Антенна для приёма WI-FI

Discussion in 'Беспроводные технологии/Wi-Fi/Wardriving' started by alex2301ua, 6 Jun 2011.

  1. zuriuslev

    zuriuslev Member

    Joined:
    24 Dec 2011
    Messages:
    142
    Likes Received:
    19
    Reputations:
    20
    Есть консольный wavemon
    На сколько я помню, для Linux есть альфа InSSider-а
     
    #121 zuriuslev, 6 Feb 2013
    Last edited: 6 Feb 2013
  2. Biship

    Biship Member

    Joined:
    30 Jan 2012
    Messages:
    37
    Likes Received:
    15
    Reputations:
    0
    Спасибо попробую wavemon. inssider для Linuxa по мойму уж очень старый :(
     
  3. Klaatu

    Klaatu Member

    Joined:
    21 Nov 2012
    Messages:
    554
    Likes Received:
    69
    Reputations:
    8
    Кроме упомянутого wavemon могу посоветовать команду iw wlan0 link, которая показывает текущие параметры мощности принимаемого сигнала и скорости передачи твоей карты. Скорость эта постоянно адаптивно изменяется, в зависимости от параметров "линии". Wavemon эти параметры тоже показывает, однако с запаздыванием, что может помешать настройке. Также бывает полезно понаблюдать не только скорость передачи, но и скорость приема твоей карты, которая также постоянно меняется, однако это сделать уже несколько сложнее...
     
    quite gray likes this.
  4. Biship

    Biship Member

    Joined:
    30 Jan 2012
    Messages:
    37
    Likes Received:
    15
    Reputations:
    0
    Спасибо за ответы, однако мне необходим сканер, wavemon как и iw wlan0 link показывают параметры текущего соединения, а мне необходимо настроить антенну на максимальный уровень сигнала точки к которой я подключения еще не имею.
     
  5. pro100stos

    pro100stos New Member

    Joined:
    5 Aug 2012
    Messages:
    8
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Добрый день. Слежу за темой с самого начала. То что вы тут упоминаете как бы очень старое оборудование по сравнению с тем то что сейчас есть на рынке (думаю многие модели которые я представлю ниже будут раза в 2-3 мощьнее из того что мне предлогаете вы в этой теме))

    Вообще сначала у меня был усилитель

    http://www.darvip.ru/index.php?option=com_virtuemart&Itemid=24&category_id=19&flypage=flypage.tpl&page=shop.product_details&product_id=272&vmcchk=1

    Потом я понял то что он панельный))) и мне нужна направленная антенна.
    Была использованна ALFA 036 NH 2000mW + YAGI 18 dbi. Но ! Китайская панельная антенна оказалась сильнее и лучше по всем параметрам. От уровня сигнала до удобства использования.

    Идет 2013 год беспроводные технологии очень сильно шагнули вперёд:

    И так хочу закупить на тестирование новое оборудование. Всю ночь гуглил, гуглил и представляю на обозрение несколько вариантов оборудования.

    1. NETSYS 9000WN 6800mW (заявленная мощность антенны 98 dbi )

    http://www.lavkachudes.com/product/netsys-9000wn-6800mw-802-11b-g-n-150mbps-usb-2-0-wireless-network-adapter-white-123377/

    Вопрос: Внатуре 98 дби антенну туда запилили или рекламный ход?

    2. Netsys 990WG USB 2.0 5800mW ( 2 всенаправленные антенны и 1 панельная)

    http://www.lavkachudes.com/product/netsys-990wg-usb-2-0-5800mw-802-11b-g-54mbps-wi-fi-wireless-network-adapter-w-3-antennas-black-115697/

    Вопрос Кто использовал комплексные антенны такого типа как они реально ли найти что то ещё более мощьное?

    3. KASENS 990WG 6000mW (просто мощьная панельная антенна по мощьности немного превосходящая вариант номер 2.

    _____________________________________________________________

    Кто использовал эти экземпляры?
    Есть ли варианты помощнее?
    Что лучше выбрать?
    И как в бактраке увеличить мощность сигнала антенны ( вроде бы там стоит ограничение на 20 дби)

    Заранее спасибо всем кто ответит на мое послание))))
     
  6. Biship

    Biship Member

    Joined:
    30 Jan 2012
    Messages:
    37
    Likes Received:
    15
    Reputations:
    0
    Приношу свои извинения, НО:
    Увеличить коэффициент усиления антенны можно лишь одним способом взять (или изготовить) другую антенну.

    Усилитель сигнала это всу фуфло, так как это как мегафон вас слышат, а вы нет.

    Для вардрайвинга берите, либо патчик, не большой, для работы скрытно из машины, либо тот же патчик в фокус параболической тарелки для формирования узкой ДН при работе комфортно из дома.
    98Дб антенна это полная фигня НЕРЕАЛЬНО при таких геометрических размерах, да и ДН будет меньше 1 градуса.
     
