Антенна для приёма WI-FI

Discussion in 'Беспроводные технологии/Wi-Fi/Wardriving' started by alex2301ua, 6 Jun 2011.

  1. snakemc

    snakemc New Member

    Joined:
    16 Dec 2010
    Messages:
    28
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    ой нет сорри это инет-магазин протупил написал мм вместо см. всё гуд. и всё есть в моем городе. завтра шоппинг :cool:
     
  2. snakemc

    snakemc New Member

    Joined:
    16 Dec 2010
    Messages:
    28
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    Засада. В нашем городе не оказалось. Заказал из столицы, уже доставили. Но проблема в том, что я даже не предполагал, что нужен будет переходной шнур с антенны на адаптер. Ппц. Теперь ещё пару дней ждать.
     
  3. 4ikotillo

    4ikotillo Elder - Старейшина

    Joined:
    29 Jun 2008
    Messages:
    444
    Likes Received:
    78
    Reputations:
    51
    Все хорошие антенны имеют N-type.
     
    quite gray likes this.
  4. kachinski

    kachinski Elder - Старейшина

    Joined:
    21 Dec 2007
    Messages:
    33
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    Привет! Посоветуйте антенну направленную с острым лепестком (типа яги), оффсетные и панельки не подходят. Нужно некое подобие радиоружья для быстрого развертывания.
     
  5. palec1923

    palec1923 Member

    Joined:
    11 Mar 2011
    Messages:
    87
    Likes Received:
    7
    Reputations:
    0
    Если разного рода параболики не подходят, остаётся только ЯГА: http://lanmarket.ua/d-link/d-link-ant24-1801-515/#.UIE22k-LWqQ
     
  6. kachinski

    kachinski Elder - Старейшина

    Joined:
    21 Dec 2007
    Messages:
    33
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    стандарт 802.11b для g подойдет?
     
  7. palec1923

    palec1923 Member

    Joined:
    11 Mar 2011
    Messages:
    87
    Likes Received:
    7
    Reputations:
    0
    Подойдет к любому стандарту в диапазоне 2.4 Ггц
     
  8. Buran

    Buran Elder - Старейшина

    Joined:
    25 Feb 2011
    Messages:
    1,239
    Likes Received:
    7,397
    Reputations:
    112
    Вы на размеры этого "гранатомёта" посмотрите! Вах! Юзал такую. Ничё особенного, так себе... Если только не строите сеть точка-точка со второй такой же антенной...
     
  9. kachinski

    kachinski Elder - Старейшина

    Joined:
    21 Dec 2007
    Messages:
    33
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    Ну и что, что длинная, зато по габаритам удобнее, чем парабола.
     
  10. palec1923

    palec1923 Member

    Joined:
    11 Mar 2011
    Messages:
    87
    Likes Received:
    7
    Reputations:
    0
    Ну какой вопрос, такой и ответ. Спрашивали про острую ДНаправленности.
     
  11. drpsycho

    drpsycho New Member

    Joined:
    2 May 2012
    Messages:
    15
    Likes Received:
    3
    Reputations:
    0
    Главное в нашем деле - хороший сигнал от точки, тогда с жертвой можно делать все :)
    В общем, антенна для вардрайвинга должна выглядеть приблизительно так:
    [​IMG]
    или так:
    [​IMG]

    Все остальные поделки малоэффективны, ну если вам повезет и вы достанете рупор и прикрутите его к офсету 1.2 м ... ;)
     
    #51 drpsycho, 26 Oct 2012
    Last edited: 26 Oct 2012
    quite gray likes this.
  12. kachinski

    kachinski Elder - Старейшина

    Joined:
    21 Dec 2007
    Messages:
    33
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    Это ваши собственные конструкции? На счет последней антенны интересно, за основу какая антенна взята (зеленая)?
     
  13. zuriuslev

    zuriuslev Member

    Joined:
    24 Dec 2011
    Messages:
    142
    Likes Received:
    19
    Reputations:
    20
    Какая-то Patch-Yagi. ;)
    IMHO
    Все эти монстры - параболика с облучателем, яги с рефлектором -
    это для дальних линков.
    Подобные антенны обладают ОООчень узкой диаграммой направленности и подчёркиваю IMHO ! для вардрайвинга крайне неудобны.
    Двойного бтквадрата или патч-панели на 12-15 dBi вполне достаточно
    Зайдите на lan23.ru, там много хороших самотельных антенн с хорошей повторяемостью ;)
    В городских условиях, иногда хороший колинеар лучше антенны с узкой диаграммой, особенно если нет прямой видимости :rolleyes:
     
    #53 zuriuslev, 16 Nov 2012
    Last edited: 16 Nov 2012
  14. kachinski

    kachinski Elder - Старейшина

    Joined:
    21 Dec 2007
    Messages:
    33
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    У меня имеется дешевая яга та что на ebay продается, но хотелось бы еще более узкий лепесток и подавление заднего. Живу на 15 этаже, весь московский горизонт открыт ;) На эту ягу принимаю более 120 точек, из них только 5 открытые :D И три с WEP шифрованием, две из которых не ломаются (писал в теме о взломе WEP, пока никто не ответил):D Остальные 70% с включенным WPS - лень уже ломать, за неделю сбрутил около 5 точек, для меня хватит. Особый кайф сидеть в инете, когда линк более 2 км :D (у меня максимальный пока добился 5 км на эту ягу, но не устойчивый), хочу вот более острую антенну для вылавливания точек из дальних строений. Тут подсчитал, что в Москве на 1 квадратный км не менее 1000 точек, только вдумайтесь.

