Авторские статьи Как стать программистом

Discussion in 'Статьи' started by nerezus, 7 May 2007.

  1. z01b

    z01b Муджахид

    Joined:
    5 Jan 2007
    Messages:
    494
    Likes Received:
    382
    Reputations:
    22
    Я советую первый язык, выбрать Аsm, он много понятий про ЭВМ даёт!
     
  2. temp_late

    temp_late Banned

    Joined:
    22 Aug 2006
    Messages:
    47
    Likes Received:
    7
    Reputations:
    2
    flipper , коншно если ты это все будешь знать старт будет очень легкий, но человек так устроен если он незнаешь как применить на практике то лишняя информация противиться осидаться, таже дискретная математика честно я ее прошол изучил был у меня такой предмет, вот только до сих пор как то незнаю как мне связать её с программированием, да что то похожее использую в условиях но опять я к этому пришол сам, а не через учебник дискретной математике

    Насчет того что ты изучил html сомневаюсь, да и так тебе на будущее, html это не язык программирования это язык разметки, не ляпни что ты умешь программировать на html, улыбку вызовешь у окружающих..

    Думаю php должен знать каждый, да и это самый дружественный язык по моему мнению, люблю с ним работать, некаких объявлений переменных..., по простоте работы похож на бейсик, только в отличие от бейсика он актуален, да и думаю свой сайт тебе понадобиться, как классному программеру в будущем)
    У тебя может в начале быть проблемма опять с так называемый вопрос "компиляции" простой скрипт с расширением php при запуске в ОС не приведет к выполнению коду, тебе для этого нужен оборудоваться веб сервером, скачай пакет Денвер и пробуй писать на php.

    Что касаеться Си то здесь не все так просто, но как уважающий себя программист поработать скомпилятором должен, хотябы для того что бы понять нужно ли тебе это сейчас.

    Говоришь пример с чего начинали, я с бейсика начинал кучу лет тому назад когда у меня еще компа не была, а была приставка клавиатура и телевизор Горизонт) Потом по программе пошол паскаль давай задания зделал оценку получил, так я немного качнул себя в алгоритмизации, но так как я html освоил и мечтал зделать свой сайт, хороший сайт, я начал пробовать писать на php, следующий шаг будет изучения VC ++ 6.0 ибо у меня есть офигенная книга как програамировать игры в среде виндовс. PHP я не собираюсь забрасывать и думаю зделать это пока временной свой работой, за инте чем то надо платить)

    Собственно вот так изучай php, а кнему само прирастет знание html java script и других вещей, после php ты сможешь давольно легко перейти на делфу, а там на семейство си, про низкоуровневые языки нечего сказать не могу там другой мир, хватило предмета архитектуры ЭВМ, работы много, а результата мало по началу, не вдохновило, думаю в будущем найду вдохновение, придет само собой, пока есть что осваивать и без этого.
     
    2 people like this.
  3. Alexsize

    Alexsize Fail

    Joined:
    17 Sep 2005
    Messages:
    1,771
    Likes Received:
    1,221
    Reputations:
    704
    C++ одназначно.
     
  4. KaMiKadZe

    KaMiKadZe Elder - Старейшина

    Joined:
    24 Feb 2006
    Messages:
    163
    Likes Received:
    35
    Reputations:
    19
    Щас учусь в колледже на АСУ (Автоматизированная система обработки) первый курс...
    Кто учился по такой же профессии подскажите какой лучше начать изучать язык на дому?
    Пока могу лишь сказать что немного шарю в php (но думаю подучиться еще)
    И вообще каким языкам меня будут обучать по такой профессии ?
     
  5. Alexsize

    Alexsize Fail

    Joined:
    17 Sep 2005
    Messages:
    1,771
    Likes Received:
    1,221
    Reputations:
    704
    По такой професии тебе лучше начать изучение языков, работающих с базами данных.
     
  6. Rast1k

    Rast1k Banned

    Joined:
    9 Aug 2007
    Messages:
    39
    Likes Received:
    30
    Reputations:
    -75
    Тебя будут обучать mysql, TURBOpascal, C++, Algol
     
  7. оlbaneс

    оlbaneс Moderator

    Joined:
    5 Nov 2007
    Messages:
    1,373
    Likes Received:
    1,092
    Reputations:
    356
    я вам расскажу как тот, для кого статья предназначалась .
    Афтар красавчег. не только из-за того, что написал понятным языком, так ещё и за то, какая дискусия тут развернулась.
    лет 15 назад писал на турбо паскале 5.5, бейске, и немного С++. так вот я все забыл. прочитав кучу статей решил посмотреть кто такой пхп. посмотрел и опух. рестарт. перечитал статью заново. решил попробовать начать с С++. а потом действительно все приложится. главное ввязаться в драку )). прогить хочу для того что-бы заработать на пожрать. а хакать для души.))
    автору статьи +10.(за предметную статью)
    Red_Red1 + 5.(за предметное дополнение).
    а остальное как бы полу флуд какой-то. :)
    тока вот новички ничо не ставят.
    П.С. был бы рад помучать кого то тупыми вопросами по этой теме в личке.
     
