1. AlexRU

    AlexRU Well-Known Member

    Joined:
    11 Oct 2015
    Messages:
    115
    Likes Received:
    489
    Reputations:
    4
    всем привет, кто-нибудь пользовался всенаправленной штыревой двухдиапазонной антенной Termit DB5020M-RSm, коэффициент усиления - в полосе частот 2400~2500 МГц - не менее 9 дБи, в полосе частот 4900-5900 МГц - не менее 18 дБи, есть ли эффект по сравнению с двухдиапазонными антеннами (по 5дби в 2 диапазонах), которыми комплектуются альфы? по заявленным техническим данным должен быть, а вот в реальности как обстоят дела
     
    #761 AlexRU, 23 Aug 2021
    Last edited: 23 Aug 2021
  2. ertt

    ertt Member

    Joined:
    23 May 2019
    Messages:
    108
    Likes Received:
    51
    Reputations:
    1
    Судя по характеристикам, цене, и тому что сам "российский производитель Термит" на своём сайте называет это "штыревая антенна" - фуфлогонство кетайское.
     
  3. AlexRU

    AlexRU Well-Known Member

    Joined:
    11 Oct 2015
    Messages:
    115
    Likes Received:
    489
    Reputations:
    4
    термин "штыревая" - является официальным и научным, применяется этот термин как в научно-технических документах, так и нормативных для обозначения определенного типа антенн
     
    Adagumer likes this.
  4. Juiseppe

    Juiseppe New Member

    Joined:
    16 Feb 2020
    Messages:
    117
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    0
    Товарищи. Есть старый свисток tplink 722. Родная антенна не плохая. Для ловли хэндшейков на близкие дистанции хватает. Но увы для приёма сигнала не сильно. Коннект с точкой доступа держит не очень. Какую антенну к нему взять чтобы по дальности нормально держал связь. Думаю прикупить альфу адаптер. Какие там антенны на приём сигнала кто в курсе? Кроме адаптера хочу взять небольшую антенну на подоконник. Смотрю по тплинку вроде не плохие. Интересуют дистанции до 1 километра и до 500 метров чтобы вместо одной полосы, было все пять. Какую антенну взять? И какая дальность у альф на приём сигнала? Мб антенну стоит не брать, а купить самую свежую альфу?
     
  5. Juiseppe

    Juiseppe New Member

    Joined:
    16 Feb 2020
    Messages:
    117
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    0
    Смотрю в сторону этой антенны для 722 свистка. https://www.dns-shop.ru/product/2a3dd1387184526f/antenna-tp-link-tl-ant2415d/
    Поставить хочу на подоконник. Как-то прикреплю) Стоят пластиковые окна. Какая дальнобойность будет приблизительно? Здесь и от чипсета что-то зависит конечно. Или взять меньше по размерам на 9dbi типа альфовской, которую можно просто прикрутить в адаптеру?
     
  6. Andrey9999

    Andrey9999 Elder - Старейшина

    Joined:
    23 May 2012
    Messages:
    3,155
    Likes Received:
    30,993
    Reputations:
    72
    в минимальной комплектации - пипетка 5 dbi
    от антенны зависит
     
  7. Juiseppe

    Juiseppe New Member

    Joined:
    16 Feb 2020
    Messages:
    117
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    0
    Вот я смотрю для свистка антенну альфовскую на 9dbi. Цена ей до 1000 рублей. Но думаю что 9dbi маловато будет, не так существенно как 12-14dbi.. Что самое интересное 722 свисток поймал хэндш на точке доступа, а коннекта с ней нет при подключении) Думаю всё-таки на 14dbi взять антенну из тплинка. Думаю более менее сигнал будет лучше
     
  8. VasiliyP

    VasiliyP Elder - Старейшина

    Joined:
    30 Aug 2011
    Messages:
    365
    Likes Received:
    676
    Reputations:
    11
    Нужная точка где-то за окном, в другом доме? Берите антенну с диаграммой направленности в виде сектора, и направляете её на точку.
    Антенны типа той, что по вашей ссылке могут быть оптимальны, если не известно, как именно расположены клиент / точка.
     
    Juiseppe and Payer like this.
  9. VasiliyP

    VasiliyP Elder - Старейшина

    Joined:
    30 Aug 2011
    Messages:
    365
    Likes Received:
    676
    Reputations:
    11
    1000 рублей - на авито Alfa AWUS036AC, два предложения. + 49 руб. авито-доставка. Если действительно оригинал, как утверждает продавец, это выглядит более разумной инвестицией в расширение зоны покрытия.
     
