Антенна для приёма WI-FI

Discussion in 'Беспроводные технологии/Wi-Fi/Wardriving' started by alex2301ua, 6 Jun 2011.

  1. yx-ex

    yx-ex Well-Known Member

    Joined:
    14 May 2011
    Messages:
    758
    Likes Received:
    787
    Reputations:
    10
    Может быть ошибка в пайке.У меня лично были такие случаи,когда при пайке подплавлялась изоляция,и получался коротыш на выходе с провода.Ну и естественно антенна не работала.Сейчас если не работает антенна после сборки-сразу же отпаиваюсь,откусываю кусочек и более аккуратно перепаиваюсь(хотя уже руку впринципе набил,и такие ситуации редки).
    Не знаю,чем вам эти биквады нравятся.Там под каждую частоту свои размеры,биквад не перекрывает нормально весь диапазон вайфая(да он и не рассчитан был на это).Это антенна для единственного линка на нужной частоте,где все уже рассчитано на поддержание именно этого линка.И даже в этом случае,если идеально сделана длинна стороны этого биквада,даже если все четко собрано и выдержано-он не даст более 9дб(что конечно же бывает настолько редко,потому что как всегда при сгибании на паре-тройке сторон обязательно накосячишь с загибом).Ну неэффективен он! Я после изготовления первой двухпатчевой панельки больше никогда не возвращался к биквадам.По времени изготовления всё то же самое,но совсем другие результаты по усилениям,даже если где то чуть подкосячил.А набив руку на изготовлении панелей,я уже изготавливаю их так точно,что они дают одинаковые результаты,абсолютно несравнимые со слабым усилением биквада.И делов то от силы ну на час-а результаты разительно отличаются в лучщую сторону!
     
    Hose12 likes this.
  2. devi_black

    devi_black Member

    Joined:
    6 Nov 2015
    Messages:
    24
    Likes Received:
    11
    Reputations:
    0
    Hose12, можете с совсем простенького патча начать:http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=1621&s=196dc0094dede10292c4c897aa91a3e7
    а в случае с биквадом скорее всего на соединении всё потеряли, и описанный коротыш может ещё чего много. самое слабое место всегда это.
    yx-ex, вы на какой панели остановились с лучшими результатами?
    последнюю которую делал: http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=7195&s=196dc0094dede10292c4c897aa91a3e7
     
  3. daemon_mors

    daemon_mors Elder - Старейшина

    Joined:
    12 Feb 2014
    Messages:
    827
    Likes Received:
    7,593
    Reputations:
    12
    Подтвержаю слова ух-ех. Собрал biquad, работал не лучше штатной антенки от 722n. После пробовал собрать http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=9476 по рекомендации ух-ех. Выпилена криво, спаяно косо, но на удивление работает отлично! Буду пробовать собирать еще одну но поточнее...
     
  4. Triton_Mgn

    Triton_Mgn Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Jul 2015
    Messages:
    3,672
    Likes Received:
    5,797
    Reputations:
    51
    надо было собирать двойной биквадрат а не одинарный. По моим наблюдениям он работает чуть лучше патча.
     
    Komfast likes this.
  5. yx-ex

    yx-ex Well-Known Member

    Joined:
    14 May 2011
    Messages:
    758
    Likes Received:
    787
    Reputations:
    10
    Одинарный патч я тоже собирал,попробовал на спутниковой тарелке в фокус.Ну что могу сказать-да обычный 9децибельный облучатель стандартный получается,как и облучатели Бестера и прочих заводских.На двухпатче результаты намного веселее в фокусе тарелки получаются,поэтому на них и остановился.
    15V4 я тоже собирал.Очень даже неплохая панель действительно получается,работает хорошо.Единственное-я просто пошел дальше,начал добиваться гораздо больших усилений используя тарелки и двухпатчи в фокус.15V4 просто в тарелку корячить смысла нет,она сильно затеняет собой зеркало тарелки,чем сводит на нет полезное ее усиление.Получается и часть полезной отражающей части тарелки закрыта большим железным квадратом,и панель развернута спиной к сигналу.Вобщем,херь получается,я проверял,ставил свой 15V4 в фокус 90см тарели,так что могу это ответственно заявить...))

