Таски. Как правильно: таскливо, или тасклёво?

Discussion in 'Задания/Квесты/CTF/Конкурсы' started by dooble, 11 Dec 2018.

?
  1. Да интересна, буду решать.

    63.6%
  2. Может быть и интересна, надо посмотреть вначале.

    12.7%
  3. Пока не знаю, но готов посмотреть, попробовать.

    9.1%
  4. Ну, если хотя бы репой простимулируют...

    1.8%
  5. Здесь нет бабла, моих интересов тоже нет.

    5.5%
  6. Тут написано что-то оскорбительное по поводу этой затеи.

    7.3%
  1. dooble

    dooble Members of Antichat

    Joined:
    30 Dec 2016
    Messages:
    229
    Likes Received:
    596
    Reputations:
    145
    Всем привет.
    Есть пара мыслей, которыми хочу поделиться.
    Не хочется делать это в болталке, потом почистим.

    Обратил внимание, что увеличивается информационный разрыв между пабликом и группами.
    В группах заметно развитие, а в публичных разделах особенно-то и нечем заняться и неначто посмотреть.
    Болталка и коммерция живы, а в тематических разделах более менее жива тема SQLi, ну и вопросы по уязвимостям.
    Но с приходом фреймворков, SQLi уходят в небытие, да и ковырять только скули - надоедает.

    Уровни паблика и групп разделены некоторой полосой, в которой ничего не происходит.
    Отдельные персы преодолевают ее самостоятельно и становятся заметны для того, чтобы получить приглашение в Lvl8.
    И не то, чтобы это было трудным делом, профильной информации уже не просто много, ее навалом.
    Читай, развивайся.
    Но вот готовой дороги (или лестницы, если говорим об уровнях), по которой, если пойти, то там оставлены примеры, трюки тех, кто проходил раньше - нет пока. Чтобы развитие было постепенным и было направление, курс, от примера к примеру. От простого к более сложному.

    С одной стороны есть же нормальный вариант развития - читай райтапы, заглядывай в маны, участвуй в ctf и ты точно попадешь на уровень lvl8, а то и проскочишь его.
    Но массово он не освоен пока, для большинства это трудно, райтапы читать сложно начинающим, а промежуточного обучения нет.
    Может и хорошо, естественный фильтр, случайно пройти не получится.

    С другой стороны, форум - это площадка, на которую приходят для того, чтобы самостоятельная работа коррелировалась с наработками других искателей и был не только внутренний стимул к развитию, но и некоторый внешний движитель, который бы подталкивал тебя в нужном направлении.
    Попутный ветер, попутное течение.

    Хорошо если ты программист и есть возможность прокачиваться на работе, здесь только тонкости шлифуешь.
    А если школьник, например. Желание есть, хакер это интересно, но как за это зацепиться, когда только начинаешь и все сложно и непонятно.
    Нужно некоторое организующее и направляющее начало.


    Мысль вторая, торт или не торт.

    Вот вроде много хорошей информации на форуме накопилось, но добывать ее становится все сложнее, слишком сильно завалено мусорной информацией, если не помнишь точно где лежит (или точные фразы), то можно и не найти нужную.
    Рдот пошел по другому пути, выкладывали только значимую информацию и получилось круто.

    Да, там были отличные спецы, но сейчас, как бы, Ачат может и поглавнее стал в этом плане, можно у себя на форуме очистить немного места под полезные вещи и потихоньку загружать полезняшками и кульными вещами.


    Что могу предложить.

    Организовать сопутствующие процессы и некоторое время выкладывать задания для паблика.
    Начинать будем с очень простых вещей, минимум кода, в одно действие, чтобы можно было разобраться с уровня, когда почти не знаешь языка.
    Даже если не решил задачку, то успеешь почувствовать интерес к процессу решения, перелопатишь некоторое количество сопутствующей информации, что тоже - профит. А уж решив задачку, точно не пожалеешь о потраченном времени, в этом есть тот особенный хакерский кайф, который компенсирует все затраты.
    Да и начинать изучать язык (в основном это будет php + mysql), проще и интереснее на таких задачках, чем абстрактно открывать http://php.net и пытаться объять необъятное.

    Тяжело, захотеть и прям сразу стать хакером (имею ввиду не взломщиком, а тем, кто не просто читает код, а видит возможности в промежутках кода), нужно качественное изменение способа мыслить, умение видеть то, что ускользает от внимания обычного программиста.
    Множество маленьких примерчиков, постепенно составят некоторую новую сумму знаний, которая позволит и чужие райтапы читать и свои исследования начинать делать.
    Появится материал, который имеет самостоятельную ценность и его можно выкладывать.

