Объясните пожалуйста как работает сайт censys ?

Discussion in 'Общие вопросы программирования' started by letscodenow, 19 Feb 2021.

  1. letscodenow

    letscodenow New Member

    Joined:
    31 Aug 2020
    Messages:
    3
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Добрый всем вечер. Наткнулся на сайт censys.io.
    Есть у нас проекты, решил посмотреть их с помощью этого сайта и удивился тому что, на паре доменов показывает IP адрес нашего проекта, который вообще никак не связан.

    Хочу разобраться в этой ситуации и понять как он вообще попал туда.

    То есть я например смотрю site.ru, по Ipv4 снизу в результатах вылетает айпишник который вообще никогда никак не был связан с этим сайтом, но как он туда мог попасть ? Ваши предположения ?
    Хостинги разные, емейлы разные, проекты разные.
     
  2. shit'o'cod

    shit'o'cod Member

    Joined:
    5 Oct 2012
    Messages:
    28
    Likes Received:
    23
    Reputations:
    1
    У вас хостинг виртуальный (общий, при котором множество веб-сайтов расположено на одном веб-сервере)? В таком случае кто-то из соседей мог иметь ранее этот IP, и его затем отнесли ко всем другим соседям, как вариант.
    Диапазон адресов, включая ваш, ранее мог принадлежать другой компании. Отсюда тоже могут происходит путаницы.
    В любом случае, их система не обновляла информацию по этим сайтам или IP (принципы сопоставления могут быть разными) и не очень спешит это делать.
    Кто их знает, что у них за алгоритмы, и какие упрощения используются. Я считал их точными и продвинутыми, исходя из их заявлений.
    Источники же для сбора подобной информации могут быть разными. Подобный поиск называется reverse ip lookup (reverse dns, ip-to-domain и пр.).
    Или ваш сайт (впс, дедик) имел ранее этот IP? Но это вы отрицаете.

    Некоторые способы сбора баз IP-domain описаны в ответе на вопрос https://stackoverflow.com/questions/3621682/reverse-ip-find-domain-names-on-ip-address
    Это свои "зеркала" днс баз, обход больших списков сайтов, работа с поисковыми системами и др. способы.
     
    #2 shit'o'cod, 19 Feb 2021
    Last edited: 19 Feb 2021
  3. letscodenow

    letscodenow New Member

    Joined:
    31 Aug 2020
    Messages:
    3
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0

    Спасибо, будем разбираться в ситуации