Проблемы с железом. Задай вопрос, получи ответ

Discussion in '"Железо"' started by Alexsize, 21 Jun 2007.

  1. Eseno

    Eseno Elder - Старейшина

    Joined:
    2 Jul 2007
    Messages:
    23
    Likes Received:
    15
    Reputations:
    1
    Где то с неделю назад начали с компом происходить странные весчи...
    С железом:
    началсо странный шум, как будто кулер цепляет постоянно что то... сегодня после неделю жизни с этим шумом решил все же разобратсо в чем дело.. пришлось вытащить все кулеры с корпуса, но источник шума все равно продолжал где то работать.,. после недолгих раздумий снял блок питания, забил на его горантию и разобрал, и шум самое странное шел не от кулера находящегося в нем, а от самой платы... я правда так и не понял что же там шумит... у кого какие мысли по этому поводу???

    второе, начались какие то траблы с видюхой, иногда (за неделю проявила эта фича ся раза три) при долгой работе отключалась видюха... хз почему... возможно канеш из за перегрева....

    третье, при включении компа начала вылазить сообщение что установлен новый проц, и выбрать действие ф1 установить его, ф2 загрузить настройки по умолчанию...
     
  2. _GaLs_

    _GaLs_ Elder - Старейшина

    Joined:
    21 Apr 2006
    Messages:
    431
    Likes Received:
    252
    Reputations:
    48
    Может быть все дело в системе охлаждение, поменяй кулер, и лучше было бы поставить ещё парачку.
     
  3. iv.

    iv. Elder - Старейшина

    Joined:
    21 Mar 2007
    Messages:
    1,183
    Likes Received:
    438
    Reputations:
    107
    Какой шум? Типа "у-у-у-у-у" или типа "з-з-з-з-з"?

    Проверь крепление радиатора.

    о_О
    Поподробней.
     
  4. Eseno

    Eseno Elder - Старейшина

    Joined:
    2 Jul 2007
    Messages:
    23
    Likes Received:
    15
    Reputations:
    1
    з-з-з-з-з-з, похожий на писк...
    Радиатор стоит нормально, но греетсо вместе со всей платой до такой степени что больно до нее (платы) докаснутсо... (кулер работает тоже нормально, и вообще раньше она так не нагривалась никада)
    з.ы видюху не разгонял
    При включении компа, вылазиет логотип матки, потом (до загрезки ОС) появляетсо вот ента фигня с
    процом где написанно "new cpu instaled" и с выбором ф1 или ф2

    Еще кое что, тепрь видюху отрубаетсо после 5 минут запуска какой нить игры, и еще при обычном скроле мышки по странице в системнике слышатсо какой то треск...
     
    #124 Eseno, 30 Sep 2007
    Last edited: 30 Sep 2007
  5. dscan

    dscan Elder - Старейшина

    Joined:
    23 Feb 2007
    Messages:
    265
    Likes Received:
    127
    Reputations:
    15
    так что шумит? материнка или плата в БП ?
     
  6. Eseno

    Eseno Elder - Старейшина

    Joined:
    2 Jul 2007
    Messages:
    23
    Likes Received:
    15
    Reputations:
    1
    плато в БП
     
  7. iv.

    iv. Elder - Старейшина

    Joined:
    21 Mar 2007
    Messages:
    1,183
    Likes Received:
    438
    Reputations:
    107
    Ребят, тут такая проблема.
    В общем, суть в том, что компьютер работает очень медленно, и связано это именно с железной частью. Винда грузится по 15 минут. Ещё один яркий симптом - периодически (эдак раз в пять секунд), комп на долю секунды виснет намертво. Вот такие пироги. Кто-нибудь сталкивался?

    Возможные варианты (с моей точки зрения): процессор, видеокарта, мат.плата.
    Тестирование с использованием альтернативных комплектующих для локализации беды практически невозможно.
     
  8. Alexsize

    Alexsize Fail

    Joined:
    17 Sep 2005
    Messages:
    1,771
    Likes Received:
    1,221
    Reputations:
    704
    Режим PIO канала IDE. Более причин я не вижу.
    Устанение: Замена шлейфов + установка стабильных (не новых) дров, если SATA. Сата шлейфики лучше припаять к винту термоклеем. Режим работы канала проверять в диспечере устройств.
     
    #128 Alexsize, 5 Oct 2007
    Last edited: 5 Oct 2007
    1 person likes this.
  9. iv.

    iv. Elder - Старейшина

    Joined:
    21 Mar 2007
    Messages:
    1,183
    Likes Received:
    438
    Reputations:
    107
    Не помогло.
     
