Схемы, программы, прошивки Перспективные проекты на МК

Discussion in 'Электроника и Фрикинг' started by presidentua, 13 Nov 2007.

  1. !_filin_!

    !_filin_! Elder - Старейшина

    Joined:
    7 Jan 2007
    Messages:
    86
    Likes Received:
    40
    Reputations:
    16
    Спасибо, с теорией разобрался (в основном по программной части, с некоторыми техническими вопросами ещё проблемы), вот собираюсь собрать простенькую схему мигания светодиода, не мог бы ты описать какие элементы нужно купить для этого?
     
    #41 !_filin_!, 12 May 2008
    Last edited: 12 May 2008
  2. presidentua

    presidentua милиционер Античата

    Joined:
    4 Nov 2007
    Messages:
    305
    Likes Received:
    236
    Reputations:
    15
    ну так по памяти если по минимуму...
    1. МК атмел мега 8л или какой ты там юзаеш, конденсатор на 150 нФ,если в качестве питания дешевый китайский блок питания),
    2. светодиоды
    3. и на каждый светодиод резистор где-то на 400 Ом. Ну дамаю и все...
     
  3. !_filin_!

    !_filin_! Elder - Старейшина

    Joined:
    7 Jan 2007
    Messages:
    86
    Likes Received:
    40
    Reputations:
    16
    ок...Спасибо...Значит собирать её так:
    Присобачиваю на монтажку МК, делаю перемычки на нужные мне ножки, подключаю к ним проводки которые идут от соответсвующих выходов Lpt + питание, программирую на мигание светодиода (т.е. на одну ножку через некоторый промежуток времени будет подаватся то 0, то 1) ... теперь приваиваю к выходу ножки которую я програмировал + светодиода, а - на землю...(кстати где она эта земля=)...както так в общем...
     
  4. presidentua

    presidentua милиционер Античата

    Joined:
    4 Nov 2007
    Messages:
    305
    Likes Received:
    236
    Reputations:
    15
    земля и "-" можна считать одним и темже. Береш соединяеш МК с ЛПТ, даеш питание на МК, потом подаеш "-" на ножку Ресет МК. А дальше программируеш и программа на компе должне показать что все запрограмирвоано. А дальше уже подключаеш светодиоды и смотриш на результат.
     
  5. Leman

    Leman New Member

    Joined:
    27 May 2008
    Messages:
    1
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    А можно не покупать МК, а вытащить из какой-нибудь старой аппаратуры? Просто у меня в городе нет радио-магазинов... и денег :) Как узнать подойдут МК те, что есть?
     
  6. presidentua

    presidentua милиционер Античата

    Joined:
    4 Nov 2007
    Messages:
    305
    Likes Received:
    236
    Reputations:
    15
    из старой апаратуры вытащить не получится по многим обстоятельствам. Самый лучший вариант попросить кого-то купить и тееб выслать по почте.
     
  7. kostolana

    kostolana Elder - Старейшина

    Joined:
    3 Jan 2008
    Messages:
    186
    Likes Received:
    34
    Reputations:
    3
    тут разобрал какой то полу-самопальный(на удивление корпус фабричный) пульт к ящику 5го поколения, дык нашел там пикушку с eeprom :eek:
     
  8. Animal

    Animal Elder - Старейшина

    Joined:
    19 Oct 2007
    Messages:
    221
    Likes Received:
    89
    Reputations:
    6
    Если попадется автомобильный климат-контроль какой-нить раздолбаный нашего производства, то там то к гадалке не ходи или пик или авр-ка.
    А так, "чип и дип" тебе в помощь, если что...
     
    #48 Animal, 10 Jun 2008
    Last edited: 10 Jun 2008
  9. yak

    yak Member

    Joined:
    17 Nov 2007
    Messages:
    11
    Likes Received:
    5
    Reputations:
    0
    выпаять эти корпуса (там QFN или TQFP) новичку не удастся =( сделать это на коленке - гемор приличный.

    мой совет - если нет денег\доступа, но есть желание, то прямой путь в гугль с запросом "FREE SAMPLE REQUEST". 80% зарубежных фирм высылает в рекламных целях НАХАЛЯВУ продукцию по всему миру, начиная от простой логики и заканчивая процами и датчиками за 100$-200$, притом не надо платить ни копейки, даже доставку оплатят. знание английского обязательно, формы заказа тока на нем. приходит федексом или упсом, курьер прям домой приносит.

    как примеры (не сочтите за рекламу):
    ti.com
    maxim-ic.com
    st.com

    единственное - не стоит жадничать, там это не любят, пять-десять элементов за заказ как раз, сам заказывал раз десять, дважды бланки карт и ридеры для модного ща RFID =) вощем баксов на 500-700 общим счетом =)
    так же есть офигенные корпуса, любых форматов, но там надо знать английский очень хорошо, предлагают тест перед заказом, типа чтоб убедится что ты не просто так заказываешь.


    ну с халявой хорош, кому надо тот найдет.
    сам занимался этим делом, авр-ками, пока на старой работе работал и где делать нефига было. авр - вещь хорошая, собирал автоматизированную панель под машину, там 2 дисплея, датчики всякие, но сделав больше половины, бросил проект из-за лени и отсутствия желания =( ща лежит туча всякого барахла в том числе и нового =(
    если кому че надо из него, по москве-мо отдам в обмен на компьютерное барахло или за пиво. там и дисплеи, и мк, и че тока нету.
     
