Антенна для приёма WI-FI

Discussion in 'Беспроводные технологии/Wi-Fi/Wardriving' started by alex2301ua, 6 Jun 2011.

  1. Black_Scorpi

    Black_Scorpi Banned

    Joined:
    31 Jan 2014
    Messages:
    69
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    Не давно заказал на алиэкспрес вот такую направленную антенну с адаптером на 10dbi на чипе RALINK3070L COMFAST CF-WU770N Цена просто смешная,меньше 500р, не как у антенн от D-Link и TP-LINK...

    До этого был адаптер D-Link DWA-126 с всенаправленной антенной TP-LINK на 8dbi

    Качество приема увеличилось в раза 3 наверно.
    До этого было сетей 5-10 с сигналом от 1 до 3 палок,сейчас стало более 20 сетей,при чем из них примерно 7 показывают 5 делений!!!


    Телефон,ноутбук дома вообще с горем пополам находят 3-5 сетей. :)

    Только обязательно нужно антенну направлять в сторону окна,у меня на подоконнике стоит!

    Так что,если хотите нормальный прием,берите только направленные аненны,от палочек-всенаправленных,домашних толк будет,если сеть рядом! Если она ваша или соседа за стеной,на большее не рассчитывайте.

    У меня данное устройством успешно соединяется с другом,который примерно от меня на 300 метров,на пути только деревья,уровень сигнала стабильно 3 деления.

    На счет поломать соседей,он справляется на ура.
    Через сборку Wifislax под Linux работает почти со всеми прогами в ней,в некоторый не определяется из-за чипсета наверно,но мне хватает! :)

    [​IMG]
     
    #141 Black_Scorpi, 4 Mar 2014
    Last edited: 4 Mar 2014
  2. СЕРЖ32

    СЕРЖ32 Active Member

    Joined:
    1 Sep 2013
    Messages:
    1,761
    Likes Received:
    101
    Reputations:
    0
    ага.....направленная хорошо,если тебе известен источник сигнала(грубо говоря в том то окне точка)тогда туда антенну и направляешь,а когда незнаешь?крутить во все стороны и тд? :D
     
  3. Black_Scorpi

    Black_Scorpi Banned

    Joined:
    31 Jan 2014
    Messages:
    69
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    Я не знаю зачем крутить ее во все стороны))) Я ставлю ее прямо,потом поворачиваю влево и вправо ВСЕ! и смотрю прогой inSSIDer 3 где какие сети лучше ловят! И мои тесты показали,что особой разницы нет! При направлении ее в стороны появляются только слабые сети, с хорошим сигналом так и остаются.Изменение в качестве сигнала происходит на уровне 1-10% Все проверяется на практике,у каждого по разному. Точное направление имеет значение,если строить сеть на километры и у антенны очень длинный и узкий радиус, а тут радиус обхвата этой антенны довольно таки широкий и она захватывает все сети перед собой.
     
    #143 Black_Scorpi, 4 Mar 2014
    Last edited: 4 Mar 2014
  4. СЕРЖ32

    СЕРЖ32 Active Member

    Joined:
    1 Sep 2013
    Messages:
    1,761
    Likes Received:
    101
    Reputations:
    0
    на какие киллометры!? :D я думал таких наивных людей уже нет :D Ты что,веришь,что сеть можно строить на киллометры? :D рассмешил :D
     
  5. Black_Scorpi

    Black_Scorpi Banned

    Joined:
    31 Jan 2014
    Messages:
    69
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    А почему,нет? Это ты меня рассмешил! Я не говорю про домашнее пользование wifi на расстоянии километра. А вот у нас в области на мелком производстве работает видео наблюдение,связь держится через wifi,на двух концах стоят направленные антенны,как тарелки спутниковые,так вот расстояние между ними около 1500км. Вот тут как раз нужно очень точно их выставить,немного в сторону сигнал пропадет! Это я вам говорю,что я видел сам,своими глазами! А что в инете кажут например про соединяются из гор с городом в низу на расстоянии 20 и более км, за это я не ручаюсь.
     
