Каковы преимущества в с++?

Discussion in 'С/С++, C#, Rust, Swift, Go, Java, Perl, Ruby' started by azsx, 23 Jul 2010.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. greki_hoy

    greki_hoy Member

    Joined:
    4 Mar 2010
    Messages:
    326
    Likes Received:
    57
    Reputations:
    41
    на самом деле обречен тот программист который
    считает один язык единственно верным и больше ничего
    не хочет знать где то дельфи намного лучше сей
    а где то наоборот
     
  2. Ins3t

    Ins3t Харьковчанин

    Joined:
    18 Jul 2009
    Messages:
    939
    Likes Received:
    429
    Reputations:
    139
    Причем здесь машинный уровень то, чел? Когда он кинул компонент -- сгенерился определенный код. Вот именно этот код он должен понимать. И при определенных обстоятельствах он должен его написать руками. Это равносильно тому, что в QT креейторе сделать форму и сказать, то ты написал программу. Я ничего не имею против средств быстрой разработки. Но перед тем как их использовать -- программист ДОЛЖЕН уметь справляться без них, то есть реализовывать эту форму с использованием скажем того же фреймвека QT самостоятельно, руками.

    Code:
    А ты видимо только какашками можешь кидаться?
    А я помоему излагал свою позицию относительно языка, не тех кто на нем пишет. Чего ты так напрягся?

    Не ограничен. Я привел это как пример.

    Заметь, я не сказал что что то лучше чего то.

    Тебе подарить книгу "Сарказм для новичков"?

    Не знаю таких обстоятельств.

    Я согласен с тем, что в все зависит от задачи. Делфи подойдет если нужно что то по быстрому наваять. Это да.
     
  3. herfleisch

    herfleisch Elder - Старейшина

    Joined:
    7 Jan 2009
    Messages:
    579
    Likes Received:
    203
    Reputations:
    13
    Среди программистов это называется синдромом утёнка: "Что увидел - то и мама".

    Ты просто не хочешь их знать.
     
    #23 herfleisch, 25 Jul 2010
    Last edited: 25 Jul 2010
  4. GhostOnline

    GhostOnline Active Member

    Joined:
    20 Dec 2008
    Messages:
    723
    Likes Received:
    110
    Reputations:
    22
    При том что, и высокоуровневые языки и визуальные библиотеки несут одну задачу - упрощение программирования. Разве аналогия не очевидна?
     
  5. herfleisch

    herfleisch Elder - Старейшина

    Joined:
    7 Jan 2009
    Messages:
    579
    Likes Received:
    203
    Reputations:
    13
    Аналогия не очевидна. ЯВУ были созданы для того, чтобы не лезть в машинные команды. Так может быть и не стоит в них углубляться без особой необходимости?
     
  6. cheater_man

    cheater_man Member

    Joined:
    13 Nov 2009
    Messages:
    651
    Likes Received:
    44
    Reputations:
    7
    Начинал программировать на QBasic'е потом на VisualBasic, потом С, затем С++, и наконец C#.
    Честно говоря всё это давалось не очень то трудно, т.к. было стремление и google под рукой.
     
  7. GRRRL Power

    GRRRL Power Elder - Старейшина

    Joined:
    13 Jul 2010
    Messages:
    823
    Likes Received:
    185
    Reputations:
    84
    Не буду присоединяться к срачу.

    Могу сказать о C++/C, что он, пожалуй, один из самых универсальных языков. Написано большое число кроссплатформенных библиотек, в том числе бесплатных (qt, boost). Если требуется что-то быстро наваять, необязательно ставить дельфи, подойдет и Borland C++ с его компонентами, или вышеупомянутые библиотеки.

    C++ совмещает в себе одновременно и высокоуровневую, и низкоуровневую составляющие, поэтому он во многих случаях удобен и пригоден для написания как сложных программ, работающих с памятью напрямую, высококвалифицированными программистами, или больших программных решений командами программистов, так и простых быдло-решений программистами под соцсети и прочими подобными кодирами.
     
  8. GhostOnline

    GhostOnline Active Member

    Joined:
    20 Dec 2008
    Messages:
    723
    Likes Received:
    110
    Reputations:
    22
    Визуальные библиотеки были созданы чтобы не лезть в винапи. В обоих случаях упрощение программирования.
     
