Авторские статьи IMEI телефона – что делать, чтобы не попасть в поле зрения правоохранительных органов

Discussion in 'Статьи' started by makag, 25 Mar 2011.

  1. mujenek

    mujenek Member

    Joined:
    29 Nov 2008
    Messages:
    44
    Likes Received:
    20
    Reputations:
    7
    Т.е. что мы имеем, найденный ойфон, и ведроид с нормальной симкой, если через ведро раздавать тырнет на ойфон, его могут вычислить по имею и потом прийти к тому человеку с ведроидом?
     
  2. Brain777

    Brain777 New Member

    Joined:
    27 Jan 2013
    Messages:
    18
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Дык, если им это не надо, то и только "на бензин" попрошайничать будут. Постоянно подходят и говорят: "Дайте нам на бензин. Мы подъедем... поговорим... проверим..." и так может быть до бесконечности. Если кого так разводят, то не поддавайтесь! Они все равно не ищут, если так говорят.
     
  3. Black_Rabbit

    Black_Rabbit New Member

    Joined:
    4 Jan 2013
    Messages:
    16
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    ОЧень неплохая статья, даже плюс хотел поставить, да репутации не хватает)))
     
  4. dim76

    dim76 New Member

    Joined:
    3 Jan 2013
    Messages:
    49
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Граждане! Статья-то интересная, но все равно никто, никогда и нигде не искал, не ищет и не будет искать телефон, если нет волосатой руки или с дядей милиционером хорошо не поделишься. Разве что этого дядю придавят за то, что мокруху никак не раскрывает. И скажут ищи где хочешь, но преступника мне на ковер!
     
  5. meloman54

    meloman54 New Member

    Joined:
    16 Feb 2013
    Messages:
    5
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Здравствуйте! У меня проблема "наоборот"
    Мой сын пропал без вести. Ушел чтобы уйти. Из дома при этом исчез его старый телефон, MOTOROLA 2006 г.выпуска, вполне рабочий. Коробочка с № IMEI-я - тоже пропала.
    Ушел он с дачного участка, в декабре, послав прощальную смс-ку. Его отключенный новый телефон с симкой остался в домике.
    Разумеется, были сделаны распечатки звонков - только родственные звонки. IMEI его телефона был проверен на активацию в нем иных сим-карт - не вставлялись..
    Идет третий месяц поисков. Выяснили IMEI Исчезнувшей Мотороллы - уже 1,5 года как неактивен. Обнаружилось, что спустя три недели после исчезновения сын посетил свою страницу в МОЕМ МИРЕ.
    Спустя месяц его видели живым в заброшенной деревне километрах в 5-6 от дачи, но это уже соседняя область... Он, видимо, искал приюта, но не смог проникнуть ни в один дом... Ушел, был очень изможден.
    Вопросы:
    1. Если операторы связи, в нашей области, ответили что IMEI ,с момента поисков, в сети не зафиксирован, значит ли это, что ответ отражает данные только в этом регионе? Имеют ли значение расстояние 5-6 км от границы между областями для достоверности таких данных?
    2. Предположим, сын всё же унес с собой Мотороллу, но перед уходом перепрошил IMEI. Реально это технически для модели выпуска 2006 года? И как долго данный телефон прослужит после этой процедуры?
    3. Возможно ли выяснить айпи-адрес, с которого пользователь заходил на сайт, по запросу полиции, разумеется? Если да, какую информацию "потянет" за собой айпи-адрес? Например, - физический адрес если это был выход со стационарного компьютера (не провайдера, но - пользователя). Или IMEI, номер сим-карты, номер абонента, - если выход в интернет был осуществлен с телефона???
    4. Самый сложный вопрос. Итак, была прощальная смс-ка, с телефона, чей IMEI - известен. Но есть большая вероятность, что в той же точке был активен другой телефон, IMEI - неизвестен, но многие цифры в нем (кроме последних 2-3-х) должны, по идее, совпасть с прежним IMEI-ем Мотороллы, после её перепрошивки. Вокруг дачный кооператив, не сезон, телефонов раз-два и обчелся. Сторож, где-то в 800 метрах, бригада кровельщиков в 300 метрах... Смогут ли операторы моб.связи определить - какие ИМЕИ были активны рядом с пославшим смс-ки телефоном в определенный день и час (два), чтобы потом "вычислить" по "ушедшему" в соседнюю область ИМЕЮ - Мотороллу моего сына?
    Буду очень благодарна за ответы. Речь идет о жизни моего единственного сына.
     