  6. СЕРЖ32

    СЕРЖ32 Active Member

    Joined:
    1 Sep 2013
    Messages:
    1,761
    Likes Received:
    101
    Reputations:
    0
    та я то как раз про домашнее пользование говорю))))
    просто сколько читал маразма,что с альфой 036H и направленой панельной антенной,делали линк на десятки км....ну маразм же :D .....метров на 300-500,без помех вообще,может и можно достать точку,и при этом дай бог,что б скорость до 1 мбит сек была :D .а проффесианальное оборудование возможно,ну так это ж не карты будут,которые от usb ноута работают :D и антенны наверное огромнейшие ;)
     
  7. altblitz

    altblitz Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Jun 2009
    Messages:
    3,694
    Likes Received:
    3,149
    Reputations:
    236
    у меня на кухне индукционная плита мощностью 2000W, помехосоздающая в диапазоне VHF/UHF и разрешённая для пользования Госкомитетом.
    медный стержень к обогревателю плиты - и всем похyй, тарелки там или сковородки. весь Wi-Fi сдох, в районе лучевого направления ))

    просто для информации.

    и ещё раз поц, и без свинцовых труселей.
    2.4 Ghz на расстояние овер 500 м - ничего живого не останется от такого излучения.

    Ломачинский А.
    Курьезы военной медицины и экспертизы
    РАДАРНАЯ ТРАВМА

    Если Вы думаете, что это такая травма, когда крутящийся радар своей излучающей решеткой по башке задел, то сильно ошибаетесь.

    Радарная травма – это травма радарным излучением.
    Наиболее мощное поле СВЧ дают радары противоракетной обороны. Их излучающая антенна так устроена, что генерирует излучение подобное невидимому лучу гигантского прожектора.

    Прапор и солдаты за контакты не держались, поэтому им напряжение ничего плохого не сделало.
    Почувствовали они внезапный жар да страшную головную боль и выскочили из дверей радарной.
    Надо сказать, что никто из них непосредственно под прямым пучком не был, иначе результат был бы совсем иной.
    Они всего-навсего были рядом и СВЧ их задело очень легко.

    Минут через 10 Дежурный был у КПП, вместе с экстренно вызванной техгруппой, а еще через минуту туда прибыли доктор и фельдшер на своей «санитарке».
    Доктор кольнул что-то стандартное, вроде корглюкона, и занялся установкой внутривенных систем. Самых тяжелых пострадавших, Иванюка и Альмухамедова, положили на носилки и потащили в «санитарку».
    Ляховецкого и Синявина оставили на полу в кунге. На КПП зазвонил телефон, это сам коммандир полка требовал доклада.

    Выслушав что и как, приказал времени не терять и везти пострадавших прямиком на аэродром. А еще минут через сорок вся четверка уже находилась в воздухе в пустом брюхе военно-транспортного самолета ИЛ-76.
    Тогда же из Клиники Военно-полевой Терапии вышла санитарная машина на аэродром «Ржевка», что под Ленинградом.
    Пересечь половину Ленинграда по времени заняло столько же, как и полет из соседней области. Самолет и «скорая» прибыли на аэродром практически одновременно.
     
    #147 altblitz, 4 Mar 2014
    Last edited: 4 Mar 2014
  8. СЕРЖ32

    СЕРЖ32 Active Member

    Joined:
    1 Sep 2013
    Messages:
    1,761
    Likes Received:
    101
    Reputations:
    0
    :)
    во во
     
  9. Black_Scorpi

    Black_Scorpi Banned

    Joined:
    31 Jan 2014
    Messages:
    69
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0

    Я тут вообще офигел когда на Япе появилась статья про проект Outernet который планирует предоставить доступ в сеть по WiFi из любой точки планеты с помощью сети спутников.

    По сообщению Red Orbit

    Проект, финансируемый за счет средств некоммерческой организации MDIF, направлен на создание спутниковой группировки, которая позволит сделать доступ в интернет повсеместным и абсолютно бесплатным.

    Как говорится на сайте проекта, на данный момент в мире больше цифровых устройств, чем людей, но лишь 60% населения планеты имеет доступ в Интернет. Во многих сельских населенных пунктах и отдаленных регионах нет ни вышек сотовой связи, ни проводного доступа к информационной сети. Сеть из сотен недорогих малых спутников, находящихся на низких околоземных орбитах, способна преодолеть этот «информационный разрыв», транслируя сигнал на спутниковые антенны и непосредственно на мобильные устройства.

    Спутниковая сеть будет работать по нескольким распространенным протоколам, включая DVB, Digital Radio Mondiale и многоадресные рассылки, передаваемые по протоколу UDP. Тестирование оборудования начнется через несколько месяцев, запуск первых спутников запланирован на январь 2015 года.
     
