Блок схема.

Discussion in 'С/С++, C#, Rust, Swift, Go, Java, Perl, Ruby' started by Ch3ck, 18 Apr 2009.

  1. Forcer

    Forcer Elder - Старейшина

    Joined:
    12 Apr 2007
    Messages:
    321
    Likes Received:
    98
    Reputations:
    12
    SmanxX1
    Зря ты так на Qwazar'a. Достаточно адекватный и уважаемый человек, если не считать того что оскарбления впринципе запрещены. Ну тебе в репе впринципе все сказали :)

    Ну так не везде на самом деле. У нас, например, активно используются диаграммы классов, последовательностей. Пишутся спецификации и рисуются диаграммы аналитикам, а потом передаются разработчикам. Если что, на моем проекте человек 100-120 работает(всего в фирме около 900) и у фирмы SW-CMM Level 3.

    Да, так многие делают, в том числе и я.

    Ch3ck
    Извини за такой оффтоп).
    Тоже пришла мысль попробовать что-то автоматическое найти.
     
    1 person likes this.
  2. Ch3ck

    Ch3ck Elder - Старейшина

    Joined:
    9 Jun 2006
    Messages:
    1,363
    Likes Received:
    1,190
    Reputations:
    430
    Пробовал программы для автоматического построения(fceditor - который пишет Lexical error, Code Visual to Flowchart - создаёт все блоки схемы прямоугольными...и вообще какую-то хню. хотя...) (про 3-ю программу... не помню названия... начинается на auto по-моему)
     
  3. SmanxX1

    SmanxX1 Elder - Старейшина

    Joined:
    4 Aug 2008
    Messages:
    27
    Likes Received:
    6
    Reputations:
    2
    Qwazar
    Опять читаешь между строчек...
    Ну да ладно, больше не собираюсь ничего объяснять.

    Репа ничего не значит, особенно на этом форуме. ;)
    Минусы поставили какое-то ламье, которое вообще не в теме(во всех смыслах). xD
     
  4. St0nX

    St0nX Elder - Старейшина

    Joined:
    19 May 2007
    Messages:
    257
    Likes Received:
    46
    Reputations:
    0
    http://fmi.asf.ru/library/book/Gost/19-002-80-82.html
     
  5. Alex056

    Alex056 New Member

    Joined:
    22 Apr 2009
    Messages:
    3
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Помогите кто может!!!
    №1 Вычислить все значения функции ф=корень из x квадрат + y квадратесли х и у это значения элементов массива х(n) и у(m)
    №2 определить количество положительных и отрицательных элементов в массиве х(n)
    №3 в массиве A(n,m) определить:
    а)максимальный и минимальный элементы
    б)номер последнего отрицательного
    в)заменить последний отрицательный элемент на минимальный
    №4в массиве A(n,m) найти разность между суммой элементов во 2 строке и суммой элементов в 5 столбце.
    Пожалуста!!! Просто очень нужно!
     
  6. De-visible

    De-visible [NDC] Network develope c0ders

    Joined:
    6 Jan 2008
    Messages:
    916
    Likes Received:
    550
    Reputations:
    66
    ЗЫ: За 50 - 70, баксов сделаю все за полтора часа.
    Чек не воспринимай все близко к сердцу), но я серьезно)
     
  7. Harry Potter

    Harry Potter Banned

    Joined:
    13 Apr 2009
    Messages:
    2
    Likes Received:
    9
    Reputations:
    0
    Блок схемы являются клевым моментом при разработке программного обеспечения. Это заставляет разработчиков мыслить шире. Разделяя проект на части, условно зависимыми друг от друга. Данная техника облегчает весь процесс разработки.
     
    9 people like this.
  8. De-visible

    De-visible [NDC] Network develope c0ders

    Joined:
    6 Jan 2008
    Messages:
    916
    Likes Received:
    550
    Reputations:
    66
    Блок схема у программиста, при выполнении задачи, строится в голове...
     
