"Большой взрыв"

Discussion in 'Болталка' started by Petr, 3 Nov 2008.

  1. lisa99

    lisa99 Banned

    Joined:
    15 Jul 2008
    Messages:
    359
    Likes Received:
    200
    Reputations:
    70
    нууу....
    классический пример о размерностях пространства:
    обитатели листа бумаги (2-мерная плоскость) понятия не имеют о третьем измерении - они в принципе не могут его видеть...
    Точно так же мы, трехмерные, понятия не имеем о 4-м измерении, и придуманный фантастами 4-мерный куб- трасеракт- всего лишь сюжет..

    Вообще, о строении материи невозможно судить пользуясь только классическими представлениями- то бишь, "сфера", "шар"...- ИМХО
    и.....................насколько я припоминаю, есть разные теории о структуре пространства - я не о черных дырах..
    Общая модель - там что-то вроде системы пузырей, сложно взаимодействующих..
     
  2. .Slip

    .Slip Elder - Старейшина

    Joined:
    16 Jan 2006
    Messages:
    1,571
    Likes Received:
    977
    Reputations:
    783
    >> и придуманный фантастами 4-мерный куб- трасеракт- всего лишь сюжет..
    Тессеракт мб?)
     
  3. Algol

    Algol New Member

    Joined:
    29 May 2002
    Messages:
    1,759
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    0
    Так не я же первый про шар и сферу начал. Я как раз критикую такой упрщенный подход.
    Ну а насчет пузырей это вы загнули пожалуй :D (может путаете со строением вакуума?)
     
  4. humansapiens

    humansapiens Elder - Старейшина

    Joined:
    11 Jan 2008
    Messages:
    84
    Likes Received:
    34
    Reputations:
    3
    да, но вся фишка такого подхода в том, что лист я могу увидеть, шар, куб, ... тоже. А представить форму вселенной - нет! Но даже если её представить, то что за ней. Главное понимать, что бесконечность формы не имеет.
     
  5. Shisha

    Shisha Elder - Старейшина

    Joined:
    15 Jun 2008
    Messages:
    361
    Likes Received:
    236
    Reputations:
    0
    ну в общем почитай ты духовную литературу (просто мама увлекаеца и мне рассказывала) и возможно поймешь все сикреты ))
     
  6. lisa99

    lisa99 Banned

    Joined:
    15 Jul 2008
    Messages:
    359
    Likes Received:
    200
    Reputations:
    70
    вот...нашла в подтверждение
    Открытые вселенные, инфляция и антропный принцип Автор: Александр Виленкин Институт Космологии, Отделение Физики и Астрономии, Тафтский Университет, Медфорд, Массачусетс 02155, США

    А что касается моего личного восприятия (ненаучно, но впечатляет)- понравилась в свое время идея С.Лема в его эссе по космогонии - мир мы видим таким каким он есть, как результат взаимодействия различных высокоразвитых цивилизаций. Каждая из которых формирует свою Вселенную, постепенно изменяя константы мироздания (ск. света, гравитац.постоянная) с учетом интересов и влияния "соседей".
    отсюда, кстати вывод- никаких контактов не будет в принципе. (но это уже другая история... = ) ).
    Еще ярче идеи о "вложенности" миров - ну это все знают.
    вот, кстати, хочется процитировать мопса Фрэнка ))) ("Люди в черном-2") по поводу галактики на шее кота:
    -Когда же вы, люди, поймете, что размеры не самое главное...
    А ведь согласитесь, "чувак, который вылизывает себе зад" очень даже прав :D
     
  7. particles

    particles Guest

    Reputations:
    0
    Космологическое красное смещение и "аномалия Пионеров" - это один эффект, представляющий потерю кинетической энергии со временем, которая переходит в энергию флуктуаций вакуума. В этом легко убедиться, сделав простые расчеты. Постоянная аномального торможения космических аппаратов a = (8.74 +- 1.33)E-10 м/с^2, постоянная Хаббла (74.2 +- 3.6) км/с на один мегапарсек. Свет проходит один мегапарсек за 1E14 сек. Умножив аномальное торможение на это время, получим постоянную Хаббла:
    (8.74 +- 1.33)E-10 м/с^2 x 1E14 с = (87.4 +- 13.3) км/с
    Отсюда видно, что кинетическая энергия движущихся тел уменьшается со временем, так же как и у фотонов. Получается, что космологическое красное смещение можно рассчитывать при помощи постоянной аномального торможения, т.е. вместо двух постоянных достаточно одной. Аномальное торможение: v = at, космологическое красное смещение: z = at/c, где a - постоянная аномального торможения, t - время, c - скорость света. В космическом пространстве необходимо учитывать сопротивление, которое могут оказывать флуктуации вакуума. То, что они существуют и могут оказывать давление, подтверждено экспериментально - эффект Казимира. Движущиеся объекты "натыкаются" на флуктуации вакуума. От них "дрожат" электроны на атомных орбитах. Согласно квантовой физике, физический вакуум это не пустота и он постоянно взаимодействует с вещественной материей - лэмбовский сдвиг, эффект Казимира и пр., взаимодействие представляет силу, поэтому оно может влиять на движение.

