Предложение.

Discussion in 'С/С++, C#, Rust, Swift, Go, Java, Perl, Ruby' started by IIAHbI4, 21 Jun 2008.

  1. taha

    taha Elder - Старейшина

    Joined:
    20 Aug 2006
    Messages:
    399
    Likes Received:
    330
    Reputations:
    251
    мне вот интересно! как люди, которые подставляют ковычки (хакеры), будут писать антивирус? тоесть статический анализ, эвристик и тд... Кто будет составлять сигны?

    я не говорю, что нет знающих людей... просто основная масса, которая как раз собралась писать антитварь, такова

    на заметку: то о чем вы говорили это разные вещи, а именно: виртуальная машина, эмулятор и песочница
     
    1 person likes this.
  2. Vid0k

    Vid0k Elder - Старейшина

    Joined:
    24 Dec 2007
    Messages:
    393
    Likes Received:
    125
    Reputations:
    13
    на днях попробую набросать скрипты типа вирустотала если чо получиться выложу сюда...
     
    1 person likes this.
  3. Novi4ek

    Novi4ek New Member

    Joined:
    16 Jun 2008
    Messages:
    12
    Likes Received:
    3
    Reputations:
    -5
    Всем привет. Мне интересно предложение собрать команду и пописать какой-то проект вместе. Хотите если security - то почему бы и не антивирус или лучше файрвол, а м.б. шифровальщик дисков - можно. И дело здесь вовсе не в практической полезности программы, нет. Польза здесь от прокачки скилла командной работы (это немаловажно, ведь профессиональный программист часто вынужден работать в команде, и если человек собирается стать программистом этот скилл ему необходим), прокачки, разумеется, непосредственно кодерского скилла и понимания той области, с у пором на которую будет писаться программа (видимо это дровописание, антиотладки, мониторинг ОС, всякие низкоуровневые заковыристые фишки). Если программа будет еще и опенсурсная, то это еще и наглядное пособие интересующимся этой областью - своеобразный концентрат примеров кода, приемов, применяемых сегодня в исследуемой нами области. Вообщем это здорово уже в процессе написания, а если что-то из этого еще и выйдет интересного и будет работать ну так вообще супер.

    Разумеется здесь есть люди кому идея, на которой сойдутся форумчане, покажется неинтересной или избитой или они сочтут свое участие в проекте ниже своего достоинства - это нормально!

    Вот еще мои идеи, на которые я частично собирался обратить внимание этим летом:
    1) написать ring0 отладчик
    2) написать виртуальную машину, в идеале с частичным исполнением кода на самом процессоре и частичной эмуляцией (можно и с полной эмуляцией)

    Можно много идей еще придумать, но главное не убивать энтузиазм подобной банальщиной:

    Если наберется достаточное количество желающих с разным уровнем подготовки в исследуемой области можно будет распределить соответствующим образом обязанности: своего рода тим лидер, ст. программист, младшие программисты или что-то в таком духе!

    Вспомнил еще идейку - можно попрогить мобильный антивирус/фаерволл

    И вот еще решил написать что. Это хорошо что мы все тут, кто собирается писать, новички или относительные новички, а не плохо. Потому что резкий дисбаланс в подготовке программистов портит всю соль проекта, которую я описал выше. Он либо обрекает проект на быстрое скатывание на нет, либо сулит ему то, что все кроме одного-двух человек из него выпадут, так и не начав что-то делать.
     
    #23 Novi4ek, 22 Jun 2008
    Last edited by a moderator: 22 Jun 2008
  4. Novi4ek

    Novi4ek New Member

    Joined:
    16 Jun 2008
    Messages:
    12
    Likes Received:
    3
    Reputations:
    -5
    Не боги горшки обжигают как говорится. И Торвальдс не рождался приросшим к клавиатуре.

    Как уже писалось выше если есть человек, способный координировать работу группы, то работа пойдет - и никуда ты от этого не денешься. Кто-то пишет что-то одно, кто-то другое, третий это связывает вместе, 4ый помыкает. Так она и идет работа и обучение идет вместе с ней.
     
  5. presidentua

    presidentua милиционер Античата

    Joined:
    4 Nov 2007
    Messages:
    305
    Likes Received:
    236
    Reputations:
    15
    Ребят... Вы хоть представляете сложность тех проектов что собираетесь разрабатывать!!! Все вышеперечисленные идеи нереальны в нормальном исполнении!!

    Мой совет... придумайте идею которая может иметь модульную структуру... И достаточное простое ядро... Тогда пусть пару самых продвинутых (из тех кому эт интересно) напишет ядро... А остальные модули...
     
    2 people like this.
  6. Forcer

    Forcer Elder - Старейшина

    Joined:
    12 Apr 2007
    Messages:
    321
    Likes Received:
    98
    Reputations:
    12
    Я за. Но мне кажется, начать нужно с чего-то небольшого.

    Да и с языком определиться не мешало бы. Я предлагаю C++.