    В связи с этим я остановился на двухпатчах Jomy.Очень много с ним общался на лан23,у себя на беспроводру,да и сюда он заглядывал после того как я ссылку на его двухпатч дал людям.Парень общительный,мозговитый,хорошо антенны рассчитывает.Он для меня сваял патч с ребрами,специально для спутниковой тарелки в фокус,поскольку ему понравились результаты его панели на моих тарелках)).Жаль у меня сейчас не так много времени на изготовление этого двухпатча с ребрами,и не хватает времени на общение с Jomy,я пока не могу его порадовать,а потому и не беспокою его.А так-его первых 14дб-шных двухпатчей уже навскидку сам лично уже штук ну наверное 15 сделал-себе только 6 штук(часть раздарил и ушло на тарелки),и друзьям сделал.Все довольны,двухпатчи неожиданно ровные и хорошие результаты дают даже при огрехах моими кривыми руками при вырезании и изготовлении.Делаю на отшибись,а они все равно работают железобетонно!)) И на тарелках стоят сейчас именно они,и на охоту к друзьям с ноутом только их и беру(пара штук всегда лежит отдельно наготове,в сумку кинул-и вперед).И сам тренируюсь в вардрайвинге,а результаты этим друзьям дарю как Дедушка Мороз.И всем хорошо))

    Зы-по поводу одинарного патча-он такой же по усилению как и идеально сделаный биквад(9дб),но сделать его по факту проще получается,не так критичен к косякам при изготовлении,несильно теряет усиление если криво собран.А у биквада во первых надо четко под частоту рассчитывать длинну грани(сами посмотрите в инете-размеры разнятся абсолютно у всех,и никто не указывает что это длинна грани именно под какую то определенную частоту вайфай,а не на всю полосу).Если не совпало-резкое проседание по дб получается.Тоесть,вы на одном канале получите усиление 9дб,а на остальных-хуже родного свисточного штырька будет работать.Слишком уж узкополосный и специализированый этот биквад на самом деле.
     
    #385 yx-ex, 14 Dec 2015
    Last edited: 14 Dec 2015
    pro, Kakoluk, devi_black and 2 others like this.
  6. fire-dance

    fire-dance Elder - Старейшина

    Joined:
    12 May 2015
    Messages:
    1,000
    Likes Received:
    665
    Reputations:
    12
    А можно полный мануальчик на антенку на 2х патчевую антенку, ну есле можно с видео мануалом хотелось бы узнать что я все таки не рукожоп и что то сделать,смотрел там тарелки вроде обычные алюминий вроде? Какие больше сигнал дают пока неразобрался
     
  7. yx-ex

    yx-ex Well-Known Member

    Joined:
    14 May 2011
    Messages:
    758
    Likes Received:
    787
    Reputations:
    10
    Да легко! Пожалуйста - http://www.besprovod.ru/topic/1864-dvoinoi-patch-na-14-db/ На фото-именно мной изготовленые первые двухпатчи.Плюс максимально постарался расписать процесс изготовления и сборки,до мелочей описал,чуть ли не до своих ощущений во время изготовления,чтобы другим не нарываться на мои первые косяки во время сборки))).

    Там в теме помимо меня еще несколько человек собрали,очень много копий собрали,все работают.Чтобы не было неразберихи-я тут под ником Ух-ех(это мне мой форумчанин свой акк давно уже отдал,так как тут закрыта регистрация,и я не смог как Fredd тут порегиться,под Ух-ехом тут с самого начала и сижу).Там и настоящий Ух-ех их делал,и больше меня их собрал,и доволен был результатом.
     
