Обнаружен гигантский ботнет, принадлежащий россиянам

Discussion in 'Мировые новости. Обсуждения.' started by flipper, 1 Jan 2007.

  1. flipper

    flipper Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Sep 2006
    Messages:
    131
    Likes Received:
    85
    Reputations:
    29
    Анализ файлов управляющего сервера сети зомби-компьютеров, зараженных троянской программой-спамером SpamThru, позволил экспертам SecureWorks сделать вывод о грандиозных масштабах и редкостной технической оснащенности ботнета, а также о российском происхождении его создателей.

    Доступ к файлам командного сервера ботнета был получен в результате совместной работы специалистов SecureWorks, Spamhaus и интернет-провайдеров. Просмотр имен файлов и текста исходного кода привел к заключению, что организаторы ботнета – россияне. В обнаруженной сети производится тщательный учет статистической информации. Общее число инфицированных машин составляет около 73000, боты распределены между портами сервера в зависимости от разновидности используемого SpamThru и организованы в сетевые Р2Р-сегменты, до 512 в каждом. В целях быстрого восстановления ботнета при сбое или отказе сервера, обновление информации производится с высокой частотой: за сутки на сервере зарегистрировано до 3 миллионов обращений. В перехваченных файлах также содержится статистика по географическому распределению зомби-машин. Ботнет составлен из зараженных SpamThru компьютеров, находящихся в 166 странах, при этом более половины из них находятся на территории США. Статистическая информация включает версии ОС Windows зомбированных машин. Около половины ботов работает под управлением Windows XP SP2. Имеется также перечень вредоносных программ, обнаруженных в инфицированных системах пиратским антивирусом, используемым SpamThru.

    Рассылка спамерских сообщений ведется по миллионным спискам электронных адресов, собранных с жестких дисков зомбированных компьютеров. Тематика спам-рассылок ограничивается биржевыми махинациями типа «накачка-сброс» и предложением медикаментов определенного характера. В базе данных сервера, управляющего ботнетом, обнаружен компонент для взлома новостных веб-сайтов финансовых сервисов, которые тоже служат источником адресатов тематической спам-рассылки. Спамерские сообщения, формируемые SpamThru по шаблонам, умело обходят защитные фильтры. Помимо текстовой части, в них содержатся графические изображения, которые варьируются по размерам и включают произвольный набор пикселей. Чтобы адреса зомби не попали в черные списки, в ботнете циркулирует обновляемый перечень прокси-серверов, доступный через Р2Р всем инфицированным машинам.

    © http://www.xakep.ru/post/36058/default.asp
     
  2. SladerNon

    SladerNon Адам

    Joined:
    6 Mar 2005
    Messages:
    1,634
    Likes Received:
    934
    Reputations:
    355
    Хады, нашли таки мой ботнетик :(

    :)))
     
    2 people like this.
  3. aka PSIH

    aka PSIH Elder - Старейшина

    Joined:
    7 Feb 2006
    Messages:
    582
    Likes Received:
    284
    Reputations:
    51
    ух.., обрадывал...!
    А я уж думал что это мой нашли... :D
     
    #3 aka PSIH, 1 Jan 2007
    Last edited: 1 Jan 2007
  4. D=P=CH= MOD=

    D=P=CH= MOD= Elder - Старейшина

    Joined:
    15 Aug 2006
    Messages:
    249
    Likes Received:
    195
    Reputations:
    15
    Ух...
    Хорошо мой неспалили =)
     
    2 people like this.
  5. KSURi

    KSURi tnega AOLPS

    Joined:
    6 Jun 2006
    Messages:
    458
    Likes Received:
    219
    Reputations:
    357
    Я почему-то догадываюсь кому принадлежит ботнет... В оригинале новости случайно нигде название "Коперник" не упоминается?
     
    1 person likes this.
  6. Ksander

    Ksander Elder - Старейшина

    Joined:
    21 Jun 2006
    Messages:
    526
    Likes Received:
    260
    Reputations:
    138
    Слайдер, не ври, ботнет был мой, я тебе его на новый год подарил, эх ты, за пару часов его спалил =(
     
    1 person likes this.
  7. Constantine

    Constantine Elder - Старейшина

    Joined:
    24 Nov 2006
    Messages:
    798
    Likes Received:
    710
    Reputations:
    301
    Если у вас нет ботнета, то его и не спалят)).
     
    1 person likes this.
Loading...