Помогите с выбором HDD

Discussion in '"Железо"' started by igorf()x, 22 May 2009.

  1. Slanter

    Slanter Elder - Старейшина

    Joined:
    9 Jan 2008
    Messages:
    120
    Likes Received:
    11
    Reputations:
    -5
    у меня Seagate уже 2 года и досихпор отвечает всем твоим требованиям
    320 гб
     
  2. Katsuro

    Katsuro Member

    Joined:
    26 May 2009
    Messages:
    42
    Likes Received:
    16
    Reputations:
    0
    у самого стоят 2 хитачи по теру..брал в никсе недавно каждый по 7к... шумные немного.. но мне важнее обьем)) ;)

    З.Ы Отаку ^^ надаж кудато аниме девать))) :D
     
    #22 Katsuro, 14 Jun 2009
    Last edited: 14 Jun 2009
  3. MOSYA

    MOSYA Elder - Старейшина

    Joined:
    3 Nov 2007
    Messages:
    228
    Likes Received:
    18
    Reputations:
    7
    Seagate. Не ошибёшься :)
     
  4. Pernat1y

    Pernat1y Elder - Старейшина

    Joined:
    20 Dec 2007
    Messages:
    479
    Likes Received:
    79
    Reputations:
    7
    уже несколько лет стоят 2 сигэйта 320.
    если не считать, что 1 из них не заработал с самого начала (поменяли по гарантии), то в целом работают хорошо :)
    и недавно еще поставил ВД.
    собственно 2 эти фирмы и рекомендую :p
     
  5. ErrorNeo

    ErrorNeo Elder - Старейшина

    Joined:
    2 May 2009
    Messages:
    923
    Likes Received:
    838
    Reputations:
    402
    тож 2 хитачика по теру (хотя 140 ДВД аниме предпочел в свое время заболванить) + сигейт-трехлетка на загрузке.

    обзоры обзорами, а хитачи-террабайтники норм, никаких нареканий.

    ps. и стоит они по всего под 4к кстате сейчас, так что думаю рациональнее брать сразу террабайтник.
    или - если по-меньше - то по-любому барракуду.
     
    #25 ErrorNeo, 15 Jun 2009
    Last edited: 15 Jun 2009
  6. -=lebed=-

    -=lebed=- хэшкрякер

    Joined:
    21 Jun 2006
    Messages:
    3,804
    Likes Received:
    1,960
    Reputations:
    594
    Скажу так: надёжность винтов известных брэндов зависит от модели и времени её выпуска(/разработки). Поэтому сравнивать сами брэнды - это глупо. Вот Вам пример: Я взял два самсунга на 500Гб. и связал их в RAID 0 (чередование) в итоге один диск вышел из строя спустя всего лишь 2-3 месяца работы (отказал контроллер). Второй же до сих пор (уже почти год) работает нормально. Причина выхода диска из строя возможно - недостаточное охлаждение (обдувался тёплым воздухом из видяхи). Диски из одной партии, поэтому грешу всё же на неверную эксплуатацию (диск в итоге заменили по гарантии, но желания поднимать RAID 0, а потом терять все данные - нет.)
    Вообщем скажу так по моему скромному 13-ти летнему опыту выходят из строя диски всех брендов потихоньку в равной степени. В массовом порядке напоролся только на 20Гб. диски fujitsu, когда вся партия одинаковых (а это 6-7 компов) примерно в одно время (спустя 2-2,5 года вышла из строя). Говорить о надёжности современных дисков HDD можно только спустя опред. время эксплуатации в реальных условиях, а не на стендах. Так что спор что лучше - бессмысленный. Тут фактор везения имеет большее значение + трезвый расчёт (не стоит брать много дисков одного производителя, одной партии - лучше лавировать между 2-мя, 3-ми брэндами) К примеру это могут быть Segate, WD, Samsung.
    P.S. Параметры мы можем замерить, но наработка на отказ - часто величина часто не соответсвующая действительности, а надёжность винта - это главное, ибо потеря информация, записанная на нём может дорого обойтись.
     
