1. Alex_A

    Alex_A Member

    Joined:
    1 May 2018
    Messages:
    24
    Likes Received:
    24
    Reputations:
    2
    Да, величины об одном и том же, только обратные, или "разнополярные" (ортогональные) по смыслу.
    Меня учили уже на КСВн, мне так понятнее.
    Единственно что я прогулял, так это чтение графика фазы при измерениях.
    До сих пор стыдно признаться, что не понял я этой темы. :(
     
    quite gray likes this.
  2. Veil

    Veil Banned

    Joined:
    21 May 2015
    Messages:
    2,025
    Likes Received:
    3,355
    Reputations:
    72
    А я солил как раз дБ.:)
     
  3. Veil

    Veil Banned

    Joined:
    21 May 2015
    Messages:
    2,025
    Likes Received:
    3,355
    Reputations:
    72
    Обожаю О.Генри.
     
  4. Alex_A

    Alex_A Member

    Joined:
    1 May 2018
    Messages:
    24
    Likes Received:
    24
    Reputations:
    2
    Да, Юрий Владимирович с Ростиславом Яновичем тоже классно это отыграли.
    Особлево запомнилось про "мочу молодого поросёнка"... :)
     
    quite gray likes this.
  5. Alex_A

    Alex_A Member

    Joined:
    1 May 2018
    Messages:
    24
    Likes Received:
    24
    Reputations:
    2
    Заметьте, вложения в пустоту. По простецки сказать - бапки на ветер.
     
    quite gray likes this.
  6. Alex_A

    Alex_A Member

    Joined:
    1 May 2018
    Messages:
    24
    Likes Received:
    24
    Reputations:
    2
    Дарова, Перцы!
    Ну что, уже читали новую околоантенную фичу?

    Эксперты компании Eurocom рассказали о новом виде атаки по сторонним каналам с использованием радиосигналов. По их словам, им удалось извлечь ключи шифрования из шума, производимого обычными коммуникационными чипами.
    В отличие от других атак по сторонним каналам, предполагающих наличие физического доступа к атакуемым машинам или внедрение вредоносного ПО, новый способ основывается на использовании радиоустройств, работающих в соответствии со своим предназначением. Дело в том, что если аналоговые и цифровые операции осуществляются на одном и том же кристалле SoC, все действия центрального процессора неминуемо передаются радиопередатчику и могут отслеживаться на расстоянии.
    Новый метод атаки описан в докладе исследователей Eurocom под названием «Кричащие каналы: Кода электромагнитные сторонние каналы встречаются с приемопередатчиком радиосигналов» («Screaming Channels: When Electromagnetic Side Channels Meet Radio Transceivers»). Исследование будет представлено на конференции BlackHat в следующем месяце.

    Как говорится в докладе, «утечка из цифровой логики ненароком смешивается с радиосигналом, усиливающимся и передающимся по антенне». Это связано с тем, что в чипах смешанного типа цифровые и аналоговые микросхемы расположены на одном и том же кремниевом кристалле близко друг от друга.
    Подобное «общение» между центральным процессором и радиопередатчиком позволило исследователям извлечь ключ шифрования AES-128 из tinyAES на расстоянии десяти метров, а из mbedTLS – на расстоянии одного метра (с помощью корреляционной атаки).
    По словам исследователей, возможность осуществления атаки не зависит от марки устройства и не связана с уязвимостью из-за его некорректной конфигурации.
    Корреляционная атака – криптоанализ на основе выявления статистической зависимости между элементами входной и выходной последовательности шифратора.

    Ознакомиться с докладом можно здесь , а получить код – здесь.
     
    quite gray likes this.
  7. Alex_A

    Alex_A Member

    Joined:
    1 May 2018
    Messages:
    24
    Likes Received:
    24
    Reputations:
    2
    А как, вот ежели оно вдруг правдою случиться? Байки то байками, но теоретическая вероятность исчезающе мала, вот и пытаются ухватить таковую за хвост.
     
  8. Veil

    Veil Banned

    Joined:
    21 May 2015
    Messages:
    2,025
    Likes Received:
    3,355
    Reputations:
    72
    Есть теория, а есть практика.
    Мацал- засранец конечно опять прав, в очередной раз по поводу передатчиков. Раньше в 70 такого усиления не было и малошумящие были только " полевики". Сейчас уже другое... так что надо быть разрабом этим плюшек, что бы понять что у них как?
     
  9. Veil

    Veil Banned

    Joined:
    21 May 2015
    Messages:
    2,025
    Likes Received:
    3,355
    Reputations:
    72
    Это как раз то, чем я и занимался. Они вещают " Голосами американскими", а глушу эти вражеские голоса.
    Прикол из жизни форума. Тут мне в приват пишет типа " журналист ВВС" с вопросом, как вы глушили голоса и что вы испытывали при этом?
    Я говорю - испытывал гордость, а чего мне не гордится?
     
  10. Veil

    Veil Banned

    Joined:
    21 May 2015
    Messages:
    2,025
    Likes Received:
    3,355
    Reputations:
    72
    Всех гадов глушил. А ты в какое время их слушал? Ну в смысле, может я тогда не работал? Или ты не находился в зоне нашего глушения? КВ диапазон не самый легкий. Не мне тебе говорить.
     
