Антенна для приёма WI-FI

Discussion in 'Беспроводные технологии/Wi-Fi/Wardriving' started by alex2301ua, 6 Jun 2011.

  1. kachinski

    kachinski Elder - Старейшина

    Joined:
    21 Dec 2007
    Messages:
    33
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    Гы :D Это на те антенны 200 точек?

    ИМХО самый кайф так это яги + RTL8187 + eee PC. Мобильно и "производительно" :D

    Из дома как уже писАл 5 точек раздолбал и хватит, у меня и так 100 мегабит кабель свой есть, а эти так, на всяк случай. А особый кайф так это вардрайвинг на авто с тем комплектом который я описал выше. Поэтому антенны параболы и т.п. только для домашнего сетапа, когда нужно долбануть точку "за 100 км" :D:D:D.
     
  2. zuriuslev

    zuriuslev Member

    Joined:
    24 Dec 2011
    Messages:
    142
    Likes Received:
    19
    Reputations:
    20
    У меня для авто, хорошиу колинеар с рефлектором.
    Типа того ;) неплохие, проверенные яги, пылятся в "закромах родины" :rolleyes:
    [​IMG]
    Вскрытие покупных китайских omni антенн, показывает, что внутри обычно четвертьволновой вибратор :( вне зависимости от размеров антенны.
    У меня есть эталоная антенна от Linksys 3 dBi (старинной работы, сейчас таких не делают) и все измерения свох самоделок, произвожу относительно этой антенны :rolleyes:

    А реально крутые антенны, типа Horn (рупорная антенна без заднего лепестка)
    действительно треуют серьёзных приборов для пастройки и на "коленке" их не сделать.
    Правда и отдача, после наладки будет фантастическая :cool:
    Не зря на РЛС применялась и применяется :cool:
     
    #62 zuriuslev, 17 Nov 2012
    Last edited: 17 Nov 2012
  3. eygen

    eygen Elder - Старейшина

    Joined:
    21 Jan 2012
    Messages:
    331
    Likes Received:
    91
    Reputations:
    22
    Жму руку коллеге радиолюбителю #61 ,немного поделюсь своим опытом в вечно-бесконечной антенной тематике.Частота 2.4 гига -11 см и ниже для мобильников,на то и выбрана,что обладает хорошей проникаемостью из-за переизлучения,отражения попадающихся объектов,но и нежелательным высоким поглащением из-за воды,кот. они содержат.Все материалы для этого можно проверить в микроволновке(та-же частота) -нагревается-поглощает, или прозрачен -холодный. Самый простой и незаметной антенной всё-таки остаётся кусок провода -"шнурок" или штырь -тоже вибратор -главное точного размера. В городских условиях яги и им подобные направленные антенны не сильно подходят из-за большой зашумленности, ну вы направляете на объект,а сбоку на вибратор и кабель приходит такой-же сигнал или сильнее и вычитается.Угадать размером кабеля сложно(до 1 см),чтобы антенна показала свои характеристики на данной частоте,а не кабель излучал(КСВ>1).Производители иногда дурят покупателей характеристиками,т.е. на заводе в стирильных условиях настраивают,потом вы ставите возле стены или стекла,где отражательный шум велик и "измена"(физика немного работает-узлы и пучности). Сейчас делаю так -на удочку приматываю адаптер со штатной "пипеткой",USB удлинитель и на свежий воздух(в форточку),сигнал сильнее рядом со стеклом,деревом и стеной сзади антенны,уход на пару сантиметров -картина уровня сигнала резко измняется индивидуально для каждой или группы точкек, сверху можно одеть кулёк(защита от "утопленника") и ловись рыбка большая и маленькая !
     
  4. kachinski

    kachinski Elder - Старейшина

    Joined:
    21 Dec 2007
    Messages:
    33
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    Интересная идея на счет удлинителя USB, у меня как раз есть такой, а какой адаптер посоветуете с "пипеткой" чтоб поддерживался monitor mode и инжекция в BT5 ?
     
