северный мост?

Discussion in '"Железо"' started by _Malina_, 17 Feb 2015.

  1. _Malina_

    _Malina_ Member

    Joined:
    26 Sep 2010
    Messages:
    52
    Likes Received:
    6
    Reputations:
    10
    С утра включил ноут запустил браузер, wot, мессенджеры, и работал, играл, читал, в обед выключил ноут через клавишу выключить чего то он не спешил и нажал на пуск выключение, принудительное выключение, пошёл прошелся, включают ноут а он, друг мой, не включается, происходит запуск куллера и дисковода и все индикатор обращение к жесткому не горит, заставки lenovo нет в биос не пускает, по признакам и спасибо гуглу грешу на северный мост, может кто подскажет верны ли мои предварительные догадки или каковы признаки выхода его из строя? да был перегрев, да иногда и жёсткий, да ноут часто на коленах, если не он то как в домашних условиях или по каким признакам можно предварительно определить проблему, нужна для предварительной оценки потерь(с деньгами сейчас сложно)?
     
  2. _Malina_

    _Malina_ Member

    Joined:
    26 Sep 2010
    Messages:
    52
    Likes Received:
    6
    Reputations:
    10
    Вообщем пошел я в СЦ с целью пронюхать стоимости к чему готовиться, первые умельци испугали внешним видом и желанием главаря доказать мне что у меня в ноуте интегрированная видеокарта а не дискретная о_О к чему бы это я же просто зашёл спросить сколько диагностика стоить будет? Второй СЦ мальчик выслушал пробормотал что то про матрицу, я говорю жёсткий не стартует, а он матрица-матрица, ладно решил повезти его в большой СЦ который находиться в другом городе, я не силён в криптографии чтобы не плодить тем вопрос тут задам, чем и как зашифровать жёсткий чтобы не смогли считать его даже на родном железе(там то и нет ничего но не хочеться чтобы фотки с вечеринки где ты с голой жопой потом в пабликах ВК проходили), заоднои его вытащу и сам потестю, а вообще в идеале я так понял что лучше самому ноут вылечить может кто ткнуть носом в мануал по диагностике? может там паять ничего и не нужно будет и не понесу в сц.
     
    #2 _Malina_, 22 Feb 2015
    Last edited: 22 Feb 2015
  3. qaz

    qaz Elder - Старейшина

    Joined:
    12 Jul 2010
    Messages:
    1,551
    Likes Received:
    173
    Reputations:
    75
    Дам совет, никогда не ходи в СЦ, там тебя наебут и сдерут кучу бабла, я не знаю как у вас в России, но в Ураине есть полно, несертифицированых рементных пунктов, где барыжат инженеришки самоучки, там за копейки при тебе твой ноут разберут, протестят и скажут в чём проблема, а за те деньги что берут в СЦ за диагностику, тебе ноут починят и еще домой вместе с ноутом на руках отнесут.
     
  4. Westbam

    Westbam Member

    Joined:
    5 Oct 2012
    Messages:
    44
    Likes Received:
    19
    Reputations:
    0
    Утилитой mhdd можно поставить хардварный пароль на винт, а лучше сними его перед тем как понесешь в сервис.
    Если в нем действительно ёкнуклся северный мост, дома ты его не отремонтируешь, нужна инфракрасная паяльная станция.
    Разбери, скинь батарейку на минуту, пройдись ластиком по контактам модулей памяти, осмотри емкости на плате,
    если есть тестер прозвони мосфеты около проца на пробой, собери и попробуй его завести без жесткого диска.
     
  5. Echnaton

    Echnaton Member

    Joined:
    14 Feb 2013
    Messages:
    75
    Likes Received:
    55
    Reputations:
    5
    Какое железо?