Загадка от alkos'a

Discussion in 'Болталка' started by alkos, 2 Jul 2011.

  1. alkos

    alkos Elder - Старейшина

    Joined:
    28 Mar 2007
    Messages:
    1,148
    Likes Received:
    292
    Reputations:
    271
    После прочтения большинства ответов на задачку о Силе Архимеда в этой теме, я просто пришел в тихий ужас касательно качества образования нынешнего поколения. Однако тут же спонтанно родилась некая идея, как простимулировать тягу к знаниям у молодежи. Суть такова: я буду придумывать довольно хитрые физические задачи и буду поощрять участников призами в виде коротких и симпотичных ICQ-уинов.

    1. Я буду периодически загадывать непростые физические задачки и давать определённое время на их решение. Скажем 2-3 дня в зависимости от рвения участников и сложности задачки.
    2. Каждый желающий проявить свои знания и смекалку будут в этой теме писать свои варианты решения этих задач (мне в личку и в аську их слать НЕ НУЖНО).
    3. После чего я проверяю все решения и выбираю победителя, приславшего раньше других наиболее точный, развернутый и, что очень важно (!), грамотно оформленный ответ.
    Победитель получит шестизнак. Также возможны поощрительные призы в виде семизнаков хуз за другие оригинальные идеи! Дерзайте!
     
    #1 alkos, 2 Jul 2011
    Last edited: 2 Jul 2011
    1 person likes this.
  2. alkos

    alkos Elder - Старейшина

    Joined:
    28 Mar 2007
    Messages:
    1,148
    Likes Received:
    292
    Reputations:
    271
    Задачка №1. Срок приёма ответов до 23.59 4 июля 2011 по времени сервера (чуть больше двух суток).

    Представим себе пологую снежную горку высоты Н. С горки абсолютно без трения скатываются санки. В начальный момент времени санки покоились и обладали лишь потенциальной энергией E=mgH, где m - масса санок, g - ускорение свободного падения. Т.к. санки двигались без трения, то в результате спуска вся потенциальная энергия перешла в кинетическую E=mgH=0.5*mV^2, где V - скорость санок после спуска. Считаем систему отсчёта инерциальной, в которой выполняются все законы классической ньютоновской механики. Сопротивление воздуха не учитывается. Ускорение свободного падения постоянно на любой высоте.

    Теперь перенесёмся в автомобиль, который едет вдоль горки по направлению спуска санок со скоростью V (фактически переходим в новую систему отсчёта, которая с постоянной скоростью V движется относительно первой, а значит она тоже инерциальна и в ней всё так же работают законы классической механики). В начальный момент времени относительно автомобиля санки двигались в обратную сторону со скоростью V, а значит обладали кинетической энергией E=0.5*mV^2. Кроме того санки также обладали потенциальной энергией E=mgH. В конечный момент времени санки поравнялись с автомобилем и ехали рядом с такой же скоростью, а значит относительно автомобиля они покоились, т.е. их кинетическая энергия в этой системе отсчета E=0. Кроме того они спустились с горки, а значит их потенциальная энергия E=0. В итоге что мы имеем? В системе отсчёта, связанной с автомобилем, санки сперва обладали кинетической и потенциальной энергией, а в конце обе эти энергии равны нулю. Вопрос: объясните куда пропала энергия?
     
  3. jnpe

    jnpe Banned

    Joined:
    10 Dec 2010
    Messages:
    157
    Likes Received:
    42
    Reputations:
    19
    осталась в старой системе отсчета )) в другом измерении )
     
  4. zloyDekan

    zloyDekan Member

    Joined:
    5 May 2010
    Messages:
    72
    Likes Received:
    68
    Reputations:
    48
    хер его знает конечно, но, по-моему, энергия ни куда не пропадала, т.е. мы же в конечном итоге говорили об энергии относительно автомобиля..
     
  5. [none]

    [none] Banned

    Joined:
    22 Nov 2009
    Messages:
    83
    Likes Received:
    26
    Reputations:
    -6
    вся моя энергия ушла на чтение...на раздумия не хватило(
    мб.. там.. чет.. типа.. эта.. ну вот - сила притяжения ?
     
  6. VentaL74

    VentaL74 Member

    Joined:
    18 Jan 2011
    Messages:
    153
    Likes Received:
    79
    Reputations:
    10
    Энергия не может пропасть))Тока из потенциальной в кинетическую и наоборот)
     
  7. DooD

    DooD Elder - Старейшина

    Joined:
    30 Sep 2010
    Messages:
    1,168
    Likes Received:
    450
    Reputations:
    288
    хз ведь получается имелось 2 системы ,тогда одна относительно другой находилась в состоянии покоя,значит энергия одной была=0,тогда как они спустились кинетическая энергия перешла в потенциальную в итоге после остановки стала =0 надеюсь понятно объяснил свои мысли...
     
