Антенна для приёма WI-FI

Discussion in 'Беспроводные технологии/Wi-Fi/Wardriving' started by alex2301ua, 6 Jun 2011.

  1. Algierd

    Algierd Member

    Joined:
    21 Sep 2013
    Messages:
    405
    Likes Received:
    16
    Reputations:
    0
    Alfa AWUS036H (или UBDo-gt8) + 10 метров активного usb-кабеля - будет ли какая-то заметная потеря скорости/сигнала/мощности? Собираюсь вынести устройство на чердак, направленной антенны UBDo-gt8 на 12dBi думаю должно хватить или как вариант прикупить круговую альфовскую антенну на 15 децибел.
     
    #201 Algierd, 7 Dec 2014
    Last edited: 7 Dec 2014
  2. comporg

    comporg Member

    Joined:
    6 May 2013
    Messages:
    535
    Likes Received:
    45
    Reputations:
    2
    Кабель такой подойдёт:
    http://www.ebay.com/itm/ALFA-24-FEET-8m-Dual-Y-USB-Connector-Extension-Cable-for-AWUS036H-AWUS036NH-NHR-/141316259421?pt=US_Directional_Network_Antennas&hash=item20e71afe5d
     
  3. Payer

    Payer Elder - Старейшина

    Joined:
    14 May 2010
    Messages:
    1,061
    Likes Received:
    5,203
    Reputations:
    63
    Вот мои мысли по этому поводу:
    1) Правильный активный кабель не вносит абсолютно никаких ухудшений по качеству связи.
    2) Чердак - неудачная мысль. Надо выносить на открытое место, хоть метр от стен и выше крыши. Закрытое место ухудшает связь в разы.
    3) Альфа не очень хорошо работает на раздачу интернета, а 12-15dBi антенны мало годятся для вардрайвинга. Нужно использовать или альфу и штатную антенну для исследования сетей, или круговую антенну с большим усилением в комплекте с точкой доступа для раздачи.
    ----------
    Варианты написал по собственному опыту.
     
  4. Algierd

    Algierd Member

    Joined:
    21 Sep 2013
    Messages:
    405
    Likes Received:
    16
    Reputations:
    0
    На нём AWG указано?
     
    #204 Algierd, 7 Dec 2014
    Last edited: 7 Dec 2014
  5. Algierd

    Algierd Member

    Joined:
    21 Sep 2013
    Messages:
    405
    Likes Received:
    16
    Reputations:
    0
    Если крепить к мачте на улице, то как поведут себя TUBE-U(G) или UBDo-gt8 зимой при морозе до -20 и ниже? Не выйдет ли из строя USB-кабель? Антенну покупать какую лучше: дипольную, панельную, ягги или дисковый отражатель?
     
  6. TOX1C

    TOX1C Elder - Старейшина

    Joined:
    24 Mar 2012
    Messages:
    1,135
    Likes Received:
    1,931
    Reputations:
    24
    Адаптерам ничего не будет. Если их хоть немного изолировать от окружающей среды. Нормальному кабелю тоже ничего не будет. А насчет антенн - то смотря для чего адаптер будет использоваться. Если надо накрыть большой участок вокруг точки, бери обычную палку на 5-8 дБи. Маленькие и большие панельные антенны юзают тогда, когда надо накрыть узкий участок на относительно большем расстоянии (относительно к дипольным антеннам). Эту хрень облюбили в частном секторе вблизи многоэтажек. Бабы ягги, дисковые отражатели, параболы, тарелочки - это используется для жесткого прострела на большой километраж. Радиомосты обычно. Создают очень узкий луч, с другой стороны должно быть такое же железо, иначе фиг что заработает.

    Рекомендую ознакомиться с ассортиментом продукции ubiquiti, почитать, что для чего используют.
     
    #206 TOX1C, 7 Dec 2014
    Last edited: 7 Dec 2014
  7. comporg

    comporg Member

    Joined:
    6 May 2013
    Messages:
    535
    Likes Received:
    45
    Reputations:
    2
    На нём есть такая надпись, но что она обозначает ▬ расшифруй...

    28AWGX1P+22AWGX2C
     
  8. Algierd

    Algierd Member

    Joined:
    21 Sep 2013
    Messages:
    405
    Likes Received:
    16
    Reputations:
    0
    Это кабель просто как кабель, без коробочки на конце или по длине?

    Первое значение обычно обозначает витую пару для передачи данных, второе показывает пару проводников используемых для питания.

    Маркировка и соответствующая максимальная длина кабеля:
    28 AWG = 0.81 м
    26 AWG = 1.31 м
    24 AWG = 2.08 м
    22 AWG = 3.33 м
    20 AWG = 5.00 м
     
  9. Algierd

    Algierd Member

    Joined:
    21 Sep 2013
    Messages:
    405
    Likes Received:
    16
    Reputations:
    0
    Вот у меня есть Alfa AWUS036H с дипольной антенной на 9 децибел. И как мне его изолировать на мачте чтобы во время дождя или весной из-за конденсата на плате ничего не замкнуло? Замотать в полиэтилен и залить герметиком что ли? :D Тут нужно покупать специальный адаптер в водозащитном корпусе типа такого:

    [​IMG]

    или вот такого:

    [​IMG]

    Но и то не факт, что подобный девайс перезимует при наших морозах. У кого-то вообще есть опыт использования на воздухе сих устройств?
     
