Авторские статьи Как стать программистом

Discussion in 'Статьи' started by nerezus, 7 May 2007.

  1. fr0$t

    fr0$t New Member

    Joined:
    22 Jan 2007
    Messages:
    3
    Likes Received:
    3
    Reputations:
    0
    Английский это хорошо но не мешало бы Bash и Perl =)
     
  2. DWORD

    DWORD Elder - Старейшина

    Joined:
    24 Jul 2007
    Messages:
    129
    Likes Received:
    70
    Reputations:
    -36
    Вот действительно хороший совет. Литературы, официальной и неофициальной документации по технологиям, алгоритмам, приемам, языкам и т.д. на английском столько что глаза разбегаются. Основная сложность работы с такими документами - языковой барьер. Наверно это очень верный совет - первым делом любой программист должен _хорошо_ овладеть английским до уровня свободного чтения-перевода. Это наверно один из основных шагов на пути карьеры программиста. И вообще любого инженера.
     
  3. ToniKapuchon

    ToniKapuchon Elder - Старейшина

    Joined:
    26 Feb 2006
    Messages:
    153
    Likes Received:
    45
    Reputations:
    -1
    довольно таки распрастронённое мнение, что программист без анлийского языка не программер! Но не знание языка - особо не мешает мне программировать, тут главное желание!
     
  4. Forcer

    Forcer Elder - Старейшина

    Joined:
    12 Apr 2007
    Messages:
    321
    Likes Received:
    98
    Reputations:
    12
    "Пока человек не знает английского, он так и будет продолжать общаться с компьютером, а не с заказчиком." - прочитал давно на каком-то форуме. Мудрая мысль.

    ToniKapuchon
    DWORD все правильно сказал. Английский реально нужен.

    Согласен полностью. Хотя я бы даже по-другому выразился: это даже как-то само собой разумеется, по-моему. Без этого никак. Даже сейчас, профессиональной, узкоспециализированный литературы на русском очень мало. А ответы на некоторые вопросы даже на английском сложно найти.

    программер. Различие в уровнях. Можно написать hello world и стучать кулаком в грудь что ты программер, и ведь по сути будешь прав. Я конечно утрирую, но тем не менее.

    Вопрос - как ты собираешься сопровождать свой код, делать документацию, презентации, узнавать у заказчика детали, требования? Среди заказчиков крупных, enterprise-приложений русских не найдешь, а если не enterprise приложение, но просто крупное и для русских заказчиков, то все равно требуется документацию на английком делать.

    Как ты собираешься изучать новые технологии, находиться на мэинстриме этих самых технологий? Или ты и дальше собираешься читать на русском книги какого-нибудь Васи Пупкина или переводы иностранных книг, которые выпускаются в лучшем случае через год после английских?

    Мне кажется, вопрос даже не стоит нужен или нет. Вопрос в другом - насколько далеко ты хочешь пройти по карьере программиста и вообще хочешь ли, и на каком этапе ты поймешь что без английского дальше нельзя. Лучше раньше конечно. К тому же это не ацки как сложно.

    //------------------------------------------
    Почитал снова коменты в начале, вот один из, который заинтересовал:
    ссылка: http://forum.antichat.ru/showpost.php?p=360483&postcount=17
    Сам пост by nerezus'a:
    Впринципе согласен. Но мне лично немного повезло, видимо я попал в те оставшиеся 0.2 %. У меня было тоже в универе 4ре преподавателя по программированию. Двое из них - преподавали только по субботам. В остальные дни - они работали программистами. Преподавали чисто для себя, такие деньги, которые платят за преподавание, им были не нужны. Вот с ними было реально интересно. Один из них, лет 50 ему было, рассказывал нам про историю, про свою молодость - как он программировал, сдавал перфокарты :). На дом задавал решать классические задачи программированию - типа задач про узников и шляпы, про мудрецов и дракона, про слепого, одноглазового и зрячего - классные задачки вообще :). Он был очень умным, уже умудренный опытом, но не смотря на это был в курсе современных технологий, не совсем мэинстрима, но тем не менее не старым пердуном, преподавал он у нас системное программное обеспечение. Второй - молодой - работает с++ программистом в яндексе. Преподавал с++. Я у него очень старался - ходил на все лекции - задания раньше всех сдавал =) - он мне потом давал более продвинутые задания и пытался донести до меня суть паттернов проектирования, тогда я это как-то не очень воспринял - мало опыта было.
    Вприцнипе к теме прямым образом не относится, но просто захотел рассказать. А так надо все изучать - синтаксис, алгоритмы, технологии. Для меня порядок такой. Но первые 2а пунтка со временем и развитием уходят на второй план - остаются как background и на передний план выходят технологии. Но без синтаксиса первоначально невозможны два других пункта.
     