    Разбиться на группы тоже правильная идея.
     
  7. Novi4ek

    Novi4ek New Member

    Joined:
    16 Jun 2008
    Messages:
    12
    Likes Received:
    3
    Reputations:
    -5
    Вообщем. Всем пессимистам. Если у вас челюсть отваливается при мысли о том, что мы собираемся писать - отваливайте ее молча. У нас тоже отваливается но нам интересно попробовать свои силы.
    Теперь по поводу представляете-не представляете - я сам видел как человек на зачетную работу писал компилятор языка С. Не УИР и не диплом или не что-то такое - а просто зачет. Компилятор ANSI C будьте любезны - обычное стандартное задание, его каждый год в россии выполняют десятки студентов, которые учатся по специальности этого моего знакомого. Это просто вам как пример. Эти люди в начале семестра понятия не имеют о том что такое лексический семантический синтаксический анализ и т.д., возможно они даже слабо себе представляют что такое ассемблер, но в через полгода эти люди пишут полноценный компилятор с нуля.

    Говорить о том что вам это не по плечу можно сколько угодно и говорят так видимо люди которые сами ничего никогда не отваживались пробовать делать, по умолчанию полагая свои способности не выше уровня "написать брутофорс на php" - детский сад вообщем и штаны на лямках.

    Возможен и другой вариант типа вы все знаете а вот мы не знаем ничего хо-хо да вам до нас, да никогда. Да большинство из вас-умников вчера еще в школу портфель таскало а теперь вы будете остальных с высока своих заоблачных познаний поучать правде жизни? Просто подумайте об этом - все зависит от мотивации и желания человека.

    Прошу прощения если кого-то задела необтекаемость моего к вам послания, просто необтекаемость ваших посланий тоже довольно сильно бросается в глаза.

    Так что предлагаю на пессимистов просто не обращать внимания, пускай они общаются друг с другом на своем птичьем языке и ставят друг другу свои "плюсики" :)
     
    1 person likes this.
  8. _empty

    _empty Elder - Старейшина

    Joined:
    22 Mar 2008
    Messages:
    62
    Likes Received:
    17
    Reputations:
    5
    Все выше сказанное Forcer'ом и presidentua выше - есть True

    2 вопроса на повестке:

    - Что именно мы будем кодить?
    - Состав комманды и деление задачи между кодерами?

    А вобще, тяжело будет нашему главному :)
     
    #28 _empty, 22 Jun 2008
    Last edited: 22 Jun 2008
  9. Fata1ex

    Fata1ex Elder - Старейшина

    Joined:
    12 Dec 2006
    Messages:
    703
    Likes Received:
    300
    Reputations:
    38
    Без комментариев.

    Возникает вопрос - почему в России (Украине) так много программистов, но так мало хороших программистов, если за полгода один человек может писать вещи, которые многие компании (с отличными программистами) разрабатывают и совершенствуют годами.
     
    1 person likes this.
  10. Novi4ek

    Novi4ek New Member

    Joined:
    16 Jun 2008
    Messages:
    12
    Likes Received:
    3
    Reputations:
    -5
    Пишешь без комментариев, а дальше следует комментарий, за базаром видимо следить не научили, четкий пацан? Теперь по пунктам:

    В России очень много хороших программистов. И не в России очень много русских хороших программистов.


    Речь не идет ни о каком совершенствовании или даже полному отсутствию баг, об оптимизаторах, библиотеках, наборах заголовочных файлов и IDE. Речь идет о том что текст программы на С поданный на вход компилятора на выходе дает ассемблируемый листинг мнемоник, это для тебя невероятно?
     
  11. Fata1ex

    Fata1ex Elder - Старейшина

    Joined:
    12 Dec 2006
    Messages:
    703
    Likes Received:
    300
    Reputations:
    38
    не-не-не-не-не! Нет! Не четкий, к сожалению :(

    Просто надо быть реалистами и не замахиваться на компиляторы(зачеркнуто), антивирусы, виртуалки...
     
    2 people like this.
  12. Forcer

    Forcer Elder - Старейшина

    Joined:
    12 Apr 2007
    Messages:
    321
    Likes Received:
    98
    Reputations:
    12
    можно долго обсуждать тру это или не тру. Я предлагаю начать. А там посмотрим.

    --> Предлагаю решить вопрос о лидере. Кто хотя бы будет составлять список участников. После составления этого списка, я думаю, можно будет решить что будем кодить исходя из уровня собравшихся.
     
    1 person likes this.
  13. Buffalon

    Buffalon Elder - Старейшина

    Joined:
    22 Mar 2008
    Messages:
    241
    Likes Received:
    34
    Reputations:
    8
    Я думаю что Irc это самое оно ... .ТИпа кто хочет все на канал 12111)
     
  14. Novi4ek

    Novi4ek New Member

    Joined:
    16 Jun 2008
    Messages:
    12
    Likes Received:
    3
    Reputations:
    -5
    Верно! Надо в этой теме запостить каждому потенциальному участнику пост где указать чем занимался, чем интересуется (м.б. какие-то проекты свои показать) ну и м.б. какие у него есть предложения - чтобы он сам хотел попрограммить!

