Создание своего сабвуфера...

Discussion in 'Электроника и Фрикинг' started by MegaDeth, 27 Oct 2007.

  1. MegaDeth

    MegaDeth Elder - Старейшина

    Joined:
    8 Nov 2006
    Messages:
    192
    Likes Received:
    72
    Reputations:
    13
    вот с лета решил занятся этим. собрал 4х-канальный блок управления регуляторов на микроконтроллере и двух стерео аудиоконтроллерах, управляемых главным. с ЖК экраном, кстати управляет лучше чем аудиоаппаратура среднего класса. (схему, если нада подогнать могу). регулирует оно бас, громкость, тембр, балланс. аудиоконтроллер кста Tda 7313.
    что касается самого усилка - микруха Tda 7294. питание +-40В, мощность до 100ВТ номинальная - 70. позавчера тестил с одним блоком питания больше 65 не разогналось(без искажений) седня сменил блок взорвал микруху )))) там двуполярное питание, одно плечо просело почемуто и микруху разорвало наюх!
    пока думаю собрать 2 канала по 70 ВТ, но тут мудянка и с охлаждением, и с блоком питания.
    корпус микросхемы соединен с минусом питания, а изоляция снижает теплообмен... блок питания - один транс намотал но он слабоват, второй мне взорвал усилок... есть схема импульсного, но под него догрогостоящие выпрямители (мощные высокочастотные надо диоды)
    у кого какие соображения по этому? кто этим еще занимался?
     
    3 people like this.
  2. POS_troi

    POS_troi Elder - Старейшина

    Joined:
    1 Dec 2006
    Messages:
    1,569
    Likes Received:
    466
    Reputations:
    108
    Юзай лампы, на кройняк найди транс от ламповика, думаю мащи те хватит от него да и обмотки на какие хоч напруги уже в комплекте..
     
  3. Alexsize

    Alexsize Fail

    Joined:
    17 Sep 2005
    Messages:
    1,771
    Likes Received:
    1,221
    Reputations:
    704
    Меня очень интерисует данная тема. Я хотел бы все повторить за тобой. Если не сложно напиши цикл статей по очереди. Корпус кстати сам собирал? А БП?
     
  4. MegaDeth

    MegaDeth Elder - Старейшина

    Joined:
    8 Nov 2006
    Messages:
    192
    Likes Received:
    72
    Reputations:
    13
    Alexsize, без проблем, я намечал написать статью -)
    корпус - фанера 5мм.
    вот с БП и мудянка - трансформаторный надежнее, но он грамоздкий и нужно будет наматывать 2 обмотки для одного канала (ну или на оочень мощный транс оочень толстую проволоку)
    импульсный - тот что у нас в компах =) он немного сложнее, и ненадежный, но компактный и легкий. и по цене дороже....
    POS_troi, надо просто мощный транс, вторичку придется мотать всерано самому, какой нафиг ламповый, неважно откуда бп лиш бы выдерживал нагрузку и по напрягу подходил ну + стабильность и пульсации.... меня настораживает то что на 1 транс намотано 2 обмотки, по напряжению стабилизирвоаны, но нагрузку по разному переносят....
    кстати если транс кто мотать будет то надо по переменке мотать такой напряг 40/(1,4)-3В. дело в том что когда емкостя ставиш они увеличивают напряг в 1,4 раза но это в статье напишу....
     
  5. Sn@k3

    Sn@k3 Elder - Старейшина

    Joined:
    13 Apr 2006
    Messages:
    1,000
    Likes Received:
    438
    Reputations:
    90
    Alexsize в паблике куча такого, т.е. статей, у меня одногруппник собирает тоже, одна проблема - дсп 17 мм. будет обшивать все как полагается
     
  6. Alexsize

    Alexsize Fail

    Joined:
    17 Sep 2005
    Messages:
    1,771
    Likes Received:
    1,221
    Reputations:
    704
    В курсе. Мне важно с человеком пообщаццо.
    Плюс может что нового узнаю=) Уважаемый MegaDeth прочтите ПМ.
     