  11. Veil

    Veil Banned

    Joined:
    21 May 2015
    Messages:
    2,025
    Likes Received:
    3,355
    Reputations:
    72
    Конечно же. А где мне их глушить? Наш позывной "ХМ" до сих пор помню...
    Рад бы да здоровье не то. Эх нас бы в 80, там бы мы с тобой показали мастер класс.;)
     
  12. Alex_A

    Alex_A Member

    Joined:
    1 May 2018
    Messages:
    24
    Likes Received:
    24
    Reputations:
    2
    Ну вот не изделия ли они "номер два", после этого?
    З.Ы. А у нас только как года три назад, попилили на лом ту гряду огроменных мачт на ПДРЦ, которые в 70-е глушили голоса.
    Только одну оставили, которую обвешали современные релейщики, милитараи перцы, и прочие провайдеры.
    Я к ней подъезжал и фоткал снизу.
     
    quite gray likes this.
  13. Veil

    Veil Banned

    Joined:
    21 May 2015
    Messages:
    2,025
    Likes Received:
    3,355
    Reputations:
    72
    Следила за работой передатчиков конечно же Москва. И что бы уследить какая зона не перекрыта использовался позывной станции. Допустим зона не перекрывается из за волнового расписания (Ну КВ диапазон ты же понимаешь),ТО тогда Москва дает эти же частоты близлежащим станциям. И по позывным отслеживается работа станции. А вдруг передатчик "лежит"? А во время грозы это было сплошь и рядом. Защита передатчика срабатывала и высокое со смещением отрубало, как здраьтсе, но накал оставался. Во время близкой грозы, после молнии отрубало по 10 передатчиков... И надо было бежать и врубать. Ведь 10 секунд и премии нет. Да были времена.
    Я как вспомню, как выкатывал 5 блок ( 5 - выходной каскад) весом под 150 кг на лебедке за 110 рублей (оклад электромеханика), аж хреново становится.
    Ты меня понимаешь. Это был 1984 год.
     
    Triton_Mgn likes this.
  14. Veil

    Veil Banned

    Joined:
    21 May 2015
    Messages:
    2,025
    Likes Received:
    3,355
    Reputations:
    72
    PS. Позывной конечно же шел морзянкой на фоне РПС( речеподобного сигнала, который должен перекрывать весь спектр передачи). Я его до сих пор на слух помню.
    Детство бро, все помню что там было. А вот сейчас даже имя бабы не помню. Это старость.
     
  15. Veil

    Veil Banned

    Joined:
    21 May 2015
    Messages:
    2,025
    Likes Received:
    3,355
    Reputations:
    72
    Распространение радиоволн нельзя похоронить. О этом гласит весть вайфай драйвенинг. А уж "кв радисты" песЧат" оБ этом. Ностальгия бро - никуда от неё не деться.
    Мы с Мацалом занимались" прохождением радиоволн на КВ диапазоне" не по книге, а в живую подбирая по "слышимости".
     
    binarymaster and Triton_Mgn like this.
  16. Veil

    Veil Banned

    Joined:
    21 May 2015
    Messages:
    2,025
    Likes Received:
    3,355
    Reputations:
    72
    Мда? А у нас Семибратов вел?
     
  17. Alex_A

    Alex_A Member

    Joined:
    1 May 2018
    Messages:
    24
    Likes Received:
    24
    Reputations:
    2
    Пьянке - нет! Алкоголь - есть зло и яд. (не путать с Яндекс Деньги).
    А радиоволнушки шагают по небу, аки и прежде, тут уж чиво есть - того не отнять, таки да.
    Весьма плохо, когда не знал, а ещё и забыл.
    Хозяин таки да, положняк завсегда даст.
    Но всё в оконечном каскаде закончится кормлением червичков.
    Из материи вышли и в материю суждено возвертаться.
    Всех нас ждёт неминуемая R.I.P. погибель, печаль, тоска кручинушка и полнейшее забвение в веках.
     
  18. devton

    devton Elder - Старейшина

    Joined:
    26 Oct 2007
    Messages:
    3,372
    Likes Received:
    5,124
    Reputations:
    48
    @лузер100, почисти плиз несколько страниц флудной хуиты из этой темы
     
    khamyk likes this.
  19. x10

    x10 Well-Known Member

    Joined:
    12 Oct 2016
    Messages:
    306
    Likes Received:
    1,246
    Reputations:
    1
    Кто нибудь изготовливает антены на заказ, желательно из Москвы
    хочу апнуть usb adaptert asus as56
     
    #459 x10, 25 Aug 2018
    Last edited: 25 Aug 2018
  20. devton

    devton Elder - Старейшина

    Joined:
    26 Oct 2007
    Messages:
    3,372
    Likes Received:
    5,124
    Reputations:
    48
    в мааскве бери от норм фирм, а не от рукожопов-говноделов
    bester, antex
     
    quite gray and x10 like this.