    #209 Algierd, 8 Dec 2014
    Last edited: 8 Dec 2014
  10. chingizbel

    chingizbel Banned

    Joined:
    23 Jan 2010
    Messages:
    142
    Likes Received:
    93
    Reputations:
    8
    Живу в частном доме, cтавил летом на крышу Alfa AWUS036NH, привязывал к палке адаптер и УЗБ кабель домой, на адаптер одел полиэтиленовый мешочек и обмотал скотчем. Через несколько дней решил переставить на другое место, когда опустил палку смотрю полиэтилен разорванный, понял что эти птицы (воробьи) мне его обклевали. Снял я эту идею и поставил панельную антенну ( 4 патч какой то делал сам) на стену, до сих пор пользуюсь этой антенной.
    Так что птицы могут обклевать ваш полиэтилен
     
  11. Algierd

    Algierd Member

    Joined:
    21 Sep 2013
    Messages:
    405
    Likes Received:
    16
    Reputations:
    0
  12. Algierd

    Algierd Member

    Joined:
    21 Sep 2013
    Messages:
    405
    Likes Received:
    16
    Reputations:
    0
    У кого есть опыт сборки и использования баночных антенн типа из-под чипсов Pringles? Стоит собирать самому или лучше купить готовую yagi-антенну?
     
  13. J()KER

    J()KER Member

    Joined:
    17 Aug 2013
    Messages:
    132
    Likes Received:
    42
    Reputations:
    0
    Смотря какую ягу ты собрался покупать, если обычный ширпотребный китай, то лучше уж сам смастери антенку, если действительно качественную, то соотвественно лучше ты не сделешь, но такая дорого стоить будет. Баночные антенны не пробовал, но у меня на окне стоит самодельная BiLoop http://www.lan23.ru/wifi/BiLoop/biloop.html - делается очень легко и просто, главное выдержать размер длины окружности. Коэффициент усиления такой антенны будет от 7 до 10 в зависимости от прямоты рук.
     
  14. Algierd

    Algierd Member

    Joined:
    21 Sep 2013
    Messages:
    405
    Likes Received:
    16
    Reputations:
    0
    А например качественные направленные антенны это какие именно?
     
  15. eygen

    eygen Elder - Старейшина

    Joined:
    21 Jan 2012
    Messages:
    331
    Likes Received:
    91
    Reputations:
    22
    Это большая или маленькая парабола -может быть сеткой, в фокусе адаптер или вибратор от адаптера. Так можно словить, часто, "слабого" клиента. В компактном варианте, если купить,например ru.aliexpress.com наберите: антенна wifi yagi, или самодельный вариант в этой теме - страница 9, #90
     
    #215 eygen, 2 Jan 2015
    Last edited: 2 Jan 2015
  16. Stalker5

    Stalker5 Member

    Joined:
    22 Feb 2013
    Messages:
    147
    Likes Received:
    11
    Reputations:
    0
    Всем привет! Кто-нибудь до меня уже пользовался антенной ALFA APA-L2419M MIMO? Если да, то какие впечатления?
    Я хотел заказывать сначала обычную, но их уже все разобрали, поэтому пришлось покупать с MIMO.
     
  17. SEGA_1986

    SEGA_1986 Member

    Joined:
    25 Jan 2013
    Messages:
    113
    Likes Received:
    21
    Reputations:
    0

    Я пользовался обычной, ALFA APA-L2419M, типа 19дб, пока ветром не унесло и не разарвало её(...
    а разницы особой не заметил, между ней и обычной китайской панельной антенной LEGUANG на 10дб... (весело 2шт...)
    у альфы парусность большая - вот её и унесло ветром, а китайская до сих пор висит, и ловит не меньше точек чем альфа.

    так-что думаю и с "МИМО" особой разницы не заметишь.
     
  18. IndeSIT

    IndeSIT New Member

    Joined:
    13 Jun 2010
    Messages:
    17
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    прошу совета. Имеется антенна tl-ant2414a+ alfa 051nh. Хочу поставить антенну на крышу, дом 6иэтажный, сам живу на 4. Стоит ли делать такое? Удлиннитель придётся ставить активный или при такой длинне он не поможет, или сделать самодельный? Сам адаптер боюсь ставить на крышу.
    И ещё есть сомнение, даже если на крыше подниму поставив на трубу, то края крыши всё равно перекрывают большую часть соседних домов, стоит ли?

    Посоветуйте максимально дешевое решение обратного преобразования интернета полученного с адаптера в wifi.
     
  19. yx-ex

    yx-ex Well-Known Member

    Joined:
    14 May 2011
    Messages:
    758
    Likes Received:
    787
    Reputations:
    10
    Оттягивать радиокабелем-не советую.На каждый метр будешь терять полезное усиление антенны .Получится,что кабель все сожрет,и толку никакого от этой антенны не будет.Люди наоборот радиочасть между устройством и антенной делают как можно короче,сантиметров 30-50,не более.Потерь не избежать,но хоть как то минимизировать.Тут вариант только со свистком,и усб удлиннителем-так ты не потеряешь полезный сигнал.
     
  20. nefelin

    nefelin New Member

    Joined:
    26 Oct 2013
    Messages:
    58
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    Добрый день!Помогите решить проблему со скоростью интернета через awus036h!Закачка через нее ниже чем через встроенную в ноут карту(макс 300кб).Пробовал разные антенны-результат один.В интернете на шел что-то типа что нужно загрубить её чувствительность,как это сделать и на верном ли я пути!?Спс.