RTC bug WinXP (уход времени на мультипроцессорном ядре)

Discussion in 'Windows' started by Toopins, 28 Apr 2021.

  1. DartPhoenix

    DartPhoenix Elder - Старейшина

    Joined:
    15 Sep 2013
    Messages:
    1,080
    Likes Received:
    8,149
    Reputations:
    25
    Вообще... можно даже сказать что это не баг а фича :)
    Венда никому не обещала что время у нее будет как на атомных часах. Это ОС с вытесняющей
    многозадачностью и если что-то задерживает ее на 0.03 секунды - ее это не беспокоит.

    В частности, если Хром реально мешает чему-то работать - нет никаких проблем замутить скрипт синхронизации
    времени просто тупо в батник (хотя разработчики такой хрени должны-бы сами заботиться о том, чтобы время
    было корректно для их задач).
     
  2. DartPhoenix

    DartPhoenix Elder - Старейшина

    Joined:
    15 Sep 2013
    Messages:
    1,080
    Likes Received:
    8,149
    Reputations:
    25
    Есть программа, которая получает данные из аудиовхода и преобразует их в осциллограмму. Такой себе осциллограф...
    Никто так больше не делает. Но в общем-то ее можно юзать...

    Если никто так больше не делает - это не показатель того что так нельзя делать.
    Зачем он юзает таймер ? Вы знаете ? Я понятия не имею, даже не смотрел ибо не интересно. Но если он его юзает - видимо зачем-то это надо.
    Исследуйте же и предложите решение Гуглю. Тогда не придется постить какие-то сборки старого Маздая. Пойдете в Гугл работать...
     
  3. DartPhoenix

    DartPhoenix Elder - Старейшина

    Joined:
    15 Sep 2013
    Messages:
    1,080
    Likes Received:
    8,149
    Reputations:
    25
    Я даже Бога опускал, было дело. Да и щас могу возбухтеть. Это ж надо было такую херню выдумать.
    Ни клыков нормальных, ни крыльев. Бегает посредственно, бьет слабо, по деревьям херово лазеет, башка дырявая. Кто это ? Среднестатистический хуманс.

    Но, возможно, есть какая-то причина так делать. В любом случае если ты сделаешь лучше - сразу же купишь себе 10 роллс-ройсов, боинг и ангар с пивом.
    Причины бывают очень разные. Не зная причины почему так - не получится знать дураки - ли там сидят или они просто на дураках зарабатывают :)
    Причем эти самые дураки их опускают (точнее думают что опускают) но на самом деле кто кого опускает - тот еще вопрос :)
    ====================
    Я не смотрел все эти проги. Кто-то тут выкладывал часть сурца на Builder'е. Кодес хреновый. Ну как... смотря для кого конечно. Для студента может и норм,
    а вот в глупом Гугле за такое сразу отдадут документы и вышлют в Сибирь :)
     
  4. alexzir

    alexzir Well-Known Member

    Joined:
    29 Oct 2019
    Messages:
    918
    Likes Received:
    2,161
    Reputations:
    22
    Я так понимаю, что в статью на хабре так никто и не заглянул :)
    Так как в Хроме все завязано на функциях JavaScript, то из этого и вытекают подобные "фичи" Хромиума :)
     
  5. DartPhoenix

    DartPhoenix Elder - Старейшина

    Joined:
    15 Sep 2013
    Messages:
    1,080
    Likes Received:
    8,149
    Reputations:
    25
    Вроде-как в 10-ке исправили.
    https://docs.microsoft.com/en-us/windows/win32/api/timeapi/nf-timeapi-timebeginperiod

    (это в том числе к вопросу о том, можно-ли вечно жить на ХРюше).
     
    alexzir likes this.
  6. Matcal Koushek

    Joined:
    14 Aug 2016
    Messages:
    73
    Likes Received:
    97
    Reputations:
    2
    Ох, как ты это зря сказал...
    Ну теперь жди холиваров про Десятку..
    Топикстартер серьёзно болен психически на почве ненависти к Десятке.
    А теперь ждите здесь огромные графики сравнения Десятки и ХР, кто из них кому проиграл при утечке времени дисковода установки таймера современного Гугла на несовременной ХР.
    Понимаешь, Гугл раскручивает дисковод в другую сторону, все секунды сносит цетробежной силой.
    Не думай о секундах свысока.
     
  7. DartPhoenix

    DartPhoenix Elder - Старейшина

    Joined:
    15 Sep 2013
    Messages:
    1,080
    Likes Received:
    8,149
    Reputations:
    25
    Забей. Будет заносить топикстартера - мы вставим ему в задницу карандаш и подведем электричество прежде чем взорвать.
    ТС видимо еще молод, нехорошо же набрасываться сразу на молодых людей :) У них есть еще шанс поумнеть...

    Но ты заметил да ? Я даже не утруждал себя примерами и вот тебе пример. Почему ХРюша вечно жить не будет. И костылями ее не спасти.
    Это архитектурная проблема. В 10-ке ее решили - хорошо. Но решить это не имея сурцев силами сообщества ?... можно. Но дальше будет больше.

    ХРюшу придется оставить в прошлом...
     
  8. DartPhoenix

    DartPhoenix Elder - Старейшина

    Joined:
    15 Sep 2013
    Messages:
    1,080
    Likes Received:
    8,149
    Reputations:
    25
    Тут какбэ нужны объединенные силы вместе с РеактОС. Но...
    ИМХО лучше уже тогда допиливать Wine...

    Тоже такое дело. Что тебе надо от компа ? Так противен OpenOffice ? (может не пробовал ?) Ну Word под Wine должен наверное пойти хотя это извращение.
    Браузер работает точно так же.

    Зачем пытаться сделать из мертвого ребенка создание Франкенштейна ? По сложности это ничуть не легче чем допиливать Wine.
    (хотя я пока что понятия не имею как оно вообще допиливается. Как работает - могу представить, а вот как дебажить, находить нереализованные функции и баги внутри - в душе не ебу)
     
  9. DartPhoenix

    DartPhoenix Elder - Старейшина

    Joined:
    15 Sep 2013
    Messages:
    1,080
    Likes Received:
    8,149
    Reputations:
    25
    Что я реально думаю по поводу нежелания переходить под Ляликс старых вендовозников - это выбор между Gnome и KDE.
    Тоесть оно тормозит, глючит, грузится долго. Окна отзываются еще хуже чем в Маздае.

    ИМХО. Мне не понравилось. Вот собссно рекомендуется затестить i3. Поначалу без иконок на рабочем столе будет херово.
    Но я скажу один секрет :) Ставишь iceweasel и через win+d его запускаешь. Браузер у тебя уже есть. А там - дело за малым.
    Пару недель и забудешь про иконки как про страшный сон :) Но пару недель придется честно отстрадать...
     
    fandor9 likes this.
  10. DartPhoenix

    DartPhoenix Elder - Старейшина

    Joined:
    15 Sep 2013
    Messages:
    1,080
    Likes Received:
    8,149
    Reputations:
    25
    Можно даже захерачить попробовать статью "по свежим впечатлениям" хотя они нихрена не свежие.

    Но есть момент паники. Вот у тебя все загрузилось и черный экран пред тобой. Что делать дальше ? Тоесть... черный экран и все.
    Ты даже обои не можешь поменять ибо у тебя вообще нет обоев !!! Для обоев нужна отдельная программа.

    Очень вероятно что сильно не понравится. Но... оно того стоит :)
     
  11. Matcal Koushek

    Joined:
    14 Aug 2016
    Messages:
    73
    Likes Received:
    97
    Reputations:
    2
    Он пенсионер, слабовидящий, он с трудом разгадывает капчу..
    Я знаю его по десяткам других форумов, где он плодит зеркальные топики про ХР.
    Я специально притащил его сюда, с него только здесь смогут сбить всю пудру.
     
  12. DartPhoenix

    DartPhoenix Elder - Старейшина

    Joined:
    15 Sep 2013
    Messages:
    1,080
    Likes Received:
    8,149
    Reputations:
    25
    Может этот пенсионер зашил чего в свою Венду и рубит немного этого баблеца :)
    Прикидываться глупым тоже не так просто. Для меня оказалось непосильно когда попробовал так делать.
     
    fandor9 likes this.
  13. Matcal Koushek

    Joined:
    14 Aug 2016
    Messages:
    73
    Likes Received:
    97
    Reputations:
    2
    Чтоб прикинуться умным, достаточно хорошо одеться и молчать.
    А вот в интернете молчать сложно, поэтому, глупых сразу видно.
    Топик стартер столько уже начепушил всяких лохмотьев, что я скоро издам их отдельным произведением.
    "Чтобы установить ХР, я два месяца нарезал болванки" - Это, ли, не шедевр, ли?
    "Гавнокод под ХР уже давно не пишут, нет никакого смысла, всё равно на ХР вирусы не запускаются." - это круче улыбки Джоконды.
     
    DartPhoenix likes this.
  14. alexzir

    alexzir Well-Known Member

    Joined:
    29 Oct 2019
    Messages:
    918
    Likes Received:
    2,161
    Reputations:
    22
    @Matcal Koushek прикинь, был у меня случай, когда на XP sp3 не смог запуститься вирусяка с флешки, потому что не нашел в системе .Net Framework 3.5 и потребовал его установить. Это был тот редкий случай, когда ваш вирус заботится о вас :D
     
    #34 alexzir, 18 May 2021
    Last edited: 18 May 2021
  15. user100

    user100 Moderator

    Joined:
    24 Dec 2011
    Messages:
    4,739
    Likes Received:
    17,935
    Reputations:
    377
    Какой-то таджикский вирус:)
    Вирь сам себя не просил установить?
    Да и при отсутствии .Net Framework он бы на любой другой ОС не запустился;)
     
    _________________________
  16. alexzir

    alexzir Well-Known Member

    Joined:
    29 Oct 2019
    Messages:
    918
    Likes Received:
    2,161
    Reputations:
    22
    Не вдавался в подробности тогда, просто пролечил машину кюрейтом, накатил необходимые обновы на систему и антивирь, забрал деньги и ушёл. Тогда самый сенокос был, не хватало времени на препарирование зловреда.
     
    user100 likes this.