Схемы, программы, прошивки Перспективные проекты на МК

Discussion in 'Электроника и Фрикинг' started by presidentua, 13 Nov 2007.

  1. MegaDeth

    MegaDeth Elder - Старейшина

    Joined:
    8 Nov 2006
    Messages:
    192
    Likes Received:
    72
    Reputations:
    13
    нет, это слишком.. какой нафег юсб, надо чтобы было автономно все. если юзать юсб, то нафиг мк вообще? :D
    каждый светодиод 20Ма. 3,5В. подобрал в зависимости ток\яркость
    (от 5+в питать и резистор на 1К)
    из чего сделать коробку? из картона? надо чтобы все красиво было в этом случае. есть мысль с коробами широкими от проводки...

    помоему, такая мелодия будет сильно резать слух.
    если играть мелодию изменяя частоту, то цап вообще ненужен :D (или ты имелл ввиду ШИМ?)

    а от чего будет он отражатся? от всего! ультразвук... да это целый эхолот собирать :D :D :D
     
    #21 MegaDeth, 25 Nov 2007
    Last edited: 25 Nov 2007
  2. presidentua

    presidentua милиционер Античата

    Joined:
    4 Nov 2007
    Messages:
    305
    Likes Received:
    236
    Reputations:
    15
    Далее

    Все таки хоч на батарейках. Ну давай прикинем время автономной роботы - пускай ставим 2 батарейки по 3000 мА/ч = 6000 мА/ч. Светодиодов приблизительно 10 шт по 5мА (хорошие светодиоды) и МК - где-то 20 мА. Что в сумме 70 мА. Пускай дополнительные росходы и получается 100 мА. Тогда, 9000/100 = 90 часов = 4 дня. Не сильно это мало? Ну тогда можно купить импульсной блок питания. Если брать от нормального фирменного телефона, то он будет безопасен. Но все же лучше исключить функцию мелодии при прикосновении.

    Именно ШИМ. Для плавного изменения яркости светодиодов, чтобы не резать глаз.

    А что же делать. Раньше не собирал, но думаю простейший не очень будет сложно сделать. Сделать направленный излучатель в сторону передней части устройства и приемник.
     
  3. MegaDeth

    MegaDeth Elder - Старейшина

    Joined:
    8 Nov 2006
    Messages:
    192
    Likes Received:
    72
    Reputations:
    13
    модер! уважительно прошу перенести это в тему "проекты на МК..."


    хорошие светодиоды - 20Ма каждый, и у меня их 52 штуки. (сердце так сердце!) а точнее два (одно вложеное, для эффекта анимации "биения")
    думаю и затея с сонаром извини чесна гря бредовая :rolleyes:
    лучше собрать второе такоеже, и в зависимости от расстояния между ними будет изменяться частота "биения"
    маломощные передатчики\приемники.
    а, вот идея реальная. сердце начинает "включатся" (мк выполнять свою работу) когда достигнут минимальный предел освящености. просто, и полезная фишка :) фотодетектор...
    с шимом была идея да для управления светодиодами, но надо чтобы он поддерживался он аппаратно. программный шим не прокатит...
    импульсник простой есть схемка, но всетаки 220... я дкмал уже питать от телефона но не подариш же ты с блоком питания фирменным свое изделие....
    батарейку "крону" надо и стабилизатор 5В слаботочный...
     
    #23 MegaDeth, 26 Nov 2007
    Last edited: 26 Nov 2007
  4. presidentua

    presidentua милиционер Античата

    Joined:
    4 Nov 2007
    Messages:
    305
    Likes Received:
    236
    Reputations:
    15
    МК

    Не понял. 52 шт * 20мА = 1 А. Тут никаких крон не хватит. И с питание тогда все решено - блок питания. Если честно то делать блок мне впадло, лучше я подарю фирменный от телефона. По крайней мере безопаснее чем самодельный.

    Кстати, сроки поджимают - желательно успеть к Новому Году.

    Думаю надо в ближайшее время определятся с конкретикой и начинать реализацию.

    Про "эхолот" согласен - хня, хотя было бы прикольно.

    Ты недавно говорил что типа будет как ночник - если так то мигания надо свести к минимуму в ночное время, не очень приятно спать когда что-то мигает.
     
  5. presidentua

    presidentua милиционер Античата

    Joined:
    4 Nov 2007
    Messages:
    305
    Likes Received:
    236
    Reputations:
    15
    Что я одного не понимаю - где остальные. Или МК никто не интересуется. Может у кого-то идеи. Советы. Наставления !!!!!!!! :)

    Ждемсссссссс
     
    1 person likes this.
  6. MegaDeth

    MegaDeth Elder - Старейшина

    Joined:
    8 Nov 2006
    Messages:
    192
    Likes Received:
    72
    Reputations:
    13
    ВОТОНО ЧТО!!! идейа!
    можно бесконечна распаралеливать перебор пассов! тоесть связать в одну систему неско мк, научить генерировать и сравнивать хэши... не совсем уверен еще в реальности её реализации, но всетаки... чем проще устройство - выще производительность. если МК с этой задачкой справятся будет очень хорошо.....
     
  7. presidentua

    presidentua милиционер Античата

    Joined:
    4 Nov 2007
    Messages:
    305
    Likes Received:
    236
    Reputations:
    15
    ?

    Даже не знаю. Во-первых: у дешевых МК сложные инструкции выполняются медленно. Во-вторых: сейчас наверное дешевле строить купить еще один комп: на 400 у.е. купить комп можно с частотой 3000 МГц. А если брать МК то это получиться 187 МК с частотой 16 МГц. Цена одного - 1,5 у.е. = 280 у.е. По собестоимости дешевле - но реализация получится очень дорогая.

    Хотя кто-его знает. Вот если бы сделать всю операцию по перебору на дискретных компонентах. И запустить с частотой хотя-бы 16 МГц - то получится 16 милионов паролей в секунду. Что очень класно. Правда? И очень дешево. :)
    Про сложность реализации не знаю. Надо почиать документацию по хешированию.
     
  8. presidentua

    presidentua милиционер Античата

    Joined:
    4 Nov 2007
    Messages:
    305
    Likes Received:
    236
    Reputations:
    15
    Раньше писал про датчик алкоголя. Купил МК AVR Mega8L=1,5у.е и сам датчик MQ-3=3у.е. Сейчас собираю схему. Она очень простая - буквально несколько элементов. К концу недели соберу и протестирую ( и как тут не выпить :) ) и опубликую. Но пока не начал програмную часть реализовывать может у кого-то есть идеи применения

    Одна из идей (спешиал фо френд): присоединить к входной двери и не пропускать трезвых или без ПИВА :)
     
  9. presidentua

    presidentua милиционер Античата

    Joined:
    4 Nov 2007
    Messages:
    305
    Likes Received:
    236
    Reputations:
    15
    Как много вопросов у новичка возникает! И как говорится лучше раз увидеть чем сто раз услышать, поэтому снял видео о том как юзать МК фирмы Атмел.

    Хотелось показать, что ничего сложного в этом нет. А есть только много интересного!

    http://slil.ru/25238590
     
    2 people like this.
  10. kostolana

    kostolana Elder - Старейшина

    Joined:
    3 Jan 2008
    Messages:
    186
    Likes Received:
    34
    Reputations:
    3
    давно хочу заняться изучением да руки не доходят. брат двоюродный работает на заводе - постоянно имеет дело с мк, советует Msp430 от Ti - сверхнизкое энергопотребление, 16тибитные высокопроизводительные, ассемблер близок к асму Pdp-7 (кто кодил для БК0010 знает его).
     
    1 person likes this.
  11. Animal

    Animal Elder - Старейшина

    Joined:
    19 Oct 2007
    Messages:
    221
    Likes Received:
    89
    Reputations:
    6
    Лучше пойти от простого к сложному. Помоему не стоит сразу хвататься за 16-ти битные контроллеры, а взять что нибудь простое и дешевое (чтоб сжечь не жалко было) из восьмибитных. Все равно все и всегда начинают с мигающих светодиодов! :)
    Передо мной и до сих пор еще не вставала задача, для решения которой мне бы понадобилась производительность 16-битных. :) pdp-7 ни о чем не говорит, но применение программирования на асме для такого камня нецелесообразно, помоему опять же. :(
    Ну, вообщем, дерзай! О достижениях - расскажешь. :)
     
    #31 Animal, 5 Jan 2008
    Last edited: 5 Jan 2008
  12. presidentua

    presidentua милиционер Античата

    Joined:
    4 Nov 2007
    Messages:
    305
    Likes Received:
    236
    Reputations:
    15
    Согласен с Animal. Лучше начинать с 8 битных. Хотя если у него брат в этой сфере занимается и будет контролировать первые шаги, то можна и с 16-битных. Хотя я тоже пока не вижу смысла их внедрения в производство...
     
  13. kostolana

    kostolana Elder - Старейшина

    Joined:
    3 Jan 2008
    Messages:
    186
    Likes Received:
    34
    Reputations:
    3
    ну может для начала они и дороговаты (хотя младшая модель и нас в Кирове вроде около 100р стоит)
    за то для крупных проектов какие преимущества: сверхнизкое потребление (от 200 до 350 микроампер в активном режиме для младших и старших моделей соответственно), менеджер питания с 5ю режимами энергосбережения, высокая производительность, и т.д.
    если неохота искать описание http://slil.ru/25319239
     
    2 people like this.
  14. presidentua

    presidentua милиционер Античата

    Joined:
    4 Nov 2007
    Messages:
    305
    Likes Received:
    236
    Reputations:
    15
    to kostolana

    Заинтесовало описание, от подробностей бы не оказался, а лучше б кратенькое видео.

    Мож сделать?
     
  15. kostolana

    kostolana Elder - Старейшина

    Joined:
    3 Jan 2008
    Messages:
    186
    Likes Received:
    34
    Reputations:
    3
    неа не могу. еще только думаю изучать мк. могу брата попинать, может у него найдется. скажи конкретно что надо на видео.
     
  16. presidentua

    presidentua милиционер Античата

    Joined:
    4 Nov 2007
    Messages:
    305
    Likes Received:
    236
    Reputations:
    15
    ну лично б мне хотелось видео о маленькой програмке (тоесть посмотреть что за компилятор используют) на С и посмотреть на отладчик. И возможно о программаторе ( сколько стоит и можна ли сделать свой).

    ну что то в этом роде :)
     
  17. kostolana

    kostolana Elder - Старейшина

    Joined:
    3 Jan 2008
    Messages:
    186
    Likes Received:
    34
    Reputations:
    3
    в связи с тем что у брата инет ток на работе, выкладываю что нашол у себя.

    Микроконтроллеры MSP430 имеют очень простую в освоении систему команд с малым числом инструкций. Кроме ассемблера, писать программы можно также на языках Си, Паскаль и Форт. Texas Instruments для первоначального ознакомления и начала работы с MSP430 выпускает стартовые наборы FET (Flash Emulation Tools), укомплектованные необходимым программным обеспечением, которое к тому же свободно доступно для загрузки на сайте производителя. Средства программирования и отладки выпускаются и сторонними разработчиками. Доступны также полноценные бесплатные компиляторы Си.

    На текущий момент создано большое количество средств разработки и отладки программ для MSP430. Среди них — как коммерческие продукты, так и бесплатные свободные для загрузки через Интернет программные средства.

    Для того чтобы начать работать с микроконтроллерами MSP430F, достаточно приобрести стартовый набор FET (Flash Emulation Tools), выпускаемый для всех типов микроконтроллеров семейства. В состав набора, как правило, входит отладочная плата с панелькой для установки микроконтроллера, пара контроллеров соответствующего типа, комплект документации на CD и программное обеспечение. ПО содержит внутрисхемный JTAG-эмулятор, ассемблер, компоновщик, программный эмулятор и ограниченную версию Си-компилятора компании IAR. Доступна также библиотека программ для вычислений с плавающей точкой.

    В то же время схема отладочной платы и программное обеспечение отладочного набора, а также схема и ПО последовательного загрузчика доступны для свободной загрузки на сайте Texas Instruments. Схемы очень простые и могут быть легко воспроизведены своими силами.

