Авторские статьи Ферма для майнинга криптовалют.

Discussion in 'Статьи' started by -=lebed=-, 18 Jul 2013.

  1. -=lebed=-

    -=lebed=- хэшкрякер

    Joined:
    21 Jun 2006
    Messages:
    3,804
    Likes Received:
    1,960
    Reputations:
    594
    [0] INTRO
    Исчерпав основную массу легальных тем для заработка в интернете, решил попробовать тему майнинга, в этой статье будет описано в подробностях как это получилось у меня лично.
    Требования для повторения:
    1. Удачная объективная реальность, создающая мотивацию (у меня это было рост курса биткоина до рекордных 266$ за 1BTC.)
    2. Прямые руки (имеется).
    3. Умение анализировать и изучить чужой опыт + найти на это время (есть и нашлось).
    4. Опыт трейдинга (имелся около 3-4 лет).
    5. Опыт участия в хайпах (имеет косвенное отношение к работе на общих пулах, но он так же полезен и формула тут проста: намайнил минималку - выводи либо в кошель, либо сразу на биржу и продавай за текущие реальные деньги, т.е. ничего у "дяди" хранить не надо. Когда накрылся пул лайтокоинов Бальтазара, то у него осталось только около 1 моего лайта, а кто-то там "забыл" около 400 LTC.
    6. Навыки работы в cmd/bat, знание понятий сокет, опыт работы с прокси/файрвол и т.п. (ну ясень пень, что получив минимум инфы об адресе пула, протоколе и порту я не буду неделю ждать когда мне состряпоют конфиг где-то в чате btc-e.com, а потом ещё неделю биться с пробросом портов через SQUID, как это делают некоторые школьники, пытаясь заработать на пиво на своей игровой 7780.
    7. Осознать то, что "посадил и забыл" тут не прокатит, ибо за фермой для майнинга надо следить, как и за реальной фермой производящей конечный продукт, в нашем случае - реальные деньги.
    8. Необходимый инструмент.
    список выложу позже.
    9. Необходимые материалы.
    -//-
    10. Заложить возможность модернизации.
    11. Подумать об эффективном охлаждении (5-7 GPU Radeon 7970 отдают в охружающую среду 1-1,5кВт. тепла при 99% загрузке)
    12. Необходимы начальные вложения (я начинал с двух GPU 7970, поэтому начальная стоимость фермы уже составляла на этапе запуска не менее 1К $)

    [1] Начало. (изготовление каркаса фермы).
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Для изготовления каркаса было отдано предпочтение квадратному аллюминевому 15 мм. профилю (против уголков), выбор был обусловлен необходимостью создания жёсткого каркаса с возможностью дальнейшего апгрейда, хотя это и более дорогой вариант, решено было остановиться на нём. Каркас собирался стандартно за заклёпках и с помощью уголков (по 3 шт. на угол). Для сборки были использованы заклёпки 4х40мм.
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Решение крепления язычков видеокарт было найдено опытным путём - между двух уголков с последующим притягиванием щели между ними саморезами, верхнее крепление стандартно - винтами. Основа для крепления материнской платы была взята из повреждённого корпуса компьютера на который упал погрузчик, так как она играла после деформирования и выпрямления, её пришлось усилить оставшимся после ремонта куском порога (оранжевый цвет на фото).

    В каркас была заложена возможность модернизации (установка второго БП и добавление видеокарт до 7 шт., установка стенок из прозрачного поликорбоната, либо листового металла.
     
    #1 -=lebed=-, 18 Jul 2013
    Last edited: 24 Jan 2014
    VIrtualSNOW, Sokraut, eclipse and 2 others like this.
  2. -=lebed=-

