Авторские статьи Как стать программистом

Discussion in 'Статьи' started by nerezus, 7 May 2007.

  1. .Slip

    .Slip Elder - Старейшина

    Joined:
    16 Jan 2006
    Messages:
    1,571
    Likes Received:
    977
    Reputations:
    783
    Интересно наблюдать за Dword'ом. Почти в каждом его посте излучается такая самоуверенность и ощущение 100%-го знания всего. (Не именно в этой теме, в большинстве постов). + У него чёткие представления о настоящих хакерах, отличные познания в морали/аморальности.

    2dword, скоро твои сообщения на форуме будут превышать макс. размер символов. Не пора ли выходить в печать? Назвать книжку например "Я скептик" или например "Идиоты которые считают себя хакерами". Можно просто назвать книгу "Я - идеал" и разложить все твои размышления там по разделам. Я бы купил, серьёзно.
     
  2. nerezus

    nerezus Banned

    Joined:
    12 Aug 2004
    Messages:
    3,191
    Likes Received:
    729
    Reputations:
    266
    Я не про это спросил. Не пример привести. А создать мат. модель. Я не знаю такого понятия применительно к программированию.
    Повторю:
    Вот есть задача: написание текстового процессора. Сделай математическую модель.

    Давай возьмем программиста web.
    Т.е. это PHP/Python(к примеру), HTML, XML, XSLT и т.д., SOAP/xml-rpc/и т.д., SQL(например MySQL), HTTP, умение поверхностной настройки сервера, nix.
    Типичные задачи знаешь же? Ну вот где там применить кучу мат. знаний?

    P.S. Писал парсеры(трансляторы, интерпретаторы), игры, всякий сетевой стафф, создавал с нуля свою ОО ГУЙ-либу. Сейчас работаю над хитрой реализачией радужных таблиц. + пара проектов PoC.
     
  3. nerezus

    nerezus Banned

    Joined:
    12 Aug 2004
    Messages:
    3,191
    Likes Received:
    729
    Reputations:
    266
    Короче я подумал, что надо дождаться от Dword его мат. модели текстового процессора с описанием полезностей оной модели. А потом и вести разговор.

    Если модели не будет, то просто забиваем на данную личность и трем его посты.
     
  4. DWORD

    DWORD Elder - Старейшина

    Joined:
    24 Jul 2007
    Messages:
    129
    Likes Received:
    70
    Reputations:
    -36
    А вы перечитайте мой пост от начала и до конца, о чем спор? В конце фраза про ухогорлоноса - ответ на вопрос.

    Хех. Да ничего подобного, я ни о чем не спорю, я просто интересуюсь и излагаю свою точку зрения, может быть у меня это получается как-то необычно, раз такая реакция.
     
  5. .Slip

    .Slip Elder - Старейшина

    Joined:
    16 Jan 2006
    Messages:
    1,571
    Likes Received:
    977
    Reputations:
    783
    Не, я имел в виду не именно этот тред. Как варинат, мне было интересно читать очерк о античате в собственно созданной тобою теме.

    Ладн, не буду больше оффтопить. Но про выход в печать - подумай.

    PS 2nerezus, не стирай плз мои два поста в этой теме.
     
  6. nerezus

    nerezus Banned

    Joined:
    12 Aug 2004
    Messages:
    3,191
    Likes Received:
    729
    Reputations:
    266
    Пардон, но эта тема не про ухогорлоносов. И сравнение это я считаю абсурдным. Почему бы просто не ответить на поставленный вопрос без кучи невнятных аналогий?

    Хочу математическую модель как подтверждение к твоей фразе о том, что программист это должен делать. Так же поясни достоинство использования этой модели(я хз что ты имеешь ввиду под математической моделью системы)
    В качестве примера — текстовый процессор.
     
  7. DWORD

    DWORD Elder - Старейшина

    Joined:
    24 Jul 2007
    Messages:
    129
    Likes Received:
    70
    Reputations:
    -36
    Во-первых я не обязан решать поставленную вами задачу, заплатите деньги, я рассмотрю предложение. Это раз. Два, какой смысл в решении конкретной задачи, когда я описал круг задач, которые программист обязан уметь решать, и которые кодер, возможно, решить окажется не в состоянии. Три - а почему в поставленной задаче должно присутствовать математическое моделирование? Из моих рассуждений этого не следует. Нет логики у вас, у меня, вроде бы есть, вот кто здесь "тролль"-то. Если нужны примеры математических моделей, на основе которых сегодня решаются реальные задачи - пишите, на приведение ссылок у меня время найдется.
     
    #67 DWORD, 20 Nov 2007
    Last edited: 20 Nov 2007
  8. nerezus

    nerezus Banned

    Joined:
    12 Aug 2004
    Messages:
    3,191
    Likes Received:
    729
    Reputations:
    266
    Каждую из них или любую из них? )

    Насчет любую - согласен(ну только стоит добавить еще задач из других областей).
    Каждую — это глупо. К примеру я не возьмусь разрабатывать криптографическую систему только по той простой причине, что это не мой профиль, так же, как какой-нибудь другой программист не будет писать Cms для вебмагазина, потому что его профиль — программирование графики.
    Все же знать невозможно. И не нужно.