  6. makag

    makag Staatsanwalt

    Joined:
    27 Sep 2009
    Messages:
    478
    Likes Received:
    564
    Reputations:
    98
    границы области значения не имеют, если оператор дал ответ, что в его сети аппарат с данным IMEI не зафиксирован, это ответ именно о сети данного оператора, границы областей значения не имеют
    для того чтобы ответить на вопрос, возможна ли смена IMEI нужно знать модель телефона. в любом случае, вероятность перепрошивки, лично я, рассматриваю как очень и очень маловероятную. после перепрошивки телефон живет в принципе столько же, как и обычный аппарат.
    - если не использовались прокси / впн и т.д. (знающие люди могут рассказать про это более подробно), то да, ай-пи адрес позволят определить физическое местонахождение абонента / имей, номер сим карті. при содействии полиции, разумеется
    оператор связи может ответить на вопрос какие еще абонентские терминалы мобильной связи были подключены к данной конкретной базовой станции мобильной связи (вышке) в тот или иной момент времени
    немного не понял .. сколько прошло с момента исчезновения, три месяца или полтора года ?

    P.S. если где то допустил неточность - прошу поправить
     
    1 person likes this.
  7. meloman54

    meloman54 New Member

    Joined:
    16 Feb 2013
    Messages:
    5
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    С момента исчезновения пошел третий месяц. Одновременно исчез ТЕЛЕФОН, которым сын последний раз пользовался полтора года назад, по той причине, что не мог купить подходящий аккумулятор, т.к. модель устаревшая. Motorola SLVR L7 Pink Edition. Я подарила ему новый. А Моторола валялась на видном месте, невостребованная.. Через месяц после ухода сына спохватилась - где старый телефон? Ни коробки, ни зарядного...Сделала запрос, сохранилась распечатка звонков за 2011 год, сим-карта была оформлена на мой паспорт. Сказали - IMEI пробили, но он последний раз был активен в 2011 году...
     
  8. meloman54

    meloman54 New Member

    Joined:
    16 Feb 2013
    Messages:
    5
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Спасибо за ответ! Вот на тот случай, если имела место быть защита прокси / впн и т.д., - хочу параллельно запросить данные по пункту.4.
    По пункту 1. - прощальные смс-ки, согласно распечатке, по стоимости, отправлены как бы в роуминге. Связь с территории нашей дачи всегда идентифицируется как из соседней области, хотя географически - мы вроде на территории своей области. Я раньше пользовалась услугой Домашний регион, теперь запретом онлайн-роуминга. Сын об этом не ведал, оказался в роуминге, поэтому я и волнуюсь - надо ли запрашивать операторов-соседей....
     
    #48 meloman54, 16 Feb 2013
    Last edited: 16 Feb 2013
  9. meloman54

    meloman54 New Member

    Joined:
    16 Feb 2013
    Messages:
    5
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    оператор связи может ответить на вопрос какие еще абонентские терминалы мобильной связи были подключены к данной конкретной базовой станции мобильной связи (вышке) в тот или иной момент времени

    Эти абонентские терминалы будут в ответе обозначены - в виде номеров абонентов или номеров IMEI-в?
     
    #49 meloman54, 16 Feb 2013
    Last edited: 16 Feb 2013
  10. makag

    makag Staatsanwalt

    Joined:
    27 Sep 2009
    Messages:
    478
    Likes Received:
    564
    Reputations:
    98
    других операторов, которые соседи - не мешало бы и запросить
    в деле розыска человека ничего лишним не бывает

    оператору известны и абонентские номера и номера IMEI
     
  11. meloman54

    meloman54 New Member

    Joined:
    16 Feb 2013
    Messages:
    5
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Ок, СПАСИБО!!!
     
  12. dondy

    dondy Member

    Joined:
    5 Jun 2015
    Messages:
    560
    Likes Received:
    61
    Reputations:
    5
    а можно ли скрыть Imei на android, что бы он не считывался ни симкой оператором ни кодом *#06# ? какой то процесс за это отвечает же ?
     
    GAiN likes this.
  13. user100

    user100 Moderator

    Joined:
    24 Dec 2011
    Messages:
    4,801
    Likes Received:
    18,300
    Reputations:
    377
    нет, скрыть от оператора нельзя. Без IMEI у вас телефон в сети не авторизуется.
     
    _________________________