[Моральный опрос] Пахнут ли деньги ?

Discussion in 'Болталка' started by login999, 24 May 2010.

  1. Hero1n

    Hero1n Member

    Joined:
    11 Nov 2008
    Messages:
    9
    Likes Received:
    6
    Reputations:
    1
    Ну вообще да, это просто очень размытое понятие... Ну т.е. вот я, например, всегда считаю хакерами тех, кто явно выше меня уровнем в этом деле. Таким образом, планка всё время повышается. Ведь новички считают крутыми хакерами даже каких-нибудь взломщиков мыл.

    P.S. Блин. как от темы-то отклонились, наверное холивар про этимологию не стоит устраивать здесь)
     
  2. Ins3t

    Ins3t Харьковчанин

    Joined:
    18 Jul 2009
    Messages:
    939
    Likes Received:
    429
    Reputations:
    139
    Нет, не путаю и по себе не сужу почти никогда. Ты просто меня не верно понял.

    Я имел в виду людей говорящих что то типа "Убийство - это зло", "Помощь - это добро", "Скинхэды плохие" и так далее.
     
  3. Hero1n

    Hero1n Member

    Joined:
    11 Nov 2008
    Messages:
    9
    Likes Received:
    6
    Reputations:
    1
    Хех, конечно убийства, грабежи и всё остальное можно оправдать так: Природа сделала так, чтобы Человечество не разросталось слишком быстро, отсюда войны, моры и прочее. Это действительно правда, но люди перестают так думать, когда сами попадают в беду и молят о помощи, о пощаде, ненавидят скинхэдов...
     
  4. Ins3t

    Ins3t Харьковчанин

    Joined:
    18 Jul 2009
    Messages:
    939
    Likes Received:
    429
    Reputations:
    139
    Нет, я так не думаю. У меня другой взгляд на эти банально заученные фразы.
    Дело в том, что все в этом мире ОТНОСИТЕЛЬНО. Задумайся над этим.
     
  5. Анжелика

    Анжелика Elder - Старейшина

    Joined:
    25 Mar 2008
    Messages:
    25
    Likes Received:
    36
    Reputations:
    -4
    Пашкеле и всем остальным пропустившим уроки литературы
    http://slovardalja.net/word.php?wordid=3675
     
  6. Kakoytoxaker

    Kakoytoxaker Elder - Старейшина

    Joined:
    18 Feb 2008
    Messages:
    1,038
    Likes Received:
    1,139
    Reputations:
    350
    Забавно. Думаю ты сам ещё не определился как относится к тем или иным жизненным ситуациям, а посоветовать людям готов уже сейчас.
    С точки зрения закона, это абсолютно одинаковые деяния. Точнее расхождения есть, но оба деяния попадают под статью УК. Это если :
    =====================
    Едем дальше:
    А до этого:
    Тоесть ты считаешь, что твои знакомые подлецы и гады, и при этом дружишь с ними, улыбаешься им, или ты им в глаза это говоришь?

    ну и наконец
    Если ты считаешь это подлостью и гадостью, как-же ты мог сам этим зарабатывать? Получается, что ты готов делать любые гадости и подлости, заранее будучи уверенным, что то, что ты делаешь - подлость?

    Ты хочешь доказать что взлом это плохо? Я так не считаю, а вот человек который занимается чем-то что сам считает мерзким и гадким вызывает у меня серьёзные опасения
     
  7. Hero1n

    Hero1n Member

    Joined:
    11 Nov 2008
    Messages:
    9
    Likes Received:
    6
    Reputations:
    1

    Попадают. Но с моральной точки зрения взлом чисто ради интереса можно оправдать.

    Да, я могу сказать, что кто-то поступает подло. Есть какие-то нормы и есть понятия подлости относительно этих норм. Я не говорю им, что они подлецы или гады (я и здесь вроде так не говорил, я сказал. что это подлый поступок, что гадить нехорошо).
    Ты общаешься лишь с теми, чьё мнение на 100% совпадает с твоим? Я - нет. Конфликтовать не люблю, и просто не буду затрагивать щекотливые темы с друзьями.