    Только геометрия. На уровне школы. Правда ее много.
    Значит оно нужно не в каждой задаче. Причем заметь, что моя задача более приближена к программерским будням, но решение ее неочевидно(не типовое).
     
  9. DWORD

    DWORD Elder - Старейшина

    Joined:
    24 Jul 2007
    Messages:
    129
    Likes Received:
    70
    Reputations:
    -36
    Естественно не в каждой, естественно возможность решить задачу не предполагает обязательное ее решение.
     
  10. nerezus

    nerezus Banned

    Joined:
    12 Aug 2004
    Messages:
    3,191
    Likes Received:
    729
    Reputations:
    266
    А если человек не может решить определенную задачу? Но может решить пару других из списка.
     
  11. оlbaneс

    оlbaneс Moderator

    Joined:
    5 Nov 2007
    Messages:
    1,373
    Likes Received:
    1,091
    Reputations:
    356
    дядь, примерь эти ботинки на себя и уйди с ачата, если действительно ТАК считаешь, как мне советуешь (ты же не считаешь что всему научился , а ;) ?). был предметный разговор. твоими стараниями получился громкий сотряс воздуха.
    я больше не пишу ибо беспредметно. :mad:
    п.с. спасибо что не поставили - .
    п.п.с. прочитал эту ссылку. жесть. сам себе противоречишь. особенно понравилась фраза* Считайте эту преамбулу унарным оператором воздействующем на весь ниже лижащий текст =]* кто там кого лижет?. жестяная жесть. все. затыкаюсь.
     
    _________________________
    #71 оlbaneс, 20 Nov 2007
    Last edited: 20 Nov 2007
  12. DWORD

    DWORD Elder - Старейшина

    Joined:
    24 Jul 2007
    Messages:
    129
    Likes Received:
    70
    Reputations:
    -36
    Мне уже поздно.

    Форум это и есть сотряс воздуха, правда я считаю, что в данном случае последние страницы темы наоборот обратили наконец-то внимание в ту сторону, куда следовало бы.

    Эта досадная опечатка уже была исправлена в копии этого текста в теме "Вы античатовец?" раздела "Болталка", к сожалению за давностью сообщения не могу ее исправить там :mad:
     
    #72 DWORD, 20 Nov 2007
    Last edited: 20 Nov 2007
  13. $ch-

    $ch- New Member

    Joined:
    7 Jan 2008
    Messages:
    3
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Явно большая часть новичков, прочитав это всё (или даже не дочитав) перехочет быть программистами.
    Учиться, учиться и еще учиться.
     
  14. -=lebed=-

    -=lebed=- хэшкрякер

    Joined:
    21 Jun 2006
    Messages:
    3,804
    Likes Received:
    1,960
    Reputations:
    594
    Я начинал с бейсика (так как раньше он был встроен практически повсеместно) потом Assembler Z80, 8086/88; Fortran, Pascal, C- (понравился своей лаконичностью).
    И вообще надо изучить основы построения алгоритмов, а какой применять язык - это дело удобства, выбора. Изучив один язык, а именно научившись рисовать блок-схемы, в последствии вам не составит труда выучить особенности и синтаксис любого другого языка... Щас занялся php так как без его знания мне дальше не продвинуться...
     
  15. nerezus

    nerezus Banned

    Joined:
    12 Aug 2004
    Messages:
    3,191
    Likes Received:
    729
    Reputations:
    266
    Эх.... ты статью читал? Умение составлять алгоритмы еще не делает тебя программистом.
     
  16. -=lebed=-

    -=lebed=- хэшкрякер

    Joined:
    21 Jun 2006
    Messages:
    3,804
    Likes Received:
    1,960
    Reputations:
    594
    А я им и не собирался быть, но кодить иногда приходилось(тся)... Быть просто только программистом - это не моё, кодил всегда для себя, для души, для саморазвития, задачи стать программистом я не ставил...
     
  17. MacTep

    MacTep Elder - Старейшина

    Joined:
    29 May 2006
    Messages:
    317
    Likes Received:
    160
    Reputations:
    35
    Забавно.. Интерпретатор свой я писал. Изначально это был лексический разбор выражения и наросший на него двустековый калькулятор, после потихоньку пришел к интерпретатору..
    Что-то типа wget`а тоже писал. Немного не на ту тему, но уровня того же..
    А вот "олимпиадную" задачку такую не решал.
    Даж интересно стало))
    /me ушел писать...
     
  18. desTiny

    desTiny Elder - Старейшина

    Joined:
    4 Feb 2007
    Messages:
    1,006
    Likes Received:
    444
    Reputations:
    94
    М-м-м.. dfs? и в чём проблема? PS это уже алгоритмы...
     
  19. procedure

    procedure Elder - Старейшина

    Joined:
    22 Dec 2007
    Messages:
    527
    Likes Received:
    257
    Reputations:
    46
    Для администрирования FreeBSD. Какой язык нужно знать?
     
  20. zythar

    zythar Elder - Старейшина

    Joined:
    16 Feb 2008
    Messages:
    517
    Likes Received:
    109
    Reputations:
    5
    английский (*