плюсы и минусы в Linux и Windows

Discussion in 'Безопасность и Анонимность' started by Алекс диГриз, 16 Mar 2009.

  1. tux

    tux Elder - Старейшина

    Joined:
    26 Mar 2009
    Messages:
    423
    Likes Received:
    231
    Reputations:
    67
    Гы! Gentoo для новичка - это круто! Тогда уж вообще лучше советовать LFS - точно изучит все. ;)
    А вообще, самое простое - поднять тот же VirtualBox под виндой и потихоньку перебирать там дистрибутивы - на свой вкус и цвет. Ибо нет универсальных дистрибутивов на все случаи жизни и на всех пользователей - если бы такой дистрибутив был, он был бы на рынке один! :)
    Убунта хороша, но уж больно хорошо видно, как она превращается в windows2 - взять хотя бы последнее внедрение в нее поддержки autorun.inf. Ну и тяжела она становится постепенно.
    Лично я начинал с Мандривы (уж очень похожа внешне на винду при установке родного KDE), потом собрал LFS, в конце концов остановился на gentoo.
     
  2. Cthulchu

    Cthulchu Elder - Старейшина

    Joined:
    22 Nov 2007
    Messages:
    405
    Likes Received:
    721
    Reputations:
    85
    По моему - так вообще - для новичков лучше всего пойдет фря без иксов, так как с иксами уже нечего учить и не в чем разбираться. Все, что можно делать в иксах - можно и без них, но не все, что можно курить в консольке - можно в иксах, так зачем же платить производительностью за красивый вид? Особенно, если это сервер.
     
    1 person likes this.
  3. X-3

    X-3 Member

    Joined:
    28 Mar 2009
    Messages:
    306
    Likes Received:
    58
    Reputations:
    -2
    Согласен с Cthulchu по поводу "лучше всего пойдет фря без иксов, так как с иксами уже нечего учить и не в чем разбираться".

    Самое главное - какая цель у ТС? Если цель - изучить юникс, при этом не потеряв поначалу удобства винды, то оптимально поставить дополнительную ОС, но на виртуалке я бы не рекомендовал начинать, так как там есть свои ограничения.

    1) Взять любой, я еще раз подчеркиваю - ЛЮБОЙ дистрибутив.
    2) Прочитать howto и другую доступную по нему документацию (если терпения не хватит, то можно ограничиться инфой об установке).
    3) Аккуратно инсталлировать (аккуратно - значит без потерь для других данных на компе). Инсталлировать для начала без Иксов, не забываем. И вообще - поменьше дополнительного софта, только базу+документацию+исходники ядра.
    4) Вернуться к пункту №2 и читать понемногу каждый раз, когда за окном будет тихая ночь, завтрашние дела будуть казаться пустяками, а пиво - достаточно холодным.
    5) Составить список задачек, необходимых для начальной работы (те же иксы поставить, инет, локализация, подключение дисков харда, сидюк, флешка и т. д.) и при наличии хорошего настроения пробовать решать задчки одну за другой. Позитив от самостоятельного решения задачек (а большинство ответов находятся в howto или с помощью google) подстегнет к постепенному углублению знаний, и однажды, работа в юниксе станет такой же привычной, как писать или ходить. При этом не потеряется возможность работать в привычной среде, так как всегда можно будет загрузиться в другую ОС.
     
  4. Cthulchu

    Cthulchu Elder - Старейшина

    Joined:
    22 Nov 2007
    Messages:
    405
    Likes Received:
    721
    Reputations:
    85
    да там все интуитивно понятно, особенно в установке. Иначе - всегда можно погуглить. Советую сайт лисяры и оффициальный хендбук.
    Я, в принципе, так и начинал - взял старую машинку, поставил фрю, побаловался, понравилось, поднял постфикс, мпд, ipfw, мц, поигрался еще с приглашаловками и разными редакторами, пересобрал ядро и опять все поднял:) после этого - никаких трудностей. Даже свой мануал для себя наваял из статей, что бы не забыть о том, что где и как.
    А щас уже 2 старых машинки с фряхами и 2 - с виндузями. Нужно работать и там и там... Правда, на ноут пробовал убунту ставить... Вот там - да, без иксов - не практично, но последние КДЕ не пошли на ноутовой видяхе, а с гномом поигрался и надоело.
     