    Будем работать в той полосе, которая сейчас пустует по дороге в Lvl8.
    Возможно будем публиковать некоторые задания из закрытых разделов, может в слегка облегченном варианте, а может и в оригинальном.

    Если будет интерес к таскам, то будем запускаться "по-взрослому", Егорыч обещал подогнать отдельный сервачок, на котором будем размещать задания, не все еще пока могут организовать для этого локалхост, да и вопросы с настройками сервера и среды отпадут.
    Но чтобы затеваться по-взрослому, хотелось бы получить обратную связь: есть ли интерес к таскам, может это все пустое и вполне достаточно болталки и коммерческих разделов.

    И последнее.

    Никаких коммерческих интересов (с моей стороны точно) в этой затее не планируется.
    Но есть небольшие основания полагать, что сможем прокачать свои скиллы и попутно даже испечь нечто такое, что потом можно будет попытаться и оценить - а торт это, или не торт.
    У каждого поколения свои "торты".
    Возможно и нам нужен свой.
     
    CKAP, Baskin-Robbins, Mexel and 14 others like this.
  2. zer0_igL

    zer0_igL Well-Known Member

    Joined:
    9 Jan 2017
    Messages:
    298
    Likes Received:
    486
    Reputations:
    4
  3. 1n0y

    1n0y Active Member

    Joined:
    9 May 2009
    Messages:
    273
    Likes Received:
    276
    Reputations:
    2
    групперы бля. в паблик бля. хаски бля. вот поэтому ачат и умер, что вы гейский кружок организовали, тусуетесь там как социопаты и хуйню какуюто выдумываете. снизайдёт и спустит он в паблик, вы посмотрите. сидите там дальше, одни. мудачьё
     
    #3 1n0y, 12 Dec 2018
    Last edited: 12 Dec 2018
  4. 1n0y

    1n0y Active Member

    Joined:
    9 May 2009
    Messages:
    273
    Likes Received:
    276
    Reputations:
    2
    кто ты кстате вообще такой?
     
  5. dooble

    dooble Members of Antichat

    Joined:
    30 Dec 2016
    Messages:
    229
    Likes Received:
    596
    Reputations:
    145
    Не буду пока чистить топик, нужно понять общее настроение, стоит ли затеваться с тасками.
     
  6. dooble

    dooble Members of Antichat

    Joined:
    30 Dec 2016
    Messages:
    229
    Likes Received:
    596
    Reputations:
    145
    Большой заинтересованности пока не видно, предположение о том, что это нужно и полезно - не подтвердилось.
    Но осталась вероятность того, что аппетит приходит во время еды.
    Поэтому запускаться будем и на днях выложу первое задание.
     
    K800, Pirnazar, erwerr2321 and 3 others like this.
  7. Pirnazar

    Pirnazar Banned

    Joined:
    28 Apr 2018
    Messages:
    194
    Likes Received:
    142
    Reputations:
    5
    Мы откуда знаем какие там задание будет, человек боится того, чего не знает;)
     
    dooble likes this.
  8. dooble

    dooble Members of Antichat

    Joined:
    30 Dec 2016
    Messages:
    229
    Likes Received:
    596
    Reputations:
    145
    Это же не обязаловка, не хочешь, не делай.
    Начинать будем с самого простого, практически с уровня "первый раз вижу".
    Главное было оценить аудиторию, интересно это в принципе кому, или пустая трата времени.
     
  9. artkar

    artkar Well-Known Member

    Joined:
    14 Nov 2016
    Messages:
    350
    Likes Received:
    331
    Reputations:
    6
    Первый пост: сомневаюсь надо ли начинать,хотелось бы получить обратную связь, есть ли интерес к таскам? Торт идея или не торт?

    Пост второй: Интереса не проявилось, то что идея не торт - подтверждается, но буду пилить дальше, запущу проект, выложу таски, надеюсь что идея всё же торт и выстрелит позже.

    Ждем третий пост: Сервер арендован, домен оплачен, авторам заплачено, но интузиасты так и не подтянулись, к таскам интереса нет, обратной связи нет. Думаю эт по причине что все сидят со своими смартфонами и целевую группу нужно настич там думаю запустить мобильное приложение под ИОС и Андроид, но сомневаюсь надо ли начинать,хотелось бы получить обратную связь, торт идея или не торт?

