Дух времени.

Discussion in 'Болталка' started by -=lebed=-, 5 Sep 2010.

?
  1. Возможно в этом больше правды, чем лжи.

    56.5%
  2. Чушь собачая, продукт воспалённого разума и т.д.

    17.4%
  3. Затрудняюсь ответить.

    7.2%
  4. Всё на самом деле не так плохо как преподносится. (50х50)

    18.8%
  1. Serafim

    Serafim Elder - Старейшина

    Joined:
    24 Oct 2006
    Messages:
    181
    Likes Received:
    103
    Reputations:
    18
    Каждый находит свое ИМХО в данном фильме... дальше писать даже не буду, потому что мнения имеют свойство быть разными. :rolleyes: И тема больше для реального общения нежели для виртуального.
     
  2. Rebz

    Rebz Banned

    Joined:
    8 Nov 2004
    Messages:
    4,052
    Likes Received:
    1,534
    Reputations:
    1,128
    -=lebed=-, имхо, заниматься поиском черной кошки в темной комнате, особенно когда её там нет - неблагородное занятие. Ну чтож, удачи!
     
  3. Adio

    Adio Elder - Старейшина

    Joined:
    23 May 2005
    Messages:
    1,646
    Likes Received:
    148
    Reputations:
    18
    Я вот не пойму тех кто отвечает как бы знаю правду : ) Что есть что нету.. : ) сдесь такие ответы как по мне не уместны потому что из нас сдесь всех ни правду 100% ную ни ложь ни кто толком не узнает. Сдесь мы только предполагаем рассуждаеш говорим о фактах : )
     
  4. Adult Holding

    Adult Holding Elder - Старейшина

    Joined:
    7 Oct 2009
    Messages:
    142
    Likes Received:
    175
    Reputations:
    248
    Ребз, я далеко не настолько образованный в религии человек как ты. И еще большего не знаю. По этому, очень интересно знать твое мнение о том, что сказал лебед. Спасибо.
     
    #104 Adult Holding, 7 Sep 2010
    Last edited: 7 Sep 2010
  5. Adio

    Adio Elder - Старейшина

    Joined:
    23 May 2005
    Messages:
    1,646
    Likes Received:
    148
    Reputations:
    18
    Да да я тоже хочу узнать - но как я понял он уклоняеться высказаться ? :)
     
  6. Rebz

    Rebz Banned

    Joined:
    8 Nov 2004
    Messages:
    4,052
    Likes Received:
    1,534
    Reputations:
    1,128
    Тяжело все уместить в одним посте.
    Разбирать каждое предложение лебедя и писать к нему опровержение - занятие нудное и опять же, превратится на многостраничную жаркую дискуссию.

    Мудрецы мира сего никогда не познают истины, потому что они надменны и горды. А истина становится доступна простым людям, которые просты как дети.

    Я себя естественно не отношу ко вторым, я могу лишь читать их и познавать истину с их помощью. Я говорю про святых отцов Церкви прошлых веков. Ну а что есть истина? Этот вопрос задал Понтий Пилат Иисусу Христу. Ведь перед ним она и стояла «Я есть путь, истина и жизнь» (Ин.14:6)
    Слов Священного Писания никто не дерзал коверкать, в Православной Церкви оно сохранилось неискаженным. Кто хоть краешком пальца касался этой истины, тот увидит её и ему больше не нужны никакие доказательства существования её.
    Больше я не знаю что ещё сказать. Где и что искать - я вам не скажу, лучше ищите сами..
    “Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят”. (Мф 7:7-8)
     
  7. Adio

    Adio Elder - Старейшина

    Joined:
    23 May 2005
    Messages:
    1,646
    Likes Received:
    148
    Reputations:
    18
    Ну вот все верно для верующего. Ты нашел истину в библии в религии. она в тебе есствено ты у будешь мыслить ТАК как там написанно. И это твой путь. И не кто тебе его не запретит и что бы тебе не говорили ты будеш идти по нему. Так и у каждого из нас. Но это не дает тебе право говорить что ты ПРАВ а кто то нет. (Это я образно говорю)
     
  8. Rebz

    Rebz Banned

    Joined:
    8 Nov 2004
    Messages:
    4,052
    Likes Received:
    1,534
    Reputations:
    1,128
    Adult Holding, зря удалил ;)

    Adio, дружище.. я умудрялся даже побывать в секте. Это все ложные пути. Я тебе говорю не о своей истине. Истина - понятие не субъективное.
     
