Статьи Что делать, если вас поймали компетентные органы?!

Discussion in 'Статьи' started by GoodGod, 17 Jun 2008.

  1. black_berry

    black_berry Active Member

    Joined:
    1 May 2010
    Messages:
    641
    Likes Received:
    124
    Reputations:
    31
    Значит на старого партнера наехали, надавили и сказали - своих не сдашь, будешь сам сидеть. Уверен, партнер сейчас гуляет на свободе.

    А смотреть надо в глазок кто приходит и компьютер выключать сразу, если не ждешь никого.

    Грубейшее пренебрежение даже элементарными мерами безопасности.

    Уточню - взял на себя в том числе то, в чем партнер был виноват.

    В наше время по шапке можно получить за то что чихнул рядом с членом партии "Единая Россия". Волков бояться - в лес не ходить.

    Зато для уголовников какой ценный кадр - все им расскажет, потом выводы сделает как "надо" делать и как "не надо".

    Деньги - это всего лишь бумажки. Ни за какие деньги нельзя купить ту же идею, напрмер, или веру во что-то.

    Говорят, богат тот не у кого много денег, а тот кому денег хватает.

    Знакомый твой пренебрег вообще всеми мерами безопасности, которые должны быть. Если бы он сделал хоть что-то для своей защиты, возможно, гулял бы сейчас на свободе.
     
  2. iframe_FTP

    iframe_FTP New Member

    Joined:
    27 Dec 2011
    Messages:
    2
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    По поводу в глазок смотреть - смотри.
    Пренебрежения - абсолютно верно, но хуже всего, что подобное легкомыслие легко может негативно сказаться на доброй сотне людей.
    Я не верю, что кого-то принимают за спаленый ип. В дополнение к конкретной информации - да.
     
  3. =CEMPER=

    =CEMPER= New Member

    Joined:
    4 Nov 2004
    Messages:
    12
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    а сколько дело может рассматриваться? Я имею в виду если на дно лечь сразу после запала, с кассой, загаситься где-нибудь на канарах, отростить бороду, жарить крабов, лет на 10
    ищут вообще долго?
     
  4. Machine

    Machine Elder - Старейшина

    Joined:
    23 Jun 2008
    Messages:
    403
    Likes Received:
    116
    Reputations:
    117
    Дальше не читал
     
  5. iframe_FTP

    iframe_FTP New Member

    Joined:
    27 Dec 2011
    Messages:
    2
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    уважаемый модератор, эта ветка для обмена мнениями, а не понтами.
     
    #625 iframe_FTP, 7 Jan 2012
    Last edited: 7 Jan 2012
  6. DonkIllZombi

    DonkIllZombi New Member

    Joined:
    23 Nov 2010
    Messages:
    24
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    :) смотри в google что то вроде: срока исковой давности по уголовным делам,-если учесть еще и то, что у тя касса с которой за бугром можно 10 лет кантоваться .... то вероятнее всего найдут быстро:)
     
  7. iframe_FTP

    iframe_FTP New Member

    Joined:
    27 Dec 2011
    Messages:
    2
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Даже не срок исковой давности скорее, а нахождение в розыске после предъявления обвинения. Насколько я понимаю, иск как раз уже должен быть подан в соответствующие органы, для того чтобы начались мероприятия по поиску злоумышленника. Потом идет предъявление обвинения и мера пресечения. Соответственно, если конкретно взяли за жопу, то, скорее всего, свалить и отсидеться будет трудно. Если же "ущипнули", то возможно это и неплохой вариант.
     
    #627 iframe_FTP, 8 Jan 2012
    Last edited: 8 Jan 2012
  8. mylsdql

    mylsdql New Member

    Joined:
    28 Dec 2010
    Messages:
    0
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    Лучший вариант:
    1) Купить ноут с рук (при покупки не попасть в камеры), прокачать его в зависимости от того, что делать
    2) Найти кафе или место с wifi, устроиться на улице(без камер) или поймать машину и встать рядом с кафе, попросить водилу подождать, час, два, сколько буде нужно.

    Уехать, ноут продать/выкинуть.
     
  9. Lara200

    Lara200 New Member

    Joined:
    8 Sep 2010
    Messages:
    6
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    А не проще менять модули Wi-Fi, зачем весь ноут?
     
  10. ANdriy

    ANdriy Member

    Joined:
    27 Sep 2010
    Messages:
    11
    Likes Received:
    69
    Reputations:
    -3
    если уже на Вас вышли, то уже ничего не поможет, сами все расскажите
     
  11. Ice_Burn

    Ice_Burn Member

    Joined:
    10 Feb 2009
    Messages:
    217
    Likes Received:
    26
    Reputations:
    1
    + ещё запасайтесь вазелином
     
  12. S-r

    S-r Member

    Joined:
    25 Feb 2011
    Messages:
    60
    Likes Received:
    5
    Reputations:
    0
    Если с психологией дружишь, то ничего не расскажешь. Нужно уметь контролировать себя и свои эмоции и тогда не выбьют из тебя ничего.
     