    Kakoluk and devi_black like this.
  8. Triton_Mgn

    Triton_Mgn Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Jul 2015
    Messages:
    3,672
    Likes Received:
    5,797
    Reputations:
    51
    Я конечно полностью вас поддерживаю как прозводителя антенны 2 патча, вы мою такую видели выше и двойной биквадрат? Думаете я шучу? Биквадрат я полностью черчу на миллиметровке потом загибаю-разгибаю, все до миллиметра, да ну что вам объяснять вы и сами можете посмотреть, сейчас заказал аж с Йошкар -Олы по инету 300х400 F4 стеклотестокстолит. У нас в городе металлургов самый большой 100х200, а на заказ в нашем магазине стоит почти 900 р, а от туда 600. Буду делать такую http://rghost.ru/7tgLS9ywZ Не думайте , что я не делал антенн, последние 2 удачные - это патч и двойной биквадрат, причем делал я их обе со штангенциркулем, размеры были соблюдены полностью.
    http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=6ef6af6598f343c07ea3d4041f045d8e
    http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=0ad4d96745a979717d78a51b35db59ff
    http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=61c97d1f88caef3c522a95a80d3fe975
    http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=95711ec617e08c0bb7a6dd6ad8c38f11
    http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=23072854fac489ec2bf6404c07bf3db1
    только моя антенна будет без разъема, что бы не терять усиление и маленький кабель, померимся как я ее сделаю?
    а как вам настоящая не подвальная китайская антенна с комбайном от TP-Link http://world.taobao.com/item/194339...spm=a312a.7728556.w4004-11184016274.27.Wzi4mG
    это половина Фа-20 /
     
    #388 Triton_Mgn, 14 Dec 2015
    Last edited: 14 Dec 2015
    Komfast likes this.
  9. yx-ex

    yx-ex Well-Known Member

    Joined:
    14 May 2011
    Messages:
    758
    Likes Received:
    787
    Reputations:
    10
    Не обижайтесь,но вы дико накосяпорили в точке запитки.Ну ка расскажите,куда и как вы припаяли кабель в этом двухпатче на фото?Она короткозамкнута или нет?Какой зазор между вибратором и отражателем?И зреет одно подозрение-сопротивление этого кабеля скажите мне пожалуйста.

    Как она работать то у вас будет?Это называется вы точно соблюли все моменты до миллиметра?Эта антенна не будет у вас работать уже только из за кривой и косой запитки кабелем.Или вы думаете что паяться можно в любом месте,и то что жаркие споры на лан23 по точкам запитки по каждой антенне идут абсолютно бессмысленно,и то что люди в прогах их рассчитывают-это абсолютно пустая трата времени?Думаете размеры в миллиметрах вокруг точки пайки это так...декоративная ерунда?Да и на взгляд там что то не то в соотношении отражатели я вибратора.Вибратор явно уже,или отражатель больше рассчетных.И кабель спереди-это вообще за гранью добра и зла.....

    Слишком как то вольно вы нюансы изготовления антенн трактуете,а потом они бракуются вами,выкидываются как неэффективные-и еще потом и людям свои огрехи вбиваете в голову,выдавая как неработоспособную и неэффективную антенну.

    Зы-и я не производитель антенн.Эту антенну рассчитал Jomy,иностранный парень из Европы,который на лан23 с нашими через переводчик общается)).Я только повторил,и мне понравилось.

    Зызы-и кстати,если эти строки будет читать khamyk,он подтвердит что этот двухпатч работает не хуже заводской общеизвестной АП-15.Он ее имеет в наличии,и изготовил и этот двухпатч ради того чтобы проверить эффективность.И двухпатч не уступил знаменитой "морской антенне",что и было им доказано на рейдах по разным странам,а АП-15 поднимала линки и под 10 км,и заслуженно пользуется спросом у моряков на дальних линках с моря на берег
     
    #389 yx-ex, 14 Dec 2015
    Last edited: 14 Dec 2015
    Kakoluk and Triton_Mgn like this.
  10. Triton_Mgn

    Triton_Mgn Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Jul 2015
    Messages:
    3,672
    Likes Received:
    5,797
    Reputations:
    51
    За жаркие места я не хотел паяться , вы же в курсе о КСВ антенены. она корототкозамкнута через болты. 5 мм расстояние, сопротивление кабеля 50 ОМ. И где я дико насорил? Эта схема с Lan23/
    Они ни когда не броку.тся ,раз проверено.
    Где Ваш расчет антенны?? бред
     
    #390 Triton_Mgn, 14 Dec 2015
    Last edited: 14 Dec 2015
    Komfast likes this.
  11. Triton_Mgn

    Triton_Mgn Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Jul 2015
    Messages:
    3,672
    Likes Received:
    5,797
    Reputations:
    51
    Либо я перед Вами извинюсь, либо вы Вы пойдете к чертям. Предоставте факты.
     