  10. -Денис-

    -Денис- Elder - Старейшина

    Joined:
    26 Aug 2008
    Messages:
    79
    Likes Received:
    13
    Reputations:
    0
    В данном случае землю (GND) и "-" можно считать одним и тем же, но лучше разделять эти понятия поскольку бывают схемы с двухполярным питаниям где эти две вещи совершенно различные!
    Для начинающих лучше всего брать корпуса DIP, они имеют самый большой размер (удобнее паять) и их можно посадить в кроватку, соответственно в случае если спалите контролер или неправильно зашьете фьюзы, то заменить контролер не составит труда.
    Вообще же рекомендую начать изучение с AVR, т.к. это очень распространенный и дешевый (при тех же возможностях PIC как правило стоит дороже) МК. Также по нему доступно очень много программ (как платных, так и бесплатных) и примеров.
     
  11. Animal

    Animal Elder - Старейшина

    Joined:
    19 Oct 2007
    Messages:
    221
    Likes Received:
    89
    Reputations:
    6
    Так нафига эти??? А если эти (DIP или SOIC)
    Такие корпуса то и новые нахер дома не нужны, только нервы себе измотаешь...
     
    #51 Animal, 30 Aug 2008
    Last edited: 30 Aug 2008
  12. mfcn

    mfcn Elder - Старейшина

    Joined:
    2 Mar 2007
    Messages:
    42
    Likes Received:
    11
    Reputations:
    0
    Очень интересует мнение специалистов о том как следует правильно реализовывать сбор данных с разных АЦП раскиданных по плате с целью передачи данных через Usb компьютеру.
    Обратная связь не особо нужна, настройки АЦП осуществляются аппаратно (если надо программно) один раз, и менять их динамически не надо.

    Заранее спасибо. О готовых решениях тут не может быть и речи, уж больно общая задача, будут очень интересны идеи и опыт специалистов, как это делается.
     
  13. presidentua

    presidentua милиционер Античата

    Joined:
    4 Nov 2007
    Messages:
    305
    Likes Received:
    236
    Reputations:
    15
    Вопрос очень общий и не совсем ясный. Во-первых какие АЦП будут установлены, а главное по какому протоколу ими управлять...

    Как бы я делал... Начал бы с того - с каким расширением будет работать АЦП и насколько часто нужно собирать информацию. Какая точность, какая должна быть надежность. Дальше нужно приблизительное количество установленых АЦП и уже исходя с этих данных, можна б говорить о типе АЦП. Хотя в большинстве случаев я б ставил их на шину СПИ...
     
  14. _noise_

    _noise_ Member

    Joined:
    26 Oct 2008
    Messages:
    13
    Likes Received:
    7
    Reputations:
    0
    Привет всем! Я в микроконтроллерах еще 0, но очень хочется чего нибудь запрограммировать....
    Вопрос: Возможно ли сделать на микроконтроллере генератор синусоиды? Для того чтобы светодиод мигал (излучал свет синусоидально) с заданной частотой + чтобы частоту можно было менять без перепрограммирования. Озадачил?
    Для чего это нужно? - психотроника.

    Если кого интересует психотроника, могу создать тему.
     
  15. presidentua

    presidentua милиционер Античата

    Joined:
    4 Nov 2007
    Messages:
    305
    Likes Received:
    236
    Reputations:
    15
    Можно. Нужно МК и пару комеечных пасивных элементов.

    Ну а про "психотронику" интересно будет послушать. В пресе мелькает слово, но как-то не правдободобно все.
    Если тебе сильно интересная реализация твоего сабжа, то посмотри видео которое есть на ачате в этом разделе и мож заглянуть в статьи на ачате или на мой сайт (в подписи) - там есть видео для начинающих по микроконтрроллерах.

    Что-то непонятно если будет, то задавай на форуме вопросы - всегда ответим
     
  16. MegaDeth

    MegaDeth Elder - Старейшина

    Joined:
    8 Nov 2006
    Messages:
    192
    Likes Received:
    72
    Reputations:
    13
    _noise_ это можно сделать с помощью ШИМ :) если хочеш могу скинуть свою прошиву от одного девайса, там это реализовано как можно проще) есть готовые решения уже)
    я думаю тебе нужно частоту никак не выше 100 гц, иначе оно уже не замечается как моргание)
    ШИМ - Широко-импульсная Модуляция)
    а только лишь если с этой целью - то все просто реализуется и на логике!)
     
  17. _noise_

    _noise_ Member

    Joined:
    26 Oct 2008
    Messages:
    13
    Likes Received:
    7
    Reputations:
    0
    Спасибо) Видео хорошо, но у меня ЖПрС(. А с ШИМ, хотел бы разобраться. Пока буду читать литературу.

    MegaDead Если можешь скинь прошивы и может литературу какуюнибудь(теорию) И еще, какую взять мкросхему? ну чтобы доступная была.
     
  18. presidentua

    presidentua милиционер Античата

    Joined:
    4 Nov 2007
    Messages:
    305
    Likes Received:
    236
    Reputations:
    15
    ЖПРС - хорошо, но все же советую сходить на пару часов с флешкой в инет-кафе и вытянуть нужное програмное обеспечение, литературу и видео. Просто там очень большой обьем всего материала.
     
  19. _noise_

    _noise_ Member

    Joined:
    26 Oct 2008
    Messages:
    13
    Likes Received:
    7
    Reputations:
    0
    А ШИМ программируюца на ассемблере? или там свой язык?
     
  20. presidentua

    presidentua милиционер Античата

    Joined:
    4 Nov 2007
    Messages:
    305
    Likes Received:
    236
    Reputations:
    15
    ШИМ это часть МК, поэтому ее управление можно программировать на любом языке для микроконтроллера