Cредства разработки и создание простого приложения.

Discussion in 'Apple: Mac, OS X, iOS' started by LuckyStrike, 25 Jul 2012.

  1. LuckyStrike

    LuckyStrike Banned

    Joined:
    31 Jul 2011
    Messages:
    61
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    0
    Я хотел бы рассказать вам про 4 основных приложения для разработки:

    1. XCode — основная IDE
    2. Interface Builder — программа для создания интерфейсов прораммы, хотя ее возможности куда шире
    3. Instruments — средство для слежения за программой
    4. Dashcode — программа для создания виджетов для Dashboard


    Итак, начнем...

    1)Xcode

    [​IMG]

    Xcode — основная среда разработки, есть все, что и положено для IDE. Расписывать все функции нет особого смысла, т.к. она не сильно отличается от Visual Studio или KDevelop. А вот про нововведения в версии 3.0 упомянуть стоит:

    1.подсветка блоков кода:
    [​IMG]
    2. сворачивание(folding) блоков кода(наконец-то)
    3. улучшеный(в сторону скорости работы) редактор кода
    4. рефракторинг кода
    [​IMG]
    5. поддержка Objective-C 2.0
    6. Research Assistant — помощник, который исходя из выделенного текста пытается найти подходящую статью в Help и выводит в своем окне
    [​IMG]
    7. показ ошибок, предупреждений, etc прямо в коде:
    [​IMG]
    8. снимки проекта. Очень удобная вещь, по нажатию клавиш Ctrl+Command+S текущий проэк сохраняется в отдельное место, и потом можно будет к нему вернутся, если что-нибудь намудрил, причем для каждого файла показывается разница между тем что было и что стало:
    [​IMG]
    9. Органайзер. Насколько я понял, это инструмент для управления множества проектов, также позволяет использовать Xcode для написания программ на неизвестных языках для него.


    2)Interface Builder

    [​IMG]
    Скрывать не буду и скажу сразу, что IB — самый лучший инструмент для создания интерфейсов из мною опробованных. И не только потому, что простые и понятные интерфейсы в нем легко создавать, а потому, что IB это нечто большее чем редактор интерфейсов, с его помощью можно избавится от написания многих частей кода, связанных с интрефейсной частью. Звучит конечно непонятно, но на примере будет намного яснее(примеры будут в конце).

    Для чего же используется IB в процессе создания программы? Только для раскидывания кнопочек по форме — нет. Одна из основных задач IB — связывать объекты друг с другом, с переменными в классе, с разными событиями и т.п.

    3)Instruments
    [​IMG]
    Instruments — средство для слежения за приложениями. Построен на порте под Mac OS X «DTrace tracing framework» из OpenSolaris. Само слежение проходит с помощью отдельных инструментов, которые хранятся в библиотеке и при необходимости перетаскиваются в главное окно. Изначально уже есть много инструментов, например инструмент для слежения за сетевой активностью, загрузкой процессора, чтения-записи на диск. Если нужного инструмента не хватает, то можно его создать самому:
    [​IMG]

    4)Dashcode

    Я думаю из названия понятно для чего предназначена эта программа, а именно — создания виджетов для Dashboard.
    [​IMG]
     
    #1 LuckyStrike, 25 Jul 2012
    Last edited: 25 Jul 2012
    Aczteg likes this.