  9. Adio

    Adio Elder - Старейшина

    Joined:
    23 May 2005
    Messages:
    1,646
    Likes Received:
    148
    Reputations:
    18
    Я понял что ты говориш о путях : ) но ты выбрал путь верующего ты приводиш примеры с библии что означает что ты вериш всему написанному раз приводиш примеры. Хочеш сказать тогда что в библии нет истины ? раз ты говориш не о своей истине ? : ) Про секты я знаю .. я там бывал но как гость :D после чего удалялся... что там только не пытались .. и уболтать и уговорить и так и сяк а я метал :D
     
  10. Rebz

    Rebz Banned

    Joined:
    8 Nov 2004
    Messages:
    4,052
    Likes Received:
    1,534
    Reputations:
    1,128
    Нет пути верующего, нет пути атеиста. Истина вне времени, вне мнений, законов. Она константа, понимаешь?
     
  11. Adio

    Adio Elder - Старейшина

    Joined:
    23 May 2005
    Messages:
    1,646
    Likes Received:
    148
    Reputations:
    18
    Нет пути верущего ? Хм тогда ты опровергаеш религии так как это РЕЛИГИЯ описывает ПУТЬ к постижению истины ! :) Там пишут просветление что означает истина : )
     
  12. GrimmJow

    GrimmJow Elder - Старейшина

    Joined:
    24 Nov 2007
    Messages:
    36
    Likes Received:
    7
    Reputations:
    0
    Осмелюсь возразить. Rebz, это максимализм и к реальности не применимо. В мире нет только черного и белого, он слишком многогранен. Истина не может быть одна-единственная. Их много. Столько, сколько людей жило, живет и будет жить. И каждая истина верная. Это ведь не правила математики.

    А вот что я никак не могу понять, так это всяких умников, которые громогласно утверждают: религия - обман, она для управления людьми, ... .

    Докторы Хаусы младшие :) Не задумывались, что религия создана для помощи, для поддержки людей? Она несет идею того, что мы не просто куски мяса, что есть что-то вечное, нерушимое в каждом из нас. Сочувствие и поддержка в трудную для человека минуту - вот что такое религия. А вы тут доходы от продажи свечек считаете.
     
  13. Rebz

    Rebz Banned

    Joined:
    8 Nov 2004
    Messages:
    4,052
    Likes Received:
    1,534
    Reputations:
    1,128
    Дружище, именно математика!!
    В природе не бывает случайностей, все живет по своим законам. Математики хотят понять этот закон, выразить его формулой, выводят теоремы, аксиомы, водвигают гипотезы. Если гипотезу опровергают, значит, она не верна.
    Здесь все тоже самое. Истина - она одна. У каждого истины своей не может быть, ведь её опровергает другая истина. В аналогии с гипотизой, м? Если истину где-то можно опровергать - это уже ложь. Абсолютная истина существует. И на её основе люди возводят для себя нормы морали, закона и т.д. Вне зависимости от времени истина не меняется.
     
  14. GrimmJow

    GrimmJow Elder - Старейшина

    Joined:
    24 Nov 2007
    Messages:
    36
    Likes Received:
    7
    Reputations:
    0
    Rebz

    Тогда позволь спросить фразой из сказки: "Чья истина вернее: волчицы, у которой несколько волчат, или зайца, который не хочет умирать" ?
     