  9. Ins3t

    Ins3t Харьковчанин

    Joined:
    18 Jul 2009
    Messages:
    939
    Likes Received:
    429
    Reputations:
    139
    GhostOnline, не надо сюда впутывать лишнее. Я же ответил на все ваши вопросы и привел аргументы. Ты, вероятно, чувствуешь себя оскорбленным из за того, что я сказал все что думаю о языке, на котором ты пишешь. Не принимай близко к сердцу. Важно то, что думаешь ты. Моя первая программа была не делфи(да-да). Но потому умные люди, которые писал всякую низкоуровневую лабуду на С меня убедили не продолжать это затею. Чрез время я понял чем это было обусловлено и остался благодарен им.

    Не вижу особой связи между машинным уровнем и WinAPI
     
  10. GhostOnline

    GhostOnline Active Member

    Joined:
    20 Dec 2008
    Messages:
    723
    Likes Received:
    110
    Reputations:
    22
    1. Машинный код
    2. Асм
    3. Процедурные языки высоко уровня.
    4. ООП.
    5. Визуальное программирование.
    Т.е. каждый уровень - упрощение, ускорение разработки.
    Ты отписался, что не приемлешь 5-ый уровень, а прогать советуешь на 4-ом или даже на 3-ем. Тогда я в ответ отписал, то почему бы вообще не вернуться к уровню 1?
    Забей. У меня все отлично.
     
  11. FairHawk

    FairHawk Member

    Joined:
    16 Mar 2010
    Messages:
    46
    Likes Received:
    6
    Reputations:
    0
    Закройте тему, пусть каждый останеться при своем.
    Само название, уже предпологает к спору, а тема c++ vs delphi старый баян, который все тянут, и тянут
     
  12. GRRRL Power

    GRRRL Power Elder - Старейшина

    Joined:
    13 Jul 2010
    Messages:
    823
    Likes Received:
    185
    Reputations:
    84
    Я бы посоветовал оставить ответы касательно именно C++ и потереть флуд по поводу других языков. Все так и хотят вставить преимущества своего любимого языка, а вопрос ТСа - именно про C++. Ну так и отвечайте про C++, а если не знаете его, то молчите вообще, а не пишите "А я вот C++ не знаю, зато вот дельфи..."
     
  13. Ins3t

    Ins3t Харьковчанин

    Joined:
    18 Jul 2009
    Messages:
    939
    Likes Received:
    429
    Reputations:
    139
    Я же писал уже об этом. Нету ничего плохого в "Визуальном программирование.", это даже очень удобно. НО перед тем как его использовать -- ты ДОЛЖЕН знать как это реализовать вручную. То есть то как работает тот код, которые генерирует среда разработки.
     
  14. GRRRL Power

    GRRRL Power Elder - Старейшина

    Joined:
    13 Jul 2010
    Messages:
    823
    Likes Received:
    185
    Reputations:
    84
    На самом деле, не должен. Это как плюс, но кодить можно и без знания этого. Спросить любого кодера под соцсети, что такое вообще форма и как она хранится - и ответит ли кто-то, что это ресурс, который хранится в rc-файле, который потом компилируется и записывается в секцию ресурсов exe-файла, и впоследствии загружается оттуда функцией DialogBoxParam или подобными? Не уверен.
     
  15. Ins3t

    Ins3t Харьковчанин

    Joined:
    18 Jul 2009
    Messages:
    939
    Likes Received:
    429
    Reputations:
    139
    И ценность такого программиста не особо велика.

    Подведем итог. На С++ пишут потому что(сжато):

    1) Удобный синтаксис.
    2) Переносимость под различные ОС и железо.
    3) Множество готовых решений.
    4) Подходит под широкий спектр задач.
    5) Очень гибкий.

    Что читать новичку: Харви Дейтел "Как программировать на С++ 5е издание". Советую купить.
    А так же (цитата с винграда):
    На этом тему можно закрыть.
     
    #35 Ins3t, 25 Jul 2010
    Last edited: 25 Jul 2010
  16. slesh

    slesh Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Mar 2007
    Messages:
    2,702
    Likes Received:
    1,224
    Reputations:
    455
    Как-то вечером с друзьями
    Мы на кухне собрались
    И под водочку с грибами
    Разговор вели за жизнь.

    Разошлися не на шутку,
    Трижды бегали в ларёк
    И, как водится, под утро
    Подвели всему итог.
    (С) Сергей Трофимов

    Каждый язык хорош для конкретной цели, конкретной области, и конкретного человека (чел который ничего не знает, то гуишки писать сразу на си тяжко будет, а писать дрова на делфи будет тока самоубийца). Итого с учетом всех холиварных постов, постановлением ЦК КПСС тема считается закрытой!
     
    #36 slesh, 25 Jul 2010
    Last edited: 25 Jul 2010
Thread Status:
Not open for further replies.