Начинаем программировать на C++, C#, ассемблере(win), Qt, Python, Java, AS3.

Discussion in 'С/С++, C#, Rust, Swift, Go, Java, Perl, Ruby' started by nerezus, 29 Oct 2008.

  1. nerezus

    nerezus Banned

    Joined:
    12 Aug 2004
    Messages:
    3,191
    Likes Received:
    729
    Reputations:
    266
    Java и C# компилируемые.

    А еще Python и lua - самые быстрые скриптовые языки(среди распространенных). Так что назвать питон медленным... это как-то непрофессионально.

    Кстати эти 2 языка есть и в компилируемом виде, причем для питона надо просто модуль добавить в начало скрипта. чтобы он начал компилироваться.

    Называется такая технология JIT.
     
    #161 nerezus, 4 Mar 2009
    Last edited: 4 Mar 2009
  2. Algol

    Algol New Member

    Joined:
    29 May 2002
    Messages:
    1,759
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    0
    Они компилируются в промежуточный язык, который НЕ выполняется процессором. В момент запуска exe, JIT компилятор докомпиливает код и только тогда он превращается в исполняемый код, который понимает процессор.

    Тут ключевое слово "скриптовые". Среди скриптовых может он и быстрый, но если сравнивать с С или C#, то он на порядки проигрывает в быстродействии.
     
  3. nerezus

    nerezus Banned

    Joined:
    12 Aug 2004
    Messages:
    3,191
    Likes Received:
    729
    Reputations:
    266
    Именно так. Но это не повод называть ЯП интерпретируемыми.

    В JIT-реализации всего 10-15кратная разница относительно C++. Для логики приложения эта разница минимальна.
     
    1 person likes this.
  4. Algol

    Algol New Member

    Joined:
    29 May 2002
    Messages:
    1,759
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    0
    Где я написал что C# интерпретируемый ?

    По твоему 15 кратная разница в быстродействии несуществена?

    Я тебя плохо понимаю :)
    Впрочем, все вышенаписанное - сугубое ИМХО, кто имеет другое мнение - может написать свой FAQ )
     
  5. nerezus

    nerezus Banned

    Joined:
    12 Aug 2004
    Messages:
    3,191
    Likes Received:
    729
    Reputations:
    266
    Для абсолютного большинства задач - да.
     
  6. Algol

    Algol New Member

    Joined:
    29 May 2002
    Messages:
    1,759
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    0
    :D :D :D
     
  7. login999

    login999 Elder - Старейшина

    Joined:
    12 Jun 2008
    Messages:
    491
    Likes Received:
    280
    Reputations:
    92
    ИМХО не совсем корректно, скорее - для большинства ПОВСЕДНЕВНЫХ задач на данном этапе развития компьютерного железа, а так поддерживаю полностью
     
  8. Forcer

    Forcer Elder - Старейшина

    Joined:
    12 Apr 2007
    Messages:
    321
    Likes Received:
    98
    Reputations:
    12
    nerezus абсолютно прав. Занимаюсь поддержкой крупного портала(java). Время отображения отдельных страниц строго задано. Так вот это время рассчитывается исключительно из времени отклика удаленных сервисов - БД, веб-сервисов(превышение времени на секунду - уже существенно). Поэтому даже в крупном приложении ни о какой скорости работы кода речи не идет и быть не может.

    В дальнейшем эта разница будет еще менее существенна.
     
  9. Algol

    Algol New Member

    Joined:
    29 May 2002
    Messages:
    1,759
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    0
    Угу, так и вижу картину маслом:
    2010 год, победоносное шествие Python, выпущены новые версии мировых производителей:
    PythonVisualStudio - под девизом "15 килофлопа хватит всем",
    MS PythonOffice - продвигается на рынке под слоганом "А ты еще успеешь и накрасится"
    Все массово перходят на платформы Python MS SQLServer 2010, продвигаемого под дивизом "А вы еще PythonMySQL не видели".
    Адоб забил на фотошоп, и выпускает PythonIconEditor, с лейбой "128*128 - вот наш формат". На что корел ответил "Зато наши слои прорисовываются попиксельно".
    Оракл обанкротился - всех сишников уволили, а в питоне не было функции CreateWeakDatabase.
    Майкрософт, в маркетинговых целях, для раскрутки Vista, выпускает новую платформу WinPyth.
    Геймдев вспомнил что тетрис это тоже игра, GCS выпустил новый С.Т.А.Л.К.Е.Р.-Апокалипсис для любителей дзен-графики.
    Дрова от nVidia по прежнему уверенно опережают ATI, и поставляются под слоганом "2 FPS это круто".
     
  10. nerezus

    nerezus Banned

    Joined:
    12 Aug 2004
    Messages:
    3,191
    Likes Received:
    729
    Reputations:
    266
    Algol, понимаешь... время отклика, уже не замечаемое ччеловеком - это 100мс.
    Будь программы даже в 100 раз медленнее в части GUI, то все равно они бы не дошли до него, и поэтому ты не заметил бы такой разницы.
    Что касается не GUI-части, то это время складывается из внешних факторов: ФС, сеть, БД, биндинги библиотек.
    Поэтому, к примеру, если мы перепишем сайт с PHP на C, то это даст нам не 500кратное увеличение производительности, а всего лишь позволит выиграть пару процентов.
    При этом количество кода возрастет в десятки раз, а стабильность системы, соответственно, ухудшится. Я уже не говорю о времени разработки и последующей расширяемости и поддержке =)

    Поэтому не надо показывать свое незнание дела. Особенно если учесть,ю что GUI-софт на питоне давно есть и нисколько не тормозит даже на самом левом железе(и не должен по вышеприведенным причинам).
    Что ты там насчет PythonVisualStudio говорил?
    А я скажу, что IDE на питоне летает: [​IMG] Сравни с производительностью той же VS.
     