  10. Juiseppe

    Juiseppe New Member

    Joined:
    16 Feb 2020
    Messages:
    117
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    0
    Alfa Network ARS-N19M cмотрю на нее и Alfa Network ARS-N19. Одинаковые, разница только в подставке в первой для антенны. Скорее всего буду брать все направленную антенну альфу ARS-N19
     
  11. Andrey9999

    Andrey9999 Elder - Старейшина

    Joined:
    23 May 2012
    Messages:
    3,155
    Likes Received:
    30,993
    Reputations:
    72
    ARS-N19M даже хуже - там потеря на проводе будет
     
    Juiseppe likes this.
  12. fire-dance

    fire-dance Elder - Старейшина

    Joined:
    12 May 2015
    Messages:
    1,000
    Likes Received:
    665
    Reputations:
    12
    ARS-N19 оптимально но если брать комплектом немного выгодней
     
    Juiseppe likes this.
  13. khamyk

    khamyk Well-Known Member

    Joined:
    30 Dec 2013
    Messages:
    552
    Likes Received:
    337
    Reputations:
    0
    Альфы с авито могут быть неисправными.Я свою первую альфу тоже с рук покупал,сетей видела много,а подключаться к ним не могла. Сейчас моя черная альфа тоже так,видит сети как и раньше,а подключиться не может даже когда рядом с роутером.Что то там видимо перегорает и все,адаптер не рабочий. Так что лучше новый покупать или б/у ,но проверять на почте именно на подключение к сети.
     
  14. smasher

    smasher New Member

    Joined:
    4 Apr 2021
    Messages:
    24
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Привет, хочу заняться вардрайвингом. Подскажите подойдёт ди для этого антена bdm-2? Какая у неё диаграмма направленности? Сложно будет навестись на цель?
    А если цель рядом? Тоже будет узкое пятно покрытия?
     
  15. smasher

    smasher New Member

    Joined:
    4 Apr 2021
    Messages:
    24
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Привет, это снова я. Всё-таки купил bdm-2 антенну, но совсем не радует её работоспособность.
    Хоть я и могу подключаться к wifi-точкам на расстоянии 200-300 метров в прямой видимости, связь довольно не устойчивая.
    Джиттер пинга прыгает до 2-3 тысяч миллисекунд!
    Подскажите, возможно ли это из-за сильной зашумлённости эфира? Wifi точек там очень много.
    Или такой пинг это нормальное явление для направленной антены?
    А может я сделал что-то не так?...
     
  16. WardSign

    WardSign New Member

    Joined:
    11 Jun 2022
    Messages:
    13
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Антенны для вардрайвинга. Если актуально, то дам подробности.
     

    Attached Files:

  17. ek-nfn

    ek-nfn New Member

    Joined:
    17 Aug 2015
    Messages:
    15
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    Пробовал я как-то подобную антенну с разными свистками и pci адаптерами. Абсолютно все, в течение первого часа работы, от перегрева чипа, сначала теряли скорость и затем вырубались. Потом доработал старенький TP-Link 7200 (аналог альфы), установив на все чипы приема-передатчика единый радиатор (от чипа Nvidia) и насверлив вентиляционных дырок в корпусе. Заработал нормально. Усиление антенны конечно дает результат - показывает более высокий сигнал окружающих точек, но в принципе кардинально ничего не меняется по сравнению с родной антенной на 5 дби, так как у удаленных точек не поменялась ни мощность передатчика, ни чувствительность приемника. Даже с мощным TL-WA5210G, гарантирующим wi-fi на несколько км (при условии наличия на том конце такого же аппарата), подключение к удаленным окружающим точкам не дает весомого увеличения качества связи, хотя мощности у этой дуры выше крыши и приемник намного чувствительней, чем у любого обычного вай-фай адаптера или роутера. Как понимаю, по причине того, что вторая сторона для этого тоже должна постараться
     
    Altair203 likes this.
  18. yohohol

    yohohol New Member

    Joined:
    9 Jul 2020
    Messages:
    15
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Есть такая, с ней адаптер видит большее количество "available networks" но пинг длиннее более чем в десять раз для точек к которым подключался ранее используя всенаправленные антенны.
    Может быть у вас иной результат?
     
  19. hooyasnow

    hooyasnow Member

    Joined:
    4 Jun 2023
    Messages:
    11
    Likes Received:
    22
    Reputations:
    2
    BDM-2

    Доброго времени суток всем! Хочу поделиться своим опытом от использования антенны БДМ-2. Wi-Fi антенна BDM-2 (2.4GHz frequency), представляет собой волновой канал в моём случае на 12 элементов с одним высокочастотным разъёмом RP-SMA.