    :D:D:D:D
     
    1n0y likes this.
  10. dooble

    dooble Members of Antichat

    Joined:
    30 Dec 2016
    Messages:
    229
    Likes Received:
    596
    Reputations:
    145
    По каким то причинам, вероятность плохого события обычно выше,
    но все будет хорошо.
     
  11. 1n0y

    1n0y Active Member

    Joined:
    9 May 2009
    Messages:
    273
    Likes Received:
    276
    Reputations:
    2
    просто мир делится на тех, кто молча делает, и на таких, как дубл.
    заметь, человек не хочет делиться с тобой, бесцветный лоховской форумчанин, знаниями просто так - он хочет чтобы ты заебался и постоянно думал о нём, получая эту инфу.
    вообще, после таких типов как дх, каими, мскрипт, слэш, да тот же снег - все эти попытки выёбываться просто смешны. ты чтонибудь на асемблере для сети напиши сначала и выложи в халяву, а потом мы подумаем
     
    #11 1n0y, 14 Dec 2018
    Last edited: 14 Dec 2018
  12. 1n0y

    1n0y Active Member

    Joined:
    9 May 2009
    Messages:
    273
    Likes Received:
    276
    Reputations:
    2
    прошу не удалять эту тему и оставить как пример того, в какую сторону не стоит двигаться администрации. и пусть я не первый, но может всёже на этот раз что-то изменится
     
    Spinus likes this.
  13. dooble

    dooble Members of Antichat

    Joined:
    30 Dec 2016
    Messages:
    229
    Likes Received:
    596
    Reputations:
    145
    Пусть останется, но ты просто не въехал.
     
  14. Spinus

    Spinus Level 8

    Joined:
    23 Sep 2018
    Messages:
    483
    Likes Received:
    2,835
    Reputations:
    12
    ИМХО. Да все он вьехал. Просто видимо он хотел сказать, что все вышеперечисленные сделали многое для развития античата ИМЕННО В ПАБЛИКЕ, а не в закрытых темах форума к которым у него пока нет допуска.
    Поэтому и задает резонный вопрос, он тебя не знает так как публикаций твоих не видел.
     
  15. BabaDook

    BabaDook Well-Known Member

    Joined:
    9 May 2015
    Messages:
    1,066
    Likes Received:
    1,562
    Reputations:
    40
    Ладно вам, dooble известный чел.
     
  16. Spinus

    Spinus Level 8

    Joined:
    23 Sep 2018
    Messages:
    483
    Likes Received:
    2,835
    Reputations:
    12
    Я не спорю. Но это тем кто в вхож в закрытую часть форума.
    А как юзер может знать человека, который почти не общается в паблике? Вот тебе задача Бабадук.
     
  17. BabaDook

    BabaDook Well-Known Member

    Joined:
    9 May 2015
    Messages:
    1,066
    Likes Received:
    1,562
    Reputations:
    40
    Кто такой Smail ?
     
    BigBear and Smail like this.
  18. 1n0y

    1n0y Active Member

    Joined:
    9 May 2009
    Messages:
    273
    Likes Received:
    276
    Reputations:
    2
    это у меня да, всё от обиды, конечно. мне вон, даже старейшину не дают - говорили, что надо пять лет на ачате отмотать. я отмотал девять, и шо всё никак. наверное нужно общаться там и дружить с кем-то из админов, хз.
    и в разноцветные я как-то пытался, мне давали какието тесты. я подумал, кому я что доказываю и ничего делать не стал. не создан я для приватов, я оттуда всё в паблик повыклаываю же. я так воспитан - информация должна быть свободной. вы это помните, цветные?
     
    Spinus likes this.
  19. Spinus

    Spinus Level 8

    Joined:
    23 Sep 2018
    Messages:
    483
    Likes Received:
    2,835
    Reputations:
    12
    А кто такой Буча?
     
  20. BabaDook

    BabaDook Well-Known Member

    Joined:
    9 May 2015
    Messages:
    1,066
    Likes Received:
    1,562
    Reputations:
    40
    Я тебе по секрету скажу. там нету ничего. Может в зелёных и есть, я хз.
    говорят если весь 8 лвл закидать убогими хссками то могут в роа взять
    Это вроде чувак из фильма криминальное чтиво
     
    BigBear and Spinus like this.