    -=lebed=- хэшкрякер

    Joined:
    21 Jun 2006
    Messages:
    3,804
    Likes Received:
    1,960
    Reputations:
    594
    тут будет продолжение - не удалять!
    [2] Система охлаждения фермы.
    a) Выбор системы охлаждения:
    Была конечно красивая идея погрузить весь комп с видеокартами в трансформаторное нейтральное масло, установить помпу и радиатор от жигулей для отвода тепла, но от такой идеи было решено отказаться ввиду её дороговизны, не практичности и лишения гарантии на железо. По той же причине отказ от водянки. Решено было остановиться на воздушной активной системе охлаждения с кондиционером в помощь летом когда температура внешнего воздуха может достигать 35-37 градусов.
    Для эффективной системы охлаждения требовался детальный анализ потоков воздуха, создаваемый куллерами видеокарт. Как из известно нерефересные системы охлаждения имеют по 2-3 вентилятора, с отводом горячего воздуха в бок с радиатора видеокарты. Соответсвенно нагнетать воздух на видеокарты можно с торцов и снизу. Снизу размещена материнка с подсоединёнными райзерами, поэтому размещение вентиляторов под картами давольно проблематично - остаются торцы видеокарт. На блок из 6 видеокарт было решено поставить 3х140мм. высокопроизводительных куллеров (с одной стороны), а с другой стороны (со стороны разъёмов) было решено поставить обычный 40 см. бытовой вентилятор для нагнетания воздуха на стойке (дешёвое и эффективное решение).
    [3] Подбор железа.
    а) питание (расчёт потребляемой мощности фермы)
    Для питания фермы необходим мощный источник питания, а лучше два, способный отдавать по 12В большой ток.
    Прикинув возможное потребление 5х7970 приходим к неутешительному выводу:
    5x250Вт=1250Вт. будут потреблять видеокарты на номинальных частотах, при их разгоне потребление может возрасти до 270-280Вт. на карту итого имеем 1350-1400Вт. На остальное (мать, процессор, память, hdd, куллера) отводим 150-200Вт. и видим что 1500Вт. БП будет работать на максимальной нагрузке, поэтому чтобы обеспечить данную мощность он должен быть качественным, иметь высокий кпд, т.е. желательно сертифицирован по стандарту 80+ gold. Но если вы посмотрите стоимость таких БП то увидит что она превышает 400-500$. Поэтому для начала был выбран более дешовый вариант БП (а значит менее качественный) 1500Вт, а именно Блок питания
    1500 Вт Enhance EPS-0815GB .
    [​IMG][​IMG] [​IMG]
    Цена его в sotmarket`e без шнура питания и отстёгивающихся кабелей (это я узнал только по приходу моего заказа) составила около 200$. Блок питания имеет шесть виртуальных линий по 25А каждая, однако суммарная потребляемая мощность по 12В. составляет 1320Вт. Поделив на 5 карт мы получим 264Вт. на карту, учитывая питание процессора и остальных комплектующих рассчитывать стоит на гарантированных 250Вт. на карту, т.е. потенциал разгона карт и возможность подключения 5 карты под сомнением (что в последствии подтвердилось опытным путём).
    Отдельно поговорим про проблему питания карт с материнки. Как известно спецификация PCI-E предусматривает возможность отдачи 75Вт. через разъём, соответственно посчитав суммарную мощность 75х5=375Вт. получим довольно большой ток потребления материнки по каналу 12Вт. (375/12=31,25А) что может привести к выгоранию дорожек на материнской плате, судя по обсуждениям на форумах майнеров, поэтому кто-то заморачивался с подводом доп. 12В. прямо на райзеры. К счастью карты 7970 не берут такую можность с разъёма PCI-E а, практически всю мощность потребляют с доп. питания 6+8 pin PCI-E. Поэтому если вы используйт карты 7970 или аналоги (280х) то с доп. питанием на райзеры заморачиваться не стоит, что есть огромный +.
    б) Выбор GPU: тут однозначно лучший (оптимальный) вариант 7970 (R9 280x), либо 7950 (немного похуже). Топовые сегодняшниее R 290 и 290x хоть и производительней, но наличии карт только рефересной системой охлаждения (1 турбина) не даст раскрыть частотный потенциал карт поэтому покупать их настоятельно не рекомендую ибо летом вы столкнётесь с проблемами охлаждения и цена за это - снижение производительности. С другой стороны сейчас зима и владельцы балконов могут рискнуть купив и R290, 290x, в этом случае вам понадобится два блока питания (об их подключении несколько позже) ибо 1 1500-1600Вт. БП не справится с подачей необходимой мощности. Что касается марки - я одал предпочтение GiGabyte (1100/1500 boost) и MSI (950/1350 - стандрат, они так же могут работать на 1050/1500). Карты естественно лучше брать с заводским разгоном (он на самом деле обеспечивается более качественными чипами и как следствие возможностью работы на большей частоте). Для майнинга крипт форков нужно не менее 1050/1500 (частота ядра/памяти соответсвенно), в этом случае производительность одной карты достигает 725-740kh. Слабые карты где заявлена частота ядра 850-925 настоятельно брать не рекомендую - разгонный потенциал их не велик.
    Итак мой выбор карт:
    2xGIGABYTE Radeon HD 7970 1100Mhz PCI-E 3.0 3072Mb 6000Mhz 384 bit DVI HDMI HDCP
    3xMSI Radeon HD 7970 1000Mhz PCI-E 3.0 3072Mb 5500Mhz 384 bit DVI HDMI HDCP