    Зарабатывал на "хакинге" я лишь продав пару дедиков года 2 назад.
    Сейчас я этим вовсе не занимаюсь, потому что стараюсь перебороть в себе тягу к беззаконию ради денег. Я практически не ломаю, просто копаюсь в сайтах или движках, ищу баги. Ломаю изредка, просто так. А, как я уже сказал, я не считаю взлом без цели украсть или нагадить плохим с моральной точки зрения.
    Мне жалко хозяев сс, которые оказываются в дампах, мне жалко хозяев протрояненыных сайтов и компов.
     
  8. Ins3t

    Ins3t Харьковчанин

    Joined:
    18 Jul 2009
    Messages:
    939
    Likes Received:
    429
    Reputations:
    139
    Может назовешь мне эти нормы?
    Только не проводи аналогий с хэкенгом, лучше что то из жизни.

    Уже вызывает лишь косую улыбку.

    Убиваю изредка, просто так.

    Интересно, а почему ты так убиваешься из за людей, которых не знаешь?
    Мне вот наплевать что они чувствуют когда упал ихний сайт.

    Лично Я не занимаюсь всеми этими вашими хэкингами, но не из побуждений морали, этики, боязни закона, а потому что мне просто НЕ ИНТЕРЕСНО, ибо скушно.
     
  9. Kakoytoxaker

    Kakoytoxaker Elder - Старейшина

    Joined:
    18 Feb 2008
    Messages:
    1,038
    Likes Received:
    1,139
    Reputations:
    350
    Смотри как интересно получается. Тоесть если с точки зрения ТВОЕЙ морали это можно оправдать - это нормально.

    А если я говорю, что взлом ради денег это тоже нормально(с точки рения МОЕЙ морали), то ты рассказываешь мне о законах, что если я нарушаю закон, то о морали говорить не могу.

    Но ведь ты тоже нарушаешь закон, как-же получается, что ты пишешь о морали?
    Может быть ты просто Д'артаньян, ну а остальные сам знаешь, ну и твоя мораль соответственно самая моральная из моралей. Не?
     
  10. arXeolog

    arXeolog New Member

    Joined:
    30 Apr 2010
    Messages:
    0
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    я был на фабрике по изготавлению в цбу )) пахнут ))
     
  11. Hero1n

    Hero1n Member

    Joined:
    11 Nov 2008
    Messages:
    9
    Likes Received:
    6
    Reputations:
    1
    Тогда я слажал, поспешив сказать, что любой взлом - это подлость.
    И вообще ты прав насчёт того, что я сам ещё не до конца определился со своим мировоззрением. Не вижу в этом ничего предосудительного. Здесь я как раз рассуждаю над этим.

    Так вот, мораль не лично моя, а общая. Разве это я придумал, что воровать - нехорошо? Что наносить ущерб нехорошо?
    Безвредный взлом не наносить ущерба по определению, поэтому не противоречит общим принципам морали.
    А взлом ради денег противоречит. поскольку при этом наносится ущерб (распространение троянов, слив инфы, и т.п.).
     
  12. Ins3t

    Ins3t Харьковчанин

    Joined:
    18 Jul 2009
    Messages:
    939
    Likes Received:
    429
    Reputations:
    139
    А кто это придумал? Правильно, народ и придумали они это не из за сочувствия к ближнему своему, а банально чтобы свою шкуру защитить, свои вещи.
     
  13. Kakoytoxaker

    Kakoytoxaker Elder - Старейшина

    Joined:
    18 Feb 2008
    Messages:
    1,038
    Likes Received:
    1,139
    Reputations:
    350
    Нет никакой ОБЩЕЙ морали. Всегда есть рассхождения, и они достаточно широки по диапазону.
    Ins3t уже говорил тут, что всё относительно, и я с этим согласен.
    Что значит хорошо\нехорошо? Кому хорошо, кому не хорошо?
    Я что-то взломал, получил денег, послал например какую-то сумму ветеранам на 9 мая (есть люди собирали). Часть денег со взлома ушла на доброе дело. Это хорошо, или плохо? Морально или аморально? Могу я в этом аспекте говорить о морали, или то что амер который владеет сексшопом потерял из-за этого несколько клиентов, про***в базу по жадности не желая плать квалифицированным админам - это плохо?