  8. zloyDekan

    zloyDekan Member

    Joined:
    5 May 2010
    Messages:
    72
    Likes Received:
    68
    Reputations:
    48
    энергия не возникает из ничего и не исчезает в никуда, вот.
     
  9. VentaL74

    VentaL74 Member

    Joined:
    18 Jan 2011
    Messages:
    153
    Likes Received:
    79
    Reputations:
    10
    И я про тоже))Курс 7-8 класса вроде^^
     
  10. EndLeSSDre@M

    EndLeSSDre@M Banned

    Joined:
    18 Jul 2009
    Messages:
    142
    Likes Received:
    99
    Reputations:
    -5
    ну судя по тому что в этой системе отсчета тела покоятся, то можно судить о том, что энергия никуда не пропала, она есть, просто называется по другому))) собственной энергией или энергией покоя тела, которая является его внутренней энергией и она состоит из суммы энергий покоя всех частиц тела. вот и все!
     
    #10 EndLeSSDre@M, 3 Jul 2011
    Last edited: 3 Jul 2011
  11. EndLeSSDre@M

    EndLeSSDre@M Banned

    Joined:
    18 Jul 2009
    Messages:
    142
    Likes Received:
    99
    Reputations:
    -5
    п.с....

    смешно...
     
  12. scrat

    scrat кодер

    Joined:
    8 Apr 2007
    Messages:
    625
    Likes Received:
    541
    Reputations:
    3
    Ответ: Никуда.
     
  13. zlo12

    zlo12 Elder - Старейшина

    Joined:
    28 Dec 2007
    Messages:
    535
    Likes Received:
    135
    Reputations:
    34
    потенциальная энергия санок перешла в кинетическую и сравнялась с автомобилем.
    закон сохранения энергии же.
    Но задача поставлена ооочень криво
     
  14. -=Zhenek=-

    -=Zhenek=- Elder - Старейшина

    Joined:
    31 Dec 2007
    Messages:
    271
    Likes Received:
    77
    Reputations:
    1
    Пространство относительно. Это явный пример этому.
    Энергия никуда не делась и ни во что не преобразовалось.
    п.с Мне по КСЕ на экзамене вопрос был "Докажите почему пространство относительно".
     
  15. alkos

    alkos Elder - Старейшина

    Joined:
    28 Mar 2007
    Messages:
    1,148
    Likes Received:
    292
    Reputations:
    271
    Законы сохранения полной механической энергии выполняются во всех инерциальных системах! В нашем же случае во второй системе сперва было обе энергии, а в конце они обе пропали. Хотя эта система тоже является инерциальной, а движение лишь относительно.

    Если по-вашему это простая задача над которой можно только посмеяться, то пожалуйте решение. В гугле можете не искать, она уникальна. Задавалась как дополнительная задача на оценку отлично студентам физического факультета МГУ им. М.В. ломоносова.

    Задача поставлена очень грамотно. Всё учтено и разжёвано, а придраться к каким-то мелочам всегда можно.
     
  16. Mr.Replica

    Mr.Replica Member

    Joined:
    18 May 2010
    Messages:
    124
    Likes Received:
    41
    Reputations:
    10
    сила трения какая,никакая,но есть,даже еслиб санки маслом намазали.
    При скольжении кинетическая энергия движения переходит в тепло.
     
  17. alkos

    alkos Elder - Старейшина

    Joined:
    28 Mar 2007
    Messages:
    1,148
    Likes Received:
    292
    Reputations:
    271
    В условии русским по белому написано, что трения нет. Его учитывать не нужно.
     
  18. Lasteeck

    Lasteeck *ersguterjunge*

    Joined:
    5 Apr 2010
    Messages:
    172
    Likes Received:
    109
    Reputations:
    6
    Любое тело при прикосновении с другим телом будет иметь трение, хоть не значительное но будет иметь.
    Если сделать дистанцию в n-ое колличество киллометров, то санки остановятся в n-ом месте этой дистанции, даже если трение будет самым минимальным и поверхность тел максимально глаткой. Ебанутая задачка. Формулы писать? :confused: :D
     
  19. Gorev

    Gorev Level 8

    Joined:
    31 Mar 2006
    Messages:
    2,551
    Likes Received:
    1,259
    Reputations:
    274
    человек поставил задание в теории..условия он может ставить любые...нет трения..значит нет..зачем демагогию разводить по поводу того что есть на самом деле..какое отноше ние это имеет к задаче?
     
  20. Lasteeck

    Lasteeck *ersguterjunge*

    Joined:
    5 Apr 2010
    Messages:
    172
    Likes Received:
    109
    Reputations:
    6
    Не может быть выдуманных фантастических задач. Нехера не какая сила не воздействует не на санки не на ауто. Они чо в вакууме чтоли тогда? Ебанутое условие. И создатель задачи. Не буду писать на эту тему больше тут. Какие задачи такие и ответы. :confused: