Windows XP mod 2021 - установка системы на современный ПК

Discussion in 'Windows' started by Toopins, 17 Apr 2021.

  1. Matcal Koushek

    Joined:
    14 Aug 2016
    Messages:
    73
    Likes Received:
    97
    Reputations:
    2
    Я на других современных Виндах ощущаю себя как в гостях у неприятного мне человека, хочется завершить общение и отвалить домой..
    А на ХР я ощущаю у себя дома, в своей тарелке.
    Просто по-кайфу, всё работает, всё управляемо, всё привычно, никакой нигде подставы, всё в ёлочку.
    Раньше, помнишь, по формах орали, "со временем все перейдут на Висту", ну и что, все они на неё перешли?
    Пусть переходят хоть куда, хоть на кожаный пенёк пусть сядут, босой попой.
    У меня ХР, а на остальное я забил башмак.
     
    DartPhoenix likes this.
  2. DartPhoenix

    DartPhoenix Elder - Старейшина

    Joined:
    15 Sep 2013
    Messages:
    1,079
    Likes Received:
    8,147
    Reputations:
    25
    Да такого тогда еще просто не было. В голову не приходило просто. Они вишь уже MBR потихоньку задвигают. Скоро будут ЗАСТАВЛЯТЬ ставить Венду с такими темпами...
    В сущности тебя-то может и не пересадят. А вот кому нужны более современные приложения - еще и как пересадят. Вся эта головная боль... сиди и думай что они выкинут.
    Проще послать нахер и юзать оупенсорц. В самом херовом случае его всегда можно откомпилить, допилить и добавить новые шняги.

    Короче да. Тут ушь каждому - свое.
    ==============================
    Кстати как-то ставил на один комп после Линуха - 10ку. Не ставится и все тут. Грит винт ей что-то не подходит. Винт новый, я ушь думал бракованный. Поставил другой - опять
    не хочет. Долго страдал. В результате разобрал инсталлер. И шо же ви думаете ? :) Она увидела винт с линуховой файловой системой и напрочь отказалась ставиться. Даже на
    другой винт. Тоесть... эй. Тебя ебет что у меня там на другом винте ? Я дал тебе чистый, ставься ! Хер ! :) Не хотит. Ненавязчивый такой намек на дружбу с Ляликсом детектед :)
     
  3. Toopins

    Toopins Member

    Joined:
    21 Jun 2019
    Messages:
    17
    Likes Received:
    16
    Reputations:
    2
    А что бояться. ХПиха прикончит ССД??...

    Такого не может быть даже в теории. Наоборот, ХП не проводит лишних файловых операций, чем экономит ресурс SSD! Под ХП ваш SSD проработает дольше, чем под 10. Необходимость ТРИМ сильно раздута и преувеличена.

    Во первых наличие ТРИМ никакого отношения к РЕСУРСУ ДИСКА ваще не имеет.
    А во вторых ТРИМ - это команда стирания памяти, которая изнашевает ячейки диска.
    Поэтому скорее ТРИМ убивает диск, чем экономит его ресурс.
    А вообще он нужен, чтоб проводить упреждающее стирание, во избежание просадок скорости записи.

    TRIM - это операция упреждающего стирания диска, поскольку на магнитные пластины HDD можно писать и "0" и "1", на на флеш можно писать только "0". Логические "1" писать невозможно. Они получаются только при стирании памяти. Поэтому, чтобы всегда было много свободных блоков и скорость записи не падала - выполняется TRIM.
     
    DartPhoenix likes this.
  4. Matcal Koushek

    Joined:
    14 Aug 2016
    Messages:
    73
    Likes Received:
    97
    Reputations:
    2
    Это точно... спасибо, это ты точно подметил.
    Меня не посадить, я сам себе тюрьма.
    Давно томится в ней души моей рассказ.
     
  5. Matcal Koushek

    Joined:
    14 Aug 2016
    Messages:
    73
    Likes Received:
    97
    Reputations:
    2
    Никакой боязни нету и быть не может.
    Просто я не занимаюсь ловлей блох, выжуравливать жир на гавне, и ловить микросекунды.
    Мне какая разница, через 7 секунд я увижу рабочий стол, или через 3 секунды?
    За эти секундые разницы мне даже лень посмотреть где он продаётся и куда вставляется, он просто ничего не изменит для меня.
     
