Антенна для приёма WI-FI

Discussion in 'Беспроводные технологии/Wi-Fi/Wardriving' started by alex2301ua, 6 Jun 2011.

  1. tp-link

    tp-link Member

    Joined:
    17 Dec 2015
    Messages:
    163
    Likes Received:
    52
    Reputations:
    0
    мне эт сенсей рассказывал на кружке радиолюбителей и рисовал графики
    эт конечно к лесу не относится
     
    #881 tp-link, 29 Sep 2016
    Last edited: 29 Sep 2016
  2. daemon_mors

    daemon_mors Elder - Старейшина

    Joined:
    12 Feb 2014
    Messages:
    827
    Likes Received:
    7,593
    Reputations:
    12
    Он имел ввиду что через препятствия антенки с круговой поляризацией показывают себя лучше. Ну а так любой радиосигал независимо от поляризации боится препятствий!
     
  3. tp-link

    tp-link Member

    Joined:
    17 Dec 2015
    Messages:
    163
    Likes Received:
    52
    Reputations:
    0
    что я и хотел выразить! :)
     
  4. Kakoluk

    Kakoluk Banned

    Joined:
    14 Aug 2015
    Messages:
    514
    Likes Received:
    704
    Reputations:
    4
    Ерунда.
    Для похищения рукопожатия удобнее, особенно когда нужно иметь хороший сигнал и от клиента и от АП. Для линка нет.
    Антенна с круговой(вертикальной) поляризацией выглядит как лампа дневного света https://yadi.sk/i/9VwdVYW2vyuaQ поставленная вертикально.
    Как она светит(передаёт), так и принимает сигнал. А именно, - с "боков", с "тыла" и фронта (условно полезный сигнал).
    Другими словами, у нас есть некий полезный "фронтальный" сигнал.
    А всё что приходит "сбоку" и с "тыла" - помеха, снижающая уровень полезного сигнала.
    P.S.
    Столько людей уже, объясняли-объясняли...
    А воз невежества и ныне там.
     
    #884 Kakoluk, 1 Oct 2016
    Last edited: 1 Oct 2016
    Kolhozan, fire-dance and Triton_Mgn like this.
  5. Triton_Mgn

    Triton_Mgn Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Jul 2015
    Messages:
    3,672
    Likes Received:
    5,797
    Reputations:
    51
    Оказывается есть правая и левая антенны на линке)) ипануцца
     
  6. devton

    devton Elder - Старейшина

    Joined:
    26 Oct 2007
    Messages:
    3,372
    Likes Received:
    5,124
    Reputations:
    48
    hi
    чо там как у тебя с проволочной гигантской антенной?
     
  7. Triton_Mgn

    Triton_Mgn Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Jul 2015
    Messages:
    3,672
    Likes Received:
    5,797
    Reputations:
    51
    Я уже даже паяльник вчера маленький купил , а то по сей день пользовался таким - 100W vs 40W
    http://rgho.st/private/7cYHMMn8n/c8e0fcdaeb1de0722bb6cd84511e9c08
    В фикспрайсе 39 рублей, дымит сначала как кочегарка, но работает,

    У нас листы продаются только 1250х2500, вот сегодня узнал, что у знакомого есть кусок, привезет в понедельник вечером.
    А последняя лопата советская для снега ушла на ФА-20:D
     
    #887 Triton_Mgn, 1 Oct 2016
    Last edited: 1 Oct 2016
  8. daemon_mors

    daemon_mors Elder - Старейшина

    Joined:
    12 Feb 2014
    Messages:
    827
    Likes Received:
    7,593
    Reputations:
    12
    Это по вашим наблюдениям, или вы где-то прочитали?

    Если сигнал сильный и препятствий особо нету, то и так понятно что антенка с вертикальной/горизонтальной поляризацией покажет себя лучше. Речь идет о том что когда сигнал через помехи приходит настолько искаженный что определить поляризацию не представляется возможным (нам приходит каша из сигнала с вертикальной/горизонтальной/хрензнаеткакойеще поляризацией). Тлько тогда есть смысл "пробовать" с круговой поляризацией!
     
  9. Kakoluk

    Kakoluk Banned

    Joined:
    14 Aug 2015
    Messages:
    514
    Likes Received:
    704
    Reputations:
    4
    Если уж совсем обобщать, то вот тут совсем(почти) не поляризованная антенна(Изотропный излучатель)
    http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=d0f3526ea50656ed226b4f21ce6eb6c9 , диаграмма её близится к шару(точнее яйцу, если в откинуть мелочи).
    А если ещё точнее, то там два яйца прижатых друг к другу(лично мне нравится, - 2 титьки :) ).
    Весь смысл направленных антенн, это отсечка(по возможности) боковых/тыловых лепестков + фокусировка(или сложение ЭДС нескольких антенн) фронтального сигнала, учитывая поляризацию, конечно. Способов много. И да, что значит: "определить поляризацию не представляется возможным"? Она и так известна.
    Даже если не ставить целью выяснить как сосед нагнул антенну на роутере, всё равно приходится крутить углом своей(круговой) антенны что бы навестись
    хотя бы на стабильный отражённый пучок, если уж прямого сигнала нам не видать. Что круговой, что узкофокусной(направленной).