    в) Выбор материнской платы.
    Тут всё просто чем больше слотов PCI-E тем больше карт можно подключить, поэтому рассматриваем только материнки от 5 шт. PCI-E имеющие. Не важно какие это будут слоты 1х, 4х или 16х важно только чтобы допускалась одновременно работа всех слотов. Руководствуясь ценой (а при создании 1 фермы экономим на всём) была выбрана бюджетная плата от Gigabyte
    GA-B75-D3V - при цене менее 100$ она отвечает необходимым нам требованиям, правда возможность апгрейда не имеет (можно установить максимум только пять карт, хотя если обратить внимание на два слота PCI и пораскинув мозгами, используя переходники PCI<->PCI-Ex1 можно думать что как-то возможно реально воткуть в неё 7 карт.)
    Для тех кто желат возможности апгрейда (+1 карта, т.е. 6 карт на мать) рекомендую присмотреться к материнке от MSI:
    MSI Z77A-G45 - карта имеет аж 7 слотов PCI-E, правда одновременно могут быть задействованы лишь 6 слотов, цена её несколько выше 100$, но менее 140$. нет смысла брать gaming версию, хватит и обычной для майнинга...
    Отдельного внимания заслуживают новые платы от Asrock разработанные специально для манинга:
    ASRock H81 Pro BTC и H61 Pro BTC - которых на момент написания статьи пока нет в продаже в России. Карты имеют доп. питание молекс которое идёт на разъёмы PCI-E, чем обеспечивается лучшая стабильность всей системы и допускается установка карт отличных от 7ххх серии.
    Как появятся у нас куплю парочку... ;)