  6. DartPhoenix

    DartPhoenix Elder - Старейшина

    Joined:
    15 Sep 2013
    Messages:
    1,079
    Likes Received:
    8,147
    Reputations:
    25
    Ну не скажи. Зависит от того что делаешь. Фишка секундной разницы замечается сразу.
    Одно дело я нажал на иконку - херяк и сразу открылось что мне надо, другое дело - подождать. Даже секунда начинает напрягать.
    Ну под Вендой наверное нет такого понятия как "мгновенно". К этому я тоже на Ляликсе привык :) Когда привыкаешь - раздражает
    это скрипение потрохами в попытках что-то загрузить.

    ====================
    Хотя в принципе наверное не смертельно. Смертельная штука всех Маздаев - сраные сообщения из трея. Всякие подтверждения.
    Предложения обновить этот чертов Акробат. Еще что-то.

    Сидишь - работаешь. Занят чем-то. Тут бл*** на весь экран эта мудотень. Закончилась лицензия на Авера. Уйди ! Закрываешь - новое сообщение.
    Базы усторели. Уйди !! Закрыл - две секунды проходит - Опять бл ! Сеть пропала ! Да еб жеш вашу мать, дадут мне поработать сегодня или нет ! :)

    Вот это да. Это меня бесило просто дико.
     
  7. Toopins

    Toopins Member

    Joined:
    21 Jun 2019
    Messages:
    17
    Likes Received:
    16
    Reputations:
    2
    Большинство современных SSD, новее 2015-2016 года, вполне самодостаточны. Все нужные операции делают на уровне контроллера диска и им ТРИМ - до лампочки. От непонимания процессов, ТРИМу приписывают многое, мол типа выравнивание износа он контроллирует.

    Я отвечу простыми словами - операционная система (на вернем уровне) ваще без понятия, в какой микросхеме, в какой ячейке находится какой-то файл и сколько раз эта ячейка переписалась. За всем этим следит контроллер SSD - чип который находится на самом SSD и в нем выполняется микропрограмма. В этом случае ТРИМ ваще не при чем. Не читайте маркетинговую туфту! Читайте технические доки и слушайте технических специалистов.

    ТРИМ помогает только в одном случае - когда часто пишутся данные, т.е. когда чтение/запись в соотношении 1/1. При обычной работе (режим домашнего ПК) операция чтения проводится в 40-50 раз чаще, чем операция записи. Поэтому внутренний контроллер справляется с подготовкой ячеек самостоятельно (и без ТРИМ). Cмело используйте SSD под Windows XP и не морочьте голову.
     
  8. DartPhoenix

    DartPhoenix Elder - Старейшина

    Joined:
    15 Sep 2013
    Messages:
    1,079
    Likes Received:
    8,147
    Reputations:
    25
    Ну во-первых надо тогда отключать подкачку по идее. Во-вторых... даже без подкачки, насколько я помню, винт все-равно постоянно моргал. Постоянно...
    Сейчас, например, лампочка не мигает вообще. Тоесть... если я ничего не делаю и она мигает - это подозрительно. Я могу взять, что-то заподозрить и посмотреть кто это там с моим винтом балуется :)
    Вот это называется винт не используется без надобности.

    Ехампл:
    upload_2021-5-8_23-13-41.png
     
  9. Matcal Koushek

    Joined:
    14 Aug 2016
    Messages:
    73
    Likes Received:
    97
    Reputations:
    2
    Дык я ж ничего и не делаю, у меня в ХР рутинные бытовые задачи, отписаться на форумах, проверить почту, прочесть новости, Ворд и Нотепад, ну может ещё и накодить чего-нибудь.
    Мне хватает современного ХДД, скорость устраивает, мне некуда больше спешить, ямщик не гони лошадей. .
    Накуя я буду бинтовать себе голову всякими ССД...
     
  10. Toopins

    Toopins Member

    Joined:
    21 Jun 2019
    Messages:
    17
    Likes Received:
    16
    Reputations:
    2
    Короткое периодическое мигание лампочки HDD 1 раз в секунду, происходит по причине конченого AHCI драйвера, которые опрашивает рядом висящий DVD привод на предмет нахождения в нем диска. После отключения DVD мигания прекращаются. Поэтому я использую v4.7.0.1117

    Читайте в ТХТ простыне:
    Читайте в ТХТ простыне:
     
    DartPhoenix likes this.
  11. DartPhoenix

    DartPhoenix Elder - Старейшина

    Joined:
    15 Sep 2013
    Messages:
    1,079
    Likes Received:
    8,147
    Reputations:
    25
    А, ну если так - то вообще без проблем. SSD-ха хороша под хранилище. Под инсталлы, под фильмы какие-то... Нет задержек при перемотке и ускоренном воспроизведении.
    В принципе и под систему тоже. Приятнее когда оно быстрее работает а ресурса хватит с головой если подкачку на другой винт перебросить или вообще отрубить.
     
  12. Toopins

    Toopins Member

    Joined:
    21 Jun 2019
    Messages:
    17
    Likes Received:
    16
    Reputations:
    2
    При SSD гораздо быстрее доступ. Скорость линейного чтени/записи мало отличается ну там 120 МБ/с, а там 450 МБ/с - ну максимум 4-5 раз... А вот рандомный доступ - намного быстрее (в десятки раз), потому что нет механики и не нужно постоянно позиционировать головки!
     
  13. DartPhoenix

    DartPhoenix Elder - Старейшина

    Joined:
    15 Sep 2013
    Messages:
    1,079
    Likes Received:
    8,147
    Reputations:
    25
    Пока человек не попробует - не переубедишь :)
    С другой стороны если это реально веб и текстовые файлы - особой разницы просто нет.
     
  14. Toopins

    Toopins Member

    Joined:
    21 Jun 2019
    Messages:
    17
    Likes Received:
    16
    Reputations:
    2
    [​IMG]

    Плюс обязательно нужно патчить ядро - чтоб использовалась RAM выше 4GB.
    Тогда SSD не будет использоваться под подкачку и все будет чудесно.

    Есть 2 варианта:
    1) WINXPPAE v3.5
    2) FIX128 v0.48
    Первый вариант патчит больше файлов, но второй вариант имеет загрузочное меню - то есть возможность загрузиться и без патча.
     
    alexzir likes this.
  15. Matcal Koushek

    Joined:
    14 Aug 2016
    Messages:
    73
    Likes Received:
    97
    Reputations:
    2
    Ах, оставьте....
    Я ставил винду вообще в оперативную память, там скорость умопомрачительная вообще.
    Установка Семёрки с нуля это считанные минуты, меньше 5-ти наверное, а запуск вообще просто мгновенный, работа винды тоже просто мгновенная.
    Ну нафига мне такая избыточная скорость, если нет под это реальных задач, только ради эксперимента?
    Короче, виртуальный диск создаёшь в оперативной памяти и Виртуал Боксом накатываешь туда Винду, ХР тоже пробовал туда ставить, загрузка мгновенная.
    Ну это избыточно, мне не надо, обойдусь ХДД.
    А началось с того, что посоветовали кеш Хрома, весь профиль держать в оперативке, типа будет тогда Хром летать.
    Ну да он летает, да я вообще, всю винду туда загнал, действительно летает, поглазел и выключил.
    Нету пока задач под такие скорости.
     
    alexzir and DartPhoenix like this.
  16. p0sixnine

    p0sixnine Member

    Joined:
    7 May 2021
    Messages:
    10
    Likes Received:
    6
    Reputations:
    0
    Я спросил конкретный вопрос, а ты мне выносишь мозг вопросами и не говоришь какой-то конкретики.
    Ответить нормально для чего собирать из буханки хлеба троллейбус религия не позволяет?
    Я прекрасно помню тебя еще на умершом хакер.ру

    Ты серьезно думаешь, если я вчера зарегался, то мне провели интернет на днях? Не учитываешь что я может здесь до этого сидел, но забыл пароль от акка?

    Мне больше интересно для чего вы используете как раз старую вин ХР в 2021 году.
    Вон на скайлеках уже и вин7 не поставить, а тут ребята с хр мучаются.
     
  17. DartPhoenix

    DartPhoenix Elder - Старейшина

    Joined:
    15 Sep 2013
    Messages:
    1,079
    Likes Received:
    8,147
    Reputations:
    25
    Тогда согласен :) Да и вообще согласен, если это браузер и тексты - от SSD смысла особого нет.
     
  18. DartPhoenix

    DartPhoenix Elder - Старейшина

    Joined:
    15 Sep 2013
    Messages:
    1,079
    Likes Received:
    8,147
    Reputations:
    25
    Чтобы не нагружать комп лишним барахлом хотя-бы.
    Из 10-ки сделать что-то вменяемое тоже потребует плясок с бубном.

    Надо вырубить кхуям Кортану. Надо что-то придумать с обновлениями. Кто владеет компом ? Хочу - обновлюсь, не хочу - не буду обновляться.
    Надо отключить шпионаж. Причем насколько я знаю - все эти отключения по итогу до добра не доводят и Венда начнет показывать зубки.
    Так что позаниматься с ней любовью тоже придется изрядно. ХРюша в этом плане попроще. Хорошо знакома, лишнее барахло вычищать позволяет,
    не умирает без обновлений и в сущности софт на ней работает в основном. Все что надо - под нее можно найти, а все что выпущено в последнее время...
    мммм... неизвестно надо-ли.

    Такой ушь выбор. Вполне себе имеет право на жизнь.
    ======================
    UPD: кстати 10-ка любит останавливать винт. Электроэнергию экономит. А вот ресурс винта - не хочет экономить хотя, вероятно, знает что каждая парковка
    головки - расходует этот ресурс. Но зато рублей 10 сэкономишь на электроэнергии за год.
     
    Matcal Koushek likes this.
  19. Toopins

    Toopins Member

    Joined:
    21 Jun 2019
    Messages:
    17
    Likes Received:
    16
    Reputations:
    2
    Как это не поставить....
    У меня сейчас скайлейк i5-6500 и установлено 2 системы: ВинХП + Вин7.

    ПК 2017 года сборки:
    ОС - Windows XP SP3 RUS (update 02.2020 for Intel MB)
    Процессор - Intel i5-6500 (LGA-1151, 4core@3,2 ГГц)
    Память - DDR4 8ГБ (используется PAE, доступны все 8ГБ хотя система 32-разрядная)
    Видеокарта - Radeon R7 360 2GB + драйвер от iCafe
    SSD диск - Kingston SSDNow 240 GB
    Сеть, звук, USB 3.0 - все драйвера нашлись, все устройства работают

    [​IMG]


    На винрейде отписывали про тесты ВинХП на 20 ядерном i9-10900K.
    Если прямые руки - то все реально.
     
    #39 Toopins, 9 May 2021
    Last edited: 9 May 2021
  20. Matcal Koushek

    Joined:
    14 Aug 2016
    Messages:
    73
    Likes Received:
    97
    Reputations:
    2
    Здесь уже 20 постов от меня отвечают на твой вопрос, ты глухой на оба глаза и тебе нечем слышать буквы?
    Есть ощущение, что и 40 постов тебе не хватит вдуплиться в смысл.
    Я же написал, что для установки на твой аппарат искусственного мозга, разве ты не читал, тут всего-то 2 страницы, или ты настолько лоботомирован?
    Он главно, меня по Ксакепу помнит, врезался я ему в память, как током дёрнуло на всю жизнь.
    Создай топик, зачем нужна ОС, я там тебе объясню, почём пучок редиски и зачем на компьютере нужна ХР.
    Если такого топика нету, значит, ХР тебя не интересует, и непонятно, зачем ты трёшься в топике про её установку.
    ______________________________________________________
     
    #40 Matcal Koushek, 9 May 2021
    Last edited: 9 May 2021
Loading...
Similar Threads - Windows установка системы
  1. Crot83
    Replies:
    1
    Views:
    4,256