    1 person likes this.
  9. Qwazar

    Qwazar Elder - Старейшина

    Joined:
    2 Jun 2005
    Messages:
    989
    Likes Received:
    904
    Reputations:
    587
    Вернусь к старой теме (подтверждая то о чём постом выше писал De-visible), хочу привести цитату одного из известных архитекторов/ПМ:

    Всем кому интересно, рекомендую почитать: http://gaperton.livejournal.com/32772.html
     
    #29 Qwazar, 4 May 2009
    Last edited: 4 May 2009
    1 person likes this.
  10. procedure

    procedure Elder - Старейшина

    Joined:
    22 Dec 2007
    Messages:
    527
    Likes Received:
    257
    Reputations:
    46
    Отойдя от темы блок схем, хотелось бы с вами поговорить на тему как такового процесса создания приложений. Представим что перед нами стоит задача, создать интерактивное веб приложение, которое будет осуществлять мониторинг действий пользователей данного веб приложения. При просмотре мультимедийных материалов приложение должно фиксировать факт данного события и дополнительные параметры.

    Представим что все описанное выше является техническим заданием. В соответствии со стратегией проектирования интерактивных клиент-серверных приложений, проектировочная комманда придерживающиеся правил SSD (Solution Deployment Descriptor)
    в первую очередь приступит к реализации концептуального проектирования (в стадии разработки которого входит: анализ требований клиента, бизнес-сценарий реализующий мост между клиентом и разработчиком). Вот на этом моменте мы и вернемся к теме блок-схем. В соответствии со стандартом SSD в бизнес-сценарий входят из множества эти 2 пункта:
    - блок-схема нахождения оборудования (не обязательно)
    - блок-схема поочередного выполнения бизнес-процессов
    В соответствии с этим, можно сделать вывод:

    Каждый разработчик должен ярко представлять реализуемую им часть работы. Иными словами разработчик должен понимать требования от него в данном проекте. При этом сертифицированный разработчик, должен понимать все технические обозначения и тонкие аспекты блок-схем. При этом проектная комманда обязана в должном соответствии составлять блок-схемы. Которые могут быть основаны на шаблонах проектирования, так же как и документация основанная на повторном использовании документов.
    По окончанию разработки, практически все аутсорсинговые компании складывают техническую документацию и блок схемы в архив, для будущего применения в виде шаблонов.
    В данном случае, этот архитектор вероятней всего не знал о шаблонном проектировании многих начиная от мелких, заканчивая мировыми лидерами IT.

    Тем самым можно сделать вывод что процесс составления блок-схем, является частью представления проекта не только бюрократам, но и клиенту. Документация же представляется еще и конечному пользователю.

    Qwazar если ты до сих пор думаешь о блок-схемах так же как раньше. То мне тебя жаль и спор продолжать в теме не буду.
     
  11. Qwazar

    Qwazar Elder - Старейшина

    Joined:
    2 Jun 2005
    Messages:
    989
    Likes Received:
    904
    Reputations:
    587
    procedure, ты тёплое с мягким не путай. Я говорил о блок-схемах в том ключе, в котором началася этот топик. А ты пишешь о бизнес-процессах.
     
  12. procedure

    procedure Elder - Старейшина

    Joined:
    22 Dec 2007
    Messages:
    527
    Likes Received:
    257
    Reputations:
    46
    Уважаемый, это ты что перепутал.
    Бизнес-процесс неотъемлемая часть любого серьезного приложения. Именно в блок-схемах/документированном виде/и.т.д. проектировочная комманда осуществляет представление разработчикам.

    Если бы ты был немного внимательней, ты бы понял, - что я пишу о концептуальном программировании. Если тебе это о чем нибудь говорит.
     
    #32 procedure, 4 May 2009
    Last edited: 4 May 2009
  13. Qwazar

    Qwazar Elder - Старейшина

    Joined:
    2 Jun 2005
    Messages:
    989
    Likes Received:
    904
    Reputations:
    587
    procedure, прошу не лицемерить, я видел твой коммент у меня в репке.

    Я говорю об использовании блоксхем при написании приложений конечным программистом, а ты о чёмто другом.
     
    #33 Qwazar, 4 May 2009
    Last edited: 4 May 2009
    1 person likes this.
  14. procedure

    procedure Elder - Старейшина

    Joined:
    22 Dec 2007
    Messages:
    527
    Likes Received:
    257
    Reputations:
    46
    Вот тут ты проявил свою внимательность получше. Жаль, что не там где надо.