    #24 Cthulchu, 22 Apr 2009
    Last edited: 22 Apr 2009
    1 person likes this.
  5. tux

    tux Elder - Старейшина

    Joined:
    26 Mar 2009
    Messages:
    423
    Likes Received:
    231
    Reputations:
    67
    О! Да! Сервер для новичка - это самое то! :D
    "Фря без иксов" - тоже сильно. Заодно и без интернета и книжек. Освоил - истинный юниксоид! :)
    Зачем усложнять то? Хороший способ учиться плавать - это выплыть на лодке на середину озера и выпрыгнуть в воду. Практически гарантированно научишься плавать, правда есть небольшой риск утонуть. ;) Если новичок ставит себе задачу слезть с иглы M$, то лучше всего вначале выбрать очень похожий на старую среду обитания дистрибутив, затем поставить его второй системой и, буквально, через пару дней удалить стеклянную поделку. Чтобы не было искушения каждый раз переключаться. А уж потом, освоившись в новой среде, переходить на консольные команды, сборки программ из источников, изучения языков программирования в среде их естественного обитания и прочее. Там будет намного проще и, хотя бы, не оттолкнет новичка.
    Помню как сам, около 10 лет назад самостоятельно решил перейти на linux. Нашел RedHat какой-то версии (сейчас не помню) и пробовал его поставить. Споткнулся как раз на иксах. Интернета у меня тогда не было, как и книжек в продаже. Промучившись где-то с неделю, плюнул... и вернулся только около 2х лет назад.
    Сейчас все проще - масса литературы, интернет - изучай!

    P.S. Фря - это unix, а не linux
     
    1 person likes this.
  6. оlbaneс

    оlbaneс Moderator

    Joined:
    5 Nov 2007
    Messages:
    1,374
    Likes Received:
    1,092
    Reputations:
    356
    бред вы тут понаписали. все зависит от пряморукости и требований которые вы предъявляете ОС. каждый кулик хвалит свое болото.
    ТС, 98% рекомендуют начать изучать линух с убунты. я тоже рекомендую с убунты. дальше разберешься сам.
     
    _________________________
  7. оlbaneс

    оlbaneс Moderator

    Joined:
    5 Nov 2007
    Messages:
    1,374
    Likes Received:
    1,092
    Reputations:
    356
    вот вот, мне тоже посоветовали с федоры. оргазмировал я знатно. )
     
    _________________________
  8. tux

    tux Elder - Старейшина

    Joined:
    26 Mar 2009
    Messages:
    423
    Likes Received:
    231
    Reputations:
    67
    Ну, я бы не был столь категоричен в %.
    Возможно, что это чисто мое наблюдение: народ ставит убунту чаще всего, что "погнуть пальцы". Из принципа "я крутой линуксоид, а вы - жалкие виндузятники". Если все получается, то он так и остается на убунте, даже не пытаясь освоить новое. Если нет - то он становится ярым противником пингвинов.
    Убунта ничему не учит. В идеале, это система с большой кнопкой "сделай мне хорошо", которая по совместительству работает командой по обновлению системы. Типа, "если что-то не работает, запусти вот это и снова будет все ништяк". Убунта не виновата - ее так задумали изначально. Тренд ее развития виден очень хорошо.
    Имхо.

    P.S. Если выбирать между окнами и убунтой - лучше выбрать убунту. Ибо есть шанс, что пользователь начнет думать сам. Если думать лень - лучше вообще не отказываться от окон, ибо так проще. Да и на форумах почище будет. ;)
     
  9. X-3

    X-3 Member

    Joined:
    28 Mar 2009
    Messages:
    306
    Likes Received:
    58
    Reputations:
    -2
    tux
    Ты хочешь сказать, что на Red Hat'e не было документации?

    оlbaneс
    По поводу "бреда" неплохо бы извиниться.

