Авторские статьи Методы проникновения в локальную сеть.

Discussion in 'Статьи' started by .FUF, 16 Aug 2005.

  1. .FUF

    .FUF Elder - Старейшина

    Joined:
    1 Aug 2005
    Messages:
    29
    Likes Received:
    7
    Reputations:
    14
    Методы проникновения в локальную сеть.

    В этой статье я опишу методы проникновения внутрь локальной сети.
    Прежде всего необходимо разобраться что есть локальная сеть и что есть интернет, и как это дело связано.

    Думаю не надо объяснять что такое локальная сеть, скажу лишь, что интернет это и есть объединение локальных сетей в более крупные сети, эти сети соединяют в еще более крупные и т.д.

    Это краткое введение в сети, так сказать, я не рассматриваю здесь такие вещи как роутер, шлюз и пр. - это бы заняло слишком много времени.
    Далее следует рассмотреть объект данной статьи - локальная сеть.

    Как локальная сеть выводится в инет?

    Выделяют 3 технологии вывода сетей в инет - прокси, технологии создания

    виртуальных сетей (VPN) и ретранслятор сетевых адресов (NAT).

    Рассмотрим каждый по отдельности:

    Прокси - они бывают разные, наиболее популярны прокси, работающие на протоколах HTTP (1.0 & 1.1) и Socks (4, 5).
    По протоколу HTTP рекомендую почитать следующие RFC: 1945, 2069 и 2616.
    Вкратце скажу, что HTTP прокси бывают двух видов: поддерживающие метод протокола 1.1 - CONNECT и обычные прокси. Обычные прокси ретранслируют заголовок, поступивший на их порт на сервер, указанный в поле "Host" HTTP заголовка (т.е. возможна ретрансляция лишь HTTP траффика, иногда FTP), а прокси, поддерживающие метод CONNECT позволяют ретранслировать весь TCP траффик (POP3, SMTP, FTP (пассивный) и пр.).

    Соксы поддерживают передачу всех TCP данных (отличие сокса 4 от 5 версии - поддержка авторизации, поддержка открытия порта на соксе (для реализации активного фтп) и передача UDP датаграмм через TCP протокол - забавно, не так ли?).

    Виртуальные сети - технология достаточно сложна, но можно лишь сказать, что этот метод эффективен, когда нужно к каждому пользователю сети выделить IP адрес в другой сети (инете). В технологии VPN происходит инкапсуляция (шифрация с созданием нового заголовка) входящих IP пакетов и их последующая обработка на виртуальном сетевом интерфейсе в удаленной сети (замысловато, да? на самом деле всё очень просто если разобраться, но речь наша не об этом).

    Далее идет самое интересное - ретрансляторы сетевых адресов (NAT).
    Наиболее популярный вариант вывода сети в инет (популярен, т.к. позволяет экономить адресное пространство IPv4 и позволяет без особых настроек юзерам вылазить в инет).
    Суть проста: имеется сервер, который ретранслирует все входящии запросы с одного сетевого интерфейса на другой с заменой адреса отправителя, а ответы на запросы переправлять в исходную сеть без замены адреса отправителя (почти что прозрачный вариант).
    Обычно администраторы ставят NAT сервера из-за простоты в настройке и ложным ощущением их защиты:)
    По-умолчанию NATы поддерживают передачу данных в две стороны - из сети и в сеть. Хорошие админы закрывают передачу в сеть, кроме передачи данных по уже открытым портам (чтобы клиент в сети мог получить ответ сервера из инета), НО как правило об этом и забывают, в результате вся сеть становится доступной для вторжения извне.

    Хватит брехни, как это сделать?

    Да, я тоже думаю, что я тут расписался. С первого взгляда в сеть извне не попасть (потому что нет никакой возможности вбить в "крякер инета" заветный ип адрес и распечатать на принтере все пароли%)), однако это не так.