    Я тебе объясняю что одним из этапов разработки приложения, является концептуальная разработка, в которую входит составление блок-схем. Которые в свою очередь передаются комманде разработчиков и документацией к проекту.

    p.s. читай SDD и не спорь на банальные вещи. Тем более со мной не советую на подобные темы спорить. Я этому посвятил достаточно времени, чтобы быть уверенным в своих словах.
     
  15. Qwazar

    Qwazar Elder - Старейшина

    Joined:
    2 Jun 2005
    Messages:
    989
    Likes Received:
    904
    Reputations:
    587
    procedure, блин, ну спасибо что объяснил мне, как работают команды программистов. Если ты всё таки почитаешь всё то, что написано выше, у тебя есть шанс понять, что речь идёт не о использовании блок-схем в бизнес процессах, а об использовании блок-схем при разработке.
     
    #35 Qwazar, 4 May 2009
    Last edited: 4 May 2009
  16. procedure

    procedure Elder - Старейшина

    Joined:
    22 Dec 2007
    Messages:
    527
    Likes Received:
    257
    Reputations:
    46
    Qwazar я не знаю это идиоту понятно. Но тебе нет.

    Бизнес-процессы являются частью концептуальной разработки! Что непосредственно является частью разработки приложений.

    Qwazar ты лошара какой то, какой из тебя разработчик. Я уже который раз замечаю за тобой такие тупые прогоны. Пытаешься показать себя за умника "Блок-схемы - это фигня" не зная таких простых вещей как концептуальная разработка.
     
  17. Qwazar

    Qwazar Elder - Старейшина

    Joined:
    2 Jun 2005
    Messages:
    989
    Likes Received:
    904
    Reputations:
    587
    procedure, ладно, объясняю как ребёнку: Ты говоришь о проектировании и о планировании, я говорю об последнем этапе, когда сидит один конкретный программист и пишет конкретный функционал. Вот на этом этапе никто не рисует блок-схемы, и если бы ты прочитал первые посты темы, то понял бы что речь как раз об этих блок схемах и идёт. И если бы ты постарался понять что я писал выше, то понял бы что я утверждаю, что эти блок-схемы никто не рисует, т.к. гораздо быстрее написать всё в коде, после обдумывания. Слишком мелкий уровень для рисования формальных диаграмм.

    А ты переводишь тему и талдычишь о проектировании/планировании не переставая.
     
  18. procedure

    procedure Elder - Старейшина

    Joined:
    22 Dec 2007
    Messages:
    527
    Likes Received:
    257
    Reputations:
    46
    Я говорю непосредственно о всех этапах разработки в целом.
    Ты выше писал, что никто не рисует блок-схемы кроме "придурошных" преподов и студентов. Сейчас ты намекаешь, что на крупных проектах рисуют. Так если рисуют, то эта была бы неплохая практика для ТС. И соответственно твой совет был не правильным.
    А этот функционал он берет не из головы, а из блок-схем/документации.
    Один программист? wtf?
    Значит на других рисуют?
    Ну а на*** тебе нужно было говорить что блок-схемы не нужны?
     
  19. Qwazar

    Qwazar Elder - Старейшина

    Joined:
    2 Jun 2005
    Messages:
    989
    Likes Received:
    904
    Reputations:
    587
    Не ну может ты знаешь конторы, где тебе вплоть до if then else нарисованные картинки выдают. Я писал выше что я не имею в виду диаграммы классов, компонентов и т.п.

    В общем, ты меня не понял, я тебе объяснить больше ничего не буду, т.к. вести себя ты не умеешь, и говорить без оскорблений тоже. Жду когда тебя забанят за оскорбления.
     
  20. procedure

    procedure Elder - Старейшина

    Joined:
    22 Dec 2007
    Messages:
    527
    Likes Received:
    257
    Reputations:
    46
    Я не буду с тобой продолжать разговор потому что ты дурак.
    Я видел кучу компаний, которые даже веб приложения, mvc часть описывают в блок-схемах. Я уже сказал, мне таких людей как ты жаль.