    1 person likes this.
  7. Klaatu

    Klaatu Member

    Joined:
    21 Nov 2012
    Messages:
    554
    Likes Received:
    69
    Reputations:
    8
    Мда, ну и что же ты нагуглил?
    NETSYS 9000WN 6800mW - про мощность много говорить не буду, это 100% лажа. Школа, учебник физики: P=U*I. Для usb U=5В, I(max)=0.5A. Перемножив получаем 2,5Вт. Это максимальная для одного usb разъема, кроме того, это электрическая мощность, а излучаемая антенной электромагнитная будет и того меньше.
    Идем дальше: Chipset: Ralink RT 3070L Чипесет в этой карте такой же, как и в твоем усилителе, да и в твоей alfa036NH он тоже стоит...
    Netsys 990WG USB 2.0 5800mW - - Chipset: RL8187L - про возраст этого лохматого чипсета даже говорить как-то страшно.... :D Чипсет проверенный, мощный - тут без вопросов, но очень древний.
    KASENS 990WG 6000mW - может быть на том же RL8187 либо на Ralink 3070 (причем заранее этого не знаешь, надо брать в руки и смотреть)

    Таким образом, если не брать в расчет громадные лажовые цифры мощности, о которых пишут бесстыдные косоглазые китайцы, то ты предложил то, что абсолютно ничем не отличает от того, что предлагаем тут мы :D

    Про "увеличить мощность антенны" - тебе уже написали выше - нужная другая антенна.
    Можно исходить из того, что обычная всенаправленная(антенна-штырь) усилением в 15dbi должна быть не меньше 1,9-2метра в длину. Если меньше - такого усиления она давать не может - физика. Для узконаправленной антенны усилением 18-22dbi - это, например, параболическая решетка размерами от полуметра в ширину и выше. Либо офсетное зеркало (спутниковая тарелка) таких же размеров. В общем, все, что дает такое большое усиление - должно быть весьма немаленькое по размерам - это тоже физика.
    98dbi антенна - мне даже трудно представить ее размеры. Наверное с 9 этажный дом, а может и больше. Типа таких :D :D :D
    [​IMG] [​IMG]
     
    quite gray and zuriuslev like this.
  8. zuriuslev

    zuriuslev Member

    Joined:
    24 Dec 2011
    Messages:
    142
    Likes Received:
    19
    Reputations:
    20
    Коротенько ...
    Увеличение коэффициента усиления антенны влечет за собой сужение главного лепестка диаграммы направленности, а сужение его до величины менее 1° приводит к необходимости снабжать антенну системой слежения.

    Здесь уже приводили правильный пример с мегафоном.
    И как-бы не парадоксально это звучало, дя улучшения качества связи, мощьность надо стараться УМЕНЬШАТЬ. (в разумных пределах)
    Лично мне, для качественной связи на любой дистанции, редко требуется более чем 17dBm.
     
    #128 zuriuslev, 8 Feb 2013
    Last edited: 8 Feb 2013
  9. zuriuslev

    zuriuslev Member

    Joined:
    24 Dec 2011
    Messages:
    142
    Likes Received:
    19
    Reputations:
    20
    (dBi) - это децибелл по сравнению с «i», то есть по отношению к изотропоному излучателю
    — идеальной антенне, диаграмма направленности которой представляет собой сферу,
    коэффициент усиления которой равен единице и КПД которой равен 100%.
    Естественно, изотропный излучатель недостижим, это воображаемый объект.
    (dBi) характеризует коэффициент усиления антенны и ее направленные свойства по сравнению с изотропным излучателем.
    Строго говоря, если говорят, что данная антенна имеет коэффициент усиления,
    например, 8 dB, то на самом деле имеется ввиду 8 dBi.
    Может иметь только положительные значения.
    Таким образом, говорить о МОЩЬНОСТИ в dBi, мягко говоря глупо.

    Гуляем дальше -
    (dBm) - это децибелл по сравнению с «m», в данном случае по отношению к милливату.
    Иначе говоря, это значение того, на сколько децибелл данная мощность больше (или меньше) чем 1 мВт.
    Так вот, 6800mW равняется 38.33 dBm

    Что, и для каких лохов пишут "братья китайцы",
    лично я, понять не могу, поскольку 98 dBm равно соответственно -
    6309573444.80 mW (миливатт)
    6309573.44 W (ватт)
    6309.57 kW (киловатт)

    Да, да ! Больше 6 мегаватт ! :D :eek: :D
    Это примерно как 3 РЛС дальнего обнаружения типа "Дарьял" (импульсная мощность излучения около 2 МВт)
    [​IMG]
    Я полагаю, что контора под названием "Лавка чудес" может и 6 мегаватт от USB впарить ;)
     
    #129 zuriuslev, 8 Feb 2013
    Last edited: 8 Feb 2013
  10. pro100stos

    pro100stos New Member

    Joined:
    5 Aug 2012
    Messages:
    8
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Всем спасибо!) Гуляем дальше -
    Цитата:
    Сообщение от pro100stos
    NETSYS 9000WN 6800mW
    (dBm) - это децибелл по сравнению с «m», в данном случае по отношению к милливату.
    Иначе говоря, это значение того, на сколько децибелл данная мощность больше (или меньше) чем 1 мВт.
    Так вот, 6800mW равняется 38.33 dBm

    ____________________________________

    Получаеться то что эти модель имеет 38.33 dBm. То есть такая антенна реальна?
    И вообще какую максимальную мощность от USB можно запитать?)
     
