2007 – год беспроводной передачи электричества

Discussion in 'Мировые новости. Обсуждения.' started by Zek, 2 Jan 2007.

  1. Zek

    Zek Elder - Старейшина

    Joined:
    11 Mar 2006
    Messages:
    24
    Likes Received:
    34
    Reputations:
    1
    Мы не раз писали о беспроводной передаче электроэнергии, но воз, как говорится, и ныне там. Компания Fulton Innovation (часть корпорации Alticor Inc.) при поддержке таких гигантов как Motorola, Visteon, Herman Miller и Mobility Electronics обещает представить свою технологию индуктивной передачи электричества eCoupled Intelligent Wireless Power. Будем надеяться, что этим разработчикам удастся довести новую технологию до коммерческой реализации.

    eCoupled, как и все представленные ранее технологии, использует явление электромагнитной индукции и позволяет питать различные устройства, попадающие в магнитное поле, создаваемое специальным умным «ковриком». Инженерам из Fulton Innovation удалось решить многие технические проблемы, снижающие КПД установки. «Секрет» eCoupled заключается в том, что приемник и передатчик самостоятельно подстраиваются под внешние условия и находят точку резонанса, что позволяет довести потери передачи энергии до 2%.

    Применять новую технологию планируется для зарядки портативной электроники: достаточно положить телефон на панельку eCoupled, которая сама подстроится под приемник и создаст переменное магнитное поле с необходимыми параметрами.

    Работающие образцы устройств с поддержкой eCoupled Intelligent Wireless Power будут демонстрироваться на международной выставке CES 2007, которая начнется 9-го января 2007 года в Лас-Вегасе (США).

    Ccылка и фото тут:http://www.ladoshki.com/?news&frommail=1&id=4853
     
  2. KPOT_f!nd

    KPOT_f!nd положенец общага

    Joined:
    25 Aug 2006
    Messages:
    1,074
    Likes Received:
    502
    Reputations:
    65
    Все пошел за Wi-fi . . . . .
     
  3. _Great_

    _Great_ Elder - Старейшина

    Joined:
    27 Dec 2005
    Messages:
    2,032
    Likes Received:
    1,119
    Reputations:
    1,139
    Хм, чето я немного не понял принципа.
    Если используется электромагнитная индукция, то расстояние, на которое можно будет передать энергию, небольшое. Для передачи на большие расстояния нужно будет сильное переменное электромагнитное поле, которое будет плохо воздействовать на электроприборы, попадающие под его действие, и на людей тоже.
    Ну если использовать, как например сказано, для зарядки мобильника - это одно. Там надо сындуцировать-то всего вольт пять. А если они хотят передавать хотя бы на несколько метров... не хочу я себе таких устройств :)
     
  4. Baron Night

    Baron Night Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Aug 2006
    Messages:
    24
    Likes Received:
    19
    Reputations:
    30
    был у нас человек один раньше. Он разработал передачу электричества на расстоянии без проводов. Фамилию не помню к сожалению, если вспомню скажу. Его прозвали сумасшедшим русским из за того, что он сделал безумные открытые в эдектричестве. Был помешан на этом. Практически вся электротехника держится на его работах. Так вот, когда он объявил что изобрел безпроводную передачу эл-ва, так его тут же грохнули нефтяные магнаты. Ибо если это произойдет, то представьте, ведь все олигархи обанкротятся. Имхо богачи просто не дадут такому произойти. По тихому прибьют и все.
     
  5. Ci5

    Ci5 Elder - Старейшина

    Joined:
    10 Oct 2006
    Messages:
    141
    Likes Received:
    100
    Reputations:
    -1
    Это все еще так темно выглядит. Пройдет пару десятков лет после того как мы все это увидим в действии.
    Например машины работающих на воде сделали уже лет 5 назад. Просто также не дают нефтяные магнаты их построить.
     
  6. m0le[x]

    m0le[x] Wardriver

    Joined:
    25 Oct 2006
    Messages:
    759
    Likes Received:
    576
    Reputations:
    105
    wi-fi вроде тут ни причем) но всерано иди...за вайрлесс технологиями будущее!!!
    Насщет электичества, представляю какое магнитное поле будет в квартире, если начнут электричество передавать телекам, компам, и всей бытовой техники! прибавить к этому еще микроволновки и вайфай на 2.4 Ггц... и на полочке будет лежать сувенирный Полоний-210... придется в скафандрах ходить))
     
  7. Zek

    Zek Elder - Старейшина

    Joined:
    11 Mar 2006
    Messages:
    24
    Likes Received:
    34
    Reputations:
    1
    Думаю в этом что-то есть! Злектричество без проводов это что-то!!!
     
    1 person likes this.
  8. Sn@k3

    Sn@k3 Elder - Старейшина

    Joined:
    13 Apr 2006
    Messages:
    1,000
    Likes Received:
    438
    Reputations:
    90
    так он тока настал) спешим)
     
  9. Dude03

    Dude03 Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Oct 2006
    Messages:
    49
    Likes Received:
    9
    Reputations:
    7
    КПД - коэффициент полезного действия

    +1, но там пока говорится только о зарядке телефонов, которые лежат на коврике=)

    Имя и фамилию в студию , иначе фигню вы, батенька, говорите%)
    Единственного, кого я знаю, кто преуспел(преуспел ли?) в беспроводной передаче энергии, это Николу Тесла. Хотя вокруг его имени много загадок.
     
  10. tclover

    tclover nobody

    Joined:
    13 Dec 2005
    Messages:
    741
    Likes Received:
    682
    Reputations:
    287
    угу, и умер он тоже загадочно...
     
  11. Baron Night

    Baron Night Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Aug 2006
    Messages:
    24
    Likes Received:
    19
    Reputations:
    30
    Точно! Тесла! Я про него и писал :)