Os - моя крепость

Discussion in 'Избранное' started by Elekt, 1 Feb 2006.

  1. Mo4x

    Mo4x VX-эпоха перемен

    Joined:
    18 Feb 2007
    Messages:
    369
    Likes Received:
    194
    Reputations:
    -21
    Воть стоит почитать вот этот журнал чтоб крепость была идеалом .
     
    1 person likes this.
  2. cardons

    cardons Elder - Старейшина

    Joined:
    19 Jul 2005
    Messages:
    778
    Likes Received:
    324
    Reputations:
    83
    Статья норм правда все это дело можно зделать через любой Tweaker XP
     
  3. Vinch3

    Vinch3 New Member

    Joined:
    31 Aug 2007
    Messages:
    0
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    Сборка винды античата.

    предлагаю сделать сборку винды с мин. набором самого необходимого софта,плюс последние хотфиксы (думаю делать ХП сп2).думаю пригодилось бы многим если не всем.кто за пишите 851847,будем думать.либо пм здесь - создам отдельный топ.знающие люди и у кого есть наработки - не проходите мимо.
     
  4. cardons

    cardons Elder - Старейшина

    Joined:
    19 Jul 2005
    Messages:
    778
    Likes Received:
    324
    Reputations:
    83
    Зачем делать Сп2 сборку если уже есть СП3?
     
  5. Name

    Name New Member

    Joined:
    18 Nov 2007
    Messages:
    7
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    Vinch3, это не очень удачная идея, зачем "изобретать колесо"?! Есть норм. сборки ZverCD и Philka, которые устраивают многих пользователей винды. Тем более собирать с СП2 - безумство, а насчет "самый необходимый софт" у каждого свое мнение... Софт который ты упакуешь в свою сборку многим совсем будет не нужен.
    P.S. Если я тебя не переубедил - тогда удачи в этом нелегком деле :)
     
  6. nerezus

    nerezus Banned

    Joined:
    12 Aug 2004
    Messages:
    3,191
    Likes Received:
    729
    Reputations:
    266
    Это он сейчас есть. А когда писалась статья и даже когда ты писал это сообщение - его не было.
     
  7. alttab

    alttab New Member

    Joined:
    19 May 2008
    Messages:
    1
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Кул. Тока забыли самое важное добавить.


    10. Не ходите на подобные этому форумы и не водитесь с теми, кто там обитает.

    11. Если вы всетаки вляпались - помните: с "ними" лучше дружить.

    )))
     
  8. mfcn

    mfcn Elder - Старейшина

    Joined:
    2 Mar 2007
    Messages:
    42
    Likes Received:
    11
    Reputations:
    0
    Статья конечно давешняя, но попробуем обсудить.

    Что-то я все чаще сталкиваюсь с обратой ситуацией. Винда конечно привычнее, но вот дров на принтер под 64-битную систему почему-то нет... Винда просто привычнее, в ней меньше софта, особенно бесплатного, меебше возможностей и бльше дыр. Хотя Линукс - вобщем тоже помойка, но разобраться можно.

    Переустанавливать каждый раз когда не уверен? Есть множество симптомов, характеризующих заражение, например "левые" процессы в диспечере задач, или необоснованные тормоза, или орущий файрвол на что-нибудь... Переустановка ОС всегда крайне радикальный метод. И напоминает Снести крепость и построить такую же, вместо того, чтобы повесить жалюзи на окна

    Следует сказать отдельно, по поводу тех же SP. Которые содержат какие-то там обновления. А Вы уверены, что эти обновления вам важны? Вы уверены, что заплатка не содержит дыры большей, чем была раньше, и что вообще приносит какую-то тользу юзеру, а не Микрософту?
    Если во всем безоговорочно верить Микрософту, то нужно всем переходить на Vista :)

    Вцелом это правильно, только DirectX по большому счету не является драйвером. И DirectX тоже ставить лучше не любой. Например крайне паршиво когда-то себя вел 9.0a, то же касается драйверов - последние, не значит лучшие. И вообще это предмет отдельных исследований, как правило, правда, для железячника.

    ИМХО лучше ставить только то что нужно, иначе никогда не разребешься что к чему, даже приблизительно...

    Остальные советы правильные и полезные. Сам подчерпнул кое-что новое...

    Спасибо.
    Автору респект.
     
    1 person likes this.
  9. mfcn

    mfcn Elder - Старейшина

    Joined:
    2 Mar 2007
    Messages:
    42
    Likes Received:
    11
    Reputations:
    0
    Что-то я в winXP pro не нашел "Свойства по умолчанию". Попытка же отключить службы "DCOM service process launcher" привела к необходимости востановления системы внешними средствами.
    Честно говоря давно жто было, но при чем тут DCOM не помню, а MSBlast проявлялся через RPC - remote procedure call... Чтобы MSBlast не залезал нужна заплатка то ли KB823980 то ли KB835732... (вторая лечит дырку через которую IRC Backdoor лезет).

    Вобщем такие советы и статьи скорее вредны чем полезны. В таких вещях как собственная ОС юзер должен разбираться сам, и сам усмет корректно задавать вопросы, понятные гуглу...
     
  10. b2mbey

    b2mbey Elder - Старейшина

    Joined:
    25 Jul 2007
    Messages:
    31
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    гы... тож долго искал... материл автора, когда нашел долго извинялся за горевшие уши
     
  11. as3kpwnz

    as3kpwnz Member

    Joined:
    15 Dec 2008
    Messages:
    39
    Likes Received:
    25
    Reputations:
    0
    У меня было сделано все ,кроме расшаренных папок ,но после редактирования реестра они не удалились ,пробовал 3 раза :(
     
  12. _Zeus_

    _Zeus_ New Member

    Joined:
    18 Feb 2009
    Messages:
    5
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Мда, а про шары я и не знал... Спасибо. Теперь я всем друзьям позакрываю. Только там пробелы нужно удалять в словах, а то работать не будет.
     
  13. ErrorNeo

    ErrorNeo Elder - Старейшина

    Joined:
    2 May 2009
    Messages:
    923
    Likes Received:
    838
    Reputations:
    402
    Следует добавить, что установка хорошего фаерфола (с функцией "Слежение за программами"\"Programm Protection") на компьютер так же необходима.

    В данный момент это - единственное, что способно было бы хоть как то "защитить" меня от всяких гадостей, которые я иногда тестирую
    Но от хорошего зверя, как верно замечено в статье, под форточками не сможет защитить вообще ничто.

    так что, если вопрос безопасности действительно стоит - про виндоус как рабочую ОС можно просто забыть :'(

    Проще залотать решето, чем закрыть все дырки в винде.
    Тем более, что для того, чтобы их все залотать, их надо было бы все, как минимум, знать самому)
     
    #33 ErrorNeo, 6 Aug 2009
    Last edited: 6 Aug 2009
    1 person likes this.