    _________________________
    #47 оlbaneс, 18 Nov 2007
    Last edited: 18 Nov 2007
  8. DWORD

    DWORD Elder - Старейшина

    Joined:
    24 Jul 2007
    Messages:
    129
    Likes Received:
    70
    Reputations:
    -36
    Это не статья, а демагогия, полнейшая ерунда.

    Еще мне непонятно, как она оказалась закрепленной в этом разделе, вместо, например, статьи Грейта про "крэш-дамп", где хотя бы почитать и пообсуждать есть чего!
     
    1 person likes this.
  9. nerezus

    nerezus Banned

    Joined:
    12 Aug 2004
    Messages:
    3,191
    Likes Received:
    729
    Reputations:
    266
    «Я Д'Артаньян, а все с рогами»?
    Чем конкретно не нравится эта статья?
    Кстаити, заметь, что я не говорю: «Напиши лучше», — тогда бы я уподобился идиотам(т.к. не тупой человек никогда не напишет такой фразы). Я говорю, что КОНКРЕТНО тебе в ней не нравится?

    Как ты думаешь, какой вопрос задают чаще?

    Я закрепил.
     
    2 people like this.
  10. DWORD

    DWORD Elder - Старейшина

    Joined:
    24 Jul 2007
    Messages:
    129
    Likes Received:
    70
    Reputations:
    -36
    Ну чтобы написать что-то и позиционировать это как статью, надо для начала разбираться самому в тематике статьи, в данном случае как минимум нужно быть программистом, я им не являюсь. Да и тему для статьи не нахожу достойной для реализации.

    Тем, что программирование предполагает на ряду со знанием современных технологий и знанием того, что уже придумали до тебя еще и знание вычислительной, дискретной математики (а в действительности еще и алгебры/математического анализа/геометрии/общей физики и т.д.), всего того, что кроется под страшными названиями вроде "численные методы", математическая статистика, теория вероятностей и т.д. Именно это делает из кодера программиста. Кодер способен решать задачи, комбинируя уже созданные до него программные и аппаратные модули, настоящий же программист способен сам создавать эти модули (в т.ч. аппаратные, если речь идет например о системотехнической подгодотвке специалиста) на основе разработанной им и доказанной им же с достаточной строгостью методики. Кодер способен реализовывать даже какие-то алгоритмы, например программировать нейронные сети, но ему будет трудно создавать свои собственные теории и приложения к чужим теориям без должной математической подоготовки, а это означает, что ничего принципиально нового он создать не может.

    По аналогии с ПО - есть его разработчики, а есть пользователи. Тоже самое и здесь - кодеры это лишь пользователи предоставленных им программистами интерфейсов, а не разработчики этих интерфейсов.


    Об этом в "статье" ничего не сказано.

    Кроме того, если маленькие дети с большой частотой спрашивают, что такое хорошо, а что такое плохо, это вовсе не означает, что нужно написать специально для них ответ весьма сомнительной справедливости и закрепить его на форуме античат.ру
     
    #50 DWORD, 20 Nov 2007
    Last edited: 20 Nov 2007
    1 person likes this.
  11. оlbaneс

    оlbaneс Moderator

    Joined:
    5 Nov 2007
    Messages:
    1,373
    Likes Received:
    1,092
    Reputations:
    356
    Dword, старик, ну если ты не программист (с твоих слов), то напиши статью как им стать. зачем обкакивать если сам не алё?
    мне как ламеру, статья помогла примерно выбрать направление куда двигаться. Чтоб понять таких ламаков как я, ты тут поспрашивай народ - типа я хочу научится прогить, памагите. столько всего нового узнаешь.
    елси сможешь более доходчиво раскрыть тему, с меня куча плюсов как только мне разрешат их ставить. так как этот вопрос актуален всегда.
    спасибо что не воткнули - .
     
    _________________________
  12. DWORD

    DWORD Elder - Старейшина

    Joined:
    24 Jul 2007
    Messages:
    129
    Likes Received:
    70
    Reputations:
    -36
    Совет мой тебе такой - забудь про "плюсики" и про "минусики", закрой страницу этого сайта и никогда на нем больше не появляйся. С этого надо начать прежде всего, я не шучу, а правда так считаю (подробнее см. очерк http://forum.antichat.ru/showpost.php?p=465103&postcount=8).
     