    Средства разработки и отладки предлагаются также сторонними разработчиками, список которых можно найти на сайте Texas Instruments.

    Особый интерес для российского инженера могут представлять бесплатные свободные для загрузки программные средства, а именно IDE430 (до апреля 2002 носил название MSP430 C Compiler) и MSPGCC.

    IDE430

    IDE430 — это интегрированная среда разработки программ для MSP430 на языке С. Скриншот программы представлен на рис. 3.

    В состав IDE430 входят компилятор С, редактор с подсветкой синтаксиса, менеджер проектов и другие инструментальные средства. Компилятор, входящий в пакет, представляет собой узкоспециализированный компилятор С, который генерирует чрезвычайно быстрый и компактный код на ассемблере TI/IAR MSP430.

    MSPGCC

    Инструментарий GCC для MSP430 (http://mspgcc.sourceforge.net) представляет собой набор программных модулей, позволяющий добавить MSP430 к списку целевых платформ пакета GCC (GNU Compiler Collection), при этом разработка может проводиться как в среде Unix (Linux, Free BSD, Open BSD и др.), так и под DOS/Windows. Набор утилит Binutils также был пополнен ассемблером, компоновщиком и конвертором объектных файлов для MSP430, при этом обеспечена полная совместимость ассемблерной мнемоники с форматом TI, а команды управления и имена сегментов сохранены в стиле GNU. Из GCC был портирован компилятор С и частично С++.

    GNU C — это полнофункциональный компилятор, совместимый с ANSI C98, поддерживающий различные уровни оптимизации, встроенный ассемблер, операции с плавающей точкой и т. п. В рамках проекта MSPGCC были портированы также базовые библиотеки С, такие как libgcc и crts.

    Недавно стал доступен двоичный инсталлятор для Windows, который можно загрузить по адресу http://www.mikrocontroller.net/msp430.en.htm.

    схема программатора для MSP430FXX http://slil.ru/25328827
     
    1 person likes this.
  18. LAutour

    LAutour New Member

    Joined:
    9 Jan 2008
    Messages:
    1
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    Самая последняя инфа:
    http://focus.ti.com/paramsearch/docs/parametricsearch.tsp?familyId=342&sectionId=95&tabId=1200&family=mcu
    Русские сайты, поэтому не сама последняя:
    http://www.compel.ru/catalog/microcontrollers/msp430/user_guides
    http://stock.planar.ru/html.cgi/txt/app/micros/msp430/index.htm
    http://stock.planar.ru/html.cgi/txt/doc/micros/msp430/index.htm

    самый простой MSP430F2001 стоит от 30руб .

    среда программирования от Phyton (ASM и C):
    http://www.phyton.ru/cp1251/description/msp430.shtml
    страдает, как и их программатор незнанием семейства MSP430F2xxx (во всяком случае, когда качал последний раз)

    на сайте www.TI.com была среда от IAR Embedded Workbench, то есть должна знать все семейства MSP430.
     
    2 people like this.
  19. !_filin_!

    !_filin_! Elder - Старейшина

    Joined:
    7 Jan 2007
    Messages:
    86
    Likes Received:
    40
    Reputations:
    16
    presidentua: ты не мог бы выложить опять видео, файл уже удален...А вообще надо возраждать тему, что-то она загнулась
     
  20. presidentua

    presidentua милиционер Античата

    Joined:
    4 Nov 2007
    Messages:
    305
    Likes Received:
    236
    Reputations:
    15
    А что здесь возрождать... Все кто разбирается в МК, то ему проще залезть в даташит и там все почитать. А молодеж к моему большому сожалению не интерисуеся ничем кроме контры (я немного утрирую).

    Рад за тебя что ты этим заинтерисовался, это довольно таки перспективная область в будущем. Сколько сейчас розвелось ПХП-кодеров... а сколько МКашников... Ну это мое ИМХО.

    Вот ссылка на два видео...
    http://rapidshare.com/files/113972306/video.rar.html (4 МБ)

    С удовольствием отвечу на все вопросы!
     
    1 person likes this.