    Специально не привожу тут топовые дорогие материнки с 6-7 слотами, так как дороговизна матери снижает рентабельность и повышает срок окупаемости фермы, хотя если есть деньги - можете потратится на более дорогую мать (хотя никакой целесообразности для меня по крайней мере в этом нет).
    Платформу AMD обхожу стороной, так как потребление от процев интел существенно ниже, а мощности у нас предел 1500-1600Вт. с одного БП.
    г) память.
    Не скупитесь, для крипт нужно достаточно оперативы, для вынь 7х64 надо не менее 2х4Гб. (у меня стоит 2х8Гб. на прочие нужды - работа с гигабитными словарями для брута)
    д) HDD, SSD - Выбор не критичен, главное надёжность, у меня стоит SSD 128 (система) + 2x500гб HDD (для других дел...) Реально хватит любого винта на 80Гб. для манинга.
    e) райзеры (удлинители PCI-E) - достаточно 1х16<->1x
    [​IMG]
    А лучше иметь комплект 1x16<->1x + 1x<->1x:
    [​IMG]
    - закажите в интернете из китая, когда придут - проверьте качество пайки, цена вопроса 7-8$ за шт. Райзеры берите с запасом сразу на вторую ферму, т.е. 10-12 шт. либо комлектов. Ибо ждать посылку с китая долго (мне пришлось около месяца). Если есть в продаже тут - то можно в прок не покупать.
    7) Выбор дополнительного БП Раз мы расчитываем ферму на 6 карт, то придётся позаботится о доп. источнике питания (втором) так как на данный момент нет ни одного блока питания, который может обеспечить по каналам 12В. нужный ток при майнинге и разгоне для 6 карт. Расчёт тут прост: берём по 300Вт. на карту (запас тут не помешает, в случае если Вы захотите поставить более мощные карты R290х или со временем модернизировать ферму). Итого получаем 300х4=1200Вт. по каналу 12 В. один БП, т.е. ток будет до 100А на первом (основном БП) и второй БП 300х2=600Вт. Таким образом к нашему 1500Вт (к которому 5-ю карту подключить проблематично, хотя и возможно) нужно добавить БП мощностью не менее 600Вт. (лучше 700-750Вт.) с как минимум двумя выходами на доп. питание GPU (почему оно называется до сих пор дополнительным - оно на самом деле основное ;-) )
    Берите любой честный блок стандарта GOLD + чтоб он выдавал честные 600-700Вт. по каналу 12В. т.е. это будет БП-шник суммарной мощностью 700-750Вт. как раз...
    8) Синхронный запуск и соединение двух БП
    Проштудировав кучу информации в интернете пришол нескольким выводам:
    1. Массы БП должны быть надёжно соединены (я использовал дополнительно медный провод соединив корпуса двух БП)
    2. Никакие кроме минусовых (чёрных) проводов соединять не в коем случае нельзя (кроме зелёного, но об этом позже).
    3. БП имеющие каждый одну физическую линию 12В. предпочтительней. БП с двумя физ. линиями или несколькими вирт линиями - это по сути как куча БП в одном БП - желательно не использовать такие, либо соединить все вирт. линии в одну (только в блоках с возможностью управления такими линиями программно!, например Corsair 1200i)
    4. Дабы не портить провода БП нужно использовать спец. переходник pual psu коннектор:
    [​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    Мне пришлось сделать его самому из разъёмов от двух "пап" питания от материнских плат и одной мамы от старого БП. Они соединяют чёрные провода БП и зелённый. Чёрных рекомендуется соединить не менее 5-6 шт. от каждого (дополнительный контакт минуса-земли не помешает).
    При страрте материнской платы, запустятся оба БП одновременно. Минус такого решения, что при неисправности второго БП - первый не отключится (но в этом нет ничего страшного - так как питать он будет только 2 карты). При неисправности 1 БП отключится и второй БП так как ключ материнской платы разомкнёт цепь зелёный-чёрный на обоих БП.
    Подробно о соединении можно почитать тут: соедиение двух БП без лишения гарантии
    Теперь от первого БП питаем материнскую плату, проц, hdd, куллера и 4 видеокарты, от второго только 2 карты, хотя для некоторых БП желательно нагрузить канал 5В. чем-то (куллер хотя бы) чтоб по каналу 12В. была полная отдача (зависит от переходной характеристики 5В.-12В. конкретного БП)
    [3] Сборка фермы
    Сборка фермы аналогична сборке обычного ПК, а именно:
    а) устанавливаем корпусные куллера внутрь каркаса (можно крепить на стяжках к ребрам фермы, можно как я по извращаться с поликорбанатом (резать дырки и установить их напротив них). Сам поликарбонат крепится с помощью уголков и саморезов на внешний периметр каркаса фермы (Я установил его на дно, по бокам и тыл где куллера, остались только две стороны не закрытые - фронт - разъёмы видеокарт и вверх для отвода тепла видеокарт). Закрытие фермы было обусловлено некоторой защитой от пыли и дождя и прочих неприятных погодных условий для установки фермы на балкон с открытой створкой для лучшего охлаждения. Если Вы не планируюте устанавливать ферму на балкон, то смысла в закрытии поликарбонатом боковых, торцевой стенки и низа под материнкой нет никакого. Если есть животные (особенно кошки - рекомендую всё же закрыть, чтоб кошак ненароком не залез внутрь фермы греться) Моя спит за фермой - там так же тепло, а внутрь залезть ей просто невозможно. :):
    б) устанавливаем в материнку проц и память.
    в) устанавливаем БП (оба) в каркас и стаим материнку, подключаем кабели 4pin(8pin) CPU и 24pin АТХ материнки, куллера корпусные.
    г) ставим собственно сами видеокарты, подключаем через райзеры, при недостатке длины подключаем через два райзера соединённых последовательно (обычно крайние карты слева от матери 2-3 шт. через двойные подключаются ибо длинны одного не хватает).
    д) запитываем карты питанием 6&8pin PCI-E от блоков питания (4 карты от одного 1200-1500Вт и 2 карты от второго 700-750Вт.)
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    ... продолжение ниже в постах.
     
    #2 -=lebed=-, 18 Jul 2013
    Last edited: 15 Feb 2014
  3. Lazy

    Lazy New Member

    Joined:
    19 Jul 2011
    Messages:
    94
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    3
    Продолжение отменяется ? Если нет то допустим мне , как человеку далекому от этой темы , хотелось для начала узнать общие перспективы как таковые .
    Еще года 1.5 назад , в связи с увеличением стоимости расчета биткоина , многие писали что майнинг криптовалюты уже все . Я понимаю что не биткоином единым живы . Есть еще лайткоины , брут нокии , брут всяких хешей . Но все же , с точки зрения автора , у этих ферм есть будущее или они так или иначе едут в сторону нерентабельности ?
     
