Начинаем программировать на C++, C#, ассемблере(win), Qt, Python, Java, AS3.

Discussion in 'С/С++, C#, Rust, Swift, Go, Java, Perl, Ruby' started by nerezus, 29 Oct 2008.

  1. Actor

    Actor New Member

    Joined:
    10 Jan 2010
    Messages:
    6
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    С компилятором все ясно, с отладчиком тоже. А в чем преимущество RadASM? Если там набирать только текст, то не лучше ли это делать, например, в notepad++?
     
    #521 Actor, 10 Jan 2010
    Last edited: 10 Jan 2010
  2. herfleisch

    herfleisch Elder - Старейшина

    Joined:
    7 Jan 2009
    Messages:
    579
    Likes Received:
    203
    Reputations:
    13
    Да, согласен. Насчёт окон - полностью согласен. Насчёт ООП - частично. Смотря как на это посмотреть. Ведь ООП - это не только С++. С таким же успехом можно и Delphi, и C#, и Java изучать. Это так и называется - изучать ООП. В независимости от языка. Но всё же С++ имеет свой синтаксис, свои отличия от остальных языков, которые он унаследовал прямиком от Си.

    Поэтому в данном случае доля правды есть и у тебя, и у меня.

    Я вот ООП стал изучать ещё в том время, когда школьником писал программы на паскале. Позже, опять же до университета, изучил Си. И только потом, в универе, взялся за С++. И нисколько не пожалел о том, что знаю о char*, itoa и прочую шелуху в С++-программах.
     
    #522 herfleisch, 10 Jan 2010
    Last edited: 10 Jan 2010
  3. Ra$cal

    Ra$cal Elder - Старейшина

    Joined:
    16 Aug 2006
    Messages:
    670
    Likes Received:
    185
    Reputations:
    78
    Верно, только в данном случае связь обратная : C++ -> ООП. Т.е. если учишь С++, учи программирование в ООП стиле.

    Унаследовал не от лучшей жизни =) А чтобы быть совестимым с написанным кодом. Но это не значит, что человек должен писать на си, используя C++. Это очень важный момент, который часто путают. С++ и Си - совершенно разные языки. Общий только синтаксис да прямая работа с памятью.

    Я не имею ничего против char* itoa итп. Но начинать учить C++ с них не стоит. Сначала стоит писать используя std::string, std::stringstream вместо sprintf и itoa. И когда освоишь C++ стайл - изучай си функции, которые потом можно использовать для оптимизации. Ибо если привыкнешь к itoa - переходить на другой стиль сложно. Проверено на себе. А смешивать си и с++ - плохо по определению(необоснованное смешивание. к оптимизации не относится)
     
  4. herfleisch

    herfleisch Elder - Старейшина

    Joined:
    7 Jan 2009
    Messages:
    579
    Likes Received:
    203
    Reputations:
    13
    Т.е. выходит, если учишь С++ (не имея представления о Си), то напиши класс, создай объект, один из методов которого выводит строку "Hello, world!". Для остальных методов и свойств будь добр придумай применение, иначе не получится программа на С++? Ты же сам говорил несколькими постами выше о том, что все эти char* нужно выбросить во имя удобства разработки. Где тут удобство?


    Унаследовал не от лучшей жизни? Почему тогда C# и Java не унаследовали этот char*? Жить стали лучше?

    Я и не оспариваю то, что С и С++ - совершенно разные языки. Это итак понятно. Но может быть не стоит забивать на основы языка только потому, что синтакис С++ идентичен синтаксису языка Си?

    Ещё бы... Это был бы полный маразм...

    А кто предложил начинать изучение с них?

    Извините, вы тут что-то напутали... Вставьте std::cout и char*

    Ещё раз задаю вопрос: где я предложил начинать изучение с itoa ??? И раз уж на то пошло, что переходить с
    Code:
    int i;
    int j = 0;
    int k;
    while (j <10000)
    {
      i = 1;
      j++;
      k = i+j;
    }
    
    ещё сложнее ))) "Проверено на себе" (С)
    Если не понятен смысл - это я к постам про оптимизацию и время на разработку )))

    Покажи мне определение, по которому плохо выделять эти языки в подгруппу Си-подобных. (Про Би, надеюсь, не будем вспоминать)

    Дам понять напрямую ещё раз: нет смысла в этих спорах. Это всё равно, что размышлять что лучше: вилка или лошка.
     
    #524 herfleisch, 10 Jan 2010
    Last edited: 10 Jan 2010
  5. herfleisch

    herfleisch Elder - Старейшина

    Joined:
    7 Jan 2009
    Messages:
    579
    Likes Received:
    203
    Reputations:
    13
    Отклонюсь от споров и попрошу помощи.
    Итак, среда разработки - Visual C# 2008 Express Edition, .NET Framework 3.5 SP1
    ОС Windows Vista Home Premium SP2

    По непонятным причинам при использовании элементов управления мерцают вкладки у TabControl. Мерцать стали с тех пор, как я привязал фоновый рисунок к форме, на которой расположен TabControl. Убираю фоновый рисунок (свойство BackgroundImage) - ничего не мерцает. Ставлю снова - начинает мерцать. Мерцает в режиме отладки, в откомпилированном виде и в режиме разработки интерфейса. Вобщем - всегда.

    Кто что подскажет?
     
  6. Ra$cal

    Ra$cal Elder - Старейшина

    Joined:
    16 Aug 2006
    Messages:
    670
    Likes Received:
    185
    Reputations:
    78
    Чтд. если есть std::cout, зачем юзать char*? Любое разумное обоснование? Чем лучше string'a ? Вот читаните на досуге.

    http://www.research.att.com/~bs/new_learning.pdf

    В Summary описывается то, что я пытаюсь втолковать.
     