  10. sea wind

    sea wind New Member

    Joined:
    28 Feb 2014
    Messages:
    100
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    Мне моя антенна обошлась в стоимость китайской деревянной линейки и пигтейла(джампера).Реальное усиление 9.5 дбд или 11,7 дБи,соотношение вперёд\назад порядка 21.полоса широкая-по КСВ 1,5-весь диапазон 2,4.
    [​IMG]
     
  11. СЕРЖ32

    СЕРЖ32 Active Member

    Joined:
    1 Sep 2013
    Messages:
    1,761
    Likes Received:
    101
    Reputations:
    0
    лучше панельной что ли?
     
  12. sea wind

    sea wind New Member

    Joined:
    28 Feb 2014
    Messages:
    100
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    Лучше-хуже,-нужно видеть,что из себя представляет панельная антенна(диаграмму излучения,т.е просчитать).Как привило,яги,особенно многоэлементные,превосходят панельные антенны(эта ФАР для хорошей отдачи должна быть правильно сфазирована),что в домашних условиях на этих частотах нереально реализовать..Хочу сделать 17 элементов-это на 3 дБд больше(в 2 раза увеличение по мощности).Длинна будет порядка 50 см.затрат никаких и реальное усиление..по характеристикам лучше только фокусные(тарелки в простонародье..)
     
    #152 sea wind, 7 Mar 2014
    Last edited: 7 Mar 2014
  13. СЕРЖ32

    СЕРЖ32 Active Member

    Joined:
    1 Sep 2013
    Messages:
    1,761
    Likes Received:
    101
    Reputations:
    0
    ну вот у меня панельная:Угол основного лепестка: 30\30 градусов....т.е не очень узко направленная....
     
  14. sea wind

    sea wind New Member

    Joined:
    28 Feb 2014
    Messages:
    100
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    Ну вот и ответ:усиление тем больше,чем уже диаграмма в обеих плоскостях(то есть всё излучение только в нужном направлении).Если интересно,могу дать ссылку на посчитанные антенны...Придерживаясь размеров в определённых допусках,можно получить предсказуемую диаграмму.
     
  15. Black_Scorpi

    Black_Scorpi Banned

    Joined:
    31 Jan 2014
    Messages:
    69
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0

    И на каком расстояние ты устанавливал связь с помощью твоей антенны? И можно размеры,схему...
     
  16. sea wind

    sea wind New Member

    Joined:
    28 Feb 2014
    Messages:
    100
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    Антенна не моя,а Владимира Лихобабина,т.е. он её рассчитал и детально описал необходимые условия правильного изготовления.я спокойно цепляюсь на гостиницу,которая в 11 км. от меня через залив.
    Сайт автора
     
  17. Black_Scorpi

    Black_Scorpi Banned

    Joined:
    31 Jan 2014
    Messages:
    69
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    11 км, че то не верится,сам подумай как будет идти обмен данными,получается связь в один конец! Или у них тоже направленная антенна стоит? :)
     
  18. sea wind

    sea wind New Member

    Joined:
    28 Feb 2014
    Messages:
    100
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    а что нереального?-там связь грамотные люди монтировали с хорошей не китайской техники.
    мой знакомый линк в 20мБ\сек положил на самодельных параболах на дачу . расстояние около 30 км..
    если есть прямая видимость-расстояние лишь вопрос квалификации.
     
  19. altblitz

    altblitz Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Jun 2009
    Messages:
    3,694
    Likes Received:
    3,149
    Reputations:
    236
    прямая видимость - 20 км на планете Земля.
    дальше этого, сигнал уже приходит не по направленной прямой между антеннами передатчика и приёмника.

    в компании смотрим цифровое DVB-T телевидение, на расстоянии 40 км от передатчика. частота 482MHz. Wi-Fi - на частотах 2.4 и 5Ghz

    антенна приёмника - 15 см высотой.
    какая антенна передатчика - надо глянуть на Google Maps.
     
    #159 altblitz, 11 Mar 2014
    Last edited: 11 Mar 2014
  20. sea wind

    sea wind New Member

    Joined:
    28 Feb 2014
    Messages:
    100
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    а приёмо-передающие антенны располагают на поверхности Планеты или всё-таки подвешивают на максимальной высоте,выбирая оптимальную высоту рельефа? транковые стволы на 420 мГц с перекрытием 60-80 км и круговой направленностью есть в каждом регионе (пример для наглядности). существует упрощённая формула для расчёта дальности радиосвязи без атмосферной рефракции,где переменными являются значения высот подвеса антенн.
     
    #160 sea wind, 11 Mar 2014
    Last edited: 11 Mar 2014