  5. eygen

    eygen Elder - Старейшина

    Joined:
    21 Jan 2012
    Messages:
    331
    Likes Received:
    91
    Reputations:
    22
    Про удлинитель здесь и адаптер AWUS036h,TL-WN7200 -тоже годится,пишите airodump-ng --bessid [база] -c [канал] mon0 и перемещаете адаптер на макс. уровень (PWR) и лучший поток beacon пакетов
     
    #65 eygen, 18 Nov 2012
    Last edited: 18 Nov 2012
    quite gray likes this.
  6. zuriuslev

    zuriuslev Member

    Joined:
    24 Dec 2011
    Messages:
    142
    Likes Received:
    19
    Reputations:
    20
    Не надо париться с самопальными удлиннителями USB.
    Есть стандарт USB , есть максимальная длинна кабеля USB - 5 метров.
    Если надо больше, пользуйтесь - USB 2.0 to CAT5/CAT6 RJ45 Lan Network Extension Adapter Cable
     
  7. kachinski

    kachinski Elder - Старейшина

    Joined:
    21 Dec 2007
    Messages:
    33
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    Неее, у меня уже есть RTL8187 и рабочий заводской удлинитель 10 метров :D А про адаптер я имел введу такой вот:

    [​IMG]

    Но чтоб чипсет дружил с BT :)
     
  8. zuriuslev

    zuriuslev Member

    Joined:
    24 Dec 2011
    Messages:
    142
    Likes Received:
    19
    Reputations:
    20
    Написано 150 feet т.е. ~45 метров.
    Питание там-же (no need for extra power POE называется (Power ower ethernet)
    Есть у меня такая байда :D , на 20-30 метров не пробовал. Но на 15 метров работает без проблем. Нужен нормальный езернет кабели с медной жилой.
     
    #68 zuriuslev, 18 Nov 2012
    Last edited: 18 Nov 2012
  9. kachinski

    kachinski Elder - Старейшина

    Joined:
    21 Dec 2007
    Messages:
    33
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    У меня такой вот http://www.ebay.com/itm/320985076761?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649 10 метров, работает прекрасно, разницы в скорости при подключении флешки не заметил :D Ну и адаптер работает прекрасно, пару часов назад тестил :D А главное цену посмотрите.
     
    #69 kachinski, 18 Nov 2012
    Last edited: 18 Nov 2012
  10. eygen

    eygen Elder - Старейшина

    Joined:
    21 Jan 2012
    Messages:
    331
    Likes Received:
    91
    Reputations:
    22
    Далее в дуршлаг (типа параболы) и на удочку и подыскать драйвера,если не определит ВТ5
     
    #70 eygen, 18 Nov 2012
    Last edited: 18 Nov 2012
  11. zuriuslev

    zuriuslev Member

    Joined:
    24 Dec 2011
    Messages:
    142
    Likes Received:
    19
    Reputations:
    20
    Верю, что работает :cool:
    Только в спецификации USB написано -
     
  12. kachinski

    kachinski Elder - Старейшина

    Joined:
    21 Dec 2007
    Messages:
    33
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    Так USB 2.0 to CAT5/CAT6 то же самое, в моем кабеле тоже по витой паре сигнал идет, а на обоих концах штекеры для USB. В USB 2.0 to CAT5/CAT6 просто нужно докупать отдельно витую пару.

    На счет дуршлага отличная идея для "конструкции выходного дня" :D Еще можно на место облучателя в тарелку 0.9 метра у меня есть, но это уже совсем монстр))

    UPD: Минуту назад заказал еще такой вот адаптер (вроде как есть поддержка инжекции): http://www.ebay.com/itm/Mini-150M-USB-WiFi-Wireless-Adapter-LAN-802-11-n-g-b-with-Antenna-/280840503015?pt=US_USB_Wi_Fi_Adapters_Dongles&hash=item416365fee7 как раз для дуршлага подойдет :D + в разъем вставлю диполь.
     
    #72 kachinski, 18 Nov 2012
    Last edited: 18 Nov 2012
  13. zuriuslev

    zuriuslev Member

    Joined:
    24 Dec 2011
    Messages:
    142
    Likes Received:
    19
    Reputations:
    20
    Забавное утверждение :D
    Конструкции выходного дня от новозеландских "очумельцев"
     
  14. penixx

    penixx Member

    Joined:
    24 Jun 2011
    Messages:
    151
    Likes Received:
    14
    Reputations:
    8
    eygen, Вы как то писали об отражателе параболе из пивной поллитровой банки для TL-WN7200ND с родной антенной 5 dbi.
    там упоминалось о размерах наскоко парабола должна получиться выше от корпуса -приблиз. 25 мм и может сверху выходить за антенну... итд

    хотелось бы узнать аналогичные выкройки для антенны к этому адаптеру TL-ANT2408CL - 8 dbi
    потому что высота антенны примерно больше с эдак 18 см до 27 см
    и банки какие есть в наличии в магазине посмотрел - литровые и по размеру до полной высоты антенны не дотягивают.
    непонятно должен ли отражатель находиться по всей длине антенны.... ??? и обязательно ли параболе сверху выступать над антенной ??
    вообщем хотелось бы узнать оптимальные размеры отражателя для этой антенны 8dbi для лучшего согласования...
    будьте добры, просветите, плз
     