  7. herfleisch

    herfleisch Elder - Старейшина

    Joined:
    7 Jan 2009
    Messages:
    579
    Likes Received:
    203
    Reputations:
    13
    В итоге ты сознался в том, что основываешься не на собственном мнении и опыте, а на "http://www.research.att.com/~bs/new_learning.pdf". Значит спорить уж точно нету смысла.
     
  8. Ra$cal

    Ra$cal Elder - Старейшина

    Joined:
    16 Aug 2006
    Messages:
    670
    Likes Received:
    185
    Reputations:
    78
    Та дело то ваше. Мне как бы до лампочки, как вы будете писать. Я свой опыт приводил, вам мало. Я привел док страуструпа, который четко по полочкам все показвыает. Мало? Ну значит вы тот самый случай, когда учение Си, а потом Си++ дает страшный эффект. Тяжело признать это? Ну бог с вами. Другие, способные к самокритике, оценят и примут к сведению информацию. А спорить - не вижу смысла кого то чему то учить и спорить. Все как всегда - невозможно научить, можно только научиться. Я инфу донес - моя миссия выполнена. Диалог по существу не можем вести - значит не будем. Удачи.
     
  9. herfleisch

    herfleisch Elder - Старейшина

    Joined:
    7 Jan 2009
    Messages:
    579
    Likes Received:
    203
    Reputations:
    13
    Нет, товарищ. Понимаете ли, диалог не особо охота вести в силу того, что цитируемый в этом сообщении пост выражает ваше неуважение ко мне. Раз я - всего лишь случай... то будет Вам известно, что я как раз таки тот случай, когда С/C++ используется в системном программировании. Для разработки прикладного ПО я использую C#.

    Auf Wiedersehen, mein Fuhrer.
     
  10. Ins3t

    Ins3t Харьковчанин

    Joined:
    18 Jul 2009
    Messages:
    939
    Likes Received:
    429
    Reputations:
    139
    Дело в том, что в РадАсме помимо простого "набора текста" ты можешь прикрутить конпелятор ассемблера, и конпелить свои программы нажанием двух кнопок.
     
  11. Actor

    Actor New Member

    Joined:
    10 Jan 2010
    Messages:
    6
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    2 nerezus:
    ссылку, которую ты дал на radasm, надо дополнить ссылкой на пакет поддержки языков ассемблеров, в частности на masm, если я не ошибаюсь.
    его можно скачать, например, здесь
     
  12. Algol

    Algol New Member

    Joined:
    29 May 2002
    Messages:
    1,759
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    0
    Сделай рисунок в формате bmp, а размер сделай больше чем размер формы (что бы не масштабировалось ничего)
     
  13. herfleisch

    herfleisch Elder - Старейшина

    Joined:
    7 Jan 2009
    Messages:
    579
    Likes Received:
    203
    Reputations:
    13
    Сделал размер больше размера формы. Рисунок в BMP. Мерцание становится больше/меньше при изменении свойства BackgroundImageLayout. Но полностью не исчезает.

    От размера (имею ввиду от того, сколько весит) рисунка не зависит? Пробовал сжимать изображение - толку никакого.
     
  14. Algol

    Algol New Member

    Joined:
    29 May 2002
    Messages:
    1,759
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    0
    Что-то мне подсказывает, что полностью от этого моргания не избавишся )
    Как вариант - можно положить PictureBox вместо бекграунда. Оно конечно не так красиво, но зато ничего не моргает.
     
  15. herfleisch

    herfleisch Elder - Старейшина

    Joined:
    7 Jan 2009
    Messages:
    579
    Likes Received:
    203
    Reputations:
    13
    Странно... Вот и посещай эти "Конференции по новым компьютерным технологиям и защите компьютерных программ. Урроды!" (с) Брат 2.

    Попробую с PictureBox...

    ...

    Блин... Попробовал... Ну и "Г"... с БОЛЬШОЙ буквы... Пойду спать... может быть завтра на прогулке что-нибудь стукнет в голову...
     
    #535 herfleisch, 11 Jan 2010
    Last edited: 11 Jan 2010
    1 person likes this.
  16. Algol

    Algol New Member

    Joined:
    29 May 2002
    Messages:
    1,759
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    0
    Вообще-то класть бекграунд на форму это легкая форма извращения, ИМХО. Дурной тон это.
    А если уж делать что-то жутко красивое, то WPF.
     
  17. Васечкин

    Васечкин New Member

    Joined:
    9 Jan 2010
    Messages:
    0
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Народ, ни у кого нет C++ для чайников 6-ое издание?
     
  18. skagen

    skagen Member

    Joined:
    8 Jan 2010
    Messages:
    122
    Likes Received:
    13
    Reputations:
    0
    привет всем!мне очень нужен редактор java самый нормальный и понятный.буду благодарен за прямую рабочую ссылку.желательно персональным сообщением(и здесь в теме тоже выложите,думаю,многим будет интересно)спасибо.
     
    #538 skagen, 11 Jan 2010
    Last edited: 11 Jan 2010
  19. Fata1ex

    Fata1ex Elder - Старейшина

    Joined:
    12 Dec 2006
    Messages:
    703
    Likes Received:
    300
    Reputations:
    38
    netbeans
    eclipse

    ссылки есть в первом посте
     
  20. herfleisch

    herfleisch Elder - Старейшина

    Joined:
    7 Jan 2009
    Messages:
    579
    Likes Received:
    203
    Reputations:
    13
    А если я начну переписывать приложение с Windows Forms на WPF - это не будет лёгкой формой извращения? Просто в моих понятиях WPF всегда ассоциируется с разработкой приложений в обозревателе. Как насчёт создания автономных приложений?