переезд на линукс

Discussion in 'Болталка' started by .while, 19 Aug 2013.

  1. taha

    taha Elder - Старейшина

    Joined:
    20 Aug 2006
    Messages:
    399
    Likes Received:
    330
    Reputations:
    251
    ну нетже.. не так... всё совсем наоборот =) это венде до линуксового юзабилити еще пилить и пилить долго долго =\ всё можно настроить идеально под себя, ведь у тебя есть огромный выбор. ты можешь выбрать дистрибутив и рабочее окружение по душе lxde, openbox, xfce, kde, gnome и тд, и ставить панели темы, виджеты и тп какие душе угодно.

    А винда становится похожей на linux. Вот репозитории появились начиная с win7: дрова сами ставятся и из консоли, через менеджер пакетов, можно компоненты ставить быстренько типа как-то так:
    Code:
    pkgmgr /iu:"TelnetClient"
    Теперь Windows Server 2012 можно использовать без графической оболочки вовсе.. только терминал, только powershell, только хардкор.. И без знаний повершела в winServ2012 вообще лезть не стоит.

    Забавно, не правда ли!? Но большинство здешних спорщиков об этом вряд ли знает потому, что имеет в наличии 1-2 устройства и не имеет проблем с развертыванием win на десятки компьютеров, одновременной установки софта на эти компы и тд и тп..

    ну вот =) , а вы говорите юзабилити.. причем что более интересно, я живу в консоли, а lxde нужна только для firefox и pidgin, и мне это нравится.. Взять тот же самый vim! У виндусятников глаза на лоб лезут, когда они видят что в терминале можно в 5 раз эффективней работать чем в том же самом notepad++ со всеми его плагинами..

    хотите еще проблему.. тут постоянно создаются темы, о том как отсортировать файл, как применить регулярное выражение в notepad и тд и тп, что у уважающего себя linux'ойда не вызвалобы проблем и решилось бы в одну строку, а вы говорите форум хакеров...

    dhcp, dns, ip-телефония, http-сервера и тд - это все linux.. + на многих роутерах стоит урезанный linux.. Так что очень смешно слышать от местных "ХАКЕРОВ", что линукс - кал..

    давайте не будем выставлять себя дураками, а лучше обсудим оставшиеся проблемы InDuStRieS.. он чет давно не писал, накопилось в жизни у него уже всякого наверно =\ ....
     
    #41 taha, 21 Aug 2013
    Last edited: 21 Aug 2013
  2. Спуди

    Спуди Banned

    Joined:
    19 Aug 2013
    Messages:
    0
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    так в винде все уже работает, не надо 3 дня сидеть в консоли
     
  3. b3

    b3 Banned

    Joined:
    5 Dec 2004
    Messages:
    2,174
    Likes Received:
    1,157
    Reputations:
    202
    Я видел КДЕ были сконфигурированы под вин7, хрен с виду отличишь.
    Вот еще по поводу юзабилити, взять ту же Убунту, она очень простая. Пакеты можно устанавливать мышкой, как и в вин7. И наличие репов по-моему и есть +1 к юзабилити, ибо не нужно в гугле искать и рисковать подцепить склееного зверя.
    Если абсолютно незнающему человеку дать сначала Убунту а потом дать винду, он уверенно скажет что Линукс ЛЕГЧЕ, ЮЗАБИЛЬНЕЕ, НАДЕЖНЕЕ. Это доказанный факт.

    Вообще вот хорошая ссылка http://ru.wikipedia.org/wiki/Сравнение_Microsoft_Windows_и_Linux


    Спуди,
    Начнем для начала с того что в винде просто нечего конфигурировать. В лицензионной винде даже дров нет. Так что я не знаю о чем ты говоришь "уже все работает".
     
  4. fire64

    fire64 Elder - Старейшина

    Joined:
    1 Apr 2008
    Messages:
    251
    Likes Received:
    22
    Reputations:
    5
    Но в Linux есть реальные проблемы с зависимостями и обновления там тоже скажем не радуют.

    У меня несколько раз ubuntu загибалась из-за кривого обновления.
    Поэтому я предпочитаю каждую новую версию Ubutu прожигать на отдельный DVD а не обновляться :)
     
  5. tmp

    tmp Banned

    Joined:
    10 Mar 2005
    Messages:
    417
    Likes Received:
    32
    Reputations:
    1
    Юзай федору! :) Ни каких проблем. зависимости сами подхватываются к любому пакету.
     
  6. FunOfGun

    FunOfGun Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Sep 2012
    Messages:
    388
    Likes Received:
    72
    Reputations:
    124
    сам относительно недавно впервые обновился с 12.10 до 13.04, все прошло просто отлично, я без проблем занимался своими делами пока система ставилась, это гораздо удобнее чем на винде
    в убунте, ведь, тоже:) просто я помню в каком-то дистрибутиве была такая фигня, что разные пакеты требовали разные версии одной и той же либы, вот это да, печально:)
     
  7. Afonbaton

    Afonbaton New Member

    Joined:
    7 Aug 2013
    Messages:
    1
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    не вижу смысл переходить с винды на никсы
    никсы это для детей которым нравится красноглазить и дрочить
    ну и для серверов и прочих мест где нужна надёжность
    а для пользователя линукс однгозначно не подходит
    хотя люди разные встречаются
     
  8. tmp

    tmp Banned

    Joined:
    10 Mar 2005
    Messages:
    417
    Likes Received:
    32
    Reputations:
    1
    да, вот эта путаница в убунтовских репах убивает. Помню еще ставил какой то пакет - а установщик не все зависимости подхватил и пишет что не может установить пакет из-за отсутствующей либы (я о таких сообщениях забыл уже лет 5 как, сижу и сидел на Федоре). Руками пришлось устанавливать нужную либу. + еще в убунте были проблемы кажись с дровами под ACPI на мой ноут. При загрузке постоянно вылетала ошибка какая то (не было времени разбираться что к чему) . Да и юзерские права в убунте убивают. нах мне юзер админ с правами рута? Он ставится по умолчанию. Если мне нужен такой юзер - я сам его создам. А так мне нужен обычный юзер. Что там еще... но с этим всем мог мириться, окончательную точку что поставило - уже не помню, но загрузив Федору снова и поставив ее все проблемы исчезли :) Правда она тупая в плане тонкой настройки (как я уже говорил), systemd настраивается нормально только из под консоли ( хотя это для нас не критично, но мануал длинющий нужно прочесть, всего лишь ради того чтоб отключить не нужные службы):)
     
  9. YaBtr

    YaBtr Members of Antichat

    Joined:
    30 May 2012
    Messages:
    601
    Likes Received:
    350
    Reputations:
    652
    "Linux был написан разработчиками для себя. Не для клиентов, заказчиков, тупых пользователей, а для себя. И для друзей." (с)
     
  10. b3

    b3 Banned

    Joined:
    5 Dec 2004
    Messages:
    2,174
    Likes Received:
    1,157
    Reputations:
    202
    там в требования пишется что версия может быть больше либо равно, так что ставишь либу поновее и нет проблем.
    Ну а вообще тоже нужно знать откуда ставить софт, не из пево-попавшегося репа нагугленого.