    Каждая система имеет свою таблицу маршрутов - проще это называется Forwarding table. Сетевой интерфейс, получив IP пакет, сравнивает адрес получателя с таблицой маршрутов, и если заданный адрес входит в какую-либо подсеть из таблицы маршрутов, то пакет пересылается на адрес шлюза, привязанного к этой подсети (мда, с первого взгляда вроде не поймешь%)).
    Таблица маршрутов забивается автоматом при подключении (NAT или VPN), хотя стало модным кидать файлик аля route.bat с необходимыми маршрутами=)

    Вообщем единственное что нам нужно для проникновения в сеть - это какой-либо адрес в сети и маска подсетки (вы уже устали, поэтому давайте побырому).
    Забиваем в таблицу маршрутов такую вещь вот так:
    пуск - выполнить
    route add любой_ип_в_целевой_сети mask маска_подсети(если нужно получить доступ к тому ип, что вы узнали - можно забить 255.255.255.255) внешний_адрес_NAT_шлюза

    пример:
    route add 127.0.0.1 mask 255.255.255.0 192.12.34.56
    где 127.0.0.1 - это любой ип из локальной сети
    255.255.255.0 - макска подсети, которая определяет биты адреса сети (т.е. просто дает диапазон айпишников для локальной сети в пределах шлюза)
    192.12.34.56 - внешний IP NAT шлюза (его можно узнать, заманив любого юзера на сайт, где запишется его IP:) ).
    После этого, если NAT атакуемой сети позволяет работать извне с сетью (по дефолту позволяет=)), то вы имеете доступ к сети путем "прямой" работы с её айпишниками.

    Примечание:
    1) Это не прокатит если вы находитесь внутри локальной сети, без внешнего
    айпи (ограничения системы маршрутов вам не позволят такой трюк).
    2) Статья писалась для тех кто немного соображает в сетях, ламерам требуется смотреть сразу на пример получения доступа внутрь сети.
    3) Все вопросы просьба задавать здесь (просьба не писать кг\ам, а аргументировать свой ответ)
     
    1 person likes this.
  2. KEZ

    KEZ Ненасытный школьник

    Joined:
    18 May 2005
    Messages:
    1,604
    Likes Received:
    754
    Reputations:
    397
    Я тут вижу много умных слов, но не одной реальной мысли.
    Лутше просто написать как поднять сеть в Unix (про ifconfig, route и т д)

    В статье ты это описать не сможешь.
    Для этого есть целая книга "Сетевое администрирование Linux". написал ее отличный умный талантливый автор. Я о нем не раз писал.
    Вот тут написано ЦЕЛАНЯ КНИГА про это, а ты хочешь обьяснить что такое NAT и айпи пакеты в двух словах.
     
    #2 KEZ, 16 Aug 2005
    Last edited: 16 Aug 2005
    1 person likes this.
  3. .FUF

    .FUF Elder - Старейшина

    Joined:
    1 Aug 2005
    Messages:
    29
    Likes Received:
    7
    Reputations:
    14
    >Я тут вижу много умных слов, но не одной реальной мысли.
    Ммм... вообще-то я за собой наборов умных слов без мыслей не заметил... я попытался лишь вкратце обобщить методы вывода сетей в инет, и привел уязвимость методики установки нат "всухую"... насчет книжки ты прав - есть много толстых книжек на эти темы, как и на любую статью, имхо)
     
  4. censored!

    censored! Green member

    Joined:
    2 Nov 2004
    Messages:
    1,160
    Likes Received:
    299
    Reputations:
    156
    Под шумок: продаю именно такой крякер инета - забиваете ИП, жмете пимпу Хаккинг!, сидите, немного ждете, потом в открывшемся диалоговом окне выбираете принтр и распечатываете пассы.
    Кста - прога реально пашет и реально распечатывает! Тока... тока хрень какую-то распечатывает! Но вы ребята не маленькие. Сами разберетесь =)
    ...
    Тема статьи: "Методы проникновения " А где методЫ?
    ...
    сорьки за офтоп про крякер. но иногда такой охото слепить. наверное - слеплю =)
     
    _________________________
    madik likes this.
  5. Zadoxlik

    Zadoxlik рояль с сыром

    Joined:
    28 Feb 2005
    Messages:
    758
    Likes Received:
    216
    Reputations:
    257
    Нормальная статья. И новичку вполне доступная. А тебе, КЕЗ, лишь бы сказать что. Это больше от тебя исходит бестолковый набор умных слов, нежели от кого-то еще.
     