  7. MegaDeth

    MegaDeth Elder - Старейшина

    Joined:
    8 Nov 2006
    Messages:
    192
    Likes Received:
    72
    Reputations:
    13
    Часть первая, предусилители и вводный курс для начинающих канифольных курильщиков
    схема и тех. описания
    http://radiocxem.3dn.ru/publ/3-1-0-16
    Расскажу про предуселки, как делать что к чему для тех кто загорелся сделать сам саб и не имеет особого опыта в "паянии"
    Предусилитель обеспечивает высокое входное сопротивление и необходимую выходную мощность для входного каскада усилителя. Также в его задачи входит уравление громкостью, подчеркивание баса\тембра, балланс между каналами. У меня в предусилителе какбы две стереосистемы, тыл и фронт. (4 канала). Управление производится пятью кнопками, вызов менюшки и остальные выбор нужного эффекта, значения, канала. Схема не грандиозно сложная, все реализовано на трех микросхемах: главный микроконтроллер(Pic 16F84A), и два ведомых аудиоконтроллера(TDA 7313), управляемых по шине I2C. Также главный контроллер управляет и ЖК экраном, куда выводится инфа. Также в его задачи входит опрос кнопок. Питание предусилителя (а также всех цифровых схем) нестоит питать от импульсного БП. ктомуже, если всетаки решился собирать импульсный БП (о нем я расскажу в сл. статье) то нужно его капитально экранировать чтобы небыло помех. А цифровые схемы этого ОЧЕНЬ нелюбят... можно поставить маломощный трансформатор, от него питать контроллеры.
    Печатную плату я разместить немогу по крайней мере сейчас пока не получу разрешения от автора.
    Как производить платы. Нужен стеклотекстолит толщиной 1,5..2 мм, с одной стороны со слоем медной фольги.
    далее с помощью программы sprint - layout
    открываем файл *lay и распечатываем на глянцевой бумаге на лазерном принтере распечатываем рисунок. перед печатью снять флажок со стороны "М1" (оставить только нужные дорожки, обозначения элементов замкнут цепь).
    отпиливаем от платы кусок с запасом не менее 3мм с каждой стороны, шкурим мелкой шкуркой до блеска, протираем спиртом или ацетоном, руками до поверхности недотрагиваясь прогреваем утюгом, поставив температуру на максимум, прогревать через лист бумаги сложенной в два слоя. прогревать применто 30 сек. распечатываемую бумажку вырезать по контуру, и также не оставляя жира наклеить на разогретую пластину стеклотекстолита (есесно, на медь) разгладив тряпкой, ставим утюг и чрез бумагу прогреваем этот "бутерброд". снимаем, проглаживаем, ставим... это подбирается опытным путем и с первого раза вряд-ли получится. должен быть такой конечный результат - дорожки не должны быть размыты, ни разьедены. глянцевую бумагу снимаем в теплой воде, надо чтобы остался именно прилипившийся тонер к фольге. неполучилось - шкурим, обрабатываем утюжим...
    те дорожки которые плохо отпечатались можно провести химически"стойким" маркером (не каждый подойдет!)
    поле того как получилось необходим раствор хлорного жилеза.
    осторожно, химия! продается такая отрава в радиомагазинах. разводим по инструкции, (1\3 водой) кидаем туда нашу плату. через мин 10 вынимаем, промываем и шкурим плату. там где был тонер останется фольга (дорожки).
    в местах где "пятачки" просверливаем сверлом 0,8 мм отверствия либо на станке либо микродрелью. облуживаем паяльником дорожки, можно приступать к пайке.
    при пайке пользоватся Спирто-канифольным флюсом. промазываем ксю плату перед облужением дорожек и непосредственно перед пайкой. припой - пос61 диаметр 1..1,5мм
    Осторожнее с SMD контактами, ножки очень короткие.(те которые на дорожки паяются которые, а именно это микросхема TDA 7313 в корпусе СМДшном) насчет паялька 60 ВТ самый максимум. жало должно быть тонкое, чистое. перед пайкой 10 раз убедится в правильности расположения элемента, после чего прогреваем пятачек, суем припой, расплавляем убираем пяльник и припой. делать это надо быстро и точно, иначе перегреть деталь запросто. по монтажу вопросы описаны в самой описании схемы. прошивка контроллера осуществляется с помощью спец софта - например
    WinPic, и программатора - самый простейший и некачественный вариант - jdm. но если этим профессионально не заниматся то можно за деньги прошить контроллер в радиомагазине.
    Кнопки я вынес на отдельную плату и закрепил на корпусе. если еще какие вопросы стучите в асю 635878

    З.Ы. это моя первая статья...
     