    #52 DWORD, 20 Nov 2007
    Last edited: 20 Nov 2007
  13. nerezus

    nerezus Banned

    Joined:
    12 Aug 2004
    Messages:
    3,191
    Likes Received:
    729
    Reputations:
    266
    После этой фразы можно сообщение дальше не читать.

    Далее имхо идет бред из абстрактных фраз: вроде смысл и кажется понятным и верным, но тема то уже другая!

    А где грань? ) Если я скажу, что ее нету? )

    P.s. Кодер становится программистом при переходе из описанной мной стадии 6 в 7.
    Разница в том, что этот человек не только тупо кодирует программу, но уже грамотно проектирует ее.
     
  14. inv

    inv Banned

    Joined:
    3 Aug 2007
    Messages:
    261
    Likes Received:
    143
    Reputations:
    -58
    проектирование...это вообще основа
    но если учиться по ответам на ачате и чужим исходникам то БУГОГА
     
  15. DWORD

    DWORD Elder - Старейшина

    Joined:
    24 Jul 2007
    Messages:
    129
    Likes Received:
    70
    Reputations:
    -36
    Если смысл понятен, то почему это бред и где здесь абстракция?

    Кодер собирает программу, как конструктор, а программист помимо этого способен моделировать описываемое математически, поэтому программист способен решать гораздо более широкий круг задач, тут и есть грань.

    Нет, он продолжает собирать программу как конструктор из классов объектов и процедур, при этом не способен, например, математически описать реальный физический процесс, следовательно не способен его запрограммировать, если только процесс не описан кем-то до него.
     
  16. nerezus

    nerezus Banned

    Joined:
    12 Aug 2004
    Messages:
    3,191
    Likes Received:
    729
    Reputations:
    266
    Потому что не в тему.

    Поподробнее. Что это значит? Вот есть задача: написание текстового процессора. Сделай математическую модель.

    P.s. А если человек способен решить задачу любой сложности в пределах его технологии — разве он не программист? )
     
  17. DWORD

    DWORD Elder - Старейшина

    Joined:
    24 Jul 2007
    Messages:
    129
    Likes Received:
    70
    Reputations:
    -36
    Разве, а о чем мы вообще тогда беседуем?

    Все что угодно, примеров куча:
    1) Обработать входной сигнал с реальной линии (ойойой сколько математических выкладок, если делать задачу качественно и с прицелом на ее практическое осуществление)
    2) Создать трехмерную модель (ойойой сколько линейной алгебры вкупе с численными методами)
    3) Спроектировать сетевой канальный протокол (см. сначала пункт 1 для учета особенностей физического подуровня)
    4) Создать набор математических функций (даже если речь не идет об аппаратной реализации) на платформе, где отсутствует математический сопроцессор (матан в чистом виде + выч. математика для оптимизации)
    5) Про разработку криптографических систем промолчим, тут только математика (опять же с оговоркой о том, что кодер способен здесь барахтаться, собирая систему как конструктор)
    6) Создание игр (без комментариев как говорится)
    7) Сбор и обработка статистики (мат. статистика)
    8) Сбор, обработка статистики и прогнозирование (мат. статистика вкупе с теорией вероятностей)
    9) И т.д. и т.п. вообщем примеров бесчетное количество.

    Про дискретную математику, в особенности некоторые ее приложения думаю не стоит вести разговор.

    Что подразумевать под "его" технологией? Если человек умеет ковыряться в ушах и выковыривать серные пробки и ничего кроме этого - станет ли он от этого ухогорлоносом?
     
  18. DWORD

    DWORD Elder - Старейшина

    Joined:
    24 Jul 2007
    Messages:
    129
    Likes Received:
    70
    Reputations:
    -36
    Мы уже не говорим о технологии как таковой. Например кодер не может ничего предложить в области нечетких вычислений. Почему? Потому что он не знает математики. Он может использовать только то, что уже придумано до него.
     
  19. Ni0x

    Ni0x Elder - Старейшина

    Joined:
    27 Aug 2006
    Messages:
    338
    Likes Received:
    157
    Reputations:
    37
    Dword, по твоему что, кодер-математик и есть программист? А как же проектирование?
     
  20. DWORD

    DWORD Elder - Старейшина

    Joined:
    24 Jul 2007
    Messages:
    129
    Likes Received:
    70
    Reputations:
    -36
    А что под этим понимается? Это что, какая-то наука?