Куда поступать (что вкачивать): ИБ или программирование?

Discussion in 'Песочница' started by Russian_MafiA, 21 Aug 2015.

?
  1. Програмированние

    15 vote(s)
    62.5%
  2. Информационная безопасность

    9 vote(s)
    37.5%
  1. Russian_MafiA

    Russian_MafiA Member

    Joined:
    10 May 2015
    Messages:
    47
    Likes Received:
    10
    Reputations:
    0
    Последний вопрос:Анализ безопасности информационных систем пожходит как база для CTF?
     
  2. gentype

    gentype Member

    Joined:
    12 Jul 2015
    Messages:
    65
    Likes Received:
    12
    Reputations:
    0
    Не за что =)
     
  3. gentype

    gentype Member

    Joined:
    12 Jul 2015
    Messages:
    65
    Likes Received:
    12
    Reputations:
    0
    Конечно подойдет!

    КБ - Анализ безопасности компьютерных систем. (типо сисадмин, который завязан на уязвимостях в сетевом оборудовании, верикации ПО и т д)
    ИБАС - Анализ безопасности информационных систем (типо сисадмин с навыками реверсера + аудит кода, например исследование скада систем, уязвимости, верификация протоколов)
    КБ - Разработка защищенного программного обеспечения (Реверсер, анализ уязвимостей , недокументированные возможноти, вирусология)

    Ну цтф там же роли у каждого, кто то следит за сервером и мониторит его проверят журналы закрывает порты. Кто то ищет уязвимости в своих сервисах и тут же пишет патч и эксплойт. Так как У твоей команды и у команды противника идентичные системы. Для начала я бы тебе бы посоветывал сходить на хакерские конференции например на ZeroNIghts В этом году ты уже точно не поступишь. Ну и если уж у тебя совсем 0 знаний. можешь еще пройти курс от пентестИТ стажировку для начинающих 12к стоит.

    з.ы я не могу описать все варианты их очень много =)
     
    #23 gentype, 23 Aug 2015
    Last edited: 23 Aug 2015
  4. Ping Flood

    Ping Flood New Member

    Joined:
    30 Apr 2010
    Messages:
    2
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    Скажу тебе так если хочешь по ЗИ идти , то тебе желателен специалитет а не бакалавриат , ни кто особо не горит желанием брать бакалавров на работу. Хочешь работу по этому направлению , то тебе надо учиться в Мск или Спб , ну или хотя бы от учиться и пытаться там устраиваться. В регионах нет работы по иб , она в основном занята юристами и экономистами которые устроились по связям. Естественно в регионах ты не устроишься без связей. Да и вообще ИБ становиться пристежной, много разных шарашек по всей стране обучают по этому направлению сейчас. А программировать если ты будешь как хобби то можешь совместить , с основной и пойти потом программистом работать. А вот программирование и ИБ ты не совместишь. Если будет не специалитет , хоть где учись не очень норм научат. Надеюсь ты поймешь мою мысль.
     
    Russian_MafiA likes this.
  5. icyclopys

    icyclopys Member

    Joined:
    11 Jul 2012
    Messages:
    112
    Likes Received:
    80
    Reputations:
    2
    Бакалавров уже с прошлого года нет.

    Если хочешь работу в данном направлении, то нужно идти в государственный вуз. Хоть это и очевидно.
    Остальное уже всё зависит от человека.
     
    Russian_MafiA likes this.
  6. dondy

    dondy Member

    Joined:
    5 Jun 2015
    Messages:
    560
    Likes Received:
    61
    Reputations:
    5
    я бы выбрал программирование на месте ТС
    объясняю почему
    программист - если хорошо владеет и любит свое дело то сможет найти работу или организовать свое дело, спрос на программы сейчас актуален, если владеть c++, php+js и java - можно создавать приложения, работающие на компютере и телефоне, с общей базой на сервере, все может взаимодействовать между собой.
    работу сложно найти, в провинциях ещё сложнее, но программист может и удаленно работать, если не хочет работать на дядю, переезжать в другой город или нет подходящей вакансии в своем регионе.

    а вот с вузом сложно определиться, где действительно учат, то что нужно для старта - это сложней вопрос, вузов много стало
    некоторые говорят что курсы эффективнее бывают чем обучение в вузе, но всё зависет от преподавания и методик обучения.
     
    Russian_MafiA likes this.
  7. -0x00-

    -0x00- New Member

    Joined:
    19 Aug 2015
    Messages:
    25
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    Выбирай ИБ, ВУЗ даст тебе базу+учишь сам=очень неплохие знания.
    В вузе очень много теории, которой много кому не хватает - то что надо.
    А прогу можно параллельно учить, все равно нормальный специалист по ИБ без знания ЯП - ноль
     
  8. Russian_MafiA

    Russian_MafiA Member

    Joined:
    10 May 2015
    Messages:
    47
    Likes Received:
    10
    Reputations:
    0
    Знаю теме много лет =). Но все же решил поделиться, думаю людям интересно как оно бывает. Вот задает человек вопрос, а что как дальше)

    Короче пошел ни туда, ни туда. Баллы позволяли но я почему то решил не идти в IT отрасль впринципе и выбрал просто инженерную специальность инженерного вуза. Потом через пару лет обучения опомнился и решил возродить свои скромные знания и пошел кодером все таки. Ну пару лет опыта и сейчас работаю не по специальности в крупной российской компании.

    Ребят спасибо большое всем кто сюда написал. Бывало возвращался перечитывал и что-то перещелкивало. Ответы все годные получилось в итоге как вы и писали, вуз не сильно пригодился хотя корка есть корка хоть и не по спецухе. Всем добра
     
    dooble, K800 and Suicide like this.