  4. madhatter

    madhatter Member

    Joined:
    7 Aug 2013
    Messages:
    562
    Likes Received:
    50
    Reputations:
    54
    Есть мнение, что семь радеонов 7970 будут долговато окупаться, а затея не слишком надежная.
     
  5. presidentmod

    presidentmod New Member

    Joined:
    14 Jun 2013
    Messages:
    3
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    а что если раздобыть дедов с тестовым доступом и майнить от туда? и хрен с ним, используя ресурсы CPU.
    на кинге тема вот появилась и я задумался :rolleyes:
    нарегить эдак 1000 дедов с тестовым бесплатным периодом + набрутить и пораскидать проги майна везде.
     
    #5 presidentmod, 12 Aug 2013
    Last edited: 15 Aug 2013
  6. -=lebed=-

    -=lebed=- хэшкрякер

    Joined:
    21 Jun 2006
    Messages:
    3,804
    Likes Received:
    1,960
    Reputations:
    594
    Нет не отменяется, уезжал в отпуск на намайненное бабло :) , позже обязательно закончу статью, актуальность ферм на GPU сохраняется благодаря наличию форков на CRYPT (в отличие от SHA 256 который использует bitcoin) в этом смысле подобные криптовалюты защищены от ASIC`ов и соответсвенно быстрого роста сложности, но об этом позже...

    6 карт окупились с марта месяца (~6-7 месяцев) но мне повезло когда курс битка взлетел под 230$ я продал почти всё намайненное (BTC), затем майнил форки: лайт(LTC), нову(NVC), перья (FTC), так же немного урвал на тараканах (TRC) в соло режиме.
    P.S. Сейчас форков развелось достаточно много, доходность их добычи можно посмотреть тут: http://www.coinchoose.com

    ... продолжение фоток во втором посте (слишком много тегов там уже, поэтому сюда)
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    [4] Софт. (Запускаем 6 карт на Windows7x64)
    Ну а тут всё просто: никакой возни с перемычками и заглушками, мостиками не требуется, нужно взять старые драйвера каталист 12.6; 12,8 они потянут 6 карт в отличие от официальных с цифровыми подписями, но нестабильность их работы Вам будет обеспечена... Требуется взять не последний драйвер каталист (он с 6-ю картами не будет работать под вынь 32-64, а пиленый, ссылки есть в инете и всё у вас запустится - винда увидит шесть карт и майнер тоже, кто не нашёл его стучите в пм, дам ссылку скачать, о параметрах запуска cgminner в продолжении и о точной её настройке - так же в следующих сериях... ;)
     
    #6 -=lebed=-, 10 Sep 2013
    Last edited: 15 Feb 2014
  7. Lazy

    Lazy New Member

    Joined:
    19 Jul 2011
    Messages:
    94
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    3
    Насчет дедов с тестовым доступом - проблема найти его с обычной регой .
    Большинство хостеров хотят прочекать вашу cc . Практически все хотят отправить смс . Некоторые предпочитают позвонить или , на край , прочесть небольшое ессе на тему : Нафига вам наше замечательное впс и как вы сделаете мир лучше с его помощью ?
    На cloudsfor впс еще дают . Войти в него из кабинета можно , но чето у меня из него ничего не пингуется и вообще связи с внешним миром нет .
     
    #7 Lazy, 11 Sep 2013
    Last edited: 11 Sep 2013
  8. \/IRUS

    \/IRUS Elder - Старейшина

    Joined:
    3 Aug 2012
    Messages:
    379
    Likes Received:
    498
    Reputations:
    37
    распишите пожалуйста по железу, что и сколько стоит для двух видях
    я думаю наскребу себе на ~1k$ конфу ))
     
  9. -=lebed=-

    -=lebed=- хэшкрякер

    Joined:
    21 Jun 2006
    Messages:
    3,804
    Likes Received:
    1,960
    Reputations:
    594
    две видяхи 7970 - 24000руб. (новые, б/у можно найти за 9-10 тыс. руб.), мать 2,5 - 3 тыс. с возможностью апгейда +4 GPU. БП для двух хватит терматейка на 800Вт.(3000-3500руб.), но для послед. апгрейда понадобится второй БП 1200-1500 Вт.(3000-15000руб.) память, проц и hdd не критично - покупаются/ставятся по остаточному принипу - чем дешевле - тем выгоднее, у меня на фермах G2010 трудятся.