    Это я не в оправдание себе пишу, мне без разницы кто что думает, я просто к тому, что нет ни чёрного ни белого, всё в полосочку, и не нужно быть таким категоричным
     
  14. Hero1n

    Hero1n Member

    Joined:
    11 Nov 2008
    Messages:
    9
    Likes Received:
    6
    Reputations:
    1
    Общая мораль - мораль большинства, которая заложена в самой человеческой природе. Человеку свойственно жалеть другого человека.

    Конечно не нужно быть категоричным. Именно поэтому я говорю, что хоть и считаю это неправильным, я всё равно общаюсь с такими людьми и просто не говорю с ними о слишком спорных вопросах во избежание конфликтов.
     
  15. Roben John

    Roben John Member

    Joined:
    20 Apr 2010
    Messages:
    20
    Likes Received:
    29
    Reputations:
    5
    Может быть ,таким образом,люди хотят сами себе закрыть глаза руками?Типо,я ж не для себя,а для ветеранов,деньги отдал -грехи смыл.А кто ты такой,что б творить такое?По сути ,забирать у богатых-отдавать бедным(вы поняли о чем я)Не. какого героя не напоминает?
     
  16. Kakoytoxaker

    Kakoytoxaker Elder - Старейшина

    Joined:
    18 Feb 2008
    Messages:
    1,038
    Likes Received:
    1,139
    Reputations:
    350
    Я специально для тебя и таких как ты написал, что говорю это в качестве примера, ибо такая реакция предсказуема. Это в той части моего поста которую ты не скопировал.

    Пост не обо мне вообще, история вымышленная и хотел я сказать только то, что есть ситуации в которых нет чёткой грани между плохо\хорошо
     
    #116 Kakoytoxaker, 26 May 2010
    Last edited: 26 May 2010
  17. Ins3t

    Ins3t Харьковчанин

    Joined:
    18 Jul 2009
    Messages:
    939
    Likes Received:
    429
    Reputations:
    139
    А может нет?
    Приведу другой пример: Защитил ты парнишку, которого пинали в подворотне, а на следующий день он ради ста рублей убивает кого то. Сам то ты будешь думать, что поступил хорошо, а вот родные погибшего подумают иначе.

    Я не зависимо от остальных мыслящий человек, который способен принимать правильное для себя и возможно еще для кого-то решения основываясь на фактах.

    Если ты подразумевал бога, то задам всречный вопрос: а кто он такой? Символ, которому общество причисляет все хорошее, а на все плохое говорит, что мол это испытание божье?
     
  18. login999

    login999 Elder - Старейшина

    Joined:
    12 Jun 2008
    Messages:
    491
    Likes Received:
    280
    Reputations:
    92
    Человек аморален от природы, ибо он животное.
    А вообще, по поводу морали - я хотел написать, что в каждом отдельно взятом кругу общения мораль имеет определенные сдвиги в какую-либо сторону относительно "общепринятой". В контексте данного форума она имеет сдвиг в свою сторону. Если конкретно, то в нарушение определенных норм. Лично я считаю аморальным кардинг, но не вижу особой аморальности во взломе. Вижу аморальность в загрузках, но не вижу в дефейсах. ИМХО :)
     
  19. _nic

    _nic Elder - Старейшина

    Joined:
    5 May 2006
    Messages:
    651
    Likes Received:
    54
    Reputations:
    3
    Если не нарушаешь УК,то всю мораль можно послать куда подальше.
     
  20. Roben John

    Roben John Member

    Joined:
    20 Apr 2010
    Messages:
    20
    Likes Received:
    29
    Reputations:
    5
    Все же,не надо этот пример,приписывать к примеру Джокестера,в котором по сути говорится,что мол заработал не честно-отдал часть-себя оправдал.Я понимаю,это пример,но все же,по такому прицыпу живет только криминал в стране.
    Опять же таки,Ты можеш принимать..,,а если кому-то оно не надо,или его не устраивает?
    Тебя интересуют мои философские мысли?или ты атеист?
     
Loading...
Similar Threads - Моральный опрос Пахнут
  1. Matrix001
    Replies:
    1
    Views:
    1,057