    Komfast likes this.
  12. VladimirV

    VladimirV Well-Known Member

    Joined:
    1 Apr 2013
    Messages:
    1,130
    Likes Received:
    6,150
    Reputations:
    57
    Парни хорош спорить и ссорится.
    Изготовление патчей, по сравнению с биквадратами - оправдано. Точность повторения патча, намного выше. Двойной патч или 15v4 я делаю за 30 - 60 минут (просто руки набиты и есть приспособы). Для 15v4 круги я печатаю на бумаге, клею их на метал, сверлю центр, обрезаю по контуру (примерно), надеваю их на болт, скрепляю гайками, вставляю болт в шуруповерт и точу на точилке (точилка тоже вращается, как и шуруповерт). (Так получаются точные круги).
    Как-то так.
    Если кому знакомы программки - Proteus и Pcad, есть чертежи.
     
    #392 VladimirV, 14 Dec 2015
    Last edited: 14 Dec 2015
    yx-ex, Triton_Mgn and Kakoluk like this.
  13. Triton_Mgn

    Triton_Mgn Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Jul 2015
    Messages:
    3,672
    Likes Received:
    5,797
    Reputations:
    51
    Лады переборщил. Объяснить только надо
     
    #393 Triton_Mgn, 14 Dec 2015
    Last edited: 14 Dec 2015
    Komfast likes this.
  14. yx-ex

    yx-ex Well-Known Member

    Joined:
    14 May 2011
    Messages:
    758
    Likes Received:
    787
    Reputations:
    10
    Я обьясняю что уже как минимум запитка неправильна-это раз!!!антенна уже не будет работать!Или будет работать неправильно и не давать усиления расчетного.Место пайки делается не абы где а специально разработчиком антенны указывается его местоположение,зачастую с точностью до миллиметра!Иначе конструкция не будет работоспособна.И причем тут КСВ,и место запитки антенны?Какое еще жаркое место?Кабель 50 ом-хорошо,значит с ним норм.Расстояние 5 мм-хорошо,значит норм.Есть контакт через оба патча к отражатель-есть,норм.Я поинтересовался-вы ответили.По этим вопросам мы определились.Но это не отменяет неправильную запитку самой конструкции.Какие я вам рассчеты антенны должен дать?Я делал такой же простой двухпатч Jomy,только делал его и запитывал строго по инструкции.И он работает,и не хуже провереных заводских антенн даже выше заявленым в них усилением!Хотите факты,ну так вот вам факт-антенна неправильно запитана,а посему-не может работать !Я все выше помоему доступно написал для понимания.Откройте http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=9476 ,найдите там местоположение обозначеное feed,и тут же прочитайте два первых поста от форумчан.Рассчитывается антенна-и сразу же высчитывается место запитки,иначе токи подающиеся на антенну идут не туда,или вообще не идут.Это не шутка,запитка делается именно там где указал человек ее рассчитавший.Напаяйте на биквад кабель не посередине,а например слева,на верхней грани.Что вы получите?Правильно,да ничего.Он не будет работать!Это будет уже не биквад,а кусок причудливо изогнутой проволоки.

    Штук 40 наверное уже на моей памяти вместе со мной народ копий уже понаделал-все лупасят только в путь.У всех только положительные отзывы,даже с заводскими сравнивали по усилению.Не считая десятков хороших отзывов на самом лан23 от изготовивших ее.Это не статистика?Значит вполне себе отличная конструкция,я неправ?

    Почитайте целую эпопею в теме ФА20.Там многие запитывали антенну не там где нужно,и хаяли ее,что она не работает.В той теме очень многие напоролись на этот косяк,считали несущественным,потом исправляли,и она начинала работать.Там все очень показательно описано в постах.Один вообще промахнулся на одном патче на миллиметр-и потерял половину усиления.Там много всяких случаев описано,на которых стоит поучиться обращать внимание на казалось бы незначительные вещи.
     
    #394 yx-ex, 14 Dec 2015
    Last edited: 15 Dec 2015
    eu8cc and Kakoluk like this.
  15. Triton_Mgn

    Triton_Mgn Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Jul 2015
    Messages:
    3,672
    Likes Received:
    5,797
    Reputations:
    51
    Вы правда так думаеете? удачи, если Вам похеру на место запитки а тем более на КСВ. еПРСТ. ну приведите хоть какие то аргументы. Чем орать. (Морево во плоти)


    каких выше заводских?



    КСВ какой- нет не мерил. да все равно мне по замерил
     
    #395 Triton_Mgn, 15 Dec 2015
    Last edited: 15 Dec 2015
    Komfast likes this.
  16. Triton_Mgn

    Triton_Mgn Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Jul 2015
    Messages:
    3,672
    Likes Received:
    5,797
    Reputations:
    51
    Объясните как ее перезапитать , буду благодарен. На lan23 могут ошибаться. КСВ у двойного патча не ахти 1.7 у двойного биквадрата куда лучше 1.3.
     
    #396 Triton_Mgn, 15 Dec 2015
    Last edited: 15 Dec 2015
    Komfast likes this.
  17. Felis-Sapiens

    Felis-Sapiens Reservists Of Antichat

    Joined:
    21 Jul 2015
    Messages:
    616
    Likes Received:
    3,833
    Reputations:
    171
    На lan23 как раз и написано, как антенна должна быть запитана - где на рисунке написано "feed", туда и надо припаивать кабель:
    [​IMG]
     
  18. Triton_Mgn

    Triton_Mgn Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Jul 2015
    Messages:
    3,672
    Likes Received:
    5,797
    Reputations:
    51
    Я все понимаю в данной схеме где фидер был указан прямо там где я ее припаял , у меня была другая схема и запитка, поэтому и не спорю. О такой - другой антенне. Не буду опять рыться на lan, поверю вам. Но патч был сделан с исключительной точностью.
     
    #398 Triton_Mgn, 15 Dec 2015
    Last edited: 15 Dec 2015
    Komfast likes this.
  19. Triton_Mgn

    Triton_Mgn Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Jul 2015
    Messages:
    3,672
    Likes Received:
    5,797
    Reputations:
    51
    И работа моего патча не имеет претензий, он лучше всяких штырей с алиекспресс по 38 сантиметров, я уже догадываюсь где ошибка , там кабель почти 1. 5 метра .. а надо бы короче. Только, хочу попробовать антенну другого класса, и обязательно отпишусь. Когда она будет сделана вручную.
     
    Komfast likes this.
  20. yx-ex

    yx-ex Well-Known Member

    Joined:
    14 May 2011
    Messages:
    758
    Likes Received:
    787
    Reputations:
    10
    Тоесть,вы еще и обернули что похер на место запитки как раз таки мне,а не вам?И все равно КСВ прикрутили даже к этому посту.Помоему вы на эмоциях сами-не читаете что я вам пишу,и считаете что я ору.Смысла тогда писать такие лопухи текста по каждому пункту с обьяснениями нет.И запитка не довод,и khamyk не моряк и не имеет АП-15 и двухпатч и не проверял их работоспособность.Смысл писать,если все равно не читается.Накатать такой опус по каждому пункту с обяснением-и оказывается ни одного агрумента.

    Felis-Sapiens не поленился,и сходил на первоисточник,и посмотрел.Схема-одна,и разработчик-один,Jomy.Получается мы обсуждали абсолютно разные антенны.Круто... На этом закончу,итак целый роман тут уже распечатал в этой теме