  10. heks

    heks Banned

    Joined:
    24 Aug 2007
    Messages:
    713
    Likes Received:
    95
    Reputations:
    12
    возможно у тебя с винчестером проблема плохое чтение секторов диска была подобная ситуация винчестер заменил попробуй перепрошить биос может тоже поможет у проца частоту попробуй моменьше поставить если разгонял до этого на видуху можешь не грешить если бы что то было с идухой то у тебя были бы какие либо косяки на мониторе
     
  11. ][s0u1

    ][s0u1 New Member

    Joined:
    5 Apr 2005
    Messages:
    15
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    всем здр. у меня проблема с материнкой, ведет себя оч. странно!
    а все началось с того,что захотелось мне избавится от лишнего шума источником коего был мой куллер на проЦе, задача состояла в том чтобы минимально уменьшить обороты , дабы насладиться тишиной в собственной комнате .
    Модель материнки: P5LD2 VM SE - с поддержкой smart fun, через биос я активировал режим silent, что дало мне 1500 rpm и почти бесшумную работу за своим комп. Вроде бы все хорошо, но ... стала происходить такая фишка, после длительного простоя, мой компьютер при включении НАЧАЛ выдавать сообщение типа: "CHEKSUM FATAL ERROR" и просить настройки биоса, ИМХО жми F2 или F1 и настраивай .
    Дай думаю перепрошью биос, скачал с официального сайта последнюю версию , перепрошил (на CD была спец. утилита ASUS Update назв.) ,перезагрузил .
    Проблема не исчезла...
    Пару дней назад вообще отказался врубатся ( Сейчас заводится только если несколько раз сменить джампер сброса биоса из положения 1-2 в положение 2-3 .
    И то включается не сразу,а постепенно, чем то напоминает стартер у автомобиля, мне так же по несколько раз приходиться замыкать джампер на 2-3 чтобы комп. завелся .

    ЧТО делать ТО??? в чем проблема?
     
  12. Alexsize

    Alexsize Fail

    Joined:
    17 Sep 2005
    Messages:
    1,771
    Likes Received:
    1,221
    Reputations:
    704
    Скорее всего просто у тебя попалась бракованная мамка. Тут ничего не поделаешь.
    Если есть вариант пытайся впарить по гарантии. Но перепрошив биоса автоматом лишил тебя всей гарантии.
     
  13. ][s0u1

    ][s0u1 New Member

    Joined:
    5 Apr 2005
    Messages:
    15
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    хотел спросить: может ли этот глюк быть из за проблемы с блоком питания? типа энергии не хватает или еще ,что то . хотя у меня glasial power 450 WT , на нем 3 винта общим обьемом 320 Гб
    2 куллера, Видео ATI 9600, проц - Core 2 Duo 2.66 и
    4 Gb DDR2 . - разогнано на 30% от заводской мощности . (в биосе есть опция overclocking с поддержкой auto, manual и use profile где указывается процентное соотношение разгона) .

    TNX )
     
  14. L0rd_Ha0S

    L0rd_Ha0S Elder - Старейшина

    Joined:
    25 Jan 2006
    Messages:
    148
    Likes Received:
    102
    Reputations:
    64
    To ][s0u1:
    "Checksum Fatal Error" вылазит, когда дохнет аккумулятор на мамке, настройки при этом сбрасываются по дефолту. Проверь работоспособность аккумулятора...
     
  15. ZirroCool

    ZirroCool Elder - Старейшина

    Joined:
    16 Sep 2006
    Messages:
    128
    Likes Received:
    55
    Reputations:
    20
    и зачем те это нужно 4гига кормят проц с избытком и этот разгон безсмысленное занятие в твоем случае,никаких плюсов, только укорачиваешь срок жизни своей памяти,после разгона памяти она начинает греться а это -!
     
  16. Tees

    Tees Banned

    Joined:
    3 Feb 2007
    Messages:
    52
    Likes Received:
    6
    Reputations:
    0
    Всем привет.
    Имеется вот такая проблема:
    Включаю комп, вижу вот такое .
    А после того как комп постоит включенный минут 15-30, то включаеться после очередной перезагрузки.
    CD/DVD приводы я поотключал. Имееццо только винт.

    Я так думаю что, проблема в винте. Какая-то из микросхем не начинает работать пока холодная, разгревается - работает.


    Пока компьютер винда не загружается, винт не определяется в биосе ф-ей "Auto Detection HDD", когда загружаеться винда, то он определяеться нормально, только перед загрузкой напротив него помечено кучей восклицательных знаков.

    Что подскажете?
     
  17. Alexsize

    Alexsize Fail

    Joined:
    17 Sep 2005
    Messages:
    1,771
    Likes Received:
    1,221
    Reputations:
    704
    Неисправность или авинта или контроллера. ДА еще Электролиты глянь. Но это врядли. НА мамке и в БЛ. Симптомы просто очень похожи...
     
  18. Tees

    Tees Banned

    Joined:
    3 Feb 2007
    Messages:
    52
    Likes Received:
    6
    Reputations:
    0
    Электролиты, это я так понимаю конденсаторы?


    Каким образом их можно прозвонить, мультиметр у меня есть...


    и вот еще.. может кто не понял, но винда загружается через 20-30 мин. нормально..
     
  19. Alexsize

    Alexsize Fail

    Joined:
    17 Sep 2005
    Messages:
    1,771
    Likes Received:
    1,221
    Reputations:
    704
    Никак впаянные не прозвонишь. Визуально нужно смотреть. Если не вздутые, то все ок. Если вздулись то Жопа.
     
  20. Tees

    Tees Banned

    Joined:
    3 Feb 2007
    Messages:
    52
    Likes Received:
    6
    Reputations:
    0

    Alexsize, спасибо огромное, ты был прав, это кондеры в БП вот скрины: 1, 2


    И еще вопрос, пока он работает, это может как-то навредить другим деталям компа, сколько он проработает?