    IMHO, главное в Linux или BSD - они заставляют думать. Я не о сложностях в использовании, а о понимании того, как работает твоя система. Изучая, настраивая UNIX-систему, ты начинаешь понимать чуть больше об устройстве сетей, взаимодействия компьютеров, работе устройств и т. д. И "слезть с иглы M$" достаточно сложно, подменив одну иглу графического интерфейса и принципа "кликнул мышкой - получил банан" на другую, но уже на UNIX-ядре. И тогда действительно, запуская на своей машине и гордо говоря другу: "Это - UNIX!", будут оставаться дешевые понты, за которыми ничего не стоит кроме умения пользоваться графическим инсталлятором. Это не форум для домохозяек, на этом форуме слишком много людей, получающих удовольствия от взаимодействия с компьютером на уровне, когда действительно понимают друг друга. А если на вопрос: "сколько warnings ты получил после перекомпиляции ядра" (после использования UNIX около месяца), пользователь отвечает: "что такое ядро?", "зачем мне его перекомпилировать?" то это не означает, что он плохой/чайник/бездарность и т. д. Это означает, что Линукс для такого человека - бесплатный виндовс и настоящего удовольствия от него он не получит.

    Зачем тогда это все?
     
  10. tux

    tux Elder - Старейшина

    Joined:
    26 Mar 2009
    Messages:
    423
    Likes Received:
    231
    Reputations:
    67
    Я хочу сказать что у меня не было документации тогда. Я просто живу в Сибири.
     
  11. X-3

    X-3 Member

    Joined:
    28 Mar 2009
    Messages:
    306
    Likes Received:
    58
    Reputations:
    -2
    На самом диске не было?
     
  12. оlbaneс

    оlbaneс Moderator

    Joined:
    5 Nov 2007
    Messages:
    1,374
    Likes Received:
    1,092
    Reputations:
    356
    хорошо, за бред извини.
    глупости понаписали чем теплое лучше мягкого.
     
    _________________________
  13. $n@ke

    $n@ke Elder - Старейшина

    Joined:
    18 Sep 2006
    Messages:
    696
    Likes Received:
    404
    Reputations:
    134
    И все же, я б советовал поставить backtrack4.Во-первых это убунта, во-вторых ядро скоро надо будет обновлять, а до этого времени тебе придется:перегнать из лайв-сд на винч или виртуалку - уже пару команд новых освоишь. и кстате, там нет разнообразия софта, все это придется искать и ставить с консольки..собирать, апдейтить.
     
    #33 $n@ke, 22 Apr 2009
    Last edited: 22 Apr 2009
  14. tux

    tux Elder - Старейшина

    Joined:
    26 Mar 2009
    Messages:
    423
    Likes Received:
    231
    Reputations:
    67
    Возможно и было. Там был всего 1CD. Но, документация (да еще и на английском) довольно мало дает новичку, когда он встречается с какой нибудь ошибкой. Ибо в документации, чаще всего, описаны методики работы с программами, настройки оных, ну и FAQ в стиле "если у вас не включается компьютер - проверьте, включена ли вилка в розетку"
    Иксы тогда у меня просто падали - ошибку то я видел, но понять, что она обозначает, тогда не мог. Сейчас все это гораздо проще - хотя бы потому, что есть многочисленные форумы и документация на русском языке. А так же книги.

    P.S. Ну, backtrack это скорее дебиан, чем производная от него убунта. ;)
    P.P.S. Ну и сущая мелочь - backtrack, это "инструмент для хакеров". Предполагается, что пользователь backtrack знает, что делает.
    Если стартовать с лайва, то вы будете работать в иксах от рута - что само по себе является дурной привычкой.
     
    #34 tux, 22 Apr 2009
    Last edited: 22 Apr 2009
  15. Sakru

    Sakru Member

    Joined:
    14 May 2009
    Messages:
    1
    Likes Received:
    11
    Reputations:
    0
    ставь Slackware и бует тебе счастье=) Сам наченал с него и не жалею.... на главном компе убунта, ну и на двух ноутах стоит Slackware,Backtrack. A если чесно нету трудных люниксов... как написали выше в инете миллионы мануалов и другой инфы, главное иметь время и желание... Не все же люди отдают машину B СТО, я лично сам капаюс, просто из-а того что это интересно и нету нехватки времени.