  11. Algol

    Algol New Member

    Joined:
    29 May 2002
    Messages:
    1,759
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    0
    Лень спорить :)
    Разрабытывайте и дальше сайты на ПХП.
    Мне хлеба с маслом больше останется :D
     
  12. nerezus

    nerezus Banned

    Joined:
    12 Aug 2004
    Messages:
    3,191
    Likes Received:
    729
    Reputations:
    266
    Просто протестируй эту софтину(SPE Python Editor).
    Тогда ты сразу поймешь, что скриптовые языки не отстают по производительности.

    Я уж не говорю о том, что самые лучшие IDE на Java. Единственное исключение среди них - это VS, но она без платных плагинов до джавовых не дотягивает(нет вменяемого рефакторинга, автокомплита и т.д.)

    БОНУС!
    Пройди по ссылке: http://www.blender.org/
    Программа уровня 3DSM. питон.
     
    #172 nerezus, 5 Mar 2009
    Last edited: 5 Mar 2009
  13. login999

    login999 Elder - Старейшина

    Joined:
    12 Jun 2008
    Messages:
    491
    Likes Received:
    280
    Reputations:
    92
    Господа, вы тут затеяли спор не о чём, у каждого языка своя область применения, вы же не дети, чтоб вам это напоминать. Python прост как пять копеек, но он не идеален, asm сложен но без него не обойтись. А ну поцеловались и пообещали друг другу, что больше не будете ссориться :) Ато блин прям как дети малые. И вообще, тема называется " Начинаем программировать на C++, C#, ассемблере(win), Qt, Python, Java, AS3" а не "Достоинства и недостатки разных языков программирования с их Тактико-Техническими Характеристиками и обсуждением областей применения разных языков программирования при разработке программного обеспечения в реальной жизни и возможных теоретических областей применения".
    Богу-богово, кесарю-кесарево
    И вообще, создайте отдельную тему для холиваров - так будет лучше.
    И вообще, это несолидно -когда блин спорятся супермодератор и администратор (Algol, ты им так и останешься навсегда, и пофиг на твои возможности и цвет ника). Вы это должны делать точно уж не на виду простых ламеров, таких как /me
     
    #173 login999, 5 Mar 2009
    Last edited: 5 Mar 2009
  14. De-visible

    De-visible [NDC] Network develope c0ders

    Joined:
    6 Jan 2008
    Messages:
    916
    Likes Received:
    550
    Reputations:
    66
    а где VB :-D
     
  15. Ia_zhuk

    Ia_zhuk New Member

    Joined:
    20 Jan 2009
    Messages:
    23
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    Algol, тебе огромное спасибо за разъяснение. Скажи пожалуйста, с чего начать, какую литературу почитать. Как определится какие языки мне нужны, какие форумы почитать.
     
  16. Algol

    Algol New Member

    Joined:
    29 May 2002
    Messages:
    1,759
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    0
    Почему же спор ни о чем?
    Спор вполне конкретный. Был вызван этой фразой
    "В JIT-реализации всего 10-15кратная разница относительно C++. Для логики приложения эта разница минимальна. ".
    Я тут уже более десяти лет борюсь за производительность приложений, а оказывается разница в 15 раз - это пустяки. :D
    Меня бы уже выперли с работы давно даже за двухкратное падение производительности. Ибо это означает в два раз больший штат сотрудников.

    А VB у нас на форуме вообще нигде нет :cool:

    И кстати к модераторам раздела: что делает Qt среди языков? Это ж среда разработки. AS3 - ваще не знаю что это :confused:
     
  17. Algol

    Algol New Member

    Joined:
    29 May 2002
    Messages:
    1,759
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    0
    Смотря для чего тебе это все нужно.
    Единственное что НЕ советую - это начинать с ПХП, перла, джаваскрипта и бейсика - испортишь мозг, потом не исправишь :)
     
  18. St0nX

    St0nX Elder - Старейшина

    Joined:
    19 May 2007
    Messages:
    257
    Likes Received:
    46
    Reputations:
    0
    Ищу литературу по написанию модулей под платформу 1С, собственно com объектов на С++. Если есть таковая поделитесь.
     
  19. nerezus

    nerezus Banned

    Joined:
    12 Aug 2004
    Messages:
    3,191
    Likes Received:
    729
    Reputations:
    266
    Разница в 15 раз для пары процентов всего кода - это пустяки.
    Эти проценты можно выиграть другими намного менее затратными способами.
    Самый элементарный - железо, которое в десятки раз дешевле ЗП программиста.

    ActionScript 3
     
  20. Algol

    Algol New Member

    Joined:
    29 May 2002
    Messages:
    1,759
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    0
    Я все таки тебя не понимаю. О каких паре процентов ты говоришь? Это ты GUI имеешь ввиду? Так разве я про гуи что то говрил?
    У меня ПО не пару процентов, у меня 100% своего кода (если конечно не считать фреймворка, ОС и файловой системы).