    А если вернутся к: "Он имел ввиду что через препятствия антенки с круговой поляризацией показывают себя лучше."
    Ещё раз повторяю: Ерунда.
    А всё потому, что что на частотах WiFi свойства распространения радиоволн близятся к характеристикам видимого света, разве что видимый свет вообще(почти) не проникает через стену. А вот фокусировка/рассеивание/отражение примерно те же самые.
    И да, препятствия (в отличии от длинных волн) СВЧ радиоволны не огибают.
     
  10. Triton_Mgn

    Triton_Mgn Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Jul 2015
    Messages:
    3,672
    Likes Received:
    5,797
    Reputations:
    51
    сколько можно терпеть, бесполезно...
     
  11. daemon_mors

    daemon_mors Elder - Старейшина

    Joined:
    12 Feb 2014
    Messages:
    827
    Likes Received:
    7,593
    Reputations:
    12
    Так получается что антенны с круговой поляризацией совсем безполезны??? (ну конечно кроме случая если на другой стороне тоже с круговой плляризацией)
     
  12. Triton_Mgn

    Triton_Mgn Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Jul 2015
    Messages:
    3,672
    Likes Received:
    5,797
    Reputations:
    51
    Блин одно и то же.
    Ну нет же, они работают. говорилось о том, что кусты мешают а не с некоторых слов , что какой то сенсей в радиокружке. Если вспомнить радиокружки то это 90-е года и мало кто задумывался о частоте в 2.4 Ггц , тогда даже еду разогревали на плите.
    Ну как тебе объяснить допустим ты вышел во двор и начал АУ, - это круговая, а если запустишь спасательную ракету - тебя увидят за 40 км
     
  13. tp-link

    tp-link Member

    Joined:
    17 Dec 2015
    Messages:
    163
    Likes Received:
    52
    Reputations:
    0
    учите мат часть магнитных волн!!!Сигнал WiFi — это волна, представляющая собой колебания электромагнитного поля, которое создается напряжением между электрическим полем и магнитным.
     
    #893 tp-link, 2 Oct 2016
    Last edited: 2 Oct 2016
  14. likesoft

    likesoft Member

    Joined:
    23 Sep 2016
    Messages:
    66
    Likes Received:
    6
    Reputations:
    0
    Всем привет! Живу в частном доме, есть в наличии свисток TP-LINK TL-WN722N с родной антенной.
    Свисток у меня в окне торчит, видит порядка 10 точек.
    Но вот клиентов видит только у 2-х точек((
    Еще у нескольких точек, видит клиентов но PWR у них = 0, поэтому нельзя словить хендшейк.

    Подскажите как его(свисток) или егойную антенну можно "модернизировать" чтобы видел больше точек и их клиентов.
    Или хотя бы клиентов тех точек которые видны.

    В этом деле я полный 0, поэтому желательно поподробнее и без заумных терминов)))
     
  15. Triton_Mgn

    Triton_Mgn Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Jul 2015
    Messages:
    3,672
    Likes Received:
    5,797
    Reputations:
    51
    Без заумностей- раз вы живете в частном доме, значит расстояние для тех точек которые вы ловите . это соседи. Во вторых 722N слаб в такой ситуации, если на него подвесить антенну, это особо не спасет. Есть какой дом рядом многоэтажка и сколь метров.
     
  16. likesoft

    likesoft Member

    Joined:
    23 Sep 2016
    Messages:
    66
    Likes Received:
    6
    Reputations:
    0
    То есть этот адаптер нету смысла "улучшать", толку от этого не будет?

    А что если этот взять https://ru.aliexpress.com/item/USB-...id=0cf6c889-589c-41dd-860d-d6bf328cee1c&tpp=1 ?

    UPD: Есть многоэтажка 9 этажей, рядом в метрах 50-ти
     
  17. Triton_Mgn

    Triton_Mgn Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Jul 2015
    Messages:
    3,672
    Likes Received:
    5,797
    Reputations:
    51
    Нет от маломощный 100 милливатт - если о чем то говорит, вот тема. https://forum.antichat.ru/threads/57249/page-106#post-3998578 - советую читать с конца до начала. Там есть все ответы.
    У меня тоже 2 адаптера 722 и awus036nh , а купил 722 не так давно, чтобы был, с двойным биквадратом работает хорошо.
     
    #897 Triton_Mgn, 8 Oct 2016
    Last edited: 8 Oct 2016
  18. likesoft

    likesoft Member

    Joined:
    23 Sep 2016
    Messages:
    66
    Likes Received:
    6
    Reputations:
    0
    Я на cyberforum.ru спрашивал по поводу антенны для своего свистка, мне сказали что нету смысла ставить антенну, так как это ничего не даст, то есть если я поставлю антенну на 7-8 dbi то ничкего не изменится.

    Просто не хочется деньги на ветер выкидывать, так как зарплата у меня не высокая((
     
  19. Triton_Mgn

    Triton_Mgn Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Jul 2015
    Messages:
    3,672
    Likes Received:
    5,797
    Reputations:
    51
    Я не знаю, что говорят на сайберфоруме, вот мой убийственный набор, конечно он не умещается в твой план, но то , что сменить свисток тебе стоит, купи на деньги, что у тебя есть не китайские а просто из альф. http://rgho.st/private/8cvVvMcfD/297cd56b07d7ff178d88c2267984c53e
     
  20. likesoft

    likesoft Member

    Joined:
    23 Sep 2016
    Messages:
    66
    Likes Received:
    6
    Reputations:
    0
    Купить адаптер от Альфы?
    А что это у вас за антенна для tp-link'a?
    Самодельная?