  5. lisa99

    lisa99 Banned

    Joined:
    15 Jul 2008
    Messages:
    359
    Likes Received:
    200
    Reputations:
    70
    а так хорошо начал)) мне понравилось))
    не поэтому преподы многого не знают что мало платят, а потому что от них этого никто не требует. И еще какой вуз - в бауманке дебилов нету=)
    Что касается кодинга..я начинала с ассемблера z80.
    корявый путь)) но была корысть и это подвигало вперед. В остальном же -могу высказать крамольную мысль - пхп специфицен, заточен на веб-технологии, и кое в чем развращает, так же как и агатовский бейсик.
    Далее...в кодинг на пхп вливается армия самоучек, которые понятия не имеют, как правило, о сложных алгоритмах, об эффективности и оптимальности кода (кроме узких задач парсинга) - никто не научил...
    Что имеем в итоге?
    Тучи скриптов, которые работаю хз как. Я когда добралась до чужих сайтов с красивыми фронтендами была поражена глючным админкам, и куче ошибок.
    а знаменитые cms? не вам рассказывать об их багах..Новенькие же плодятся и размножаются. Я сочувствую девелоперам, они хотят кушать, но..почему я -юзер- должна страдать от их кода ?=)
    ps. есть у меня пару тестовых задачек на время (15-20 мин). сколько уже рожек обломано на них..стучатся, просят работу, получают тестовый примерчик..и усё...(( причем на них попадались даже кодеры известные в сети...
    только "аццкие" укладываются в срок..
     
    1 person likes this.
  6. -=lebed=-

    -=lebed=- хэшкрякер

    Joined:
    21 Jun 2006
    Messages:
    3,804
    Likes Received:
    1,960
    Reputations:
    594
    Лизанька (можно я так буду называть тебя)
    Во сколько комманд (или машиных циклов) ты уложилась, писав функцию преобразования адреса для видеобласти на Зэд80, чтоб корректно пользоваться потом собственой плот(икс,игрек) :confused:
     
  7. lisa99

    lisa99 Banned

    Joined:
    15 Jul 2008
    Messages:
    359
    Likes Received:
    200
    Reputations:
    70
    Котик,.. ну ты как-то некорректно про видеообласть,уж извиняй..
    чего только не цепляли на Z80-и жк-дисплеи, и матрицу из светодиодов
    (я и сама на нем контроллер делала)
    А что касается игровых компьютеров..первые 16К ОЗУ можно было так назвать,
    Однако, ты много отменя хочешь..чтобы я вспоминала сколько там
    регистров (8+4??), и как организован вывод точки (8 бит..эээ.яркость/мигание/цвет?)
    И кому это нужно?-здесь и сейчас.
    Пользуясь случаем - обсуждала как-то хеш md5 на китайском хакерском форуме,
    дала ссылочку на твой сервис. Ты б хоть английский язык подключил;).
    проспамил бы по буржунету, навесил ссылочки/баннеры.
    И база бы пополнилась, и денежка закапала...
     
    2 people like this.
  8. Delimiter

    Delimiter Banned

    Joined:
    8 Apr 2005
    Messages:
    317
    Likes Received:
    173
    Reputations:
    12
    +1000!
    Работал в России работал забугром ... и знаю что кодеры они никому не нужны ... их стоимость очень низкая .... приезжают отбивают бабки .... уезжают а их код переписывают программисты чуть позже( .... плюнув смачно в сторону тупорылых кодеров...)в ТО ЧТО НАДО !
     