  15. eygen

    eygen Elder - Старейшина

    Joined:
    21 Jan 2012
    Messages:
    331
    Likes Received:
    91
    Reputations:
    22
    Эксперименты с отражателем на длинные антенны не проводил.Не обязательно привязываться к пивной банке,можно взять сеточку от насекомых(с шагом проволки не более 2 см),фольгу(у меня 11x30 cm),жесть,любой проводник для отражателя.Можно вырезать два трафарета параболлы из картона(в фокусе отверстия),расчёт- parabola calculator и прикрепить к фольге для жесткости и формы и т.д.
    Пробовал Omni антенны ANT0500 9dbi И TL-ANT2408CL 8dbi на TL-WN7200 -улучшения сигнала не ощутил,по сравнению со штатной антенной
     
    #75 eygen, 20 Nov 2012
    Last edited: 20 Nov 2012
    quite gray and penixx like this.
  16. penixx

    penixx Member

    Joined:
    24 Jun 2011
    Messages:
    151
    Likes Received:
    14
    Reputations:
    8
    спс
    Parabola Calculator тоже уже как раз нашёл

    у меня например с 8 dbi антенной сразу сигнал выше стал по всем сторонам ... включая и по направлению с отражателем с 5 dbi.
    и при установке отражателя на 5dbi тоже увеличился, и очень заметно, в выбранную сторону.

    так что буду и дальше пробовать увеличивать
     
  17. kachinski

    kachinski Elder - Старейшина

    Joined:
    21 Dec 2007
    Messages:
    33
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    Я пробовал к яге сзади тазик приделать :D :D :D Результат - 0, вообще никаких изменений сигнала, какой был, такой и есть (измерял в monitor mode).
     
  18. drpsycho

    drpsycho New Member

    Joined:
    2 May 2012
    Messages:
    15
    Likes Received:
    3
    Reputations:
    0
    В личку приходят вопросы об изготовленнии вышеприведенной антенны отвечу всем:

    Шаг 1. Заказываешь облучатель http://bester-ltd.ru/product/antenna_bdm-tm_s_kabelem/ или http://bester-ltd.ru/product/obluchatel-bester-offset-2xxx/
    Шаг 2. Идешь на авито или изруквруки ищешь тарелку от спутникового комплекта 0.6 - 0.9 можно б\у, но полно новых.
    Шаг 3 Там же, ищешь фотоштатив со съемной площадкой для крепежа камеры.
    Шаг 3. Покупаешь метчики под дюймовую резьбу соответствующую винту крепежа площадки крепления камеры фотоштатива.
    Шаг 4. Собираем тарелку, намечаем, сверлим отверстие в штанге, нарезаем дюймовую резьбу, прикручиваем площадку к штанге тарелки.
    Шаг 4. Крепим к штанге офсетой тарелки облучатель.
    Шаг 5. Устанавливаем штатив, крепим через площадку к нему тарелку.
    Шаг 6. Крепим к выводу интегрированного кабеля (у меня так, но можно использовать модели без интегрированного кабеля с просто разъемом) через переходник внешний USB WIFI адаптер ( у меня Alfa AWUS036H )
    Шаг 7. Подключаем, настраиваем методом подбора эффективный фокус (ослабить крепление облучателя, двигать вперед - назад до получения максимально сильного сигнала от эталонной точки.

    Загружаем Backtrack, выставляем ручками мощность адаптера и вуаля.

    Эта антенна обошлась мне менее 3000 руб. включая штатив б\у, тарелку, облучатель.
     
    #78 drpsycho, 25 Nov 2012
    Last edited: 25 Nov 2012
    quite gray likes this.
  19. kachinski

    kachinski Elder - Старейшина

    Joined:
    21 Dec 2007
    Messages:
    33
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    Да ну... это только для стационара, чтоб долбить точки за 20 км :D Для мобильного передвижения лучше использовать антенну http://bester-ltd.ru/product/antenna-bpy_2xxx-17/
     
  20. drpsycho

    drpsycho New Member

    Joined:
    2 May 2012
    Messages:
    15
    Likes Received:
    3
    Reputations:
    0
    Угу, не забудьте к конструкции добавить дуршлаг, ТД сами будут выбегать и отдавать вам пароли на доступ. ;)