    "Квантовая теория поля утверждает, что, в согласии с принципом неопределенности, в физическом вакууме постоянно рождаются и исчезают виртуальные частицы: происходят так называемые нулевые колебания полей."http://ru.wikipedia.org/wiki/Вакуум
    "Нулевые колебания - флуктуации квантовой системы (обычно квантового поля) в основном (вакуумном) состоянии. ... эффект Казимира делает нулевые колебания наблюдаемыми." Физическая энциклопедия. НУЛЕВЫЕ КОЛЕБАНИЯ.
    "Одним из важнейших результатов миссий Pioneer и Voyager явилось открытие так называемой "аномалии Пионеров" - эффекта торможения аппаратов со временем, природа которого остается неизвестной."http://www.cnews.ru
    "Принимая во внимание тот факт, что аномальное торможение не зависит ни от времени, ни от положения в пространстве, за прошедшее время группа оценила величину всех возможных источников постоянного негравитационного воздействия на аппарат - таких как утечка газа, тормозной эффект космической пыли, неравномерное распространение тепла в самом космическом аппарате, импульс отдачи от радиосигналов, посылаемых по направлению к Земле. Однако даже после учета всех факторов аномалия не исчезла. Более того, оказалось, что в движении и других исследовательских аппаратов, запущенных позднее во внешние части Солнечной системы, - "Галилео", "Кассини", "Улисс" - присутствует тот же эффект торможения, а значит, источником аномалии, скорее всего, являются не технические аспекты, имеющие отношение к конкретному аппарату."http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2005/06/27/181145

    Подробно на http://m622.narod.ru/gravity

    http://elementy.ru/news/164591 «Кризис в космологии»: а был ли Большой взрыв?
    http://inscience.ru/index.php?page=viewarticle&division=nnf&id=282 "Большой Взрыв" Критический анализ
     
  8. scrat

    scrat кодер

    Joined:
    8 Apr 2007
    Messages:
    625
    Likes Received:
    541
    Reputations:
    3
    Нихуя человечество не открыло, просто фотоны долетели до нас и их зафиксировали. Учи теорию относительности и перестань нести xyйню.
     
  9. art2222

    art2222 Elder - Старейшина

    Joined:
    28 Apr 2008
    Messages:
    118
    Likes Received:
    57
    Reputations:
    10
    Физика 11 класс.

    Электрические импульсы распостраняются со скоростью 150 м\с (вроде бы =\)
     
  10. scrat

    scrat кодер

    Joined:
    8 Apr 2007
    Messages:
    625
    Likes Received:
    541
    Reputations:
    3
    суперсимметрия может это объяснить.
     
  11. Sin3v

    Sin3v Banned

    Joined:
    16 Jul 2008
    Messages:
    11
    Likes Received:
    95
    Reputations:
    9
    Нахрен не задумывайтесь о том где конец космоса, когда я сдохну где я окажусь, и как появилось человечество иначе по вешаетесь нахрен xDDD
     
  12. Shisha

    Shisha Elder - Старейшина

    Joined:
    15 Jun 2008
    Messages:
    361
    Likes Received:
    236
    Reputations:
    0
    дрочить на программный код лучше? :/
     
  13. Rubaka

    Rubaka Elder - Старейшина

    Joined:
    2 Sep 2007
    Messages:
    263
    Likes Received:
    150
    Reputations:
    28
    ООО! ну и нафлудили))) и я тож пофлудю)

    ну ТС думаю уже понял шо пока мы не знаем обекты скорость которых превосходила скорость света, хотя СТО не накладывает запрет на существование таких обьектов! т.е. они могут существовать тока будут иметь отрицательную массу и непонятно как их регистрировать.

    тута ишо были какие то посты насчет бесконечности числа ПИ
    нам в универе рассказывали шо есть такая теория которая запрещает существование иррациональных чисел в ФИЗИЧЕСКОМ мире! т.е. в нашем мире число ПИ имеет конечное значение