  9. lisa99

    lisa99 Banned

    Joined:
    15 Jul 2008
    Messages:
    359
    Likes Received:
    200
    Reputations:
    70
    Поставим вопрос стартового топика в другой плоскости.
    А где критерий, что ты СТАЛ программистом??
    - прошел платное тестирование, получил сертификат?
    -сделал крупный проект?
    - быстро решаешь поставленные задачи?
    -кодишь с утра до ночи?

    не выложу. смысл только в выполнении простенького, но на время. косвенная характеристика умения программить.
    иногда полезно понять с кем имеешь дело..
     
  10. nerezus

    nerezus Banned

    Joined:
    12 Aug 2004
    Messages:
    3,191
    Likes Received:
    729
    Reputations:
    266
    Ну я считаю, что достаточный критерий - это умение красиво(расширяемо) решить абсолютно любую задачую в своей области в определенные сроки. Но это избыточный критерий.

    Могу выложить простую алгоритмическую. Считай, что у тебя 20 минут(я решил и закодил за 7, причем код был в 2 раза меньше, чем в решении, вышло 9 строк).

    Есть игровое поле из клеток. И игральный кубик 6 граней. Сколько вариантов существует чтобы дойти до 32 клетки?
    Это задача из алгоритмических, но она легкая, одна из модификаций одного ряда, про который мы все слышали.
     
  11. lisa99

    lisa99 Banned

    Joined:
    15 Jul 2008
    Messages:
    359
    Likes Received:
    200
    Reputations:
    70
    хорошая тема, приятно читать, молодец, что подбрасываешь задачки....
    Давай уточним.
    а)Клетки на игровом поле пронумерованы, видимо.
    б) бросок кубика -полученное число - суммируется с предыдущим числом(рез. броска)?
    в) сколькими способами можно разложить 32 на сумму слагаемых?
    или при чем здесь тогда поле?
    пс. если это тот ряд на котрый ты намекаешь...
     
  12. nerezus

    nerezus Banned

    Joined:
    12 Aug 2004
    Messages:
    3,191
    Likes Received:
    729
    Reputations:
    266
    Ага, от 1 до 32.

    Бросается кубик. Потом еще. Потом еще... и двигается фишка на игровом поле от 1 до 32. Будем считать, что перелетов через 32 не будет

    Ну можно и так сказать. При условии что порядок слагаемых имеет значение, и слагаемые не могут быть больше 6. И не 32, а 31(ибо фишка изначально на 1 стоит)

    напиши, там не много же ;) 33*****22?
     
  13. Пиотр Тотамович

    Joined:
    8 Aug 2008
    Messages:
    6
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    Ну и что, ты что-нибудь дальше хеллоу вордов программировал? Любому инженеру, не только программисту, без английского тяжко. Много литературы написано на английском хорошей и качественной. Много лекций элитных западных вузов с мировым именем доступны в свободном доступе, информацию, которая в них содержится, зачастую просто невозможно достать откуда-то еще. разумеется эти лекции не на русском. Всякие специфичные документации по технологиям, протоколам, интерфейсам, "даташиты" и т.д. и т.п. - все это на ангийском.


    nerezus в этих задачах компактность кода вообще не критерий. критерий - память и скорость.
     
    #93 Пиотр Тотамович, 9 Aug 2008
    Last edited: 9 Aug 2008
  14. jawbreaker

    jawbreaker Elder - Старейшина

    Joined:
    7 Jul 2008
    Messages:
    156
    Likes Received:
    76
    Reputations:
    3
    Наткнулся в интернете на любопытную статью Питера Норвига(американский ученый в области вычислительной техники, который в данный момент работает работает директором по исследованиям (ранее — директор по качеству поиска) в корпорации Google). Статья называется "Научитесь программировать за 10 лет". Советую почитать, вот линк
     
  15. ruzzer

    ruzzer Elder - Старейшина

    Joined:
    29 Jul 2007
    Messages:
    43
    Likes Received:
    10
    Reputations:
    3
    Я решил научится кодить на php и остановился на том, что у меня нет задачи. Нечего кодить. нет идей. И поэтому я не развиваюсь. Если бы я учился в Универе на прогера, то там бы задвали лабораторные всяки, другими словами , есть что кодить...
     