    #26 -=lebed=-, 15 Jun 2009
    Last edited: 15 Jun 2009
  7. MOSYA

    MOSYA Elder - Старейшина

    Joined:
    3 Nov 2007
    Messages:
    228
    Likes Received:
    18
    Reputations:
    7
    Samsung, если честно ни когда не отличался качеством своих хардов (ИМХО).... так как эта фирма занимается всем подряд... А если по личному опыту судить.. у меня было три харда на 160 от самсунга.. все три живы, но стали работать медленнее... думаю, что тоже из за перегрева, но это не точно, а вот харды от Сеагейт - лично у меня досих пор работают.. и ни каких нареканий нету.. (два на 80гб - 4 года и два по 1Тб все работают.) Сеагейт хорошо себя показывает.
    Ну.. это опятьтаки ИМХО!
     
  8. -Onotole-

    -Onotole- Elder - Старейшина

    Joined:
    10 Jun 2008
    Messages:
    44
    Likes Received:
    141
    Reputations:
    8
    WD/Seagate
    Хотя мой 160гиговый Самсунг живет уже 4 года без единого заскока,недавно проверял в хдд-лайф - 100% о_0
     
  9. -=lebed=-

    -=lebed=- хэшкрякер

    Joined:
    21 Jun 2006
    Messages:
    3,804
    Likes Received:
    1,960
    Reputations:
    594
    Есть такой же винт, тоже 4-5 лет наверно ему, жив здоров, правда не пользуюсь уже за не надобностью как и всем системником, отличается тихой работой. Да и по скорости устраивал, выше 50 градусов не разогревался, жалоб на него не имел никаких.
     
  10. kostolana

    kostolana Elder - Старейшина

    Joined:
    3 Jan 2008
    Messages:
    186
    Likes Received:
    34
    Reputations:
    3
    Выше 50 градусов?!?! Да вы издеватель. При эксплуатации выше 45 градусов время наработки на отказ резко сокращается.
    По поводу фуджиков: модели с 10гб на пластину (10 и 20 соответственно) имели нарушения технологии пайки - агрессивный флюс со временем нарушал пайку внутри микросхем, лечится просто. При этом у них была ОЧЕНЬ надежная механика.
    У самсунга была проблема с серией 80гб на пластину - головы дохли, на остальное нареканий нет. Самые тихие из-за моторов Nidec. А то что сдох контроллер у вас - хреновое охлаждение и хреновый БП.
    По поводу сигейтов я уже много писал и цитировал - хлам.
    ЕЩЕ раз повторюсь, Залог длительной и стабильной работы HDD - качественное охлаждение и хороший блок питания! Вот скажите, вам сложно поставить охлаждение к винту или проще раз в 2-3 года бегать искать того кто снимет инфу с трупа?
     
  11. MOSYA

    MOSYA Elder - Старейшина

    Joined:
    3 Nov 2007
    Messages:
    228
    Likes Received:
    18
    Reputations:
    7
    Ага.. самое лучшее - свалить на охлаждение и на БП..
    Ну.. ты доказать доводы сможешь?.. по поводу Самсунгов?.. и конечно же Сеагейта... Толька не нужно кидать ссылки на другие ресурсы ну или отправлять в гугл... свои слова, своими словами.. доказать сможешь?.. простьо интересно от куда такая уверенность в том, что Сеагейт - Хлам..
    А у Самсунго - тока 80.. да ты смеёшься? :).. брасай такие дела. ;) ок? :)
     
  12. MOSYA

    MOSYA Elder - Старейшина

    Joined:
    3 Nov 2007
    Messages:
    228
    Likes Received:
    18
    Reputations:
    7
    Поддерживаю ;)
     
  13. kostolana

    kostolana Elder - Старейшина

    Joined:
    3 Jan 2008
    Messages:
    186
    Likes Received:
    34
    Reputations:
    3
    почему же лишний? одна 120ка забирающая воздух снаружи обдувает корзину с винтами,винтам очень комфортно, при том что стоят в плотную температура в самых тяжелых режимах не поднимается выше 40. корпус Asus Ascot 6AR6...

    Доводы получите в НОРМАЛЬНОМ сервисе. У меня опыт работы указывает как раз на низкую надежность сигейтов. и на охлаждение с питальником я не валю, а констатирую факты.
    Про самсунги я же сказал серия с 80гб на пластину, а в винте может быть и 1 и 2 и 3 пластины.
     