  6. KEZ

    KEZ Ненасытный школьник

    Joined:
    18 May 2005
    Messages:
    1,604
    Likes Received:
    754
    Reputations:
    397
    Да чтото я не увидел в этой статье каких то оригинальных интересных или хотябы обычных методов. Все просто теория

    и т д

    Вы конечно на каждую статью говорите "Да э хорошая статья" недумая. Лутше уж говорить правду а не "да ад круто"
     
  7. KEZ

    KEZ Ненасытный школьник

    Joined:
    18 May 2005
    Messages:
    1,604
    Likes Received:
    754
    Reputations:
    397
    Вот такая полезная основательная критика, НА КОТОРУЮ НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ ненадо обижаться!

    NAT -на сколько я знаю, это Network Address Translation table, таблица а не сервер.

    Ненаписаны самые важные моменты, например что таблица маршрутизации храниться в ядре, как получить к ней доступ, и т п

    А вижу, тут оказалось про винду...
    Не проще уж тогда было написать про Unix систему, там все намного естественнее.

    Неясно. В линуксе обычно делается интерфейс lo, айпи 127.0.0.1 хотя это может быть и не так. Это почти всегда это не ЛЮБОЙ айпи а localhost loopback, виртуальный интерфейс, твоя сетевая карта (ну или там...)
    ifconfig lo 127.0.0.1 netmask [MASK] up

    Невидел в винде понятия интерфейса, точнее такого чтобы его можно было настраивать.
    Кстати, если быть предельно точным сам ИНТЕРФЕЙС ничего не сравнивает...

    А вообще все остальное как мне кажется правильно ...

    Вот такая полезная основательная критика, НА КОТОРУЮ НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ ненадо обижаться, только если захочешь - принять к сведению!
    Это намного лутше чем сказать неглядя "дада отличная статья"
     
    #7 KEZ, 16 Aug 2005
    Last edited: 17 Aug 2005
  8. .FUF

    .FUF Elder - Старейшина

    Joined:
    1 Aug 2005
    Messages:
    29
    Likes Received:
    7
    Reputations:
    14
    >NAT -на сколько я знаю, это Network Address Translation table, таблица а не сервер.
    Это как раз сервер, есть наты аппаратные и программные, и переводится как ты сказал, только без "table". Осуществляет переброс пакетов из сети в сеть.

    >таблица маршрутизации храниться в ядре
    не очень глубоко)

    >как получить к ней доступ
    IpHlpAPI или cmd-route =)

    >Невидел в винде понятия интерфейса
    Там нету надписей вроде "Вы используете сетевой интерфейс такой-то", но работа осуществляется с интерфейсами - это одна из основ технологий сетей.

    >Вот такая полезная основательная критика, НА КОТОРУЮ НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ ненадо обижаться, только если захочешь - принять к сведению!
    Честно говоря мне приятно спорить со знающими людьми:)
     
  9. KEZ

    KEZ Ненасытный школьник

    Joined:
    18 May 2005
    Messages:
    1,604
    Likes Received:
    754
    Reputations:
    397
    Слушай, а типа интерфейс это какбы в сети сидеть через монитор чтоли?
     
  10. .FUF

    .FUF Elder - Старейшина

    Joined:
    1 Aug 2005
    Messages:
    29
    Likes Received:
    7
    Reputations:
    14
    ммм... да, я тут немного скосил - дело в том что под локальные сети зарезервирована большая часть адресов 127 сети, и я ляпнул 127.0.0.1 =)
    Немного тебя поправлю - 127.0.0.1 это не интерфейс, это... ммм... безынтерфейсная пересылка пакетов к себе, т.е. все пакеты отправляемые на 127.0.0.1 идут сразу на обработку в систему...

