Php-приложения - главная проблема безопасности

Discussion in 'Мировые новости. Обсуждения.' started by И.Г., 20 Dec 2006.

  1. И.Г.

    И.Г. Elder - Старейшина

    Joined:
    29 Aug 2006
    Messages:
    336
    Likes Received:
    343
    Reputations:
    111
    На веб-приложения, написанные на языке PHP, приходится 43 процента всех проблем, связанных с безопасностью информационных сетей. Таковы результаты исследования, проведенного в текущем году американским Национальным институтом стандартов и технологии (NIST). В 2005 году на долю приложений на платформе PHP приходилось всего 29 процентов уязвимостей. С учетом того, что число брешей в самом языке минимально, цифры NIST показывают, что проблема кроется в разработчиках, многие из которых не являются профессионалами в области информационных технологий.

    Проблемы с PHP приобретают особую остроту в тот момент, когда исследователи сферы информационной безопасности стали обращать особое внимание на бреши в веб-приложениях. В начале этого года один из экспертов обратил внимание на тенденцию роста брешей в веб-приложениях в целом и приложениях, реализованных на PHP в частности. По данным, собранным в течение первых 9 месяцев текущего года, веб-приложения заняли три верхних позиции в списке самых распространенных уязвимостей. Например, в сентябре 45 процентов инцидентов в области информационной безопасности были связаны со случаями кросс-сайт скриптинга, внедрением багов в базы данных или уязвимостей, связанных с изменением PHP файлов. В настоящее время PHP используется приблизительно в 20 миллионах доменов и 1,3 миллиона IP-адресов.

    Популярный язык программирования стал объектом особого внимания на прошлой неделе, после того, как группу разработчиков языка покинул Стефан Эссер (Stefan Esser), занимавшийся обеспечением безопасности PHP. В качестве причины своего ухода Эссер назвал нерасторопность других разработчиков в плане ликвидации угроз безопасности. В свою очередь, члены PHP Group заявили, что Эссер покинул их из-за того, что потерял интерес к разработке в составе их команды.

    Согласно данным NIST, по состоянию на 15 декабря из 6198 уязвимостей, зафиксированных в 2006 году, 2690 (или 43 процента) содержали в описании слово «PHP». «Я думаю, обычным людям тяжело создавать безопасные динамические веб-приложения. Языки для создания сайтов должны быть адаптированы под "чайников" максимально возможно. Во многих случаях я, будучи профессионалом в области безопасности, ломал голову над тем, как укрепить безопасность кода. Я хотел укрепить ее, но для меня не было очевидным, как это сделать», — заявил представитель NIST Питер Мелл (Peter Mell).
     
    1 person likes this.
  2. _Great_

    _Great_ Elder - Старейшина

    Joined:
    27 Dec 2005
    Messages:
    2,032
    Likes Received:
    1,119
    Reputations:
    1,139
    бред.
    в перле возможны те же скл-инъекции и свои баги там есть.
    в асп те же скл-инъекции.
    что они придрались к пхп - не понятно
     
    1 person likes this.
  3. И.Г.

    И.Г. Elder - Старейшина

    Joined:
    29 Aug 2006
    Messages:
    336
    Likes Received:
    343
    Reputations:
    111
    Как мне кажется просто из за того что PHP имеет большее распространение чем другие языки...поэтому и придрались...
    а на asp блин редко мне сайтеги попадались чтоб инъекция была...
     
  4. nc.STRIEM

    nc.STRIEM Members of Antichat

    Joined:
    5 Apr 2006
    Messages:
    1,036
    Likes Received:
    347
    Reputations:
    292
    есле руки кривые то всё на разработчиков языка валят!
     
  5. Mobile

    Mobile Elder - Старейшина

    Joined:
    18 Feb 2006
    Messages:
    1,089
    Likes Received:
    820
    Reputations:
    324
    Они придрались не к пхп, а к криворуким кодерам...
     
  6. _Great_

    _Great_ Elder - Старейшина

    Joined:
    27 Dec 2005
    Messages:
    2,032
    Likes Received:
    1,119
    Reputations:
    1,139
    А я видел не раз.

    +1. Вспомним, сколько наездов было на Perl, когда была распространена бага с отсутствием фильтрации аргументов open() и возмжностью открытия пайпа.
    Если руки кривые - ничего не поможет.

    А мне показалось, что к PHP, перечитай:
    «Я думаю, обычным людям тяжело создавать безопасные динамические веб-приложения. Языки для создания сайтов должны быть адаптированы под "чайников" максимально возможно. Во многих случаях я, будучи профессионалом в области безопасности, ломал голову над тем, как укрепить безопасность кода. Я хотел укрепить ее, но для меня не было очевидным, как это сделать», — заявил представитель NIST Питер Мелл (Peter Mell).
    Явные наезды в сторону PHP
     
  7. ShAnKaR

    ShAnKaR Пачка маргарина

    Joined:
    14 Jul 2005
    Messages:
    904
    Likes Received:
    297
    Reputations:
    553
    да б**** всякие м***** б**** программисты б**** недоделанные б**** лезут с*** б** ни х** не знают б**** потом б** ноют б**** и абузят с***
     
    1 person likes this.
  8. _Great_

    _Great_ Elder - Старейшина

    Joined:
    27 Dec 2005
    Messages:
    2,032
    Likes Received:
    1,119
    Reputations:
    1,139
    вот и я о чем :)
    +1
     
    1 person likes this.
  9. Ch3ck

    Ch3ck Elder - Старейшина

    Joined:
    9 Jun 2006
    Messages:
    1,363
    Likes Received:
    1,191
    Reputations:
    430
    PHP самый самый. И всё это знают. а то, что кто-то вставляет в страницу форму и пишет "Сдесь можно залить шелл и выполнить ваши команды", это их проблемы.
     
  10. karabym

    karabym Elder - Старейшина

    Joined:
    14 Dec 2006
    Messages:
    196
    Likes Received:
    30
    Reputations:
    1
    43 процента да и понятно почему потомучто 43 процента юзверей предпочитают халяву в виде бесплатных движков и тп и тд а со стороны разрабочиков естественно нет стремления делать код близкий к идеалу да ктомуже за бесплатно :)
     
Loading...