    А самоделки чтоб делать нужна аппаратура - высокочастотные КСВ-метры (антенные анализаторы - очень дорогая штука), кабель с низким затуханием, разъемы и термоусадочная трубка не помешает.
     
    #54 kachinski, 16 Nov 2012
    Last edited: 16 Nov 2012
    quite gray likes this.
  15. zuriuslev

    zuriuslev Member

    Joined:
    24 Dec 2011
    Messages:
    142
    Likes Received:
    19
    Reputations:
    20
    Это большая удача, что китайское фуфло с ebay системы яги (волновой канал) , вообше както работает :D
    Обычно, оттуда можно получить китайскую поделку на 5 dBi :(
    Я уже писал выше про антенны с хорошей повторяемостью. Это значит, что при наличии прямых рук и соблюдении размеров и технологии - настройки не требуется ;)

    По поводу дальности линка, у меня рекорд примерно 35 км
     
    #55 zuriuslev, 16 Nov 2012
    Last edited: 16 Nov 2012
  16. kachinski

    kachinski Elder - Старейшина

    Joined:
    21 Dec 2007
    Messages:
    33
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    Фуфло конечно, хотя бы из-за того, что расстояние между директорами одинаковое :D Ну а так работает РЕАЛЬНО, но не так как настоящая ЯГИ (я сам радиолюбитель, есть 22 элемента на радиолюбительский UHF диапазон 433 МГц с повороткой на крыше, и даже на такой относительно wi-fi низкой частоте острота лепестка и подавление не сравнимо с этой китайской поделкой). Но люди очень активно покупают, значит не только у меня работает :D Кстати, на родную антенну адаптера kasens g-5000 (10 dB) я принимаю на лоджии около 25 точек, с этой ягой как писал выше более 120 точек. Причем те точки, которые на родную антенну идут с сигналом -70 на эту ягу до -40, многие точки принимаются в горизонтальной поляризации лучше.

    Как бы четко не пытаться соблюсти размеры - без антенного анализатора получаем кота в мешке, тем более на столь высоких частотах, где 1-2 мм погрешности повлияют на КСВ запросто и материал для сборки тоже. Ну и добиться эстетичного вида тоже не так просто.


    Круто, но над водой это не интересно, там и тропосферное прохождение могло быть. У меня принимаются одиночные beacon пакеты и за 25 км, нотолько в монитор моде (airodump-ng).
     
    #56 kachinski, 16 Nov 2012
    Last edited: 16 Nov 2012
  17. drpsycho

    drpsycho New Member

    Joined:
    2 May 2012
    Messages:
    15
    Likes Received:
    3
    Reputations:
    0
    Антенны, что я выложил выше - в принципе заводские (ООО Бестер) части, кроме офсетной тарелки. Все скомпоновано мной в единую конструкцию, настроен фокус методом подбора.
    Точки ломаются до 1 км. в условиях МСК, сигнал узкий, что в принципе и нужно.

    То zuriuslev - я частый посетитель lan23.ru, начинал с панелей, яг и я вас уверяю, что пришел к данным конструкциям в результате собственного опыта в вардрайвинге коим я занимаюсь с переменным успехом около полугода. :cool:
     
    quite gray likes this.
  18. zuriuslev

    zuriuslev Member

    Joined:
    24 Dec 2011
    Messages:
    142
    Likes Received:
    19
    Reputations:
    20
    Представляю себе, "картина мааслом" :D Приезжает "вардрайвер" ...
    вытаскивает из багажника изделие "размером с самогонный аппарат" и начинает его настраивать :) минут 15-20,
    потом налетает порыв ветра и заваливает треногу со всем мандулаем :D :D :D
    Тихо матерясь "вардрайвер" приступает к повторной настройке изделия (и так 38 раз) :D
    Подходят сочувствующие, начинают давать советы :eek:
    и.т.д. и.т.п.
    Романтика !
    Wardriving лично для меня не вид спорта, а насущная необходимость.
    В Испании (на коста дель соль) , интернет бывает двух типов -
    1. дорого и невкусно (платить 50 евро в месяц за говённого качества, двух мегабитный DSL, мне "коран не позволяет")
    2. бесплатно и съедобно

    У меня второй вариант.
    Часто помогаю приятелям и знакомым,
    сейчас доделываю BiQuad-ы для Linksys знакомого (IMHO, это лучшая антенна из соображений price/prformance)
    (мой сетап TL-WA5210G перешитый в Nanostation2, Nanostation LOCO M2, антенна 6-quad, по мере необходимости используются ещё два "свистка"
    ALFA AWUS036H и ALFA AWUS036NH)
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  19. drpsycho

    drpsycho New Member

    Joined:
    2 May 2012
    Messages:
    15
    Likes Received:
    3
    Reputations:
    0
    Вы вардрайвите на самоходном доме? :cool:)
    Я не упоминал что вожу это с собой, у меня около 200 точек видно через стеклопакет окна :cool:)
     
    #59 drpsycho, 16 Nov 2012
    Last edited: 16 Nov 2012
  20. zuriuslev

    zuriuslev Member

    Joined:
    24 Dec 2011
    Messages:
    142
    Likes Received:
    19
    Reputations:
    20
    Ещё одна, хорошо себя зарекомендовавшая конструкция.
    Доработка "напильником" TL-WN822N
    [​IMG]
    [​IMG]