Нужна помощь с загрузчиком

Discussion in 'Для Администратора' started by Nufai, 11 Sep 2018.

  1. Nufai

    Nufai Member

    Joined:
    5 Nov 2017
    Messages:
    56
    Likes Received:
    9
    Reputations:
    0
    Есть необходимость нескольких установленных ОС на жестком диске. Если речь о Виндах, то все более-менее понятно. Но вот захотел установить и Arch Linux и тут, как я понимаю, все сложнее. Начал с руководства https://wiki.archlinux.org/index.php/Dual_boot_with_Windows_(Русский)
    Вообще я в загрузке не сильно разбираюсь, поэтому еще полазил по разных источниках дабы понять, с чем имею дело. Тут же понял, что есть способы сделать мультибут лучше, чем в том руководстве. Так как у меня способ загрузки BIOS-MBR, я подумал, что лучше всего будет установить в MBR загрузчик с возможностью выбора ОС. Меня заинтересовали GRUB и LILO, так как они вроде как могут запускать и винду, и линух. Но я не уверен, будут ли они работать с MBR. Еще заинтересовал Acronis OS Selector, но он, как я понимаю, платный.

    В общем, посоветуйте, какой загрузчик лучше использовать, как его правильно устанавливать. Любым советам буду рад. И поправьте меня если я что-то неправильно понял
     
  2. hydra

    hydra Elder - Старейшина

    Joined:
    24 Jul 2015
    Messages:
    3,243
    Likes Received:
    35,141
    Reputations:
    65
    Ставь линь в последнюю очередь.Груб в конце установки сам найдёт все оси и пропишет их в загрузочное меню.Груб давно умеет и в MBR и EFI.
     
    Nufai likes this.
  3. Nufai

    Nufai Member

    Joined:
    5 Nov 2017
    Messages:
    56
    Likes Received:
    9
    Reputations:
    0
    Груб устанавливается в MBR, или в VBR раздела с линухом? Если в MBR, то как можно установить его с винды?
     
  4. hydra

    hydra Elder - Старейшина

    Joined:
    24 Jul 2015
    Messages:
    3,243
    Likes Received:
    35,141
    Reputations:
    65
    Grub прописывается в MBR.А сами файлы загрузчика,лежат на linux разделе.По дефолту в /boot/grub

    Можно и с винды,но тут не подскажу.Гугли.