Небольшой гайд по началу пути кодера

Discussion in 'С/С++, C#, Rust, Swift, Go, Java, Perl, Ruby' started by Seravin, 1 Feb 2010.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. Seravin

    Seravin Active Member

    Joined:
    25 Nov 2009
    Messages:
    475
    Likes Received:
    190
    Reputations:
    221
    И с этим нельзя не согласиться...!!!
     
  2. nerezus

    nerezus Banned

    Joined:
    12 Aug 2004
    Messages:
    3,191
    Likes Received:
    729
    Reputations:
    266
    Думаю, минимум 90% из всех.

    Сорцы ранее 2-3 лет лучше не читатть, если нет задачи править в них косяки. Можно научиться плохому.
    Читать нужно интерфейсы качественных либ.

    Я считаю это эффективным. И да, я учил это все в электронном виде. Книги стал покупать лишь с заработков.
    У электронных книг НЕТУ недостатков. Преимущества есть.
    Если кто видит недостаток в "лежа на диване читаю несветящуюся штуку" - покупайте читалки.
     
  3. slesh

    slesh Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Mar 2007
    Messages:
    2,702
    Likes Received:
    1,224
    Reputations:
    455
    Знать языки программирования - это еще не значит уметь программировать (С)
    Простой пример - возьми любой универ или колледж и посмотри на выпускников специальности АСУ и тому подобных. Половина точна знают языки (или хотя бы один из языков) но программировать могут единицы.


    Вообще почти любой язык можно выучить без книг, достаточно 3 вещи:
    1) любой справочник по основному синтаксису.
    2) справочник по командам.
    3) возможность этим всем заниматься постоянно.

    Книги и справочники в бумажном виде не уважаю. Потому что в них отсутствует CTRL+F
     
  4. login999

    login999 Elder - Старейшина

    Joined:
    12 Jun 2008
    Messages:
    491
    Likes Received:
    280
    Reputations:
    92
    Мну учился, причем без заеба людей с форума так как по жизни посылали либо нах либо ссылкой в дебри... И как-то привык сам разбираться со своими косяками. Но теперь наработав мелкий опыт мне *** кто докажет, что хоть одно из выбранных мною решений хуже его решений. Я это набил своими шишками и тупо верить на слово никому нах не буду. И если уж на то пошло, то ИМХО для того чтобы стать программистом то все-таки упорство важнее чем талант, так как косяки лезут у всех, но не у всех хватает упорства их исправлять...
    И самой лучшей книгой до сих пор считаю Туториал по Питону а не всякие там O`Reily потому что там в 50 страниц вместили всё то, что в O`Reily растянули на пол книги.
    И да, больше всего кумарят громогласные заявления по типу "Я выучил ЯП за полгода". Выучить ЯП за полгода невозможно. Можно научиться на нём пейсать. А писать ты сможешь через года два ито если будешь регулярно этим заниматься. А сказать что ты выучил ЯП можно тогда, когда ты четко представляешь что и как работает в любой момент любом моменте любой программы на нем написанной, а не только в своём говнокоде.
     
    #24 login999, 2 Feb 2010
    Last edited: 2 Feb 2010
  5. Seravin

    Seravin Active Member

    Joined:
    25 Nov 2009
    Messages:
    475
    Likes Received:
    190
    Reputations:
    221
    А что значит "выучить язык программирования"???
     
  6. Seravin

    Seravin Active Member

    Joined:
    25 Nov 2009
    Messages:
    475
    Likes Received:
    190
    Reputations:
    221
    Кстати, с этим я согласен, ибо сейчас(покрайней мере в Беларуси) на программиста нужно получить много баллов на централизованном тестировании(по предметам физика, математика и русский)
     
  7. ss88

    ss88 Banned

    Joined:
    27 Nov 2008
    Messages:
    160
    Likes Received:
    44
    Reputations:
    5
    Это как раз по теме, мне это хорошо известно. Т.к., учась на специальности "Системное программирование" в одном из лучших технических универов страны, я ничего бы толком не знал в конечном итоге, если бы сам не работал над собой. Но большинство людей просто ничего не делают, сдают какие-то лабы, курсовые и более ничего.

    Увы, наша система образования не очень хорошо и вовремя реагирует на стремительно меняющийся рынок технологий.
     
  8. waik

    waik Elder - Старейшина

    Joined:
    2 Nov 2008
    Messages:
    405
    Likes Received:
    163
    Reputations:
    12
    полачата!и некоторые программируют лучше тех кто учиться на программистов!
     
  9. login999

    login999 Elder - Старейшина

    Joined:
    12 Jun 2008
    Messages:
    491
    Likes Received:
    280
    Reputations:
    92
    Знание и понимание работы языка а также умение правильного ЯП-way оперирования данными а не попытки переноса очередного говна из одного ЯП в другой. Зачастую под "Изучением" ЯП люди подразумевают перенос своих каких-то реализаций с одного ЯП на другой, после чего идёт заявка "Я выучил ЯП за месяц", хотя понимания как не было так и нет, а портирование кода (кроме тех моментов когда оно вызвано острой необходимостью, ито только временно) при изучении ЯП приводит к тому что люди не имеют ни малейшего понятия о возможностях ЯП а начинают городить огороды foreign вещей, которые в данном ЯП могут быть реализованы намного элегантнее и красивее...
     
  10. Seravin

    Seravin Active Member

    Joined:
    25 Nov 2009
    Messages:
    475
    Likes Received:
    190
    Reputations:
    221
    2login999
    спс. вообщем-то так и думал
     
  11. login999

    login999 Elder - Старейшина

    Joined:
    12 Jun 2008
    Messages:
    491
    Likes Received:
    280
    Reputations:
    92
    Хз, это моё ИМХО. Оно абсолютно ничего не значит.:D
    Я никого конкретно не критикую так как на моё мнение всё равно всем покуй :D
     
  12. Tigger

    Tigger Elder - Старейшина

    Joined:
    27 Aug 2007
    Messages:
    936
    Likes Received:
    527
    Reputations:
    204
    Как бы вот классификация программистов:

    http://dev.by/page/programming_matrix
     
  13. Qwazar

    Qwazar Elder - Старейшина

    Joined:
    2 Jun 2005
    Messages:
    989
    Likes Received:
    904
    Reputations:
    587
    Имхо перед тем как писать подобные статьи, нужно получить существенный опыт коммерческого программирования.
     
  14. nerezus

    nerezus Banned

    Joined:
    12 Aug 2004
    Messages:
    3,191
    Likes Received:
    729
    Reputations:
    266
    Можно и за пару дней выучить. Например паскаль или джаву - они синтаксически примитивны.

    Или хотя бы набраться опыта.
    Тема закрыта за неконструктивностью.
     
    1 person likes this.
Thread Status:
Not open for further replies.