  13. Империал

    Joined:
    11 Mar 2010
    Messages:
    1,224
    Likes Received:
    58
    Reputations:
    1
    Не всем это дано
     
  14. ANdriy

    ANdriy Member

    Joined:
    27 Sep 2010
    Messages:
    11
    Likes Received:
    69
    Reputations:
    -3


    они и не будут бить, если есть факты против тебя, а они уже будут если на тебя выйдут, то будешь отпираться или правду скажешь не имеет значения , все решится в суде
     
  15. Империал

    Joined:
    11 Mar 2010
    Messages:
    1,224
    Likes Received:
    58
    Reputations:
    1
    Тут конечно зависит от конкретных обстоятельств, но в принципе возможно соскочить. В зависимости от того какие логи есть, что нашли на компе и т.п. Если улики косвенные, то грамотный адвокат все это дело на суде развалит, а может и вовсе оно не дойдет до суда
     
  16. ANdriy

    ANdriy Member

    Joined:
    27 Sep 2010
    Messages:
    11
    Likes Received:
    69
    Reputations:
    -3

    лучше , что бы дело до этого вообще не доходило, и жить спокойно
     
    1 person likes this.
  17. Империал

    Joined:
    11 Mar 2010
    Messages:
    1,224
    Likes Received:
    58
    Reputations:
    1
    Но эта статье написана на те случаи, когда до этого дело уже дошло
     
  18. black_berry

    black_berry Active Member

    Joined:
    1 May 2010
    Messages:
    641
    Likes Received:
    124
    Reputations:
    31
    Ну вот, допустим, ситуация так сказать "из жизни". Федеральные органы исполнительной власти с помощью дарованных им государством технических средств СОРМ-2 атаковали OpenVPN-соединение в тот момент, когда человек осуществлял атаку на чей-то компьютер. Доказательства (логи) имеются, а когда к человеку пришли домой и увидели выключенный компьютер и обрезанный провод Интернет-соединения.

    - "Компьютер сломался, не загружается, могу даже показать вам. А мне интернет нафиг не нужен без компьютера, вот и обрезал провод. Как установят систему, снова подключу"
    - "Кто еще помимо вас пользовался этим компьютером?"
    - "Да дофига народу, можете вон у соседей спросить, я тут постоянно вечеринки устраиваю с музыкой, недавно ко мне гопота местная приходила, друзья мои"
    - "Проживаете один?"
    - "Проживаю один, но один никогда не бываю."
    - "Тут заявление поступило что с компьютера, вам принадлежащего, было совершено проникновение в чужую сеть."
    - "Первый раз слышу об этом. Ну если есть какая-то жалоба на меня, пожалуйста - забирайте компьютер, исследуйте его, я вам всячески буду помогать в этом. Только он не работает уже как сутки, при загрузке черный экран и надпись Error loading operating system."
    - "На каком уровне вы владеете компьютерными технологиями?"
    - "На уровне обычного офисного пользователя, образования компьютерного у меня нету, денег тоже маловато."
    - "Кто-нибудь еще мог иметь доступ к вашему компьютеру в период с XX.XX.XXXX по XX.XX.XXXX?"
    - "Ну поскольку я компьютером владею херово, я обращался по объявлению об установке себе операционной системы несколько раз в указанный вами промежуток времени. Объявление нашел на заборе, телефон не помню уже. Приходил чувак какой-то, занимался тут, ставил систему, потом спросил нужно ли проверить интернет, я сказал - да, нужно. Вот собсно и все, щас я так понял мне опять надо вызывать этого мастера, т.к. комп в дауне"

    И вы полагаете, здесь у противника есть какой-то шанс на победу?
     
  19. Империал

    Joined:
    11 Mar 2010
    Messages:
    1,224
    Likes Received:
    58
    Reputations:
    1
    Это все в теории, а на практике все может быть совсем по другому. Не факт что когда они придут, то увидят именно эту картину. Или Вы наивно полагаете, что к Вас тук-тук-тук и на вопрос: "Кто там?" Вам ответят что пришли сотрудники отдела К, и что Вы подозреваетесь или обвиняетесь в преступлении с использованием компьютера, и что у них есть постановление на изъятие компьютерной техники и на Ваше задержание. Так вот так не будут. Они будут разводить, и под каким либо предлогом уламывать что бы Вы открыли дверь. Развести они смогут, у них есть ряд психологических приемов, их специально этому обучают. А уже когда Вы отроете им дверь, то они представятся, предъявят удостоверение и ознакомят Вас с постановлением. И придут они неожиданно, и в это время Вы можете брутить дедики, вбивать картон, дефейсить сайт или что то вроде того
     
  20. ANdriy

    ANdriy Member

    Joined:
    27 Sep 2010
    Messages:
    11
    Likes Received:
    69
    Reputations:
    -3

    100% именно так они и действуют
     
    1 person likes this.