    3 people like this.
  8. MegaDeth

    MegaDeth Elder - Старейшина

    Joined:
    8 Nov 2006
    Messages:
    192
    Likes Received:
    72
    Reputations:
    13
    Усилители мощности, охлаждение, испытания.
    схема усилителя мощности на микросхеме TDA 7294 намного проще схемы предусилка, с нее рекомендую получить свой первый опыт. Итак, изготавливаем плату по вышеизложенному способу. чтобы незапутаться в монтаже в понедельник выложу фотку.
    провода питания и выхода рекомендую напапаивать НА дорожку. остерегайтесь непропаев и перемыканий, можно поплатится схемой ато и БП и, что еще хуже, динамиком. питание двуполярное, у меня +- 42В. корпус микросхемы соединен с "минусом" питания, что требует либо капитальной изоляции микрухи от радиатора либо радиатора от остальных схем. установка на один радиатор 2 микросхемы с раздельными бп недопускается. изоляция снижает теплообмен, что лучше делать раздельные радиаторы. Радиаторы активные, хорошо подходят от процессоров (чем больше массивности и ребер там лучше, и вентилятор с креплением в комплекте).
    поскольку металл там мягкий, допускается не нарезать там резьбу и использовать болты в большим шагом резьбы.
    для испытания потребуется шунт 4 Ом и осцилограф.
    шунт - нихром из старого утюга. отмеряем 4 ома и припаиваем к выводам динамиков. подключаем осцилограф, выставив нужное напряжение делителем напряжения порядка 30В.(ну не у всех есть осцилограф...)
    завтра я выложу программу - генератор импульсов. подключаем усилитель к выходу звуковухи, включаем питание усилителя(!!) следим за осцилограммой. будь придельно осторожен, токи там бешенные! спираль греется до красна. увеличивая амплитуду, (тобиш громкость) следить за искажениями. как только они начались - это конечная мощность! замеряем напряжение на шунте и мощность расчитваем так
    P=U^2/R
    тоесть если например U=15в, а шунт 4 ом то мощность будет 56,25 ватт. это реальная мощность цепи, а не пиковая, что пишут в характеристиках акустических систем. можно смело это число делить на три =)
    Хотя микросхема и имеет защиты лучше не искушать ее и проверять по 10 раз, удачи!
    допишу про остальные блоки саба потом. пока на практике не реализовано, но есть возможность сделать пульт ДУ для саба... еще вкл\выкл кнопкой одной на корпусе...
    Печатная плата усилителя
    открывать прогой Sprint-layout, ссыль в предидущем посте....
     
    #8 MegaDeth, 28 Oct 2007
    Last edited: 28 Oct 2007
    2 people like this.
  9. bul.666

    bul.666 булка

    Joined:
    6 Jun 2006
    Messages:
    719
    Likes Received:
    425
    Reputations:
    140
    к обычному динамику прикрепить надувной шарик - низкие давать будет заипись =)

    [​IMG]

    Добавлено позже: Ну че ктонить уже испытал?
     
    #9 bul.666, 28 Oct 2007
    Last edited: 29 Oct 2007
    2 people like this.
  10. Connor

    Connor Elder - Старейшина

    Joined:
    15 Nov 2006
    Messages:
    295
    Likes Received:
    287
    Reputations:
    38
    До, заодно понял что у меня динамики слабоваты =(, но вообще прикольно, рисуй еще
     
  11. MegaDeth

    MegaDeth Elder - Старейшина

    Joined:
    8 Nov 2006
    Messages:
    192
    Likes Received:
    72
    Reputations:
    13
    а вот собственно как выгдялит усилок 100ВТ (1 канал)
    [​IMG]
     
    2 people like this.