  15. Rebz

    Rebz Banned

    Joined:
    8 Nov 2004
    Messages:
    4,052
    Likes Received:
    1,534
    Reputations:
    1,128
    Это довольно сторонний и провокационный вопрос, тем паче, что я не обладаю истиной и не смогу тебе сказать в этом ключе.
     
  16. Adio

    Adio Elder - Старейшина

    Joined:
    23 May 2005
    Messages:
    1,646
    Likes Received:
    148
    Reputations:
    18
    Ты видать читаеш что тебе выгодно : ) я же несколько раз повторял что я ГОВОРЮ образно не горовю ДА ВОТ ЭТО ТОЧНО ТАК ! и веретьте мне ! : ) Просто обсужадем тему И НЕ НУЖНО УКАЗЫВАТЬ в след постах - свечки не свечки этим ты хочеш сказать что я прям всех под одно крыло подобрал ! Так что прошу не переходить на ТЫ Я сдесь все идет образно. рассудительно. И без вражды.
     
  17. GrimmJow

    GrimmJow Elder - Старейшина

    Joined:
    24 Nov 2007
    Messages:
    36
    Likes Received:
    7
    Reputations:
    0
    Adio

    Прости, я не имел ввиду конкретно тебя. Просто часто слышу подобное и в интернете и в реале, вот и накипело ))

    p.s. Читаю башорг:

    :D
     
  18. AnGeI

    AnGeI Elder - Старейшина

    Joined:
    8 Dec 2008
    Messages:
    395
    Likes Received:
    79
    Reputations:
    16
    Rebz - умный человек, только слегка (или не слегка) фанатичен, имхо.
    #111/#114 правильные логически размышления по-поводу истины, умение анализировать.
    Я только не могу понять, как человек, с логическим мышлением и знающий, что:
    Может слепо верить в существование Бога, как такового, который описан православием?
    Можно ли доказать эту "гипотезу" научно? Так почему ты веришь в это?
    Бывает еще другая "истина", на которой люди возводят свои воздушные замки:
    ЗЫ: я не хочу начинать холивар или тому подобное, интересна именно позиция.
     
  19. Rebz

    Rebz Banned

    Joined:
    8 Nov 2004
    Messages:
    4,052
    Likes Received:
    1,534
    Reputations:
    1,128
    Можно, но я не возьмусь этого сделать.

    Я уже это писал страницей ранее: "Кто хоть краешком пальца касался этой истины, тот увидит её и ему больше не нужны никакие доказательства существования".

    Слепая вера сама по себе гибельна. Нужно иметь расуждение. Веру нельзя выбирать под себя, какая, мол, удобнее, такую и выбрал. Православие - это очень неудобная вера. Она идет вразрез со всеми мирскими понятиями.
     
    #119 Rebz, 7 Sep 2010
    Last edited: 7 Sep 2010
  20. Adio

    Adio Elder - Старейшина

    Joined:
    23 May 2005
    Messages:
    1,646
    Likes Received:
    148
    Reputations:
    18
    Вот мы тут все говорим а конкретного ни чего нет. Кто то рассуждает так.. кто то иначе.. сходимся в разногласиях только там где должен быть конкретный ответ... А его просто нету.. потом мы обсуждаем дальше.. и опять нам встречаеться.. место где должен быть конкретный вопрос.. и опять его не кто не дает и так мы бегаем вокруг слов... Но если РЕБЗ ты знаш как доказать то уж докажи ! Что бы мы хоть кто то усомнился. Раз ты так говориш и не хочеш делиться "Истиной" то это как тогда тебя понимать ? :) Мы тут все почти говорим об одной цели а ты видитили ее знаеш но тебе ЛЕНЬ ? (а в библии он лени тоже есть пару слов ) так что рас ты уж сказал такое то доводи дело до конца - будеш прав ты или нет тебя не кто не осудит . Но если писать такие слова СИЛЬНЫЕ слова имеющие большой смысл, то уж их нужно оправдывать в твоем случае это доказать как ты и сказал.