    #130 pro100stos, 9 Feb 2013
    Last edited: 9 Feb 2013
  11. zuriuslev

    zuriuslev Member

    Joined:
    24 Dec 2011
    Messages:
    142
    Likes Received:
    19
    Reputations:
    20
    Вы по прежнему ничего не понимаете :confused:
    Постарайтесь понять, что такое мощьность передатчика и усиление антенны. Ответы на этм вопросы уже написаны.
    Но вы их не видите.

    У вас уже есть хорошая панельная антенна, вот ей и пользуйтесь.
    Не вадитесь на липовые цифры китайцев. Не ведитесь на устройства напоминающее ёжиков, с иголками торчащими во все стороны.
    Напрмиер по одной из ваших ссылок, есть такой ёжик состоящий из панельной антенны и двух колинеаров.
    Т.Е отной направленной и двух круговых.

    В первую очередь определите для себя -
    Зачем вам это надо !
    Пока я вижу только одну цель - максимально загадить окружающий эфир и затруднить жизнь себе и окружающим. :(
     
    1 person likes this.
  12. johns

    johns New Member

    Joined:
    27 Jan 2013
    Messages:
    15
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    C USB 2500 мВт, но такая мощность нужна для линка километров на 15-20. Для вардрайвинга безудержное увеличение мощности передачи совершенно не к чему,можно поставить 10 ватный передатчик и накрыть весь город,но слышать вы будете ближайшие точки в радиусе 200 метров. 500 мВт и обычной штырьевой (пипетки) антены на 5-8 дб для близлежащих точек вполне достаточно.
     
    #132 johns, 10 Feb 2013
    Last edited: 10 Feb 2013
  13. yura f

    yura f New Member

    Joined:
    23 Oct 2012
    Messages:
    3
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    посоветуйте антену к Alfa AWUS036H чтобы достать точки на растоянии 20 км ?
     
  14. теща

    теща Экстрасенс

    Joined:
    14 Sep 2005
    Messages:
    2,027
    Likes Received:
    525
    Reputations:
    285
    по прошу не шутить в теме , ибо будет бан!
    советую прочесть правила , и фак перед тем как задавать такие вопросы!!
     
  15. pro100stos

    pro100stos New Member

    Joined:
    5 Aug 2012
    Messages:
    8
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    zuriuslev , теща сделаю несколько заказов по приезду товара на руки будет подробный трип - репорт. Буду оценивать модель/ качество сигнала / совместимость с разными OC.
    Посмотрим что получиться))) Пока что использую панельную Signalking ST8TN
     
  16. Serg_16RUS

    Serg_16RUS New Member

    Joined:
    30 Oct 2012
    Messages:
    42
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    zuriuslev рассказывал про Bi-Quad
    меня интересует вопрос какое нужно делать расстояние, которое я указал на фото

    [​IMG]

    А то я делал как получится.
    В инете видел много схем, но нигде оно не указано
     
  17. nosta

    nosta New Member

    Joined:
    11 Mar 2013
    Messages:
    3
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    http://www.cqham.ru/cantenna.htm
    моя антенна не жалуюсь xD
     
  18. UnitUnique

    UnitUnique New Member

    Joined:
    27 Sep 2009
    Messages:
    56
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    Вот скажите мне, люди, почему ноутбук так хорошо ловит сигнал ? Наверное потому-что там антенна-фольга во всю крышку плоская и получается что-то типа панельной антенны ? Альфа с 5дб стандартной на стекле вообще не видит нужную точку, которая ловится ноутбуком в 3 палки, вот это ловит уже гораздо лучше, но все равно недостаточно, может если это подсоединить к альфе будет хорошо, но все же вопрос остается, какие внешние антенны соответствуют характеристикам ноутбучных, но имеют большее усиление и вообще какое усиление у ноутбучной антенны ? Как насчет комбинированных вариантов, типа этого ?
     
    #138 UnitUnique, 13 Feb 2014
    Last edited: 13 Feb 2014
  19. СЕРЖ32

    СЕРЖ32 Active Member

    Joined:
    1 Sep 2013
    Messages:
    1,761
    Likes Received:
    101
    Reputations:
    0
    кто то ещё что ли верить,что хоть альфой,хоть чем угодно,хоть с самой супер пупер антенной можно увидеть точки на 20 км? :D Если бы так было,то какой тогда сигнал был бы на расстоянии в 50 м,наверное -0 :) а с 20 км -50 :)
     
  20. Che&Guevara

    Che&Guevara New Member

    Joined:
    12 Feb 2014
    Messages:
    9
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    36h алфа у меня пробиваю ей по консоли в БТ до 30ки-она ловит сети от 40ка и т.д...
    Про 20 КМ - ЭТО БРЕД РЕДЧАЙШИЙ..
    В моем случее стоит альфовская антенна на увилечение 9db Alfa родная...

    Это что у меня...такие мысли..