40% пользователей одобряют государственные трояны

Discussion in 'Мировые новости. Обсуждения.' started by dinar_007, 20 Dec 2007.

  1. dinar_007

    dinar_007 Мадемуазель

    Joined:
    18 Jan 2005
    Messages:
    1,019
    Likes Received:
    770
    Reputations:
    97
    20.12.07, Чт, 10:45, Мск

    В ходе опроса посетителей на сайте Virus Bulletin выяснилось, что 40% пользователей считают хорошей идеей создание вирусов правительствами с целью пресечения кибертерроризма, однако, специалисты ИБ с этим не согласны.

    Эта идея основана на том, что хакеры при помощи троянов могут следить за тем, что происходит на компьютере жертвы, и государственные органы могут также использовать это оружие, но против самих хакеров.

    Как сообщалось в ноябре 2007 г., правительство Германии уже начало набор хакеров в свой штат.

    Рихард Цвиненберг (Righard Zwienenberg), главный научный сотрудник Norman, объясняет, почему считает этот способ слежения плохой идеей. Он убежден: «Это глупая идея. Сфера ИБ постоянно развивается, сегодня существует множество эффективных методов обнаружения шпионского ПО».

    Конечно, правительство может заставить создателей защитного ПО, чтобы их антивирусы «закрывали глаза» на правительственные трояны, сообщает virusbtn.com. Цвиненберг продолжает: «Если троян устанавливает «бэкдор», и полиция может войти в систему, то и другие могут повторить то же самое».

    Президент Sun-Belt Software Алекс Эклберри (Alex Eckelberry) соглашается: «Для того чтобы обеспечить незаметное действие полицейского трояна, нужно, чтобы антивирусное ПО его «не видело». В таком случае, репутации компаний, занимающихся разработкой защитного ПО, будет нанесен ущерб». Эклберри считает, что получить согласие продавцов на такие условия чрезвычайно трудно.

    CNews.ru
     
    #1 dinar_007, 20 Dec 2007
    Last edited by a moderator: 20 Dec 2007
  2. ShaHasH

    ShaHasH Member

    Joined:
    11 Feb 2006
    Messages:
    12
    Likes Received:
    5
    Reputations:
    0
    Да мне кажется создатели ПО пошлют всех...Никто бэкдоров делать не будет. Да тем более "хакеры", следят за своей безопасностью лучше чем, остальные рядовые пользователи.
     
  3. LEE_ROY

    LEE_ROY Elder - Старейшина

    Joined:
    9 Nov 2006
    Messages:
    450
    Likes Received:
    188
    Reputations:
    26
    просто еще один повод контролировать всех, под предлогом охоты на хакеров. )
     
  4. C!klodoL

    C!klodoL Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Jun 2007
    Messages:
    302
    Likes Received:
    208
    Reputations:
    4
    в этом нет смысла, хакеры будут пользоваться OpenSource
     
  5. cardons

    cardons Elder - Старейшина

    Joined:
    19 Jul 2005
    Messages:
    778
    Likes Received:
    324
    Reputations:
    83
    Тогда все дружно и окончательно перейдут на Linux и ей подобные системы...
    Может это одна из попыток понизить покупаемость Windows?
     
    #5 cardons, 21 Dec 2007
    Last edited: 21 Dec 2007
  6. Dima-k17

    Dima-k17 Elder - Старейшина

    Joined:
    15 Sep 2005
    Messages:
    29
    Likes Received:
    19
    Reputations:
    20
    ИМХО это бред, если что-то будет устанавливать бэкдор для спецслужб, то почему бы рядовому хакеру не юзнуть этот бэкдор?
     
    1 person likes this.
  7. Zergius

    Zergius New Member

    Joined:
    4 Dec 2007
    Messages:
    5
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Представляю, что будет, если создатели ПО согласятся на то что антивири его не видели, а такая игрушка попадет
    в руки общественности.Последствия будут...
     
  8. mouse.pro

    mouse.pro Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Dec 2006
    Messages:
    113
    Likes Received:
    73
    Reputations:
    14
    Античат напишем свой анти-гос троян :)
     
  9. Knight_of_Darkness

    Knight_of_Darkness Elder - Старейшина

    Joined:
    3 Feb 2007
    Messages:
    69
    Likes Received:
    68
    Reputations:
    24
    Бред, никогда этому не бывать. Если что как работник К-МВд буду держать всех в курсе;)
     
  10. Momiji

    Momiji Elder - Старейшина

    Joined:
    25 Aug 2007
    Messages:
    495
    Likes Received:
    348
    Reputations:
    127
    Да это простое нарушение свободы пользования компа и инета в рамках закона, мне кажется.
     
  11. cantrabas

    cantrabas New Member

    Joined:
    15 Dec 2007
    Messages:
    6
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    епт. какая им разница? работники гос. службы во всяком случае бабулички тырить не будут...
     
  12. Otaku

    Otaku Elder - Старейшина

    Joined:
    24 Jul 2005
    Messages:
    279
    Likes Received:
    73
    Reputations:
    2
    Большого толку не будет. Ньюбы только будут попадаться.

    Тоже правда.
    Лично у меня Линуха уже давно соседствует с виндой. Как и у многих компьютерщиков.

    Это главное желание любой власти. Чтобы они там не пиз... говорили про демократию и свободу слова.
     
  13. ground_zero

    ground_zero Elder - Старейшина

    Joined:
    11 Oct 2006
    Messages:
    398
    Likes Received:
    85
    Reputations:
    5
    я вообщето неуяснил саму суть обсуждаемова вопроса ... и каким способом это будет воплощатса в жизнь ... ко мне прийдёт чек в чёрных очках с квадратным подбородком и протроянит мой комп пока я буду лежать связанный в ванне ? =)))
    государство троянить пусть свои организации и троянит мой комп моя личная територия и к государству она неимеет никакова отношения , никто конституцию и права человека ещё не отменял .
     
Loading...