    Потом когда наберется народу то можно будет уже говорить предметно!
     
  15. Novi4ek

    Novi4ek New Member

    Joined:
    16 Jun 2008
    Messages:
    12
    Likes Received:
    3
    Reputations:
    -5
    Что касается меня то из языков я знаком с делфи (не люблю его), знаю С и С++, на ассемблере программ не писал но код его понимаю и иногда использую в тексте ЯВУшных программ.

    Вообще в программинге я нуб, больше читаю статьи/книжки/примеры/форумы, чем сам что-то пишу. Опыт был с клиент-серверными приложениями (sockets), знаком с разными сетевыми протоколами, на практике сталкивался с программингом socks, http, ftp, tcp, icmp, ip, ethrenet, ppp и еще какими-то пробовал писать nt драйвера (NDIS и audio ядерные потоки - странное сочетание, правда?), но дело встало, не то чтобы были какие-то проблемы просто стало не хватать времени а потом появились другие прожекты, и на это временно (?) забил, ну и то что обычно дают на первых курсах института - базовые алгоритмы/структуры данных, писал кое-что, где мне очень обширно пришлось пользовать численные методы. А так опыта катастрофически мало, в т.ч. напрочь отсутствует скилл командной разработки.

    Имел относительно неплохой опыт web-программирования на PHP, базы данных на уровне SQL запросов, HTML, js - немного. Думаю веб-технологии нам если и пригодятся то по минимуму, но на всякий случай.

    Теперь чем интересуюсь. Интересуюсь вообще всем, но как уже говорил больше почитать, разобраться и как следствие такого подхода в скором времени потерять прочитанное в дебрях подкорки :) Вижу этот проект, если ему суждено конечно стартовать, как что-то low-level. Но с другой стороны с радостью приму участие и в чем-то high-level, если это конечно не будет какой-нибудь "сканер портов" (в широком смысле слова :) )!
     
  16. Garfi

    Garfi Elder - Старейшина

    Joined:
    1 Feb 2008
    Messages:
    85
    Likes Received:
    23
    Reputations:
    0
    поофтопим...две трети этих "очень хороших русских программистов" из харьковских ВУЗов... ;)
    я так почитал, так и не понял главной идеи, что вы хотите "кодить" - антивирь, файрволл, мобильный антивирь...с этого надо начинать! да и потом, проблема в людях, возможно найдутся несколько толковых человек, кот. после учебы/работы смогут уделить 1-2 часа "проекту", но и это не факт. к тому же, хватит форум засорять, ИМХО
     
  17. taha

    taha Elder - Старейшина

    Joined:
    20 Aug 2006
    Messages:
    399
    Likes Received:
    330
    Reputations:
    251
    ппц!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Спрашиваю еще раз! Как люди, которые подставляют ковычки смогут написать серьезный антивирь? Никто вам не будет читать лекции по ассемблеру, техникам ухода из под эмуля, отладки и тд и тд.... эта очень серьезная тема над которой бьются очень образованные и опытные люди, которые вращались в этой теме когда большинство из вас пешком под стол ходило!!!! Это все приходит только с многолетним опытом!
    Что-то мне не верится, что хотябы кто-то из отписавшихся сможет хотябы вручную исследовать и написать лекарство для вируса!
     
    1 person likes this.
  18. Garfi

    Garfi Elder - Старейшина

    Joined:
    1 Feb 2008
    Messages:
    85
    Likes Received:
    23
    Reputations:
    0
    понятно, антивирус отпадает. какие еще предложения?
     
  19. Novi4ek

    Novi4ek New Member

    Joined:
    16 Jun 2008
    Messages:
    12
    Likes Received:
    3
    Reputations:
    -5
    Что за кавычки и куда подставляют? Я знаю на самом деле о чем идет речь но не понимаю каким образом это сюда относится.
    Во-первых будут. Во-вторых не требуется.
    Ну х3 про это про все много чего написано, много чего этого я читал и все что читал понимал. Естественно написание файрвола или антивируса предполагает углубленное погружение в эту тему. И никто не говорит про "качественную" программу как первичный результат наших усилий.
    Уж не греат ли это, кез и компания? Многие годы вращались да пока мы под стол ходили. Пафоса много, а за ним пустота. Если на то пошло в IT существуют темы куда "серьезнее" чем антивирусная аналитика.
    А почему ты сможешь, а отписавшиеся нет? Мы что - недочеловеки, а ты бог?
     
  20. strab

    strab Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Mar 2008
    Messages:
    59
    Likes Received:
    9
    Reputations:
    5
    НАПИШИТЕ ИГРУХУ!!!!! кто помнит игру Elite, лаконичного продолжения так и не было этой игры... А сама идея этой игры имела огромный успех