Электропривод для открытия створок [Вопрос]

Discussion in '"Железо"' started by m0le[x], 24 Jun 2008.

  1. m0le[x]

    m0le[x] Wardriver

    Joined:
    25 Oct 2006
    Messages:
    759
    Likes Received:
    576
    Reputations:
    105
    Столкнулся с такой проблемой, нужен электропривод для открытия/закрытия створок. Створки выглядят так:
    [​IMG]
    Нужно чтобы одна открывалась вверх другая вниз, с небольшой скоростью. Искал в интернете готовые решения, самое дешевый привод который смог найти, стоит 60 евро, что для меня дороговато.
    Пришла идея сделать самому, на базе маленьких электро моторчиков, но вот только представить как это сделать у меня не получается.
    Створки весят немного, грамм 500, так что большой мощности не нужно...
    И по какой технологии лучше сделать, как бы вращательный привод, который будет находится у основания, и вращать створки, или же на подобие доводчиков у дверей, тоесть будет выезжать шток и открывать их...
    Если идея будет хорошей, и я ее реализую, помимо плюсов, также будет материальное вознаграждение в виде некоторый суммы wmz.
    Надеюсь, что ктонибудь мне поможет...
    Заранее спасибо.
     
    1 person likes this.
  2. -=lebed=-

    -=lebed=- хэшкрякер

    Joined:
    21 Jun 2006
    Messages:
    3,804
    Likes Received:
    1,960
    Reputations:
    594
    Попробуй Использовать шаговый электропривод от дисковода 5,25"
    Ps Не знаю хватит ли мощности сдвинуть створки, если бы они били расположены вертикально - точно бы потянул...
    PS Ещё вариант - продлить ось вращения створок и прилепить на неё диск-шестерню опред. диаметра, на вал движка насадить маленький диск. Размеры шестерней подобрать таким образом и обороты движка, чтоб получилось нужное передаточное число 100:1 например. Есть готовые малогаборитные трансформаторные движки с редуктором в сборе 0,5-1 об.мин. (у меня такие где-то валялись) где-то в часах использовались вроде...
     
    #2 -=lebed=-, 24 Jun 2008
    Last edited: 24 Jun 2008
    2 people like this.
  3. Exlibris

    Exlibris Elder - Старейшина

    Joined:
    26 Feb 2007
    Messages:
    359
    Likes Received:
    394
    Reputations:
    27
    _http://slil.ru/25925700 - архив с рисунками(32кб)
    сложнее но качественее.jpg
    Зеленым отмеченны моторчеки, красным тсеченны крючки(ну ествественно в роли крючков могут быть согнутые гвозди и прочее-прочее)
    Вообщем схема такова, аккуратно ввинченые в верхнюю и нюжнюю планку створки, крючки соедениются с проводной веревкой(или резинкой), которая идет к моторчеку, тот моторчек соеденен еще с одним ведущим моторчеком, который соеденен пикреплен на боковой планке. Для больше уверенности можно все это припаять и сделать как бы рамки по углам из железа.
    --
    самый прстой способ.jpg
    Крючки прикрепеленны прямо над моторчеками, поэтому когда маторчик наченает крутится он тянет крючек( а всесете с ним и всю створку) на себя, тем самым поднимая/опуская ее...
    --
    Кста чтоб створка не падала моэно по центу прикрепить тонкие проволоки или наоборот массивные детали(чтоб красиво смотрелось), или пружины, ну вообще что то что прсото деформируется когда створки открываются и закрываются...впринципе можно даже замутить 2 детальки и з старого жеезного конструктора таким вот образом /\
    --
    Вообщем хз как то я плохо обяснил вообщем, но на картинках вроде все понятно.
    Кста в асе нету тебя вроде?
     
    2 people like this.
  4. m0le[x]

    m0le[x] Wardriver

    Joined:
    25 Oct 2006
    Messages:
    759
    Likes Received:
    576
    Reputations:
    105
    Так с механикой я разобрался, все понял, спасибо всем за помощь и полезные советы.
    Теперь встал вопрос по электроники, я конечно понимаю, что вопрос ламерский, но все таки...
    Как менять полярность на моторчике, но чтобы нажал кнопку/тумблер/ручку, моторчик крутился в одну сторону, нажал еще раз или перевел в другое положение(желательно на тумблере) и моторчик начал крутиться в другую сторону?
     
  5. Exlibris

    Exlibris Elder - Старейшина

    Joined:
    26 Feb 2007
    Messages:
    359
    Likes Received:
    394
    Reputations:
    27
    Ну тумблер подпаивашь последовательно(ну вообм не крест на кркст(прост давно не паял вообще мало помню))...
    А вот как поменять полярность магнитном маторчике это хз, поидее нужно развернуть магниты горизонтально на 180гр, еще в теории можн поменять плюс с минусом, но тогда все таки приять тумблер параллельно
    --
    Ну насчет всего этого я уверен не на все 100, тести вообщем, дальше потом думать будем)
     
    1 person likes this.
  6. Animal

    Animal Elder - Старейшина

    Joined:
    19 Oct 2007
    Messages:
    221
    Likes Received:
    89
    Reputations:
    6
    [​IMG]
    Как-то вот так...
    Еще бы концевые выключатели воткнуть, чтоб створки сами останавливались при достижении крайних положений. Если надо, то и это пририсую.
     