    ... продолжение фоток из статьи.
    Ферма в работе прошлым летом на одном БП 1500Вт. на балконе.(начальная версия до модернизации)
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Ферма в работе этой зимой на двух БП Чифтек 1200Вт, на балконе.(после модернизации 5x7970=3,65Мh)
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Чтоб воткнуть 6-ю карту требуется поменять положение верхнего БП, либо нужна карта покороче... ;)
     
    #9 -=lebed=-, 27 Oct 2013
    Last edited: 28 Jan 2014
  10. Империал

    Joined:
    11 Mar 2010
    Messages:
    1,224
    Likes Received:
    58
    Reputations:
    1
    И за сколько времени окупятся все эти затраты?
     
  11. goodFood

    goodFood New Member

    Joined:
    18 Sep 2013
    Messages:
    0
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    трудно сказать , зато можно смело говорить что курс будет падать , много майнеров собралось и сложно будет что то вытаскивать

    http://www.youtube.com/watch?v=RiZnyPj-6bo
    https://forum.btcsec.com/index.php?/topic/1488-vygodno-li-seichas-vkhodit-v-maining-zakupaia-zhel/
    ;)
     
  12. \/IRUS

    \/IRUS Elder - Старейшина

    Joined:
    3 Aug 2012
    Messages:
    379
    Likes Received:
    498
    Reputations:
    37
    Я поставил конфу с двумя видяхами майнить LTC (260 KH/s).
    Если бы у меня на предприятии не было халявного электричества было бы в убытке, а так чуток в + ))
    Мне кажется соло майнинг не рулит.
    Вчера начал писать софт для распред майнинга через свой пул, попробую впарить его сначала на дедики.
     
  13. goodFood

    goodFood New Member

    Joined:
    18 Sep 2013
    Messages:
    0
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    привет , Асики под маин уже в продаже! и маинить с своего железа станет невыносимо трудно!
    те кто не знает лучше гуглить или в экспе все отписано понятно

    в хабре пой майну http://habrahabr.ru/post/122755/
     
  14. \/IRUS

    \/IRUS Elder - Старейшина

    Joined:
    3 Aug 2012
    Messages:
    379
    Likes Received:
    498
    Reputations:
    37
    [​IMG]
    две самых дешевых HD 7950 и немецкий куллер турбина в обдув :D
     
  15. heJiZzZ

    heJiZzZ Member

    Joined:
    1 Jun 2009
    Messages:
    39
    Likes Received:
    18
    Reputations:
    10
    Мутный это способ заработка. Ну только если нечем заняться совсем :) Можно найти 1000^2 способов вложится в куда более профитное и стабильное дело
     
  16. \/IRUS

    \/IRUS Elder - Старейшина

    Joined:
    3 Aug 2012
    Messages:
    379
    Likes Received:
    498
    Reputations:
    37
    ну не знаю, за пол месяца я еще на одну видяху собрал
    с такими темпами я выйду на 100 баксов в день через пол года
     
  17. heJiZzZ

    heJiZzZ Member

    Joined:
    1 Jun 2009
    Messages:
    39
    Likes Received:
    18
    Reputations:
    10
    За пол месяца ты окупил ферму и вышел в +? Либо ты сказочник, либо ты майнил ботнетом :p
     
  18. altblitz

    altblitz Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Jun 2009
    Messages:
    3,694
    Likes Received:
    3,146
    Reputations:
    236
    "Здравствуй, гидропоника!"

    в некоторых государствах, такое потребление энергии вызовет излишний интерес заинтересованных -
    "какие ботаники у нас в обычной квартире"

    как вычислили партизана во французской деревушке?
    семья стала брать масла и соли чуть больше в лавке.

    но сама идея - годная.
    её бы в нужное время и в нужном месте.
     
  19. \/IRUS

    \/IRUS Elder - Старейшина

    Joined:
    3 Aug 2012
    Messages:
    379
    Likes Received:
    498
    Reputations:
    37
    вложился штукой баксов, теперь наращиваю мощность с выхлопа
    вложенный штукарь гашу с ЗП и халтуры
    ботнетом только собираюсь, софт готов, но я на стадии поиска хорошего селлера загрузок ;)
     
  20. lіgendо

    lіgendо Banned

    Joined:
    5 Nov 2013
    Messages:
    11
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    надо майнер запустить на один из топ500 суперкомпьютеров мира