    3 people like this.
  16. Thanat0z

    Thanat0z Негрин

    Joined:
    6 Dec 2006
    Messages:
    627
    Likes Received:
    498
    Reputations:
    311
    это лишь оправдания собственной лени
     
    1 person likes this.
  17. jawbreaker

    jawbreaker Elder - Старейшина

    Joined:
    7 Jul 2008
    Messages:
    156
    Likes Received:
    76
    Reputations:
    3
    Вот уж не знаю чему в универе учат. ИМХО большинство людей учащичся в вузах на таких факультетах станут средненькими кодировщиками, а вот чтобы стать программистом нужно постоянно учиться тк технологии не стоят на месте. Лично я в школе начал программировать на кружке и с тех пор сам учусь.
     
  18. alextoun

    alextoun Вылет с Трассы

    Joined:
    7 May 2006
    Messages:
    563
    Likes Received:
    216
    Reputations:
    96
    поверь я када на питоне начинал писать, а ведь пхп заметно поппулярнее питона, я тоже думал, ну где же примеры взять. Тупо качал все книжки подряд, и из разных манов(ну по той теме) брал примерные задачи+ перерабатывал на свой вкус, в конце концов, постепенно в голову начали сами приходть мысли. По началу это были мелочные программки, и практически ненужные. Дальше лучше, главное желание.

    ну знаеш, можно по 10-20 минут в день проводить за книжкой по какому-нибудь языку, тогда ты и в 10 лет не уложишся. У меня сосед раз захотел написать свой сайт, при этом ни зная не единого тега html. За 3 дня он прочёл книгу в 400 страниц, и через 5 у него уже был сайтец неплохой.......это так к примеру.
     
    #98 alextoun, 10 Sep 2008
    Last edited: 10 Sep 2008
  19. jawbreaker

    jawbreaker Elder - Старейшина

    Joined:
    7 Jul 2008
    Messages:
    156
    Likes Received:
    76
    Reputations:
    3
    Сайт-то у него есть, но вот стабильной профессии и соответственно стабильного заработка нет(по крайней мере в it). Да, и статью-то всё-таки прочитай, там не про то как по 10-20 минут в день проводить за книжкой по какому-нибудь языку
     
  20. Jak_remember

    Jak_remember New Member

    Joined:
    12 Sep 2008
    Messages:
    8
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    Имхо желания стать программистом не достаточно... нужно еще логическое мышление... ибо все алгорифмы чистая логика. Язык программиования это по идее логический текст, который комплятор соберает в ехе.
    Я думаю людей можно разделить на два типа:
    1. Творческие люди, 2. Точные(Научные) Люди.
    1 тип это люди склонны к творчесву. 2 тип это люди которым даються легко точные науки.
    К какому типу относитесь вы думаю можно определить еще в школе. К примеру, я очень легко овладеваю математикой... НО когда мы пишем диктант у меня очень низкие балы. И с рисование у мну не оч. Зато логические задачи на олимпиадах щелкаю как гопник семочки:).
    Так вот, к чему виду. Второй тип более склонен к программированию. Конечно нельзя сказать, если ты творческий человек тебе не стать программистом. При соотвествуещем желании/терпении/усидчивости и минимальным уровнем лени можно всего добиться. Просто люди второго типа лучше вопспринимают кодинг.
    Сам я раньше ленился оч... НУ впринципе комп у меня всего два года... Первый год я только играл:) Шо с меня взять ребенок. Потом мну потянуло, а шо ж там внутри компа... и Как он рабоатет... С тех пор началось. Я не хочу сказать что я кулхацкер. Я нубчег. НО(большое такое НО) в моем городке (население дето 10 000) есть три человека которые шарят хорошо в компах(я имею ввиду как кодинг так и железинг :d ), один из этих человек я:)

    Вся выше сказанная инфа, лиш мое ИМХО.