    #33 kostolana, 15 Jun 2009
    Last edited: 15 Jun 2009
  14. MOSYA

    MOSYA Elder - Старейшина

    Joined:
    3 Nov 2007
    Messages:
    228
    Likes Received:
    18
    Reputations:
    7
    На ТВОЙ опыт работы. я не говорил сколько их там... я говорю - про то, что Самсунги не только 80.. го**о...
    но и 20 и 40.. можно в каждом производителе найти изъян, а констатировать факты.. нужно не тут, в том же НАРМАЛЬНОМ сервисе !
     
  15. kostolana

    kostolana Elder - Старейшина

    Joined:
    3 Jan 2008
    Messages:
    186
    Likes Received:
    34
    Reputations:
    3
    2 MOSYA винтов у меня было уйма в личном пользовании, начиная от 20МБ сигейтов. Статистика работы на предприятии с парком в 300 машин не в пользу сигейта однозначно.
    2 Cthulchu уж поверь показания утилит работающих на таком относительно высоком уровне мало отображают реальную ситуацию внутри банки ;).

    зы заканчиваю флейм, ибо вас не переубедить, свое мнение я высказал, а сами можете хоть в шубу завернуть сигейт и питать его от кодегена/колорсита.
     
  16. MOSYA

    MOSYA Elder - Старейшина

    Joined:
    3 Nov 2007
    Messages:
    228
    Likes Received:
    18
    Reputations:
    7
    А про парк машин в 300 штук.. это просто похоже на понты... как и про охлаждение ;)
    Да в том то и дело, что тебе тут не говорили, что Сеагейт самый лудший, но уважать мнение других тож нужно.. и если у тебя плохая практика.. или мало пользовался Сеагейтами, то это не значит, что о них нужно говорить, что это отстой.. или что то подобное..
    Поверь... хоть у тебя был опыт работы с 500Кб сеагейтом и в итоге лучше оказался - самсунг... это ни чего не гвоорит.. и поверь.. не только ты один на этом форуме разбираешься в компах.. не у т ебя одного есть опыт работы :) Извените за офф топ...
    просто не здержался .
     
  17. SaiRus

    SaiRus Elder - Старейшина

    Joined:
    24 Nov 2008
    Messages:
    369
    Likes Received:
    41
    Reputations:
    0
    всегда юзал сегейт, единственный артифакт за 5 лет, иногда скрипеть начинает, редко редко, тьфу тьфу тьфу. Не понятно из за чего...перегруз решает проблему, действительно странно...так подумать чему там скрипеть головка по диску царапает что ли о_0? тогда же бы все винту хана по идее то...Cthulchu подсказывай почему скрипит :)
     
  18. Diablo@Dragon

    Diablo@Dragon Elder - Старейшина

    Joined:
    14 Nov 2007
    Messages:
    69
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    -7
    WD GReenPower и небудет он грется
     
  19. -Onotole-

    -Onotole- Elder - Старейшина

    Joined:
    10 Jun 2008
    Messages:
    44
    Likes Received:
    141
    Reputations:
    8
    +1,знаком немного с этой линейкой винтов,да и с 2,5 такими-же,скажу вам - не греются,не шумят,скорость работы на высоте,на следуйщем компьютере решил,что винт будет - Western Digital 8)
     
  20. Reset_

    Reset_ Member

    Joined:
    18 Nov 2008
    Messages:
    87
    Likes Received:
    19
    Reputations:
    4
    За те несколько лет, пока я занимался ремонтом через меня прошло немало винтов и вот что я скажу, что самый лучшие это Самсунг.
    Почему?
    Процент смерти ВСЕХ винтов из-за сдохших головок и расваливающейся магнитной поверхности не из-за ошибок в техпроцессе - а как допустимая норма примерно одинаков.

    НО

    У Самсунг не было ни одной серии винтов, в которых бы кролики умирали из-за бажных прошивок, как это было в недавних Сигейтах и давних Фуджах.

    У Самсунг нету и явно выраженных аппаратных проблем как это было например с WD, когда контроллер чтения-записи жутко грелся и глючил, или когда в микросхеме управления двигателем появлялась дырка.

    При перенапряжении предохранительные диоды обычно пробиваются и инфа остается целой, а в ВД - как повезет.

    У Самсунгов никогда не залипают головы

    В случае проблем в аппаратной части подобрать плату нетяжело, а прошить ее - еще легче, а вот в сигейтах - хрен разберешь - 1 одинаковая плата, 10 прошивок, не угадал - до свиданья.

    и наконец самсунги самые дешевые, т.к. такая корпорация может позволить себе демпфировать цены.
     
    1 person likes this.