    теория-не теория... метод поиска натов в моей системе антинат (для домовых сетей) идет также и с возможностью использования описанного метода (посылка пакетов на определенный адрес через исследуемый ip)
     
  11. .FUF

    .FUF Elder - Старейшина

    Joined:
    1 Aug 2005
    Messages:
    29
    Likes Received:
    7
    Reputations:
    14
    >Слушай, а типа интерфейс это какбы в сети сидеть через монитор чтоли?
    ? стучи в асю)
     
  12. KEZ

    KEZ Ненасытный школьник

    Joined:
    18 May 2005
    Messages:
    1,604
    Likes Received:
    754
    Reputations:
    397
    Нет я имел ввиду когда пишешь руткит. Как получить к ней доступ? Про линукс знаю а про винду нефига кстати

    нет, под лок сети зарезерв. 192.* и другие (3 диапазона)


    И если в винде нет интерфейсов, как ты тогда настроишь маршрутизацию? Непонял.

    К слову, я пошутил...
    ? стучи в асю)
     
  13. .FUF

    .FUF Elder - Старейшина

    Joined:
    1 Aug 2005
    Messages:
    29
    Likes Received:
    7
    Reputations:
    14
    >И если в винде нет интерфейсов, как ты тогда настроишь маршрутизацию? Непонял.
    Я сказал что есть...

    >нет, под лок сети зарезерв. 192.* и другие (3 диапазона)
    там если память мне не изменяет 10, 172, 192.168, и 127 (хотя он изначально сделан под локальный хост)
     
  14. KEZ

    KEZ Ненасытный школьник

    Joined:
    18 May 2005
    Messages:
    1,604
    Likes Received:
    754
    Reputations:
    397
    нет 127 там нет
    10 172 192
    ну и ещё в инете не юзают 0, 255 да и все что за 250 тоже...
    255 - broadcast - широковещатель.

    кстати у нас в локалке 169.254.200.200 и 169.254.200.201
     
  15. Kondor

    Kondor New Member

    Joined:
    1 Apr 2005
    Messages:
    0
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    Вообще статья сырая. Да и нет смысла об этом рассказывать. Да и статью можно былобы назвать просто *ВебДрайвинг*
    Кстате в журнале хакер за Июль всё подробно об этом написано
     
  16. SanyXou

    SanyXou Member

    Joined:
    30 Jan 2008
    Messages:
    3
    Likes Received:
    9
    Reputations:
    -10
    Конешно автор молодец!!!Потомучто он старалсо написать єту тему!!!Но не в обиду я ничего реально не понял!!!Тут реал токо теория и всё которую можно найти де хош!!!Описал бі хотябі как папку розширить на полній доступ через 0 сианс,или хотябі про реадмин.
     
    3 people like this.
  17. SanyXou

    SanyXou Member

    Joined:
    30 Jan 2008
    Messages:
    3
    Likes Received:
    9
    Reputations:
    -10
    Ребят продолжите пожалусто эту тему!!!Опишите разные взломы в подробностях в локальной сити ПЛИЗ!
     
    3 people like this.
  18. Tw!m4

    Tw!m4 Elder - Старейшина

    Joined:
    15 Jun 2007
    Messages:
    187
    Likes Received:
    19
    Reputations:
    0
    по мойму это делают, так нзываемые, рутеры.....не? о_О
     
  19. Midas

    Midas Elder - Старейшина

    Joined:
    17 Jan 2008
    Messages:
    241
    Likes Received:
    45
    Reputations:
    1
    они самые. Возможно тут и было бы о чём поспорить, но во-первых это было 3 года назад, во-вторых эот можно назвать придерательством. Просто .FUF неправильно выразился. И это видно из осталных его слов.

    Мне тоже было непривычно слышать Forwarding Table а не Riuting Table =)

    Блин, жаль что давно дело было, я б с вами пообщался)
     
  20. madik

    madik Member

    Joined:
    4 May 2017
    Messages:
    244
    Likes Received:
    93
    Reputations:
    6
    бред бредовый методов ноль описан один способ и тот не до конца реализован