    Теперь, обо всём по порядку.
    Сразу напишу о изготовителе, ссылка на группу и QR-код на контакт
    1)группа https://t.me/+JsL06nA5YPo1MTc6

    2)QR-код
    QR-код.jpeg
    После не продолжительной консультации с изготовителем, определился с вариантом на 12 элементной базе под частоту 2,4 ГГц.
    Антенна пришла хорошо упакована, логистикой Почты России за два рабочих дня, к качеству изготовления претензии нет, лазерные резы всех элементов, замечательная пайка, ничего лишнего, складывается ощущение, что в руках я держу заводское изделие как минимум.
    упак_бдм.jpeg бдм_1.jpg
    Для тестов работы использовал следующее оборудование:
    Wi-Fi адаптер TP-LINK TL-WN722N v1.x на чипсете Qualcomm Atheros AR9271,
    накручивал его непосредственно на антенну она позволяет это сделать без каких либо проблем.
    Мой пост как выбрать устройство с нужным чипсетом
    Список Wi-Fi адаптеров пригодных для Wardriving'а
    TP-LINK TL-WN722N.jpeg
    Кабель USB 3.0 Telecom (M/F) 0.5 метра чёрный, артикул (TUS708-0.5M), очень понравился, качественный добротный.
    телеком_2.jpeg
    Штатив для фото-видео обрудования с 3D головкой для лучшей юстировки антенны, быстросъёмная площадка штатива была модернизирована под обычный болт для крепления мебельного уголка с антенной.
    штатив_1.jpg быстр_площадка_1.jpg штатив_2.jpg штатив_4.jpg
    Программное обеспечение Kali Linux и Wifite2 в этом обзоре я затрону только WPS Pixie Dust Attack.

    Wifite благодаря данной антенне очень быстро и качественно находит точки доступа, WPS атака Pixie Dust отрабатывает тоже быстро и даже на малых db без проблем.
    пикси_даст.jpeg
    Изделием я более чем доволен, им приятно пользоваться и просто держать в руках.

    Спасибо большое за прочтение, всем успехов и удачи!
     
  20. hooyasnow

    hooyasnow Member

    Joined:
    4 Jun 2023
    Messages:
    11
    Likes Received:
    22
    Reputations:
    2
    batwing 5-6GHz
    photo_2023-09-07 22.13.22.jpeg
    Здравствуйте всем! Хочу поделиться своим опытом от использования антенны типа batwing (крыло летучей мыши). Wi-Fi антенна batwing (5-6GHz frequency), представляет собой щелевую антенну вырезанную с применением лазерной технологии, небольшим кабелем для запитки и одним высокочастотным разъёмом RP-SMA.
    885.thumb.jpg.ae44f7f7ec2a5eb82815e40b6aee58ea.jpg

    Чем меня подкупила антенна данного типа, дак это широкой полосой диапазона от 5ГГц до 6ГГц, почему выбрал её, всё просто на той стороне где я кормлюсь интернетом роутер с применением технологии MU-MIMO, а антенну я решил использовать исключительно для съёма сигнала. (уверен вардрайвинг на этих частотах с применением этой антенны будет успешен)

    Ну вообщем что я использовал по железу:
    Wi-Fi адаптер Tp-Link Archer T2UH v.2.0 «именно второй ревизии»
    fcc id: TE7T2UH , на чипсете MT7610U работает из коробки c Kali Linux
    по USB 2.0 (основная причина).
    photo_2023-09-07 21.15.45.jpeg photo_2023-09-07 21.56.17.jpeg
    Мой пост как выбрать устройство с нужным чипсетом
    Список Wi-Fi адаптеров пригодных для Wardriving'а

    Одноплатный компьютер Orange Pi ONE с OpenWrt 22.03.5, r20134-5f15225c1e, с одним USB 2.0 (хост-портом).
    Orange Pi ONE.jpg
    Кабель USB 3.0 Telecom (M/F) 0.5 метра чёрный, артикул (TUS708-0.5M).
    телеком_2.jpeg

    Антенна показала себя с наилучшей стороны, теперь она у меня стоит на основном канале(WAN1), а 2,4ГГц с антенной БДМ-2 ушёл в резерв(WAN2), хороший отклик качество связи и uptime сделали своё дело, ну а я свои выводы.
    Снимок экрана 2023-09-11 в 13.36.43.png

    По поводу резервного канала 2,4ГГц скоро планирую и его перевести на batwing 2,4GHz но уже «бытового» заводского исполнения (будет очень интересно в следующем обзоре), всем Спасибо за прочтение!
    photo_2023-09-07 22.07.40.jpeg


    PS:Изготовитель сказал что не будет пока производить батвинги, но QR-код на его telegram я оставлю.(спрос как говорят формирует предложение)
    QR-код.jpeg

    Ребята ещё добавлю забыл совсем, антенны batwing любят офсетное зеркало от спутниковых антенн типа Супрал, вы увеличиваете dBi размерами офсета! соответсвенно дальность и покрытие для вардравинга и построения стетей на частотах 5-6ГГц где не так много помех!
    868.jpg.68ca02f48506d41e71acd436806a7b2e.jpg
     
    #780 hooyasnow, 11 Sep 2023
    Last edited: 12 Sep 2023
    Andrey9999, Adagumer, uberfox and 4 others like this.