    1 person likes this.
  7. m0le[x]

    m0le[x] Wardriver

    Joined:
    25 Oct 2006
    Messages:
    759
    Likes Received:
    576
    Reputations:
    105
    Exlibris, ну да о чем я и говорил, вот я беру моторчик подсоединяю батарейку + к + - к - моторчик крутиться в одну сторону, потом меняю местами + с - и моторчик крутится в другую, вот как бы это сделать, чтобы в одном положении тумблера, моторчик крутился в одну сторону, а при другом положении соотвественно в другую?
     
    2 people like this.
  8. Animal

    Animal Elder - Старейшина

    Joined:
    19 Oct 2007
    Messages:
    221
    Likes Received:
    89
    Reputations:
    6
    Так у тебя один мотор будет или два? Смотри на рисунок в шестом посте, там на двух кнопках, но кнопки должны быть с двумя группами контактов (из корпуса минимум четыре контакта торчат). Это подойдет только если точно исключено, что подойдет какой-нибудь дебил и нажмет две кнопки сразу... Иначе, есть такие интересные тумблеры на три положения без фиксации, на нем надежнее будет...
     
  9. m0le[x]

    m0le[x] Wardriver

    Joined:
    25 Oct 2006
    Messages:
    759
    Likes Received:
    576
    Reputations:
    105
    Animal, собрал короче по твоей схеме, но они ведь все равно крутятся в одну сторону...
    Вот нарисовал что мне надо:
    [​IMG]
    моторы присоединены к осям на створках, при открытии, оба моторчика крутятся в одну сторону как показано на рисунке, поэтому моторчики по разным концам, тоесть верхний моторчик поднимает верхнюю створку вверх, а нижний опускает нижнюю створку вниз.
    При закрытии нужно чтобы оба моторчика поменяли свое направление вращения. Как это можно реализовать, можно, а даже так будет лучше, с двумя тумблерами, один будет открывать, другой закрывать...
     
    1 person likes this.
  10. Animal

    Animal Elder - Старейшина

    Joined:
    19 Oct 2007
    Messages:
    221
    Likes Received:
    89
    Reputations:
    6
    У одного из моторчиков провода поменяй местами. Я сначала думал, что они оба с одной стороны.
     
  11. Animal

    Animal Elder - Старейшина

    Joined:
    19 Oct 2007
    Messages:
    221
    Likes Received:
    89
    Reputations:
    6
    берем тумблер и паяем так:
    [​IMG]
    Вот так вот, наверное, будет лучше...
    На один провод между тумблером и питанием ставь кнопку (без фиксации).
    Щелкнул тумблером "открыть" или "закрыть" а потом нажимаешь на кнопку оно начинает открываться или закрываться. :)
     
    1 person likes this.
  12. m0le[x]

    m0le[x] Wardriver

    Joined:
    25 Oct 2006
    Messages:
    759
    Likes Received:
    576
    Reputations:
    105
    Все, большое спасибо... разобрался с предыдущей схемой...
     
  13. Denwerrr

    Denwerrr Elder - Старейшина

    Joined:
    20 Jan 2008
    Messages:
    59
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    0
    делал я такую фигну из подручных средств,исп привод и советское реле,все работает,рисовать не буду,тебе чё трудно придумать самому? я подолбался два дня,и всё ок.
    Я так понял это ты решил промодить что-то?
     
  14. Denwerrr

    Denwerrr Elder - Старейшина

    Joined:
    20 Jan 2008
    Messages:
    59
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    0
    Забыл,я зделал одну кнопку на откр. и закр. с исп реле,в роли прерывателя цепи исп,фиговинки из привода.кароче разбери пару приводов,там много чё интерестного!!!
    вобшем импровизируй!!!
     
  15. m0le[x]

    m0le[x] Wardriver

    Joined:
    25 Oct 2006
    Messages:
    759
    Likes Received:
    576
    Reputations:
    105
    Denwerrr, так и сделал уже, купил два привода по 15р. не работающих, лоток выезжал, достал оттуда электродвигатели, и аккуратно вырезал блок с шестернями. Придумать то сам могу, у меня из-за специфики конструкции проблема с эстетичной и незаметной установкой. Да это действительно относится к моддингу, конкретно к кастом-кейсу, к сожалению не могу светить конструкцией до публикации полного ворклога.
     
  16. Denwerrr

    Denwerrr Elder - Старейшина

    Joined:
    20 Jan 2008
    Messages:
    59
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    0
    )))) вроде ты на етом собираешься миллионы зарабатывать.
    яж говорю импровизируй,порисуй на бамажке то что ты хочешь,а потом сопоставь с тем что есть,помогает